2633.10.51.020

CÓMODA D. JOÃO V

LOT: 135

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 5,000€

Portuguesa, em madeira de pau-santo do séc. XVIII. Corpo com duas gavetas e gavetão, saias recortados com profusa decoração vegetalista. Assente sobre quatro pés terminando em garra e bola. Sinais de uso. Dim.: 78 x 93 x 55 cm.

2633.10.78.020

CÓMODA D. JOÃO V

LOT: 136

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 5,000€

Portuguesa, em madeira de Gonçalo Alves do séc. XVIII, corpo ondulado com três gavetões, saiais recortados e entalhados decorados com enrolamentos e motivos vegetalistas. Pés curvos terminando em garra e bola. Defeitos e vestígios de xilófagos. Dim.: 100 x 137 x 75 cm.

1633.6.88.014

MARQUES DE OLIVEIRA (1853-1927)

LOT: 136

ESTIMATED PRICE: 4,000€ - 6,000€

"A Mêda" Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 25 x 36 cm. Nota: Esta obra esteve exposta na Exposição de Homenagem ao Mestre Marques de Oliveira. Salão Nobre do Ateneu Comercial do Porto Abril de 1929 com o N.º 15.

1409.5.22.018

SYVAIN KINSBURGER (1855-1935)

LOT: 136

ESTIMATED PRICE: 5,000€ - 7,000€

"Menina sentada na rocha". Escultura francesa em mármore. Assinada. Alt.: 91 cm. Proveniência: Colecção Ilda Mégre Casimiro Barbosa Bizarro

2165.3.1.019

GARNITURE

LOT: 136

Françesa, do séc. XIX, composta por relógio de mesa e par de candelabros de cinco lumes em bronze dourado e patinado. Profusa decoração com motivos zoomórficos e enrolamentos vegetalistas, relógio com figura feminina. Mostrador em esmalte branco com numeração romana. Pequenos defeitos, máquina do relógio a necessitar de revisão. Dim.: (relógio) 57 x 52 cm; Alt.: (candelabros) 66 cm.

2616.8.50.020

LAÇA EM PRATA 'MINAS NOVAS'

LOT: 136

ESTIMATED PRICE: 4,000€ - 8,000€

Português, da 2ª met. do séc. XVIII, pendente e alfinete composto por 2 elementos articulados, laça com grinaldas de flores e pêndulo, cravejado com quartzos incolores, de talhes diversos. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C. Sinais de uso, alfinete aplicado à posteriori. Com estojo. Peso aprox.: 46.7 gr. Dim.: 10.2 x 5.5 cm Notas: exemplares idênticos encontram-se referidos no livro; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “A Joalharia em Portugal: 1750-1825”, Civilização Editora, Porto: 1999, p. 91, fig. 101 e p. 104, fig. 125.

2557.2.8.020

EX-VOTO

LOT: 136

ESTIMATED PRICE: 400€ - 850€

Escola portuguesa do séc.XIX, "MILAGRE O QUE FEZ O CORAÇÃO DE MARIA..." Óleo sobre cobre. Dim.: 24 x 34 cm.

1409.4.111.017

BENGALA

LOT: 137

Europa do início do séc. XX, em madeira exótica com aplicações em ouro. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Alt.: 78 cm.

2355.2.2.019

GRUPO ESCULTÓRICO

LOT: 137

Francês do séc. XIX em bronze dourado, representando Joana D'Arc a cavalo. Base em mármore. Dim: (escultura 30 x 25 cm)

2273.10.4.018

MESA FILIPINA

LOT: 137

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 4,000€

Portuguesa do séc. XVII, em madeira de pau-santo, com duas gavetas. Sinais de uso. Dim.: 82 x 86 x 133 cm.

1409.3.26.015

EDUARDO MOURA (SÉC. XIX/XX)

LOT: 137

"Interior de cozinha". Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 33,5 x 17 cm.

1892.4.7.016

ARCA

LOT: 137

Portuguesa, do séc. XVIII, em madeira de vinhático. Ferragens e pegas em metal. Sinais de uso. Dim.: 57 x 121,5 x 60 cm.

1633.6.18.014

SAGRADA FAMÍLIA

LOT: 138

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 4,000€

Indo-Portuguesa do séc. XVIII em marfim. Composto por Nossa Senhora, S. José e o Menino Jesus. Assente sobre base posterior em pau-santo com quatro pés em marfim. Defeitos. Alt.: (escultura) 8 cm. Alt.: (menino) 5 cm.

2277.10.82.018

MESA DE ENCOSTAR E ORATÓRIO

LOT: 138

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,500€

Portugueses, do séc. XVIII com decoração acharoada decorados com motivos vegetalistas. Mesa de encostar com 2 gavetas, saial recortado, assente sobre quatro pés em forma de garra e bola. Oratório com duas portas interior pintado. Ferragens em metal. Pequenos defeitos. Dim.: (mesa) 87,5 x 109 x 66 cm ; Dim.: (oratório) 135 x 110 x 32 cm.

