1027.1.49.018

TRÊS PÁSSAROS

Em porcelana desvidrada e polida da Vista Alegre. Um com pequeno defeito. Marca N. 33. Alt.: (maior) 10,5 cm.

1094.9.1.018

OS LUSIADAS

ESTIMATED PRICE: 55€ - 100€

Edição Comemorativa do Quarto Centenário da publicação de Os Lusíadas. Lello & Irmão Ilustrações de Gouvêa Portuense. Encadernação editorial.

1409.5.23.017

GOUVEIA PORTUENSE (SÉC. XX)

Óleo sobre cartão. Assinado. Dim.: 31 x 39 cm.

1409.9.53.018

INFUSOR PARA CHÁ EM PRATA

ESTIMATED PRICE: 30€ - 60€

Português, em formato de ovo vazado, com contraste 'javali II’, datado de 1887-1937. Sinais de uso. Peso aprox.: 25.6 gr. Dim.: (comp.) 16.5 cm.

1409.9.54.018

DUAS BOLSAS EM MALHA DE PRATA, SÉC. XIX

ESTIMATED PRICE: 80€ - 200€

Português, com marcas de lisboa do ensaiador Joaquim Miguel Gonzaga da Costa, datados de 1879-1881 (L-52.0) com o ourives António Barbosa Lima, 1887 (L-73.0) e do Porto do ensaiador Guilherme G. Mancilha, datado de 1881-1886 (P-58) com contraste de reconhecimento 'L lua' (1887-1903). Sinais de uso. Peso aprox.: 169.3 gr. Dim.: (alt.) 10.5; 14 cm.

1680.8.3.018

PAR DE CADEIRAS

Portuguesas, do séc. XIX, em madeira de nogueira entalhada, com couro e pregaria. Couro decorado com motivos vegetalistas. Defeitos.Dim.: 104 x 46 x 37 cm.

1838.5.1.017

ESCOLA PORTUGUESA ( SÉC. XX )

ESTIMATED PRICE: 90€ - 120€

"Paisagens", par de óleos sobre platex. Dim: 9,5 x 12,5 cm.

1838.5.7.017

SAMUEL AZUELOS ( n.1930 )

ESTIMATED PRICE: 150€ - 270€

" La cafetière ", técnica mista sobre papel colada em tela. Assinada. Dim: 64 x 54 cm.

1870.12.1.017

ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA ( 1840 - 1929 )

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 3,000€

"Paisagem com figura", óleo sobre madeira, assinado e datado 1916. Dim: 45,5 x 80 cm.

1905.8.6.017

DAVID ALMEIDA (SÉC. XX)

Serigrafia sobre papel, assinada. Edição 18/20. Dim:: 21,5 x 21 cm.

1905.8.16.017

TRÊS AZULEJOS

Portugueses, dos Pintores, Bartolomeu Cid, Paula Rego e Menez. Dois das Cerâmicas Ratton e um da Viúva Lamego. Dim:: 14 x 14 cm.

nofoto230x230.jpg

PAR DE CADEIRAS ROMÂNTICAS

Portuguesas, do final do séc. XIX em madeira de vinhático, decoradas com motivos vegetalistas. Costa vazasas e assentos estofados a tecido. Sinais de uso. Dim.: 98 x 33 x 40 cm.

1926.8.10.018

DUAS CADEIRAS

ESTIMATED PRICE: 125€ - 220€

Portuguesas, do final do séc. XIX em madeira de pau-santo decoração a dourado. Costa vazadas, assentos estofados a tecido. Sinais de uso. Dim.: 87 x 33 x 40 cm.

1927.10.1.017

PAR DE CANDEEIROS

ESTIMATED PRICE: 90€ - 180€

Em cristal lapidado montados em metal dourado, com decoração gomada e friso de 'flor-de-lis'. Sinais de uso. Dim.: 40.5 cm

2052.6.2.018

MÓVEL APARADOR

Português, do séc. XX em madeira lacada a barnco e amarelo. Com cinco gavetas e quatro portas. Ferragens em ferro pintado. Sinais de uso. Dim.: 106 x 181 x 61 cm.

2073.9.6.017

MESA DE JOGO N.12

Portuguesa, do final séc. XIX, em madeira de mogno. Decorada com motivos vegetalistas. Pequenos defeitos. Dim.: 80 x 87 x 44 cm.

2076.7.4.017

SENHORINHA COM FLORES

Português do séc. XVIII/XIX, madeira forrado a couro e pregaria, duas fechaduras. peqenos defeitos. Dim.: 35 x 99 x 43 cm

2079.3.4.018

MESA DE APOIO

Portuguesa do séc. XX, em madeira de mogno. Sinais de uso. Dim.: 66 x 80 x 49,5 cm.

2082.8.10.017

MESA GUERIDON

ESTIMATED PRICE: 125€ - 250€

Portuguesa, do séc. XX em madeira de mogno com embutidos em pau cetim, com uma gaveta .Aplicações em metal. Pequenos defeitos. Dim: 72 x 87 x 43 cm.

