LATEST NEWS

AUCTION Nº98

AUCTION Nº 98

Viewing Dates

12th December - 3 pm to 9 pm

13th December - 3 pm to 8 pm

14st December - 10 am to 8 pm

15nd December - 10 am to 8 pm

Auction Dates

16th September  - 9 pm

17th September - 9 pm

18th September - 3 pm

AUCTION nº 97 HIGHLIGHT

JOSÉ DE ALMADA NEGREIROS

Voltar ao Principio. "Construção".
Oil on canvas, signed and dated 1946.
Dim: 50 x 66 cms

Base Price: € 30,000

NEXT AUCTION (Session 1)

16 December 2020 (Open)

DOWNLOAD CATALOG

SALES RECORDS

0000.10.1.012
PAULA REGO (n. 1935)
VIEW
"Hey Diddley Dee an Actor's Life For Me". Pastel de óleo sobre papel colocado em alumínio. Da série Pinochio. Dim. 170x150 cm. Etiqueta da galeria Marlborough, de Nova Iorque, onde figurou na exposicão da pintora em 1996.
€ 400.000,00
1882.3.16.016
JULIÃO SARMENTO (n. 1948)
VIEW
# 450 (Dia de Reis), Estoril 85/16. Óleo sobre papel colado em tela. Assinado. Dim.: 200 x 258 cm. Pintor neofigurativo, nascido em 1948, em Lisboa. Expôs individualmente na Fundação Serralves no Porto, no Palácio Nacional de Sintra, em 1991 na "Galerie Montenay" em Paris e na "Louver Gallery" em Nova Iorque. Está representado no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, na Fundação de Serralves, no Porto; no "Hara Museum of Contemporary Art", no Centre Georges Pompidou de Paris e no "San Francisco Museum of Modern Art".
€ 62.500,00
1409.3.55.016
JÚLIO POMAR ( n. 1926 )
VIEW
"Moebius". Acrílico com colagem sobre tela, assinado e datado de 1973. Dim: 100 x 84 cm.
€ 40.000,00
0000.10.4.012
GRANDE CANECA COM TAMPA (TANKARD)
VIEW
Alemã do séc. XIX, em marfim esculpido tampa encimada por soldado empinando cavalo. Corpo profusamente esculpido por cena alusiva ao regresso de Carlos II a Inglaterra, base esculpida com figuras mitológicas e cabeças de leões, pega finamente decorada com batalha entre leão, serpente e mastins napolitanos. Fundo gravado com com Brasão Real do Reino Unido. Alt: 47 cm. Nota: Relevo retirado do óleo de Benjamin West, exibido na Royal Academy of Arts em 1783.
€ 39.000,00