2358.2.3.019

DEUSA GREGA

LOT: 138

Escultura em bronze, do incío do séc. XX. Assente sobre base em mármore. Alt.: (total) 41,5 cm.

1409.1.330.020

COLUMBANO BORDALO PINHEIRO (1857-1929)

LOT: 139

ESTIMATED PRICE: 5,000€ - 7,500€

"Jardim e Trecho de Palácio". Pastel sobre cartão. Assinado e datado de 1903. Dim.: 23 x 22 cm.

1409.5.16.018

CANECA EMBLEMÁTICA

LOT: 139

ESTIMATED PRICE: 15,000€ - 20,000€

Em porcelana Alemã de Meissen, decoração com putti segurando cesto de maça. Corpo moldado com cena de caça, incluindo um cervo, um urso e cães, ladeados por figuras. Segundo o modelo de J.J. Kändler. Marcada. Pequenas falhas e pequenos restauros. Alt.: 67 cm. Proveniência: Colecção Ilda Mégre Casimiro Barbosa Bizarro

2667.11.5.020

SANTO ANTÓNIO COM O MENINO JESUS

LOT: 140

ESTIMATED PRICE: 1,750€ - 2,500€

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em pedra de ançã. A figura está representada de pé, segurando o Menino Jesus com a mão esquerda. Assente sobre coluna posterior em gesso.Faltas e defeitos. Dim. Alt.: (escultura) 76 cm.; (total) 164 cm.

1791.9.53.016

TRÊS ALFINETES DE PEITO

LOT: 140

Em ouro de (19,2 Kt.), de 800 milésimos, com marcas de (1837-1984), cravejados com diamantes em talhe 8/8, rosa, micropérolas e rubi. Peso aprox.: 5,1 gr. Comp.: (maior) 3 cm.

1791.9.60.016

TRÊS ALFINETES DE PEITO

LOT: 141

Em ouro contrastado de (19,2 Kt.), de 800 milésimos, cravejados com citrinos, micropérolas, quartzo e vidro. Peso aprox.: 10,3 gr. Comp.: (maior) 4 cm.

2667.11.15.020

SANTO ISIDORO

LOT: 141

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 2,000€

Escultura, do séc. XVIII em madeira polcoromada com vestes em tecido. Báculo em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea. Pequenos defeitos. Peso prata aprox.: 747,4 gr. Dim. Alt.: (total) 133 cm.

1890.4.1.016

ANTÓNIO SAÚDE (1875-1958)

LOT: 141

ESTIMATED PRICE: 3,500€ - 6,000€

"Paisagem". Óleo sobre tela. Assinado e datado. Dim.: 37,5 x 50 cm. Nota: Esta obra foi prova de exame da Academia das Belas Artes com uma pontuação de 15 valores.

2122.11.1.017

PAR DE SERAFINS CANDELÁRIOS

LOT: 142

ESTIMATED PRICE: 4,500€ - 7,000€

Portugueses do séc. XVIII, em madeira polícroma e dourada. As figuras estão representadas de pé, segurando em cornucópias. Adaptados a candeeiros. Defeitos na policromia. Alt.: (esculura) 90 cm.

2355.2.14.019

CANDEEIRO DE PÉ VENEZIANO

LOT: 143

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,000€

Italiano, do final do séc. XIX, em bronze dourado e cristal, com nove lumes. Electrificado. Alt.: 156 cm.

2616.8.41.020

COLAR COM MEDALHÃO DE GRAMALHEIRA EM OURO

LOT: 143

Português, do séc. XIX em ouro de 19.2 kt, de elos ovais vazados e texturados, com medalhão de ouro bicolor, com decoração de elementos vegetalistas, cravejado com pedraria de cor. Malha com marca municipal do ensaiador António Gaspar Moreira Baltar datado de 1880-81 e do ourives não identificado 'AVNT'. Medalhão com contraste de Lisboa 'dragão II' datado de 1887-1837. Peso aprox.: 25.8 gr. Dim.: (med. alt.) 7.4 cm.; 55.3 cm.

2562.2.2.020

AGOSTINHO SALGADO (1905-1967)

LOT: 143

"Margem do Rio Leça". Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1941. Dim.: 36 x 38 cm. Nota: Esta obra esteve patente na XXXIX Exposição de Pintura Desenho e Gravura da Sociedade de Belas Artes em Lisboa, Abril de 1942. N.9166 do Catálogo.

2487.10.23.019

RELOGIO DE SENHORA FRANK MÜLLER

LOT: 143

Suíço, modelo 'Curvex' 1752 QZ, n.º 418, movimento quartzo, com caixa e pulseira em aço, com mostrador prata. Com caixa e documentos. Dim. most.: 2.5 x 3 cm.

