1027.1.49.018

TRÊS PÁSSAROS

Em porcelana desvidrada e polida da Vista Alegre. Um com pequeno defeito. Marca N. 33. Alt.: (maior) 10,5 cm.

1409.5.23.017

GOUVEIA PORTUENSE (SÉC. XX)

Óleo sobre cartão. Assinado. Dim.: 31 x 39 cm.

1409.9.152.017

PENDENTES

ESTIMATED PRICE: 250€ - 350€

Lote de pendentes de Nss. Sra. da Conceição, em ouro do início do séc. XIX/XX, com aplicação de jade, osso, e esmaltes policromos, cravejado com diamante talhe antigo e um rubi. Sinais de uso, um com contrastes 'Tigre II' e outros sem marcas ao abrigo DL 44/2016. Peso total aprox.: 20,6 gr. Dim.: 2,8 a 3,6 cm.

1838.5.1.017

ESCOLA PORTUGUESA ( SÉC. XX )

ESTIMATED PRICE: 90€ - 120€

"Paisagens", par de óleos sobre platex. Dim: 9,5 x 12,5 cm.

1838.5.7.017

SAMUEL AZUELOS ( n.1930 )

ESTIMATED PRICE: 150€ - 270€

" La cafetière ", técnica mista sobre papel colada em tela. Assinada. Dim: 64 x 54 cm.

1870.12.1.017

ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA ( 1840 - 1929 )

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 4,000€

"Paisagem com figura", óleo sobre madeira, assinado e datado 1916. Dim: 45,5 x 80 cm.

1905.8.6.017

DAVID ALMEIDA (SÉC. XX)

Serigrafia sobre papel, assinada. Edição 18/20. Dim:: 21,5 x 21 cm.

1905.8.16.017

TRÊS AZULEJOS

Portugueses, dos Pintores, Bartolomeu Cid, Paula Rego e Menez. Dois das Cerâmicas Ratton e um da Viúva Lamego. Dim:: 14 x 14 cm.

1927.10.1.017

PAR DE CANDEEIROS

Em cristal lapidado montados em metal dourado, com decoração gomada e friso de 'flor-de-lis'. Sinais de uso. Dim.: 40.5 cm

2052.6.2.018

MÓVEL APARADOR

Português, do séc. XX em madeira lacada a barnco e amarelo. Com cinco gavetas e quatro portas. Ferragens em ferro pintado. Sinais de uso. Dim.: 106 x 181 x 61 cm.

2073.9.6.017

MESA DE JOGO N.12

Portuguesa, do final séc. XIX, em madeira de mogno. Decorada com motivos vegetalistas. Pequenos defeitos. Dim.: 80 x 87 x 44 cm.

2076.7.4.017

SENHORINHA COM FLORES

Português do séc. XVIII/XIX, madeira forrado a couro e pregaria, duas fechaduras. peqenos defeitos. Dim.: 35 x 99 x 43 cm

2079.3.4.018

MESA DE APOIO

Portuguesa do séc. XX, em madeira de mogno. Sinais de uso. Dim.: 66 x 80 x 49,5 cm.

2082.8.10.017

MESA GUERIDON

ESTIMATED PRICE: 125€ - 250€

Portuguesa, do séc. XX em madeira de mogno com embutidos em pau cetim, com uma gaveta .Aplicações em metal. Pequenos defeitos. Dim: 72 x 87 x 43 cm.

2083.9.16.017

PAR DE APLIQUES DE PAREDE

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Portugueses do séc. XIX, em forma de pena, de dois lumes em latão. Sinais de uso. Dim.: ( Alt) 39 cm.

2084.8.26.017

CREDÊNCIA ROMÂNTICA

Portuguesa do séc. XIX, em madeira de mogno entalhado assente sobre quatro pernas curvas. Tampo recortado em mármore. Defeitos. Dim.: 86 x 92 x 37 cm.

2089.9.163.017

MESA DE CENTRO N 240

Portuguesa, do séc. XIX, em madeira de mogno entalhado, decoração com motivos vegetalistas. Tampo em mármore. Defeitos. Dim.: 79 x 108 x 72 cm.

2089.10.2.017

ORATÓRIO N 301

ESTIMATED PRICE: 150€ - 225€

Português, da segunda metade do séc. XIX, em madeira entalhada, pintada e dourada. Vestígios de xilófados. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 90 x 54 x 24 cm.

2090.9.2.017

FRUTEIRO

Alemão do séc.XIX/XX, em antimónio, decorado com borboleta e elementos vegetalistas. Assinado. Defeito na base. Dim: 19 x 25 x 27 cm.

2143.6.1.018

TAPEÇARIA KALAGA

Birmanesa, em linho, veludo, e algodão, e decorada com lantejoulas, bordada á mão com fios dourados e prateados, bolas de vidro. As figuras Birmanesas são enchidas para dar um efeito tridimensional, e cada Kalaga normalmente conta uma historia tirada do Jataka, a viagem do Buddah.Sinais de uso. Dim.: 150 x 300 cm.

