2277.10.16.018

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

LOT: 147

Escultura Indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim policromado, cendal drapeado à cintura. Falhas nos dedos. Dim. Alt.: (Cristo) 20 cm.

2277.10.62.018

JESUS CRISTO CRUCIFICADO EM MARFIM DO SÉC. XVII

LOT: 148

ESTIMATED PRICE: 5,000€ - 7,500€

Escultura Indo-portuguesa do séc. XVII, em marfim. A figura está representada morta, usando cabelos ondulados e cendal drapeado à cintura. Cruz e base em madeira de teca com aplicações em latão e cabuchões coloridos. Faltas e defeitos. Alt.: (Cristo) 28 cm.; Alt.: (total) 103 cm.

1409.12.1.017

LOT: 148

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 3,500€

Escultura Indo-portuguesa do séc. XVII, em marfim. A figura está representada morta, usando cabelos ondulados e cendal drapeado à cintura. Cruz e base em madeira de teca com aplicações em latão e vidros, com dois Jesus Cristos amarrados em marfim. Alt.: (cristo) 25 cm.; Alt.: (cristo amarrado) 5 cm. Alt.: (total) 76,5 cm.

2610.8.179.020

PAR DE BRINCOS EM OURO

LOT: 148

ESTIMATED PRICE: 5,000€ - 6,500€

Europa, do séc. XVIII, em ouro fenestrados de brinco com elementos pendentes, cravejados com rubis, diamantes e aljofres. Remarcado com marcas de garantia Francesas 'ET', pós 1838'. Sinais de uso, restauros e ganchos dos brincos abertos, posto a posteriori. Peso aprox.: 27.7 gr. Dim.: (alt.) 7 cm.

1791.9.196.016

FIO E PULSEIRA

LOT: 148

ESTIMATED PRICE: 600€ - 750€

Em ouro de (19,2 Kt.), de 800 milésimos, contraste Dragão (1938-1984), cravejado com contas azulturquesas. Peso aprox.: 31,4 gr. Comp.: 70 cm.

2451.2.2.020

COLAR EM OURO ART DECO

LOT: 148

ESTIMATED PRICE: 3,500€ - 5,000€

Francês, em ouro de 18 kt, com malha e pendente amovível, com aplicações de ónix, madrepérola e diamantes talhe brilhante com peso estimado de 5.7ct . Com contrastes 'águia' datado de pós 1838. Peso aprox.: 99,7 gr. Dim.: 46.5 cm; (pendente) 6.8 x 5 cm.

1896.5.24.016

ESCOLA EUROPEIA

LOT: 148

"Susana e os Velhos", óleo sobre tela do séc. XVIII. Dim.: 128 x 115 cm.

1409.8.26.019

PAR DE JARRAS "IMPÉRIO"

LOT: 149

Francesas do séc. XIX, em porcelana decoração policromada e dourada, reservas policromadas com paisagem e figuras. Alt.: 23 cm.

2033.3.108.017

CÓMODA D. JOSÉ DE PEQUENAS DIMENSÕES

LOT: 149

Portuguesa do séc.XVIII, em vinhático com duas gavetas e dois gavetões. Dim.: 82 X 56 X 54 CM.

2264.9.1.018

CRUZ COM CRISTO EM MARFIM

LOT: 149

ESTIMATED PRICE: 200,000€ - 500,000€

Excepcional imagem em marfim, do séc. XVIII de influência Italiana, anatomia naturalistas sem rasgos dramáticos, mas de perfeição elevada na execução. Faz-se notar a inflexão do eixo do corpo, o rigor dos elementos da cabeça, dedos, mãos e pés, sobretudo a obra de arte que é o cendal. O trabalho do cabelo, barba e costelas tal como o cendal, marcam indianismo de influência indo-português. Cruz com base em madeira de ébano, decorada com aplicações em marfim na tabela, resplendor e terminais de gramática Rococó. Dim.: aprox. (Cristo) 98 x 77 cm; (cruz) 291 x 108 cm. Este exemplar encontra-se representado em: TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: IN-CM, 1983, p. 111, nº 145. Proveniência: Quinta do Côvo, Oliveira de Azeméis

2264.9.3.018

PLACA TUMULAR BRASONADA

LOT: 150

ESTIMATED PRICE: 12,500€ - 20,000€

Portuguesa, pedra tumular de granito decorada com brasão de família Magalhães de Menezes com Coroa de nobreza sobre escudo de formato português. Legenda: ‘Aqui jaz António de Magalhães de Menezes, Fidalgo Cavaleiro da Caza da Sua Majestade. Obit a 3 dias Janeiro de 1717’. Dim.: 189 x 81 cm. Proveniência: Quinta do Côvo, Oliveira de Azeméis.

