2073.9.33.017

GALHETA COM BANDEJA

LOT: 1

Portuguesa, em vidro soprado do séc. XVIII, decoração com dourados representando motivos vegetalistas. Alt.: (galheta) 6,5 cm.; Diâm.: (bandeja) 10 cm.

1166.9.6.017

PAR DE GALHETEAS

LOT: 2

ESTIMATED PRICE: 60€ - 150€

Portuguesas do séc. XVIII, em vidro moldado. Alt.: 6 cm.

1061.10.12.017

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

LOT: 2

ESTIMATED PRICE: 75€ - 200€

Medalha Ibérica do séc. XVIII, placa em bronze relevado. Dim.: 11.5 x 7 cm.

1188.6.2.015

ORDEM DO IMPÉRIO BRITANICO

LOT: 2

ESTIMATED PRICE: 600€ - 1,200€

"For God and the Empire". Em prata e esmaltes, do fabricante Garrard & Co. Ltd, fornecedores da Casa Real Britânica. No estojo original. Dim.: 7,5 cm.

1901.5.5.016

VANNES

LOT: 4

ESTIMATED PRICE: 50€ - 10€

"Pato". Escultura em cristal, marcada "Vannes France". Alt.: 12,5 cm.

2108.10.50.017

CRUZ PROCESSIONAL

LOT: 4

Ibérica, do séc. XVI/XVII em bronze. Corpo tubular decorado com estriados, rematado por pináculos. Com resplendor aplicado ao centro. Pequenos defeitos. Alt. aprox.: 68 cm.

1541.1.14.014

TINTEIRO EM FORMA DE BINÓCULOS

LOT: 5

Europa, do séc. XIX, em vidro decoração com elementos vegetalistas. Defeitos Comp.: 9 cm.

1409.10.1.017

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

LOT: 6

Ibérica do séc. XVII, placa em bronze relevado. Dim.: 12 x 7 cm.

1200.9.2.017

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 7

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Em bronze, do séc. XVII, com aletas salientes e lapas . Dim.: (almofariz) 8 x 11 cm.

1409.4.352.017

DOIS COPOS DE BOCA DE SINO

LOT: 7

Espanhois do séc. XVIII, em vidro da Real Fábrica de Cristales de La Granja. Decoração gravada e dourada com motivos florais. Alt.: (maior) 10 cm.

1996.11.5.017

EMILE GALLÉ (1846-1904)

LOT: 7

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,500€

Par de jarras em faiança decoradas com Brasões Franceses e flor de lis . Pequenas falhas. Alt.: 25 cm.

1409.4.350.017

QUATRO COPOS D. MARIA

LOT: 8

Portugueses do séc. XIX, em vidro, de diferentes tamanhos, decorados a dourado com grinaldas e flores. Alt.: (maior) 8,5 cm.

1354.5.9.016

TERRINA COM APRESENTADOR

LOT: 9

Em vidro possivelmente da Fábrica de La Granja, Espanha, do séc. XIX. Decoração policromada com motivos florais. Dim.: 18 X 19 CM.

2097.10.6.017

PAR DE MÍSULAS "ANJOS"

LOT: 10

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Portuguesas, do séc. XVIII em madeira entalhada policromada e dourada. Faltas e falhas na policromia. Dim.: 16,5 x 17,5 x 23 cm.

1409.5.4.017

SINETE EM PRATA E MARFIM

LOT: 13

Francês do séc. XIX, com mão em marfim. Cunho de prata com brasão do Marquês de Beaumont. Prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Dim.: 10 cm.

1963.10.4.016

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 13

ESTIMATED PRICE: 60€ - 250€

Em bronze, do séc. XVII, com decoração relevada. Dim.: 8 x 10,5 cm (almofariz).

1963.10.1.016

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 14

Em bronze, do séc. XVII, com aletas salientes. Dim.: 9 x 11,5 cm (almofariz).

1963.10.2.016

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 15

Em bronze, do séc. XVII, com aletas salientes. Dim.: 9,5 x 12,5 cm (almofariz).

1409.11.40.017

MOEDA DE OURO D. JOÃO V (1706-1750)

LOT: 15

1.200 Réis, Quartinho em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1733, MBC, coroa de 5 arcos. Peso aprox.: 2,3 gr. Dim.: 1,8 cm.

1061.9.2.017

MINIATURA DE NAPOLEÃO BONAPARTE

LOT: 15

Miniatura do séc. XIX pintada sobre marfim, assinada. Moldura em madeira exótica com aro em cobre. Dim: 12 x 12 cm.

1887.3.40.016

PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA

LOT: 16

ESTIMATED PRICE: 150€ - 200€

Ibérico do séc. XVII, em bronze. Sinais de uso. Alt.: 8 cm.

1409.11.41.017

LOT: 16

ESTIMATED PRICE: 250€ - 450€

800 Réis, Meio Escudo em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1722, BC, de Lisboa. Peso aprox.: 1,7 gr. Dim.: 1,6 cm.

