LATEST NEWS

AUCTION Nº96

AUCTION Nº 96

Viewing Dates

28th May - 10 am to 8 pm

29th May - 10am to 8 pm

30th May - 3 pm to 8 pm

31st May - 3 pm to 8 pm

1st June - 10 am to 8 pm

Auction Dates

2nd June - 9 pm

3rd June - 9 pm

4th June - 3 pm

AUCTION nº 96 HIGHLIGHT

SILVER SCULPTURE OF REI D FERNANDO II

Silver relief sculpture, most likely executed by António Manuel de Santa Barbara a well known miniaturist of the time.

Inscription on the base plaque by the artist reads:

"A S. M. El rei o SR D Fernando, offerece, o Artista Sta Barbara, fez

"Offered to His Majesty the King D Fernando, by the artist Sta Barbara who made it"

Silver Mark: Cabeça de Velho

Size: 218 x 9,3 x 7,4  cms

Base Price: € 17,500

LAST AUCTION (Session 3)

04 June 2020 (Close)

DOWNLOAD CATALOG

SALES RECORDS

0000.10.1.012
PAULA REGO (n. 1935)
VIEW
"Hey Diddley Dee an Actor's Life For Me". Pastel de óleo sobre papel colocado em alumínio. Da série Pinochio. Dim. 170x150 cm. Etiqueta da galeria Marlborough, de Nova Iorque, onde figurou na exposicão da pintora em 1996.
€ 400.000,00
1882.3.16.016
JULIÃO SARMENTO (n. 1948)
VIEW
# 450 (Dia de Reis), Estoril 85/16. Óleo sobre papel colado em tela. Assinado. Dim.: 200 x 258 cm. Pintor neofigurativo, nascido em 1948, em Lisboa. Expôs individualmente na Fundação Serralves no Porto, no Palácio Nacional de Sintra, em 1991 na "Galerie Montenay" em Paris e na "Louver Gallery" em Nova Iorque. Está representado no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, na Fundação de Serralves, no Porto; no "Hara Museum of Contemporary Art", no Centre Georges Pompidou de Paris e no "San Francisco Museum of Modern Art".
€ 62.500,00
1409.3.55.016
JÚLIO POMAR ( n. 1926 )
VIEW
"Moebius". Acrílico com colagem sobre tela, assinado e datado de 1973. Dim: 100 x 84 cm.
€ 40.000,00
0000.10.4.012
GRANDE CANECA COM TAMPA (TANKARD)
VIEW
Alemã do séc. XIX, em marfim esculpido tampa encimada por soldado empinando cavalo. Corpo profusamente esculpido por cena alusiva ao regresso de Carlos II a Inglaterra, base esculpida com figuras mitológicas e cabeças de leões, pega finamente decorada com batalha entre leão, serpente e mastins napolitanos. Fundo gravado com com Brasão Real do Reino Unido. Alt: 47 cm. Nota: Relevo retirado do óleo de Benjamin West, exibido na Royal Academy of Arts em 1783.
€ 39.000,00