2382.2.1.020

MEIO ADEREÇO EM OURO, SAFIRAS E DIAMANTES

LOT: 150

Português, do final do séc. XIX em ouro, composto por alfinete barrete, brincos e anel, cravejados com diamantes talhe antigo, com peso estimado 2.7 ct e safiras talhe oval. Sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinas de uso. Peso aprox.: 10 gr. Dim.: (alfinete) 4.8; (brincos) 1.9 cm. Med.: 13

1409.8.39.016

SÃO JOÃO BAPTISTA

LOT: 150

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 2,000€

Escultura em madeira policromada e dourada do séc. XVIII. A figura está representada de pé com o cordeiro aos pés e segura uma cruz em metal na mão esquerda com legenda " Ecce Agnus Dei". Defeitos. Alt.: (escultura) 110 cm. Alt.: (total) 115 cm.

2645.10.9.020

PAR DE BRINCOS COM PÉROLAS E DIAMANTES

LOT: 150

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 2,500€

Europa, do início do séc. XX, anos 20, 'clips' em platina e ouro branco, cravejados com brilhantes, com peso estimado de 5.2 ct e duas pérolas de cultura, uma branca e outra cinza de Taiti, c. de 15 a 16 mm. Marcados com o teor de 950%, 750%. Peso aprox.: 29.8 gr. Dim.: 2.5 cm.

2264.9.4.018

PLACA TUMULAR

LOT: 151

ESTIMATED PRICE: 5,000€ - 10,000€

Portuguesa, pedra tumular de granito. Legenda: ‘Aqui jaz Dona Antónia de Menezes S…na era de 1696’. Dim.: 206 x 68 cm. Proveniência: Quinta do Côvo, Oliveira de Azeméis.

2116.3.1.019

ANEL EM OURO E PRATA VAZADO

LOT: 151

ESTIMATED PRICE: 800€ - 1,200€

Português, do início do séc. XX, cravejado com diamantes talhe antigo e diamantes no seu estado bruto (octaedro) e uma esmeralda. Sem marcas ao abrigo do DL 44/2016. Sinais de uso. Peso total aprox.: 8,9 gr. Med.: 14.

1409.5.10.020

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

LOT: 151

Escultura Indo-portuguesa do séc. XVII, em marfim. A figura encontra-se representada viva, usando cendal de ponta à cintura. Desgastes. Dim.: (Alt.) 17,5 cm.

1409.1.68.019

CRUZ EM OURO

LOT: 152

Português, cruz triangular em ouro do séc. XVIII, com decoração incisa com esmaltes policromos. Na frente a tabela com inscrição ‘INRI’ e em cima Cristo. Reverso decorado, com instrumentos da "Paixão de Cristo". Marca do ourives do Porto 'Bernardo José Soares' (reg. 1778, Nº 744 do V&A). Sinais de uso. Peso aprox.: 6.1 gr. Dim. max.: 6.7 cm.

2264.9.5.018

PLACA TUMULAR

LOT: 152

Portuguesa, pedra tumular de granito. Legenda: ‘Aqui jaz D. Francisco de Menezes Fidalgo Cavaleiro da Caza da Sua Majestade. Obit a 17 de Março de 1726’. Dim.: 195 x 68 cm. Proveniência: Quinta do Côvo, Oliveira de Azeméis.

1302.6.1.012

CENTRO DE MESA

LOT: 152

Portuguesa, com cristal lapidado, marcado ATLANTIS. Com marcas de contraste Javali (1877-1937). Defeitos e falhas. Peso aprox.: (prata) 688 gr. Dim.: 34 x 55 cm.

2415.6.15.019

PAR DE VASOS EM FAIANÇA

LOT: 153

Portuguesa do séc. XIX, produção de José P. Valente, Porto - Fábrica das Devezas. Decoração com vidrado branco, tendo ao centro Brasão com as "Armas Reais". Restauros. Alt.: 48 cm.

2264.9.6.018

PLACA TUMULAR

LOT: 153

Portuguesa, pedra tumular de granito. Legenda: ‘Aqui jaz o Doutor Gaspar de São Paio RI? GRO P Fª, na era de 1678. Dim.: 197 x 65 cm. Proveniência: Quinta do Côvo, Oliveira de Azeméis.

2087.6.1.020

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

LOT: 153

Escultura Indo-portuguesa do séc. XVII, em marfim. A figura está representada de pé, de mãos postas, sobre Crescente Lunar. Assente sobre base em marfim policromado. Pequenas falhas. Dim. Alt.: (escultura) 17 cm; (total) 23 cm.

2464.9.4.019

PAR DE ÂNFORAS

LOT: 154

Francesas, do séc. XIX Edmé Samson, decoradas ao gosto Celadon, com aplicações em bronze. Marcadas. Cabelo numa. Alt.: 63 cm.

2645.10.14.020

COLAR DE FRANJAS EM OURO

LOT: 154

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 3,000€

India, do início do séc. XX em ouro com esmaltes policromos, cravejado com diamantes talhe rosa, e pêndulos em prata com pérolas e micropérolas e contas de vidro verde. Falta de fita em seda original, adaptada por correntes em ouro. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C. Sinais de uso. Peso aprox.: 72.8 gr. Dim.: 41 cm.

2316.11.53.018

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

LOT: 154

ESTIMATED PRICE: 12,500€ - 17,000€

"Petite Fleu Cadeau". Guache sobre papel, assinada. Dim.: 20 x 9,5 cm. NOTA: Acompanhada de certificado de autenticidade do Comité Szenes - Vieira da Silva emitido em Paris 9 de Junho de 2000.