1963.10.3.016

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 16

Em bronze, do séc. XVII, com aletas salientes. Dim.: 8 x 11,5 cm (almofariz).

1913.6.2.016

VASCO LOPES DE MENDONÇA (1883-1963)

LOT: 20

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

"Policía Sinaleiro". Escultura em faiança portuguesa. Decoração policromada, vidrada e desvidrada. Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha (marca circular). Defeitos Alt.: 25 cm.

1409.11.51.017

LOT: 20

ESTIMATED PRICE: 125€ - 250€

480 Réis, Cruzado Novo (Pinto) em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1721, BC, coroa de 4 arcos com ponto sobre a coroa. Peso aprox.: 0,9 gr. Dim.: 1,3 cm.

1409.11.33.017

MOEDA DE OURO D. PEDRO V (1853-1861)

LOT: 21

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

1.000 Réis, 1/10 de Cora em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1855, MBC. Peso aprox.: 1,8 gr. Dim.: 1,5 cm.

1061.9.3.017

PALITEIRO EM FAIANÇA " RATO "

LOT: 21

Portuguesa, produção das Caldas da Rainha do início do séc. XX. Decoração policromada e relevada. Defeitos.Dim.: 6 x 11 cm.

1409.8.19.017

PALITEIRO EM FAIANÇA "PERUS"

LOT: 22

ESTIMATED PRICE: 125€ - 220€

Portuguesa, fabrico das Caldas da Rainha, de Herculano Elias. Decoração policroma vidrada. Marca de fabrico gravada na pasta. Dim.: 9 x 9 cm.

1409.2.29.013

PAR DE BRINCOS COMPRIDOS

LOT: 22

Portugueses, em ouro e ametistas, do séc. XIX, decorados com motivos vegetalistas. Peso apox.: 14,4 gr. Comp.: 9 cm.

1409.4.118.017

DUAS BENGALAS

LOT: 24

Portuguesas do séc. XIX/XX, em madeira de pau-santo, com castões em prata decoração relevada e com motivos vegetalistas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Alt.: 86 cm.

1409.11.32.017

MOEDA PENDENTE DE OURO D. LUÍS (1861-1889)

LOT: 25

ESTIMATED PRICE: 380€ - 500€

5.000 Réis, Meia de Cora em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1862, MBC, apertada em aro de ouro de 19,2 kt. Peso moeda aprox.: 8,9 gr. (total): 11.6 gr. Dim.: 3,3 cm.

2086.9.2.017

PIA DE ÁGUA BENTA EM FAIANÇA

LOT: 26

ESTIMATED PRICE: 650€ - 800€

Portuguesa, fabrico do Norte do séc. XIX. Decoração relevada em tons de azul tendo ao centro custódia. Pequenas falhas na policromia. Dim.: 35 x 17 cm.

1759.2.20.016

TOCHEIRO DE TRÊS LUMES

LOT: 26

Europa do séc. XIX/XX, em metal prateado decorado com enrolamentos vegetalistas. Defeitos. Alt.: 100 cm.

1409.11.35.017

MOEDA DE OURO D. LUÍS (1861-1889)

LOT: 27

ESTIMATED PRICE: 450€ - 750€

2.000 Réis, Meia de Cora em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1881, MBC. Peso aprox.: 3,5 gr. Dim.: 2 cm.

1822.10.83.015

PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE DOIS LUMES

LOT: 27

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 2,000€

Portugueses, de saco, do séc. XIX, em vidro, cristal e espelho, com contas e pingentes. Pequenos defeitos. Alt.: 70 cm.

1409.11.37.017

MOEDA DE OURO D. MARIA II (1834-1853)

LOT: 28

ESTIMATED PRICE: 400€ - 550€

5.000 Réis, coroa em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1851, MBC. Peso aprox.: 8,9 gr. Dim.: 2,3 cm.

1409.11.44.017

MOEDA DE OURO D. JOSÉ I (1750-1777)

LOT: 29

480 Réis, Cruzado Novo em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1751, MBC, com Josephus com I, Lisboa. Peso aprox.: 1,8 gr. Dim.: 1,65 cm.

1409.10.34.017

MOEDA DE OURO FRANCESA

LOT: 31

República Francesa, 10 francos em ouro de 900 milésimas, de 1906, MBC. Peso aprox.: 3,22 gr. Dim.: 1,9 cm.

1791.9.164.016

COLAR

LOT: 32

Em ouro de (19,2 Kt.), de 800 milésimos, contraste Dragão (1938-1984), cravejado com Lápis-lazuli. Peso aprox.: 22,4 gr. Comp.: 77 cm.

1409.4.174.014

PAR DE CASTIÇAIS

LOT: 32

Franceses, do séc. XIX em bronze com aplicações em vidro. Defeitos. Alt.: 19 cm.