2083.9.16.017

PAR DE APLIQUES DE PAREDE

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Portugueses do séc. XIX, em forma de pena, de dois lumes em latão. Sinais de uso. Dim.: ( Alt) 39 cm.

2084.8.26.017

CREDÊNCIA ROMÂNTICA

Portuguesa do séc. XIX, em madeira de mogno entalhado assente sobre quatro pernas curvas. Tampo recortado em mármore. Defeitos. Dim.: 86 x 92 x 37 cm.

2089.9.163.017

MESA DE CENTRO N 240

Portuguesa, do séc. XIX, em madeira de mogno entalhado, decoração com motivos vegetalistas. Tampo em mármore. Defeitos. Dim.: 79 x 108 x 72 cm.

2089.10.2.017

ORATÓRIO N 301

ESTIMATED PRICE: 150€ - 225€

Português, da segunda metade do séc. XIX, em madeira entalhada, pintada e dourada. Vestígios de xilófados. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 90 x 54 x 24 cm.

2090.9.2.017

FRUTEIRO

Alemão do séc.XIX/XX, em antimónio, decorado com borboleta e elementos vegetalistas. Assinado. Defeito na base. Dim: 19 x 25 x 27 cm.

2092.9.18.018

LOTE DE BOLSA E CANETA EM PRATA

Português, composto por bolsa de malha e caneta/esferografica 'Rafael André' em prata. Sinais de uso.

2143.6.1.018

TAPEÇARIA KALAGA

Birmanesa, em linho, veludo, e algodão, e decorada com lantejoulas, bordada á mão com fios dourados e prateados, bolas de vidro. As figuras Birmanesas são enchidas para dar um efeito tridimensional, e cada Kalaga normalmente conta uma historia tirada do Jataka, a viagem do Buddah.Sinais de uso. Dim.: 150 x 300 cm.

2166.5.1.018

FRANCISCA ESQUÍVEL (n.1962)

"Homenagem A O´ Keeffe I, II, III" Três técnica mista sobre papel, assinadas. Dim.: 23,5 x 17 cm.

2193.3.1.018

CANDEEIRO DE TECTO

ESTIMATED PRICE: 600€ - 800€

Português do iníco dos anos 60 do séc. XX, em metal e vidro. Pequenos defeitos. Dim.: 23 X 43 CM.

2202.5.2.018

MARIA KEIL (n.1914)

Prova de Artista sobre papel.Edição XI/XV. Dim.: 26 x 18,5 cm.

2225.6.2.018

SOFÁ DE TRÊS LUGARES

Português, do séc. XX casco em madeira, estofado a tecido em tons de de vermelho. Sinais de uso. Dim.: 76 x 185 x 97 cm.

2225.6.3.018

COLUNA

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Portuguesa do séc. XX em madeira de nogueira entalhada. Sinais de uso. Dim.: 58 x 49 cm.

2248.8.1.018

FERNANDO ALONSO

Coleccion Especial Caldazilla Coseche 2006. Edição Especial limitada 324 a 2000 unidades.

2256.9.27.018

COLHER E COLHER DE CHÁ EM PRATA 47

ESTIMATED PRICE: 30€ - 50€

Portuguesa, do séc. XIX/XX a de sopa monogramada, com contraste 'javali II' de 833 milésimas, em uso desde 1887-1937 e a de chá, com marcas de ‘XI’ dinheiros, do ensaiador do Porto José Coelho Sampaio datável de 1803-1810 (P-18.0) e do ourives Vicente de Paula V. de Castro, datado de 1805-1806 (P-586.0). Sinais de uso. Peso aprox.: 100 gr.

2256.9.29.018

TERRINA COM TAMPA EM FAIANÇA 54

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Portuguesa, da fábrica de Alcântara, decoração em tons de azul represntando motivos florais e enrolamentos. Falhas. Comp.: 30,5 cm.

2256.9.32.018

PAR DE PRATOS 58

Em porcelana da Vista Alegre, decoração em tons de verde e dourado reprentando motivos florais, laços e grinaldas. Marca n. 26 em uso (1881-1921).Desgastes nos dourados. Diâm.: 22 cm.

2256.9.36.018

TERRINA COM TAMPA DE FORMATO CIRCULAR 62

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Em porcelana oriental do início do séc. XX. decoração parcialmente estriada e policromada respresentando motivos florais. Marca de fabrico gravada na base. Sinais de uso. Dim.: 17 x 24 cm.

2256.9.37.018

ÚLTIMA CEIA DE CRISTO 63

Placa em gesso relevado e patinado. Dim.: 56 x 24,5 cm.

2256.9.39.018

TERRINA COM TAMPA 65

Portuguesa, fabrico de Coimbra, decoração policromada representando motivos vegetalistas. Falhas e cabelos. Dim.: 24,5 x 30,5 cm.

2256.9.40.018

JARRO COM TAMPA ESTILO ARTE NOVA 66

Em estanho, decoração em relevo com motivos vegetalistas.Defeitos. Alt.: 32,5 cm.

2256.9.41.018

CONJUNTO DE SEIS CÁLICES 67

Italianos, do séc. XX em vidro veneziano, decoração espiralada. Alt.: 22 cm.