2056.5.78.017

CANECA COM TAMPA EM FAIANÇA

LOT: 163

ESTIMATED PRICE: 260€ - 360€

Portuguesa do séc. XVIII/XIX, fabrico de Miragaia, Rocha Soares. Decoração azul com motivos vegetalistas. Marcada "R" azul. Pequenas esbeiçadelas. Alt.: 24 cm.

2408.6.3.019

JOÃO VAZ (1859-1931)

LOT: 164

ESTIMATED PRICE: 22,500€ - 30,000€

"Ponte da Barca". Óleo sobre tela. Assinado. Dim.: 35 x 52 cm.

2076.11.1.017

CALDEIRINHA PRATA, SÉC. XIX

LOT: 164

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 2,000€

Português com marcas municipal de ensaiador (P-34) datável de 1843-1853, com decoração cinzelada com elementos vegetalistas e caneluras. Asa articulada com remate de anjos. Sinais de uso, restauros. Peso aprox.: 1147,5 gr. Dim.: 19,5 cm . (com asa) 29,4 cm.

2677.11.59.020

CASTIÇAIS DE PIANO EM PRATA

LOT: 164

Portuguesa do séc. XIX, decoração relevada de volutas e conteados. Com marcas do Porto, do ensaiador ‘Luís Antínio R. de Araújo’, datado de 1843-53 (P-32.0) e do ourives ‘João Pereira de Magalhães’, datado da mesma época (P-353.0; CARLOS). Sinais de uso. Peso aprox.: 504 gr. Dim.: (alt.) 12 cm.

1409.6.3.015

SÃO TOMÁS

LOT: 164

Escultura portuguesa, do séc.XVIII/ XIX em madeira policromada e dourada. Pequenas falhas. Dim.: 43 x 26 x 19 cm.

1796.11.4.020

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA

LOT: 165

Portuguesa do séc. XIX, decoração com elementos vegetalistas, em base quadrada assente sobre pés em forma de garra. Com marcas municipais de Lisboa, do ensaiador não identificado datado de 1822-43 (L-41.0a) e do ourives 'Joaquim Prudência Vital Dinis' datado de 1812-1852 (L-442.0). Sinais de uso. Peso aprox.: 816,7 gr. Dim. Alt.: 24 cm.

2016.2.26.017

GRUPO ESCULTÓRICO

LOT: 165

ESTIMATED PRICE: 4,000€ - 6,000€

Francês, do final do séc. XIX, em marfim esculpido, provavelmente Dieppe, assente sobre base de formato oval, representando cena de " Dama e Cavalheiro a jogar xadrez ". Pequeno defeito na base. Dim: 21,5 x 17 cm.

2507.11.124.019

RARA MESA DE JOGO DE TRÊS TAMPOS D. MARIA I

LOT: 166

ESTIMATED PRICE: 10,000€ - 15,000€

Portuguesa do séc. XVIII, em madeira de pau-santo e aplicações em metal dourado, de três tampos e gaveta. Mesa de múltiplas funções: jogo de cartas, jogo de gamão, xadrez, damas e chá. Dim.: (fechada) 79 x 88 x 41 cm.

2224.6.44.018

BARRETINA D. MARIA (1777-1816)

LOT: 167

ESTIMATED PRICE: 4,000€ - 7,500€

Portuguesa, em pele de cação com 12 colheres de sopa, 12 facas e 12 garfos de carne, em prata portuguesa, com marcas municipais de Guimarães datada da 2ª mt. do séc. XIX (G14) e do ourives 'MJV' da mesma época (G-74). Ferragens em bronze, interior a veludo, sem chave. Peso prata aprox.: 1.968 gr. Dim.: 31 x 20 x 20 cm. Proveniência: Colecção Carlos Sousa

2478.9.3.019

SANTA MARIA MADALENA

LOT: 167

Escultura de marfim, avulsa dum Calvário, indo-portuguesa do séc. XVII. Comp.: 9 cm.

1722.9.4.018

SALVA DE PÉ EM PRATA

LOT: 167

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 3,500€

Português, do final do séc. XVII início do séc. XVIII, em prata com decoração relevada de friso de godrões e folhagem, com centro liso. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 1298.6 gr. Dim. max.: 17.5 x 31 cm. Exemplar idêntico encontra-se representado em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. II, 1960, p. 53, fig. 37.