1776.11.1.016

NOSSA SENHORA DO CARMO COM MENINO JESUS

LOT: 154

ESTIMATED PRICE: 17,500€ - 24,500€

Escultura portuguesa, renascentista , em pedra de ançã policromada. A figura está representada de pé , assente sobre base quadrada com anjo, segura na mão direita um ramo e na mão esquerda o Menino Jesus Salvador do Mundo. Enverga indumentária da Ordem das Carmelitas, ornada ao centro com as insígnias. Pequenas falhas. Alt.: 160 cm.

1409.5.325.018

NARCISSE GUILBERT (1878-1942)

LOT: 156

"Cena de Interior". Óleo sobre madeira. Assinado. Dim.: 33 x 24 cm. Proveniência: Colecção Ilda Mégre Casimiro Barbosa Bizarro

1409.5.330.018

JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875)??

LOT: 157

"Mona Lisa". Óleo sobre madeira. Dim.: 42 x 30 cm. Proveniência: Colecção Ilda Mégre Casimiro Barbosa Bizarro

2456.7.61.019

LÉON BERTAUX (1827-?)

LOT: 157

"Os três puttis". Placa em mármore, assinada. Emoldurada. Dim.: 40 x 31 cm.

2456.7.57.019

PAR DE GRUPOS ESCULTÓRICOS

LOT: 159

Italianos em biscuit vidrado circa de 1830, representandos grupo de meninos empoleirados nos ramos. Assente sobre bases vazadas decoradas com mascarões. Marcados na base. Pequenos defeitos. Alt.: (total) 40 cm.

2056.5.75.017

RELÓGIO DE MESA IMPÉRIO

LOT: 159

ESTIMATED PRICE: 250€ - 600€

Francês, do séc. XIX/XX em mármore com aplicações em bronze dourado, decorado com rosto feminimo e ave, pés em forma de garra. Mostrador esmaltado com numeração árabe."Placa com inscrição". Não em marcha. Alt.: 41 cm.

2523.11.110.019

PULSEIRA MODERNISTA EM OURO E ÁGATA

LOT: 159

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,200€

Portuguêsa, em ouro de 19.2 kt, com elementos quadrados articulados, com aplicações em ágata verde cravados, com contraste ‘veado' datado de pós 1985. Sinais de uso. Peso aprox.: 27.4 gr. Dim. max.: 20.2 cm.

2507.11.103.019

TRÊS CADEIRAS ESPALDAR ALTO

LOT: 162

Portuguesas do séc. XVIII, em pau-santo. Couro lavrado e pregaria. Couros decorados com cupido em reserva, envolto em motivos vegetalistas. Pernas e travessas torneadas. Defeitos. Dim.: 126 x 51 x 42 cm.

2056.5.60.017

FLOREIRA DE PAREDE EM FAIANÇA

LOT: 162

Portuguesa, da Fábrica da Torrinha, do início do séc. XX. Decoração a azul com motivos vegetalistas. Marcado na base "FT". Dim.: 10,5 x 20 cm.

2408.6.2.019

ABEL SALAZAR (1889-1946)

LOT: 162

ESTIMATED PRICE: 4,000€ - 5,000€

Óleo sobre madeira. Assinado. Dim.: 35 x 20 cm.

1425.7.3.020

BARRIL PARA AGUARDENTE EM FAIANÇA

LOT: 162

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,500€

Portuguesa, do séc. XIX da Fábrica da Torrinha, em forma de figura popular masculina sentada sobre barril. Decoração policromada vidrada, em tons de verde amarelo, azul, laranja e rosa. Torneira em metal. Falhas. Dim.: 34 x 11,5 x 23 cm.

2351.2.30.019

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR COMPANHIA DAS ÍNDIAS

LOT: 162

ESTIMATED PRICE: 10,000€ - 15,000€

Em porcelana chinesa do reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, verde e "rouge de fer", representando motivos florais e festões. Composto por: terrina com travessa, 7 travessas de tamanhos diferentes, 1 molheira, 12 pratos de sopa, 12 pratos rasos. Defeitos. Dim.: (travessa grande) 39 x 30 cm; Dim.: (terrina) 19 x 27 x 22 cm.

1409.8.18.018

COPO EM PRATA D. MARIA II (1819-1853)

LOT: 163

ESTIMATED PRICE: 500€ - 1,300€

Português do séc. XIX, com marcas de Lisboa de Joaquim da Costa (L-38.0), datado de 1810-1822 e ourives 'Gregório José Pinto', datável de 1804-1848 (L-300.0), com decoração lisa com friso inciso e monograma coroado, com número de inventário de baixela e marca de importação francesa (1838-). Peso aprox.: 132.6 gr. Dim.: 7.5 X 8.5 cm.

2408.6.1.019

DOMINGOS SEQUEIRA (1768-1837)

LOT: 163

"Cena Bíblica". Óleo sobre madeira. Não assinado. Dim.: 23 x 41 cm.