2616.8.39.020

COLAR DE 'LAÇA' EM OURO

LOT: 144

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 6,000€

Português, do séc. XX em ouro de 19.2 kt com decoração vazada de 'laças' ao gosto antigo, com pendente amovível que se torna num alfinete, formado por segmentos destacáveis. Com contraste 'veado' datado de pós 1985. Peso aprox.: 81.1 gr. Dim.: 47 cm. (alfinete) 7.5 cm.

2161.2.5.019

GIOOVANNI LORENZO BERNINI (1598-1680)

LOT: 144

ESTIMATED PRICE: 7,500€ - 12,500€

"Eneias, Anquise e Ascânio" Grupo escultórico em bronze com marcas do fundidor Ferdinand Barbedienne, segundo modelo de Bernini. Alt.: (escultura) 62 cm. Alt.: (total) 66 cm.

1793.7.4.015

ESCRAVO VENEZIANO "CANDELABRO"

LOT: 144

ESTIMATED PRICE: 1,750€ - 2,200€

Escultura em madeira policromada e dourada, francesa do séc. XIX. Alt.: (total) 180 cm.

2645.10.4.020

ANEL EM OURO COM CRISÓLITAS

LOT: 145

Português do último quartel do séc. XVIII em prata e ouro, ao gosto erudito, de formato navete, cravejado com crisoberilos de vários talhes. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 13.2 gr. Dim. max.: 3.7 cm. Med.: 16 Exemplar idêntico encontram-se representado em d´OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 1995, p. 89, fig. 125.

2161.1.32.018

MATHURIN MOREAU (1822-1912)

LOT: 145

ESTIMATED PRICE: 7,500€ - 9,000€

"Angel Carrying A Nymph". Escultura francesa em bronze. Base rotativa, assente sobre base em mármore. Assinada Math Moreau / Hors Concours. Alt.: 110 cm.

2610.8.184.020

PENDENTE RELICÁRIO EM OURO

LOT: 146

Português do séc. XIX/XX em ouro de 19.2 kt, de ourivesaria Popular, filigranado com corpo central oval com parte superior em pináculo com remate de Cruz, cravejados com pedraria cor turquesa. Com contraste 'tigre II' datado de 1887-1937. Sinais de uso. Peso total aprox.: 10.8 gr. Dim.: (alt.) 8.5 cm.

2464.9.6.019

CAIXA COM TAMPA

LOT: 146

Em porcelana francesa, decoração policromada e dourada com aplicações em bronze , reserva com cena galante. Marcada na base "Decor Main Limoges". Defeito na tampa. Dim.: 8 x 14,5 cm.

2451.2.7.020

RELÓGIO ETERNA EM OURO

LOT: 146

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,000€

Suíço, do início do séc. XX em ouro de 18 kt, mecanismo em quartzo, mostrador em azul com data cravejado com diamante talhe 8/8. Com contrastes francês 'mocho' datado de pós 1938. Peso total aprox.: 65,6 gr. Dim. most.: 3 x 2 cm.

92.1.1.013

ESCARRADOR "O AGIOTA"

LOT: 146

Escultura em faiança portuguesa. Decoração policromada, vidrada. Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha. Marca gravada na pasta." Marca circular". Falhas. Dim.: 36 x 21,5 cm.

1890.4.7.016

ESCOLA FRANCESA

LOT: 146

"Interior de Palácio". Óleo sobre madeira. Inscrição no verso "Tachet Brebete a Paris". Dim.: 38 x 45,5 cm.

1502.2.22.015

LUSTRE DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 146

ESTIMATED PRICE: 2,800€ - 5,000€

Português do séc. XX , estilo D. Maria de doze lumes, em bronze, pingentes em vidro e cristal lapidado. Defeitos. Alt.: 154 cm.

2538.12.2.019

RELÓGIO DE PULSO DE HOMEM CORTEBERT

LOT: 147

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 1,600€

Suíço modelo vintage 'Spirofix' dos anos 50, com caixa plaqueada a ouro, ref. 9112 com mecanismo automático, pulseira em ouro de 19.2kt. Em marcha não revisto. Peso total aprox.: 53 gr. Dim. most.: 3 cm.

2610.8.177.020

PENDENTE LAÇA EM OURO

LOT: 147

Português do séc. XVIII, em ouro de corpo vazado com elemento pendente, ornamentado com fitas e flores, com favos cravejados com diamantes, com alfinete posto a posteriori. Remarcado com contraste 'cabeça de velho' do Porto, datado de 19887-1937. Sinais de uso. Peso aprox.: 17.7 gr. Dim.: (alt.) 5.7 cm. Notas: exemplares da Laças idênticas encontram-se referidos no livro d'OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 1995, pp. 86/87, fig. 86/87 e no livro das “Joias do Quotidianos da Família Real” palácio Nacional da Ajuda, 1987, p.19, fig. 3.