LATEST NEWS

AUTUMN AUCTION Nº94

AUCTION Nº 94

Viewing Dates

2nd November - 15h00 to 22h00

3rd November - 15h00 to 21h00

4th November - 10h00 to 21h00

5th  November - 10h00 to 20h00

Auction Dates

6th November -  21h00

7th November  - 21h00

JULY AUCTION HIGHLIGHT

Exceptional Nossa Senhora da Conceição

XVIIIth century portuguese, polychrome wooden sculpture, painted and gilded.

With her hands held together in prayer, she stands on clouds, a crescent moon and five winged angels heads entwined by a snake.

Dim: 155 cm.

Hammer Price € 19,000

LAST AUCTION (Session 2)

07 November 2019 (Close)

DOWNLOAD CATALOG

SALES RECORDS

0000.10.1.012
PAULA REGO (n. 1935)
VIEW
"Hey Diddley Dee an Actor's Life For Me". Pastel de óleo sobre papel colocado em alumínio. Da série Pinochio. Dim. 170x150 cm. Etiqueta da galeria Marlborough, de Nova Iorque, onde figurou na exposicão da pintora em 1996.
€ 400.000,00
1882.3.16.016
JULIÃO SARMENTO (n. 1948)
VIEW
# 450 (Dia de Reis), Estoril 85/16. Óleo sobre papel colado em tela. Assinado. Dim.: 200 x 258 cm. Pintor neofigurativo, nascido em 1948, em Lisboa. Expôs individualmente na Fundação Serralves no Porto, no Palácio Nacional de Sintra, em 1991 na "Galerie Montenay" em Paris e na "Louver Gallery" em Nova Iorque. Está representado no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, na Fundação de Serralves, no Porto; no "Hara Museum of Contemporary Art", no Centre Georges Pompidou de Paris e no "San Francisco Museum of Modern Art".
€ 62.500,00
1409.3.55.016
JÚLIO POMAR ( n. 1926 )
VIEW
"Moebius". Acrílico com colagem sobre tela, assinado e datado de 1973. Dim: 100 x 84 cm.
€ 40.000,00
0000.10.4.012
GRANDE CANECA COM TAMPA (TANKARD)
VIEW
Alemã do séc. XIX, em marfim esculpido tampa encimada por soldado empinando cavalo. Corpo profusamente esculpido por cena alusiva ao regresso de Carlos II a Inglaterra, base esculpida com figuras mitológicas e cabeças de leões, pega finamente decorada com batalha entre leão, serpente e mastins napolitanos. Fundo gravado com com Brasão Real do Reino Unido. Alt: 47 cm. Nota: Relevo retirado do óleo de Benjamin West, exibido na Royal Academy of Arts em 1783.
€ 39.000,00