1077.9.11.018

FANNY MUNRÓ (1846-1926)

"Nossa Senhora". Técnica mista sobre papel, assinada.Dim.. 55 x 43,5 cm.

1094.8.3.018

ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX)

"Porto". Óleo sobre tela. Assinaddo e datado 2006. Dim.: 29 x 30 cm.

1102.3.23.019

CANTONEIRA

Portuguesa, do séc. XX em madeira de castanho com uma gaveta e duas portas. Puxadores em ferro. Sinais de uso. Dim.: 85,5 x 87 x 52 cm.

1310.5.29.019

MESA DE CABECEIRA

ESTIMATED PRICE: 30€ - 50€

Portuguesa, do incío do séc. XX, em madeira de castanho com tampo em mármore, uma gaveta e uma porta. Defeitos. Dim.: 78,5 x 43 x 40 cm.

1409.5.23.017

GOUVEIA PORTUENSE (SÉC. XX)

Óleo sobre cartão. Assinado. Dim.: 31 x 39 cm.

1409.5.41.019

MESA DE BILHAR SUPORTE PARA TACOS E MARCADOR

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,000€

Português do séc. XIX, em madeira de pau-santo com entalhamentos. Marcado "BANDE LA SOUVERAINE BREVETÉÉ S.G.D.G SOCIÉTÉ ST MARTIN 66 RUE DE BONDY PARIS". Falhas. Dim.: (bilhar) 82 x 264 x 147 cm.

1409.8.8.018

PAPELEIRA D. MARIA

Portuguesa, do séc. XIX. Em madeira de carvalho, com duas gavetas e dois gavetões. Caixa de linhas direitas, assente sobre quatro pés. Fábrica com portinhola central e onze gavetas.Puxadores em metal. Falhas e defeitos. Dim.: 121 x 123 x 62 cm.

1409.11.40.018

SINETE RUSSO

Em metal amarelo com remate de cruz Russa e moeda de 50 Rublos encastrada. Dim.: 5.3 cm.

1429.10.23.018

CADEIRA DE BRAÇOS/PENIQUEIRA ROMÂNTICA

Portuguesa do séc. XX, em madeira de mogno. Assento em palhinha. Dim.: 95 x 55 x 48 cm.

1429.10.30.018

CONJUNTO DE QUATRO CADEIRAS

Portuguesas do séc. XX, em madeira pintada de negro, decoração dourada. Assentos em palhinha. Falhas. Dim.: 85 x 41 x 38 cm.

1429.10.31.018

DOIS LEQUES

Francês do séc. XIX, varetas de osso e cana escurecida. Decoração com figuras e cena galante. Falhas. Dim.: 34 x 37 cm.

1429.10.32.018

LEQUE

Europa do séc. XIX, vareta em cana escurecida. Decoração gravada e dourada e seda pintada representando barco. Dim.: 40 x 65 cm.

1838.5.1.017

ESCOLA PORTUGUESA ( SÉC. XX )

ESTIMATED PRICE: 90€ - 120€

"Paisagens", par de óleos sobre platex. Dim: 9,5 x 12,5 cm.

1838.5.7.017

SAMUEL AZUELOS ( n.1930 )

ESTIMATED PRICE: 150€ - 270€

" La cafetière ", técnica mista sobre papel colada em tela. Assinada. Dim: 64 x 54 cm.

1870.12.1.017

ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA ( 1840 - 1929 )

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 3,000€

"Paisagem com figura", óleo sobre madeira, assinado e datado 1916. Dim: 45,5 x 80 cm.

1905.8.6.017

DAVID ALMEIDA (SÉC. XX)

Serigrafia sobre papel, assinada. Edição 18/20. Dim:: 21,5 x 21 cm.

1905.8.16.017

TRÊS AZULEJOS

Portugueses, dos Pintores, Bartolomeu Cid, Paula Rego e Menez. Dois das Cerâmicas Ratton e um da Viúva Lamego. Dim:: 14 x 14 cm.

1905.10.9.018

BARTOLOMEU CID DOS SANTOS (1931-2008)

Serigrafia sobre papel, assinada. Edição 39/100. Dim.: 21 X 16,5 cm.

1926.8.9.018

PAR DE CADEIRAS ROMÂNTICAS

Portuguesas, do final do séc. XIX em madeira de vinhático, decoradas com motivos vegetalistas. Costa vazadas e assentos estofados a tecido. Sinais de uso. Dim.: 98 x 33 x 40 cm.

1926.8.10.018

DUAS CADEIRAS

ESTIMATED PRICE: 125€ - 220€

Portuguesas, do final do séc. XIX em madeira de pau-santo decoração a dourado. Costa vazadas, assentos estofados a tecido. Sinais de uso. Dim.: 87 x 33 x 40 cm.

