2273.10.4.018

MESA FILIPINA

LOT: 137

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 4,000€

Portuguesa do séc. XVII, em madeira de pau-santo, com duas gavetas. Sinais de uso. Dim.: 82 x 86 x 133 cm.

2277.10.82.018

MESA DE ENCOSTAR E ORATÓRIO

LOT: 138

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,500€

Portugueses, do séc. XVIII com decoração acharoada decorados com motivos vegetalistas. Mesa de encostar com 2 gavetas, saial recortado, assente sobre quatro pés em forma de garra e bola. Oratório com duas portas interior pintado. Ferragens em metal. Pequenos defeitos. Dim.: (mesa) 87,5 x 109 x 66 cm ; Dim.: (oratório) 135 x 110 x 32 cm.

1633.6.18.014

SAGRADA FAMÍLIA

LOT: 138

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 4,000€

Indo-Portuguesa do séc. XVIII em marfim. Composto por Nossa Senhora, S. José e o Menino Jesus. Assente sobre base posterior em pau-santo com quatro pés em marfim. Defeitos. Alt.: (escultura) 8 cm. Alt.: (menino) 5 cm.

2358.2.3.019

DEUSA GREGA

LOT: 138

Escultura em bronze, do incío do séc. XX. Assente sobre base em mármore. Alt.: (total) 41,5 cm.

1409.1.330.020

COLUMBANO BORDALO PINHEIRO (1857-1929)

LOT: 139

ESTIMATED PRICE: 5,000€ - 7,500€

"Jardim e Trecho de Palácio". Pastel sobre cartão. Assinado e datado de 1903. Dim.: 23 x 22 cm.

1409.5.16.018

CANECA EMBLEMÁTICA

LOT: 139

ESTIMATED PRICE: 15,000€ - 20,000€

Em porcelana Alemã de Meissen, decoração com putti segurando cesto de maça. Corpo moldado com cena de caça, incluindo um cervo, um urso e cães, ladeados por figuras. Segundo o modelo de J.J. Kändler. Marcada. Pequenas falhas e pequenos restauros. Alt.: 67 cm. Proveniência: Colecção Ilda Mégre Casimiro Barbosa Bizarro

1791.9.53.016

TRÊS ALFINETES DE PEITO

LOT: 140

Em ouro de (19,2 Kt.), de 800 milésimos, com marcas de (1837-1984), cravejados com diamantes em talhe 8/8, rosa, micropérolas e rubi. Peso aprox.: 5,1 gr. Comp.: (maior) 3 cm.

1791.9.60.016

TRÊS ALFINETES DE PEITO

LOT: 141

Em ouro contrastado de (19,2 Kt.), de 800 milésimos, cravejados com citrinos, micropérolas, quartzo e vidro. Peso aprox.: 10,3 gr. Comp.: (maior) 4 cm.

1890.4.1.016

ANTÓNIO SAÚDE (1875-1958)

LOT: 141

ESTIMATED PRICE: 3,500€ - 6,000€

"Paisagem". Óleo sobre tela. Assinado e datado. Dim.: 37,5 x 50 cm. Nota: Esta obra foi prova de exame da Academia das Belas Artes com uma pontuação de 15 valores.

2122.11.1.017

PAR DE SERAFINS CANDELÁRIOS

LOT: 142

ESTIMATED PRICE: 4,500€ - 7,000€

Portugueses do séc. XVIII, em madeira polícroma e dourada. As figuras estão representadas de pé, segurando em cornucópias. Adaptados a candeeiros. Defeitos na policromia. Alt.: (esculura) 90 cm.

2355.2.14.019

CANDEEIRO DE PÉ VENEZIANO

LOT: 143

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,000€

Italiano, do final do séc. XIX, em bronze dourado e cristal, com nove lumes. Electrificado. Alt.: 156 cm.