1409.1.8.016

LOT: 167

Portuguesa, fabrico atribuível a Fervença ou Gaia do séc. XIX. Decoração policromada tendo ao centro vista de jardim com vaca. Diâm.: 34 cm.

2267.9.1.018

SALVA INDO-PORTUGUESA EM PRATA

LOT: 168

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 5,000€

Indo-portuguesa do séc. XVII/XVIII. Raro exemplar em prata filigranada com rebordo em raios e flores, com aplicação de granadas em talhe cabochão, Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso, falhas e faltas de gemas. Peso aprox.: 149.4 gr. Dim.: 6 cm. Exemplar semelhante encontra-se representado no catálogo da Exposição do Museu do Oriente: CRESPO, Hugo Miguel - “Jóias da Carreira da India”. Lisboa 2014/2015, p. 132.

1409.8.34.017

FERNANDO BARBEDO GALHANO (1904-1995)

LOT: 168

"Paisagem". Óleo sobre tela. Assinado. Dim.: 21 x 32 cm.

2498.11.26.019

PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE CINCO LUMES

LOT: 168

Portugueses, do séc. XIX com espelhos, em madeira pintada e dourada, decorados com motivos vegetalistas. Sinais de uso e vestígios de xilófagos tratados. Dim.: 54 x 43 cm.

2629.9.2.020

PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA

LOT: 168

ESTIMATED PRICE: 5,000€ - 7,500€

Português em prata do séc. XVIII com decoração espirolada e gomada. Torsa com haste em forma de balaústre. Com marcas municipais de Lisboa do ensaiador 'Luís Gonzaga da Costa, datado de 1755-90 (L-29.0) e do ourives 'Manuel Roque Ferrão', datado entre 1757-1785 (L-286.0). Sinais de uso. Peso aprox.: 983 gr. Dim.: (alt.) 26.3 cm.

1409.11.54.017

TABULEIRO DE GRANDES DIMENSÕES SÉC. XVIII

LOT: 169

Prata portuguesa com contraste do Porto do ensaiador José Coelho Sampaio (1790-1804) e ourives Francisco X. de Carvalho datável de 1790-1805 (P-283), decoração relevada com vazados, e grinaldas gravadas a buril, sinais de uso. Peso aprox.: 5765,2 gr. Dim.: 4.5x 63,5 cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

2141.10.7.019

NOSSA SENHORA EM MAJESTADE COM O MENINO JESUS

LOT: 169

Escultura indo-portuguesa do séc. XVII, em marfim. Falhas. Dim.: 8,5 x 4 cm.

2650.10.4.020

AÇUCAREIRO EM PRATA

LOT: 170

Portuguesa, do séc. XIX, com decoração relevada Rocaille de elementos vegetalistas e zoomórfico nos pés de garra sobre esfera, com asas perdidias. Com marca do ensaiador Municipal do Porto ‘José de Almeida B. A. Penetra’ datado de 1861-1870 (P-40.0b.0) e marca do ourives e ensaiador ‘Manuel António dos Santos Silva’ datado de (1870-1886) (P-473.0, CARLOS). Prata vermeil no interior. Peso aprox.: 751.7 gr. Dim: 22.5 x 20 cm.

2650.10.3.020

BULE EM PRATA

LOT: 171

Portuguesa, do séc. XIX, com decoração relevada Rocaille de elementos vegetalistas e zoomórfico no ‘bico-de-pato’, com asa em voluta de pau-santo. Com marca do ensaiador Municipal do Porto ‘José de Almeida B. A. Penetra’ datado de 1861-1870 (P-40.0b.0) e marca do ourives e ensaiador ‘Manuel António dos Santos Silva’ datado de (1870-1886) (P-473.0, CARLOS). Prata vermeil no interior. Peso aprox.: 1479.3 gr. Dim: 29 x 33 cm.

1409.11.26.017

CARLOS BOTELHO (1899-1982)

LOT: 171

"Vista de Lisboa". Técnica mista sobre papel. Assinada. Dim.: 32 x 25 cm.

