LATEST NEWS

AUTUMN AUCTION Nº94

AUCTION Nº 94

Viewing Dates

6th  - 15h00 to 23h00

7th - 15h00 to 21h00

8th - 10h00 to 21h00

9th  - 10h00 to 20h00

Auction Dates

10th y-  21h00

11th  -  21h00

12th  -  15h00

JULY AUCTION HIGHLIGHT

Exceptional Nossa Senhora da Conceição

XVIIIth century portuguese, polychrome wooden sculpture, painted and gilded.

With her hands held together in prayer, she stands on clouds, a crescent moon and five winged angels heads entwined by a snake.

Dim: 155 cm.

Hammer Price € 19,000

LAST AUCTION (Session 3)

12 July 2019 (Close)

DOWNLOAD CATALOG

SALES RECORDS

0000.10.1.012
PAULA REGO (n. 1935)
VIEW
"Hey Diddley Dee an Actor's Life For Me". Pastel de óleo sobre papel colocado em alumínio. Da série Pinochio. Dim. 170x150 cm. Etiqueta da galeria Marlborough, de Nova Iorque, onde figurou na exposicão da pintora em 1996.
€ 400.000,00
0000.10.2.012
BARCELÓ, Miquel (n. 1957)
VIEW
"Piéces détachées". Técnica mista, texturada, sobre tela, assinada e datada de 1992. Dim.: 45 x 59 cm. Esta obra esteve exposta em 1992 em "Pièce Unique, Galerie Amelio/brachot, Paris-França". Aí foi adquirida, tendo seguido para Zurich. Vem posteriormente para a Galeria Nazoni onde foi adquirida por um particular que agora a põe em praça.
€ 50.000,00
0000.10.3.012
VIEIRA DA SILVA, Maria Helena (1908-1992)
VIEW
"Souvenir de la Tapisserie". Guache sobre papel, assinado e datado de 1954. Dim.: 60 x 25 cm Incluído no Catálogo Raisonné, sob o nº 1134. Entre outras exposições, esteve presente na da Casa de Serralves de 1979.
€ 40.000,00
0000.10.4.012
GRANDE CANECA COM TAMPA (TANKARD)
VIEW
Alemã do séc. XIX, em marfim esculpido tampa encimada por soldado empinando cavalo. Corpo profusamente esculpido por cena alusiva ao regresso de Carlos II a Inglaterra, base esculpida com figuras mitológicas e cabeças de leões, pega finamente decorada com batalha entre leão, serpente e mastins napolitanos. Fundo gravado com com Brasão Real do Reino Unido. Alt: 47 cm. Nota: Relevo retirado do óleo de Benjamin West, exibido na Royal Academy of Arts em 1783.
€ 39.000,00