2166.5.1.018

FRANCISCA ESQUÍVEL (n.1962)

"Homenagem A O´ Keeffe I, II, III" Três técnica mista sobre papel, assinadas. Dim.: 23,5 x 17 cm.

2193.3.1.018

CANDEEIRO DE TECTO

ESTIMATED PRICE: 600€ - 800€

Português do iníco dos anos 60 do séc. XX, em metal e vidro. Pequenos defeitos. Dim.: 23 X 43 CM.

2202.5.2.018

MARIA KEIL (n.1914)

Prova de Artista sobre papel.Edição XI/XV. Dim.: 26 x 18,5 cm.

2225.6.2.018

SOFÁ DE TRÊS LUGARES

Português, do séc. XX casco em madeira, estofado a tecido em tons de de vermelho. Sinais de uso. Dim.: 76 x 185 x 97 cm.

2225.6.3.018

COLUNA

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Portuguesa do séc. XX em madeira de nogueira entalhada. Sinais de uso. Dim.: 58 x 49 cm.

2225.6.10.018

CHÁVENA COM PIRES

Em porcelana europeia do final do séc. XIX, decoração policromada e dourada com motivos florais e borboletas. Alt.: (chávena) 7 cm : Diâm.: (pires) 14 cm.

2073.9.33.017

GALHETA COM BANDEJA

LOT: 1

Portuguesa, em vidro soprado do séc. XVIII, decoração com dourados representando motivos vegetalistas. Alt.: (galheta) 6,5 cm.; Diâm.: (bandeja) 10 cm.

2224.6.26.018

FRASCO DE PERFUME

LOT: 1

Europa do séc. XIX, em vidro lapidado com decoração vegetalista e dourados. Alt.: 21,5 cm. Proveniência: Colecção Carlos de Sousa

1061.10.12.017

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

LOT: 2

ESTIMATED PRICE: 75€ - 200€

Medalha Ibérica do séc. XVIII, placa em bronze relevado. Dim.: 11.5 x 7 cm.

1633.6.275.014

CHÁVENA COM PIRES

LOT: 2

Em vidro coalhado, decorado com flores, Boémia séc. XVIII. Dim.: (chávena) 6 cm. Diâm.: (prato) 13 cm.

1188.6.2.015

ORDEM DO IMPÉRIO BRITANICO

LOT: 2

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

"For God and the Empire" 1919-37. Em prata folheada a ouro, do fabricante Garrard & Co. Ltd, fornecedores da Casa Real Britânica, com monograma de George V como "GRI", George Rex Imperator. Falta de argola, em estojo original. Dim.: 7,5 cm.

2224.6.25.018

CANECA ESPALMADA

LOT: 3

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

Portuguesa do séc. XVIII, em vidro soprado e moldado, com decoração gravada. Alt.: 19 cm. Proveniência: Colecção Carlos de Sousa

2224.6.56.018

FRASCO SEXTAVADO

LOT: 4

Europa do séc. XIX. Em vidro soprado, com decoração gravada a ácido e com motivos vegetalistas e casarios. Alt.: 16,5 cm. Proveniência: Colecção Carlos de Sousa

1901.5.5.016

VANNES

LOT: 4

ESTIMATED PRICE: 50€ - 10€

"Pato". Escultura em cristal, marcada "Vannes France". Alt.: 12,5 cm.

1514.1.2.018

PISA-PAPÉIS BACCARAT

LOT: 5

Francês do séc. XIX (4º quartel), em pasta de vidro colorido com decoração policromada "Amor perfeito" e base lapidada, com ínfimos defeitos. Dim.: 4,5 x 5 cm.

1541.1.14.014

TINTEIRO EM FORMA DE BINÓCULOS

LOT: 5

Europa, do séc. XIX, em vidro decoração com elementos vegetalistas. Defeitos Comp.: 9 cm.

1514.1.1.018

PISA-PAPÉIS BACCARAT

LOT: 6

Francês do séc. XIX, assinado e datado 'B 1848' em cristal, colorido com decoração "Millefiori", com ínfimos defeitos. Dim.: 4,5 x 6,3 cm.

1409.5.80.018

DOIS COPOS

LOT: 6

Boémia do séc. XIX, em cristal moldado «overlay». Decoração policromada e dourada com motivos florais. Alt.: (maior) 15 cm. Proveniência: Colecção Ilda Mégre Casimiro Barbosa Bizarro

1409.10.1.017

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

LOT: 6

Ibérica do séc. XVII, placa em bronze relevado. Dim.: 12 x 7 cm.

1200.9.2.017

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 7

Em bronze, do séc. XVII, com aletas salientes e lapas . Dim.: (almofariz) 8 x 11 cm.