2616.8.41.020

COLAR COM MEDALHÃO DE GRAMALEIRA EM OURO

LOT: 143

Português, do séc. XIX em ouro de 19.2 kt, de elos ovais vazados e texturados, com medalhão de ouro bicolor, com decoração de elementos vegetalistas, cravejado com pedraria de cor. Malha com marca municipal do ensaiador António Gaspar Moreira Baltar datado de 1880-81 e do ourives não identificado 'AVNT'. Medalhão com contraste de Lisboa 'dragão II' datado de 1887-1837. Peso aprox.: 25.8 gr. Dim.: (med. alt.) 7.4 cm.; 55.3 cm.

2562.2.2.020

AGOSTINHO SALGADO (1905-1967)

LOT: 143

"Margem do Rio Leça". Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1941. Dim.: 36 x 38 cm. Nota: Esta obra esteve patente na XXXIX Exposição de Pintura Desenho e Gravura da Sociedade de Belas Artes em Lisboa, Abril de 1942. N.9166 do Catálogo.

2487.10.23.019

RELOGIO DE SENHORA FRANK MÜLLER

LOT: 143

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 5,000€

Suíço, modelo 'Curvex' 1752 QZ, n.º 418, movimento quartzo, com caixa e pulseira em aço, com mostrador prata. Com caixa e documentos. Dim. most.: 2.5 x 3 cm.

1409.1.206.020

RELÓGIO DE SENHORA ROLEX

LOT: 144

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 6,000€

Suíço, modelo ''Oystre Perpetual Datejust' c. 1978 , de pulso, com caixa e pulseira em ouro de 18 kt, movimentos automáticos com contrastes suíços datado de pós 1933, mostrador dourado com data. Sinais de uso, vidro de acrilico com riscos. Com caixa e documentos. Peso total aprox.: 58.9 gr. Diâm. most.: 2.5 cm

2616.8.39.020

COLAR DE 'LAÇA' EM OURO

LOT: 144

Português, do séc. XX em ouro de 19.2 kt com decoração vazada de 'laças' ao gosto antigo, com pendente amovível que se torna num alfinete, formado por segmentos destacáveis. Com contraste 'veado' datado de pós 1985. Peso aprox.: 81.1 gr. Dim.: 47 cm. (alfinete) 7.5 cm.

2161.2.5.019

GIOOVANNI LORENZO BERNINI (1598-1680)

LOT: 144

ESTIMATED PRICE: 7,500€ - 12,500€

"Eneias, Anquise e Ascânio" Grupo escultórico em bronze com marcas do fundidor Ferdinand Barbedienne, segundo modelo de Bernini. Alt.: (escultura) 62 cm. Alt.: (total) 66 cm.

1793.7.4.015

ESCRAVO VENEZIANO "CANDELABRO"

LOT: 144

ESTIMATED PRICE: 1,750€ - 2,200€

Escultura em madeira policromada e dourada, francesa do séc. XIX. Alt.: (total) 180 cm.

2161.1.32.018

MATHURIN MOREAU (1822-1912)

LOT: 145

ESTIMATED PRICE: 7,500€ - 9,000€

"Angel Carrying A Nymph". Escultura francesa em bronze. Base rotativa, assente sobre base em mármore. Assinada Math Moreau / Hors Concours. Alt.: 110 cm.

2610.8.184.020

PENDENTE RELICÁRIO EM OURO

LOT: 146

Português do séc. XIX/XX em ouro de 19.2 kt, de ourivesaria Popular, filigranado com corpo central oval com parte superior em pináculo com remate de Cruz, cravejados com pedraria cor turquesa. Com contraste 'tigre II' datado de 1887-1937. Sinais de uso. Peso total aprox.: 10.8 gr. Dim.: (alt.) 8.5 cm.

2451.2.7.020

RELÓGIO ETERNA EM OURO

LOT: 146

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,000€

Suíço, do início do séc. XX em ouro de 18 kt, mecanismo em quartzo, mostrador em azul com data cravejado com diamante talhe 8/8. Com contrastes francês 'mocho' datado de pós 1938. Peso total aprox.: 65,6 gr. Dim. most.: 3 x 2 cm.