1409.9.90.018

FRASCO DE AROMAS EM PRATA

LOT: 171

ESTIMATED PRICE: 9,500€ - 15,000€

Português, raríssimo recipiente para aromas, com marcas de Lisboa da 1ª metade do séc. XVI, (L-14 MA) e ourives não identificado. Corpo esférico com base, dividido, com decoração geométrica e vegetalista estilizada, encimado com perlado e gargalo longo estriado, com tampa perfurada de rosca, presa com corrente. Peso aprox.: 60.3 gr. Dim.: (alt.) 9 cm. Nota: O aspecto mais relevante desta peça resulta de possuir o contraste de Lisboa da 1ª metade do séc. XVI. Só por si, tal facto torna única pois é um exemplar raríssima de uma peça em prata de pequenas dimensões de reinado de D. João III. Bibliografia: "Exposição de Ourivesaria Portuguesa", Museu Viana do Castelo 1967 SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e, "Pratas Portuguesas em Colecções Particulares: séc. XV ao Séc. XX", Porto, 1988.

2509.11.2.019

THEODORA ANDRESEN (1900-1989)

LOT: 173

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,000€

"Jardim da casa da rua António Cardoso". Óleo sobre tela. Assinado e datado de 1981. Dim.: 56 x 46 cm. NOTA: Figurou na Exposição Casa Tait 2001: Teodora Andresen-uma Pintora Portuense.

1971.11.124.016

TOCHEIRO

LOT: 173

Português do séc. XVII, em castanho entalhado. Adaptado a candeeiro com abat-jour. Alt.. (total) 164 cm.

1409.11.39.015

BANQUETA DE GRANDE DIMENSÕES ESTILO LUÍS XVI

LOT: 173

ESTIMATED PRICE: 700€ - 1,000€

Atribuída a MAISON JANSEN. Francesa, do séc. XX, em madeira pintada, entalhada e dourada. Assento estofado em tons de marfim e dourado. Dim.: 44 x 200 x 45 cm. Proveniência: Colecção particular Estoril. A Modern Cream-Painted Banquette of Louis XVI Style.

1971.11.123.016

TOCHEIRO

LOT: 174

Português do séc. XVII, em castanho entalhado. Adaptado a candeeiro com abat-jour. Alt.. (total) 165 cm.

1406.11.3.019

JOÃO REIS (1899-1982)

LOT: 174

"Parque Eduardo VII". Óleo sobre platex. Assinado. Dim.: 28 x 36 cm.

2650.10.1.020

CAFETEIRA D. JOSÉ (1750-1777) JOÃO COELHO SAMPAIO

LOT: 174

ESTIMATED PRICE: 12,000€ - 18,000€

Importante e excepcional cafeteira D. José, portuguesa, do séc. XVIII em prata. Corpo em forma de pêra alta com caneluras côncavas onduladas, decorado no bojo e junto à tampa com motivos "rocaille" em elementos arquitectónicos, florais, vegetalistas e concheados, repuxados, gravados e cinzelados. Bico com caneluras em colo de cisne, surgindo de uma moldura de concheados, sendo o remate do bico em forma de cabeça de pato estilizado. Tampa com charneira saliente ligada ao topo da asa, decorada com os mesmos motivos do corpo, e botão da tampa em forma de pinha florida. Base circular de bordo recortado, fundida, gravada e cinzelada com motivos florais, enrolamentos e concheados em relevo. Asa em pau-santo entalhado. Com marca do ensaiador Municipal do Porto ‘Manuel Ferreira Campos’ datado de 1758-1768 (P-13.0) e marca do ourives ‘João Coelho de Sampaio (1742-1784). Prata vermeil no interior. Peso aprox.: 1658.5 gr. Dim: 35 x 25 cm.

2667.11.22.020

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS

LOT: 175

Em porcelana moldada e relevada fabrico atrubuído à Vista Alegre. Decoração policromada com complementos a ouro, pintada à mão. Resplendor em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea Peso.: (resplendor) 1,4 gr. Dim. Alt.: (escultura) 17 cm.; (tota) 27 cm.

1409.11.41.015

CONJUNTO DE OITO FAUTEILS ESTILO LUÍS XVI

LOT: 175

ESTIMATED PRICE: 5,000€ - 10,000€

Provavelmente de MAISON JANSEN. Francês, do séc. XX, em madeira pintada, entalhada e dourada. Assento estofado em tons de marfim e dourado. Dim.: 91 x 59 x 49 cm. Proveniência: Colecção particular Estoril. A Suite of eight cream-painted and parcel-gilt Fauteils of Louis Style, probably supplied by Maison Jansen. 20th Century.

