LATEST NEWS

LEILOEIRA SÃO DOMINGOS AUCTION Nº 89

ANTIQUES AND WORKS OF ART - AUCTION Nº 89

Viewing

30th June - 15h00 to 22h00

  1st July  - 15h00 to 21h00

  2nd July - 10h00 to 20h00

  3rd July - 10h00 to 20h00

Auction

4th July - 21h00

5th July - 21h00

6th July - 19h00

JULY AUCTION HIGHLIGHTS

JORGE CURVAL (n. 1958)

 "Victoria's Secret"

Mixed media on wood.

Signed and Dated 2017.

Size: 250 x 122 cm

Sale Price €25,000

NEXT AUCTION (Session 1)

15 October 2018 (Open)

DOWNLOAD CATALOG

SALES RECORDS

0000.10.1.012
PAULA REGO (n. 1935)
VIEW
"Hey Diddley Dee an Actor's Life For Me". Pastel de óleo sobre papel colocado em alumínio. Da série Pinochio. Dim. 170x150 cm. Etiqueta da galeria Marlborough, de Nova Iorque, onde figurou na exposicão da pintora em 1996.
€ 400.000,00
0000.10.2.012
BARCELÓ, Miquel (n. 1957)
VIEW
"Piéces détachées". Técnica mista, texturada, sobre tela, assinada e datada de 1992. Dim.: 45 x 59 cm. Esta obra esteve exposta em 1992 em "Pièce Unique, Galerie Amelio/brachot, Paris-França". Aí foi adquirida, tendo seguido para Zurich. Vem posteriormente para a Galeria Nazoni onde foi adquirida por um particular que agora a põe em praça.
€ 50.000,00
0000.10.3.012
VIEIRA DA SILVA, Maria Helena (1908-1992)
VIEW
"Souvenir de la Tapisserie". Guache sobre papel, assinado e datado de 1954. Dim.: 60 x 25 cm Incluído no Catálogo Raisonné, sob o nº 1134. Entre outras exposições, esteve presente na da Casa de Serralves de 1979.
€ 40.000,00
0000.10.4.012
GRANDE CANECA COM TAMPA (TANKARD)
VIEW
Alemã do séc. XIX, em marfim esculpido tampa encimada por soldado empinando cavalo. Corpo profusamente esculpido por cena alusiva ao regresso de Carlos II a Inglaterra, base esculpida com figuras mitológicas e cabeças de leões, pega finamente decorada com batalha entre leão, serpente e mastins napolitanos. Fundo gravado com com Brasão Real do Reino Unido. Alt: 47 cm. Nota: Relevo retirado do óleo de Benjamin West, exibido na Royal Academy of Arts em 1783.
€ 39.000,00