2464.9.6.019

CAIXA COM TAMPA

LOT: 146

Em porcelana francesa, decoração policromada e dourada com aplicações em bronze , reserva com cena galante. Marcada na base "Decor Main Limoges". Defeito na tampa. Dim.: 8 x 14,5 cm.

92.1.1.013

ESCARRADOR "O AGIOTA"

LOT: 146

Escultura em faiança portuguesa. Decoração policromada, vidrada. Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha. Marca gravada na pasta." Marca circular". Falhas. Dim.: 36 x 21,5 cm.

1890.4.7.016

ESCOLA FRANCESA

LOT: 146

"Interior de Palácio". Óleo sobre madeira. Inscrição no verso "Tachet Brebete a Paris". Dim.: 38 x 45,5 cm.

1502.2.22.015

LUSTRE DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 146

ESTIMATED PRICE: 2,800€ - 5,000€

Português do séc. XX , estilo D. Maria de doze lumes, em bronze, pingentes em vidro e cristal lapidado. Defeitos. Alt.: 154 cm.

2277.10.16.018

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

LOT: 147

Escultura Indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim policromado, cendal drapeado à cintura. Falhas nos dedos. Dim. Alt.: (Cristo) 20 cm.

2538.12.2.019

RELÓGIO DE PULSO DE HOMEM CORTEBERT

LOT: 147

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 1,600€

Suíço modelo vintage 'Spirofix' dos anos 50, com caixa plaqueada a ouro, ref. 9112 com mecanismo automático, pulseira em ouro de 19.2kt. Em marcha não revisto. Peso total aprox.: 53 gr. Dim. most.: 3 cm.

2610.8.177.020

PENDENTE LAÇA EM OURO

LOT: 147

ESTIMATED PRICE: 1,750€ - 2,500€

Português do séc. XVIII, em ouro de corpo vazado com elemento pendente, ornamentado com fitas e flores, com favos cravejados com diamantes, com alfinete posto a posteriori. Remarcado com contraste 'cabeça de velho' do Porto, datado de 19887-1937. Sinais de uso. Peso aprox.: 17.7 gr. Dim.: (alt.) 5.7 cm. Notas: exemplares da Laças idênticas encontram-se referidos no livro d'OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 1995, pp. 86/87, fig. 86/87 e no livro das “Joias do Quotidianos da Família Real” palácio Nacional da Ajuda, 1987, p.19, fig. 3.

2610.8.179.020

PAR DE BRINCOS EM OURO

LOT: 148

ESTIMATED PRICE: 5,000€ - 6,500€

Europa, do séc. XVIII, em ouro fenestrados de brinco com elementos pendentes, cravejados com rubis, diamantes e aljofres. Remarcado com marcas de garantia Francesas 'ET', pós 1838'. Sinais de uso, restauros e ganchos dos brincos abertos, posto a posteriori. Peso aprox.: 27.7 gr. Dim.: (alt.) 7 cm.

1791.9.196.016

FIO E PULSEIRA

LOT: 148

ESTIMATED PRICE: 600€ - 750€

Em ouro de (19,2 Kt.), de 800 milésimos, contraste Dragão (1938-1984), cravejado com contas azulturquesas. Peso aprox.: 31,4 gr. Comp.: 70 cm.

1409.12.1.017

JESUS CRISTO CRUCIFICADO EM MARFIM DO SÉC. XVII

LOT: 148

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 3,500€

Escultura Indo-portuguesa do séc. XVII, em marfim. A figura está representada morta, usando cabelos ondulados e cendal drapeado à cintura. Cruz e base em madeira de teca com aplicações em latão e vidros, com dois Jesus Cristos amarrados em marfim. Alt.: (cristo) 25 cm.; Alt.: (cristo amarrado) 5 cm. Alt.: (total) 76,5 cm.

