LATEST NEWS

CHRISTMAS AUCTION Nº91

AUCTION Nº 91

Viewing Dates

14th December - 15h00 to 22h00

15th December - 15h00 to 22h00

16th December - 15h00 to 21h00

17th December - 10h00 to 22h00

Auction Dates

18th December at 21h00

19th December at 21h00

20th December at 15h00

OCTOBER AUCTION HIGHLIGHTS

XVIII CENTURY CRUCIFIX

EXCEPTIONAL
INDO-PORTUGUESE IVORY AND EBONY CRUCIFIX

Sale Price €200,000

NEXT AUCTION (Session 1)

18 December 2018 (Open)

DOWNLOAD CATALOG

SALES RECORDS

0000.10.1.012
PAULA REGO (n. 1935)
VIEW
"Hey Diddley Dee an Actor's Life For Me". Pastel de óleo sobre papel colocado em alumínio. Da série Pinochio. Dim. 170x150 cm. Etiqueta da galeria Marlborough, de Nova Iorque, onde figurou na exposicão da pintora em 1996.
€ 400.000,00
0000.10.2.012
BARCELÓ, Miquel (n. 1957)
VIEW
"Piéces détachées". Técnica mista, texturada, sobre tela, assinada e datada de 1992. Dim.: 45 x 59 cm. Esta obra esteve exposta em 1992 em "Pièce Unique, Galerie Amelio/brachot, Paris-França". Aí foi adquirida, tendo seguido para Zurich. Vem posteriormente para a Galeria Nazoni onde foi adquirida por um particular que agora a põe em praça.
€ 50.000,00
0000.10.3.012
VIEIRA DA SILVA, Maria Helena (1908-1992)
VIEW
"Souvenir de la Tapisserie". Guache sobre papel, assinado e datado de 1954. Dim.: 60 x 25 cm Incluído no Catálogo Raisonné, sob o nº 1134. Entre outras exposições, esteve presente na da Casa de Serralves de 1979.
€ 40.000,00
0000.10.4.012
GRANDE CANECA COM TAMPA (TANKARD)
VIEW
Alemã do séc. XIX, em marfim esculpido tampa encimada por soldado empinando cavalo. Corpo profusamente esculpido por cena alusiva ao regresso de Carlos II a Inglaterra, base esculpida com figuras mitológicas e cabeças de leões, pega finamente decorada com batalha entre leão, serpente e mastins napolitanos. Fundo gravado com com Brasão Real do Reino Unido. Alt: 47 cm. Nota: Relevo retirado do óleo de Benjamin West, exibido na Royal Academy of Arts em 1783.
€ 39.000,00