1720.2.4.015

ARCA

LOT: 175

ESTIMATED PRICE: 500€ - 800€

Portuguesa, do séc.XVIII, em madeira de vinhático com molduras e frisos em pau santo. Ferragens em ferro. Defeitos. Dim.: 135 X 137 X 63 cm.

1409.11.37.015

PAR DE CONSOLAS ESTILO LUÍS XVI

LOT: 176

ESTIMATED PRICE: 11,000€ - 20,000€

Provavelmente de MAISON JANSEN. Francesas, do final do séc. XIX, em madeira entalhada e pintada. Decoração neoclássica. Tampos em mármore. Dim.: 89 x 108 x 53 cm. Proveniência: Colecção particular Estoril. A Pair style grey-painted consoles "En Alcove". Probably Maison Jensen, of Louis XVI Style Late 19th.

2667.11.23.020

SANTO ANTÓNIO COM O MENINO JESUS

LOT: 176

Em porcelana moldada e relevada da Vista Alegre. Decoração policromada com complementos a ouro, pintada à mão. Marca N.31 em uso (1924 e 1947). Coroa em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea. Peso.: (coroa) 2,6 gr. Dim. Alt.: (escultura) 18 cm.; (total) 24 cm.

2667.11.24.020

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

LOT: 177

Escultura em porcelana moldada e relevada do final do séc. XIX , fabrico atribuído à Vista Alegre. Decoração policromada com complementos a ouro.Coroa em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea. Peso.: (coroa) 2,7 gr. Dim. Alt.: (escultura) 17 cm.; (total) 23,5 cm.

2680.11.1.020

GRUPO ESCULTÓRICO CASAL DE PERDIZES VISTA ALEGRE

LOT: 178

Escultura em biscuit da Fábrica da Vista Alegre decoração policromada, exemplar nº 133, marca nº 33 (1968-1971) Dim. Alt.: 32 cm Nota: Escultura de Carlos Calisto. Série limitada e numerada de 150 exemplares. Preço de venda em 1971 de 10 mil escudos. (O exemplar original tinha penas em relevo (número 1 chegou a ser oferecido a Américo Thomaz e posteriormente substituído mas a reprodução mais rigorosa das cores e tons das penas levou a refazer o modelo que passou a não ter relevo. O trabalho de pintura à mão tornou-se mais completo multiplicando por dez o tempo de trabalho de cada peça).

1528.11.48.013

MESA DE ENCOSTAR

LOT: 178

George II (1727-1760), em madeira de carvalho com uma gaveta. Dim.: 69 x 80 x 52 cm.

2614.8.4.020

ORATÓRIO

LOT: 178

ESTIMATED PRICE: 600€ - 900€

Português, do séc. XVII em madeira pintada, dourada e entalhada com duas prateleiras. Decorado com motivos vegetalistas e florais. Pequenos defeitos. Dim.: 124 x 70 x 20 cm.

2615.8.8.020

MESA D. MARIA I

LOT: 179

Portuguesa, do séc. XVIII em madeira de pau-santo e outras, com a forma de meia lua, cintura decorada com frisos embutidos, assente sobre quatro pernas. Pequenos defeitos e vestígios de xilófagos tratados. Dim.: 78 x 89 x 44 cm.

1409.2.33.019

RARÍSSIMO ARMÁRIO ALTAR D. JOÃO V

LOT: 179

ESTIMATED PRICE: 20,000€ - 30,000€

Português do séc. XVIII, em madeira pintada, entalhada e dourada. Armário com duas portas. Interior com três gavetas. Alçado com moldura em madeira entalhada e dourada. Defeitos. Dim.: 277 x 190 x 67 cm. NOTA: vd. SANDÃO, Arthur de - "O Móvel Pintado em Portugal". Porto: Livraria Civilização, p. 116, fig. 62-63 Proveniência: Palácio Palha Van Zeller, Santa Apolónia, Lisboa.

1722.9.1.018

COLAR COM CRUZ DE MALTA

LOT: 179

ESTIMATED PRICE: 10,000€ - 25,000€

Português, do último quartel do séc. XVIII, em prata e ouro com fita de veludo negro, composto por flores e cruz, cravejados com topázios, quartzos (incolores com folhetas) ametistas e granadas. Provável adaptação de elementos de prego de cabelo. Restauros e falta de uma pedra. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso total aprox.: 123.3 gr. Dim.: (alt.) 41 cm.