2052.6.2.018

MÓVEL APARADOR

Português, do séc. XX em madeira lacada a barnco e amarelo. Com cinco gavetas e quatro portas. Ferragens em ferro pintado. Sinais de uso. Dim.: 106 x 181 x 61 cm.

2067.7.1.018

BRAULIO SALAZAR (1917-2008)

Serigrafia, sobre papel. Assinada e datada, de 1992. Edição 48/150. Dim.: 62 x 42 cm.

2073.9.6.017

MESA DE JOGO N.12

Portuguesa, do final séc. XIX, em madeira de mogno. Decorada com motivos vegetalistas. Pequenos defeitos. Dim.: 80 x 87 x 44 cm.

2076.7.4.017

SENHORINHA COM FLORES

Português do séc. XVIII/XIX, madeira forrado a couro e pregaria, duas fechaduras. peqenos defeitos. Dim.: 35 x 99 x 43 cm

2079.3.4.018

MESA DE APOIO

Portuguesa do séc. XX, em madeira de mogno. Sinais de uso. Dim.: 66 x 80 x 49,5 cm.

2083.9.16.017

PAR DE APLIQUES DE PAREDE

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Portugueses do séc. XIX, em forma de pena, de dois lumes em latão. Sinais de uso. Dim.: ( Alt) 39 cm.

2084.8.26.017

CREDÊNCIA ROMÂNTICA

Portuguesa do séc. XIX, em madeira de mogno entalhado assente sobre quatro pernas curvas. Tampo recortado em mármore. Defeitos. Dim.: 86 x 92 x 37 cm.

2087.2.7.019

TAPETE DE ARRAIOLOS

Português do séc. XX, decoração policromada. Com etiqueta da Fábrica Kalifa. Dim.: 243 x 174 cm.

2089.9.163.017

MESA DE CENTRO N 240

Portuguesa, do séc. XIX, em madeira de mogno entalhado, decoração com motivos vegetalistas. Tampo em mármore. Defeitos. Dim.: 79 x 108 x 72 cm.

2089.10.2.017

ORATÓRIO N 301

ESTIMATED PRICE: 150€ - 225€

Português, da segunda metade do séc. XIX, em madeira entalhada, pintada e dourada. Vestígios de xilófados. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 90 x 54 x 24 cm.

2090.9.2.017

FRUTEIRO

Alemão do séc.XIX/XX, em antimónio, decorado com borboleta e elementos vegetalistas. Assinado. Defeito na base. Dim: 19 x 25 x 27 cm.

2092.9.18.018

LOTE DE BOLSA E CANETA EM PRATA

Português, composto por bolsa de malha e caneta/esferografica 'Rafael André' em prata. Sinais de uso. Peso aprox.: 48 gr.

2143.6.1.018

TAPEÇARIA KALAGA

Birmanesa, em linho, veludo, e algodão, e decorada com lantejoulas, bordada á mão com fios dourados e prateados, bolas de vidro. As figuras Birmanesas são enchidas para dar um efeito tridimensional, e cada Kalaga normalmente conta uma historia tirada do Jataka, a viagem do Buddah.Sinais de uso. Dim.: 150 x 300 cm.

nofoto230x230.jpg

BANCA DE OURIVES

ESTIMATED PRICE: 500€ - 600€

Portuguesa, do séc. XIX em madeira de castanho. Pequenos defeitos. Dim.: 82 x 785 x 36 cm. não esta cá

2166.5.1.018

FRANCISCA ESQUÍVEL (n.1962)

"Homenagem A O´ Keeffe I, II, III" Três técnica mista sobre papel, assinadas. Dim.: 23,5 x 17 cm.

2193.3.1.018

CANDEEIRO DE TECTO

ESTIMATED PRICE: 600€ - 800€

Português do iníco dos anos 60 do séc. XX, em metal e vidro. Pequenos defeitos. Dim.: 23 X 43 CM.

2197.8.1.018

PAR DE APLIQUES DE PAREDE

De três lumes, em metal dourado, decorado com motivos vegetalistas e figura. Sinais de uso. Alt.: 51 cm.

2197.8.2.018

APLIQUE DE PAREDE

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

De dois lumes, em metal dourado, decorado com putti.Tulipas em vidro. Defeitos numa das tulipas. Alt.: 33 cm.

2225.6.2.018

SOFÁ DE TRÊS LUGARES

Português, do séc. XX casco em madeira, estofado a tecido em tons de de vermelho. Sinais de uso. Dim.: 76 x 185 x 97 cm.

2235.7.22.018

RELÓGIO DE BOLSO EM PRATA

ESTIMATED PRICE: 120€ - 250€

Inglês, com caixa em prata de 925 milésimas, com contraste de Londres 1866, ourives 'WC', com mostrador branco e caixa com decoração guilhochada com cartela. Sinais de uso, sem chave. Peso total aprx.: 110,8 gr. Dim. mostrad.: 5 cm.