2451.2.2.020

COLAR EM OURO ART DECO

LOT: 148

ESTIMATED PRICE: 3,500€ - 5,000€

Francês, em ouro de 18 kt, com malha e pendente amovível, com aplicações de ónix, madrepérola e diamantes talhe brilhante com peso estimado de 5.7ct . Com contrastes 'águia' datado de pós 1838. Peso aprox.: 99,7 gr. Dim.: 46.5 cm; (pendente) 6.8 x 5 cm.

2277.10.62.018

LOT: 148

Escultura Indo-portuguesa do séc. XVII, em marfim. A figura está representada morta, usando cabelos ondulados e cendal drapeado à cintura. Cruz e base em madeira de teca com aplicações em latão e cabuchões coloridos. Faltas e defeitos. Alt.: (Cristo) 28 cm.; Alt.: (total) 103 cm.

1896.5.24.016

ESCOLA EUROPEIA

LOT: 148

"Susana e os Velhos", óleo sobre tela do séc. XVIII. Dim.: 128 x 115 cm.

2264.9.1.018

CRUZ COM CRISTO EM MARFIM

LOT: 149

ESTIMATED PRICE: 200,000€ - 500,000€

Excepcional imagem em marfim, do séc. XVIII de influência Italiana, anatomia naturalistas sem rasgos dramáticos, mas de perfeição elevada na execução. Faz-se notar a inflexão do eixo do corpo, o rigor dos elementos da cabeça, dedos, mãos e pés, sobretudo a obra de arte que é o cendal. O trabalho do cabelo, barba e costelas tal como o cendal, marcam indianismo de influência indo-português. Cruz com base em madeira de ébano, decorada com aplicações em marfim na tabela, resplendor e terminais de gramática Rococó. Dim.: aprox. (Cristo) 98 x 77 cm; (cruz) 291 x 108 cm. Este exemplar encontra-se representado em: TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: IN-CM, 1983, p. 111, nº 145. Proveniência: Quinta do Côvo, Oliveira de Azeméis

1409.8.26.019

PAR DE JARRAS "IMPÉRIO"

LOT: 149

Francesas do séc. XIX, em porcelana decoração policromada e dourada, reservas policromadas com paisagem e figuras. Alt.: 23 cm.

2033.3.108.017

CÓMODA D. JOSÉ DE PEQUENAS DIMENSÕES

LOT: 149

Portuguesa do séc.XVIII, em vinhático com duas gavetas e dois gavetões. Dim.: 82 X 56 X 54 CM.

2382.2.1.020

MEIO ADEREÇO EM OURO, SAFIRAS E DIAMANTES

LOT: 150

Português, do final do séc. XIX em ouro, composto por alfinete barrete, brincos e anel, cravejados com diamantes talhe antigo, com peso estimado 2.7 ct e safiras talhe oval. Sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinas de uso. Peso aprox.: 10 gr. Dim.: (alfinete) 4.8; (brincos) 1.9 cm. Med.: 13

2264.9.3.018

PLACA TUMULAR BRASONADA

LOT: 150

ESTIMATED PRICE: 12,500€ - 20,000€

Portuguesa, pedra tumular de granito decorada com brasão de família Magalhães de Menezes com Coroa de nobreza sobre escudo de formato português. Legenda: ‘Aqui jaz António de Magalhães de Menezes, Fidalgo Cavaleiro da Caza da Sua Majestade. Obit a 3 dias Janeiro de 1717’. Dim.: 189 x 81 cm. Proveniência: Quinta do Côvo, Oliveira de Azeméis.

1409.8.39.016

SÃO JOÃO BAPTISTA

LOT: 150

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 2,000€

Escultura em madeira policromada e dourada do séc. XVIII. A figura está representada de pé com o cordeiro aos pés e segura uma cruz em metal na mão esquerda com legenda " Ecce Agnus Dei". Defeitos. Alt.: (escultura) 110 cm. Alt.: (total) 115 cm.