1409.11.15.020

MARQUES DE OLIVEIRA (1853-1927)

LOT: 179

ESTIMATED PRICE: 1,750€ - 2,500€

Óleo sobre tela. Assinado. Dim.: 42 x 29,5 cm. Notas: integrou a "Exposição de Homenagem ao Mestre Marques d' Oliveira", Salão Nobre do Ateneu Comercial do Porto, Abril de 1929, nº 66, conforme etiqueta colada no verso.

1573.2.23.014

D. JOÃO VI

LOT: 179

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 4,000€

Escola portuguesa, do séc. XIX. Óleo sobre tela. Dim.: 110 x 89 cm.

1406.3.2.016

PAR DE JARRAS

LOT: 180

ESTIMATED PRICE: 6,000€ - 10,000€

Francesas, do séc. XIX, em porcelana de Sèvres decoração a azul cobalto e dourado com reservas policromadas "Cena galante" e "Maria Antonieta". Cravejadas com turquesas e pedras semi-preciosas. Aplicações em bronze dourado. Alt.: 61 cm.

2614.8.5.020

MESA FILIPINA

LOT: 180

Portuguesa do séc. XVII, em madeira de vinhático com uma gaveta. Travejamento recortado e torneado. Ferragens em ferro. Pequenos defeitos e vestígios de xilófagos tratados. Dim.: 67 x 91 x 55 cm.

2614.8.1.020

MESA BUFETE

LOT: 181

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 2,000€

Português, do séc. XVII em madeira de pau-santo, de torcidos e tremidos. Caixa com duas gavetas, pernas torneadas.Pequenos defeitos e vestígios de xilófagos tratados. Dim.: 81 x 113 x 65 cm.

974.3.3.016

GRANDE URNA COM TAMPA

LOT: 181

ESTIMATED PRICE: 12,500€ - 20,000€

Francesa, Napoleão III do séc. XIX (2ª metade), em porcelana de Sèvres. Decoração a azul e dourado com reserva policromada "Cena galante", com aplicação em bronze dourado. Assinada Maxant. Alt.: 140 cm. A MONUMENTAL ORMOLU- MOUNTED SEVRES STYLE COBALT - BLUE GROUND VASE AND COVER. Late 19 th century ,spurious blue interlaced L'S MARK , SIGNED MAXANT.

1409.2.4.019

JOZE IGNASIO (SÉC. XIX)

LOT: 181

ESTIMATED PRICE: 4,500€ - 6,000€

"D. FR. JOSÉ JOAQUIM DA IMACULADA CONCEIÇÃO, AMARANTE O ARCEBISPO DE CRANGANOR : ELLEITO EM 13 DE MAIO DE 1825, SAGRADO A 25 DE ABRIL DE 1826". Óleo sobre tela. Assinado. Dim.: 216 x 113 cm.

2277.10.63.018

ACÁCIO LINO (1878-1956) ?

LOT: 181

"Cena Biblíca". Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 30 x 40,1 cm.

2224.6.21.018

PORTA-CANDEIAS "MACEDO"

LOT: 181

Português do séc. XVII, em madeira de pau-santo sobre a base circular relevada, levanta-se o fuste torneado em dois troços espiralados. Encimada por cabeça Humana entalhada, com "barbuda". Parte superior encontra-se os quatro orifícios destinados aos grampos das candeias. Peça invulgar pela natureza do material mas, sobretudo pelo cuidadoso e caracteristico torneado e pelo imprevisto remate antropomórfico. Dim.: 76 x 25 cm. Integrou a "Exposição de Ambientes Portugueses dos Séculos XVI a XIX", Museu Nacional Soares dos Reis, Porto, 1969, encontrando-se identificado e representado no respectivo catálogo, p. 48, nº 78. Proveniência: Colecção Carlos Sousa

1409.11.17.020

LOT: 181

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,000€

Óleo sobre tela. Assinado no verso. Dim.: 41 x 16 cm.

2677.11.157.020

HENRIQUE PINTO (1853-1912)

LOT: 182

ESTIMATED PRICE: 10,000€ - 15,000€

"Aveiro". Óleo sobre tela. Assinado. Pequenos restauros. Dim.: 45 x 70 cm.

2285.11.41.018

BUSTO DE MENINA

LOT: 182

Itália do séc. XIX/XX, escultura em biscuit. Base em porcelana marcada Capodimonte. Busto assinado. Alt.: (busto) 20 cm.; Alt.: (total) 30 cm.

2179.2.5.018

ARCA

LOT: 182

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 1,800€

Portuguesa, do séc. XVII, em madeira de vinhático, com 2 gavetas. Molduras e frisos em pau-santo. Ferragens e pegas em bronze. Sinais de uso. Dim.: 69 x 112 x 55 cm.

1406.3.3.016

ALBERT CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)

LOT: 182

ESTIMATED PRICE: 6,000€ - 12,500€

"Alegoria". Escultura francesa do séc. XIX. em bronze dourado rotativa. Assente sobre base em mármore. Assinada. Alt.: (escultura) 50.; Alt.: (total) 76 cm.

1406.3.4.016

LOT: 183

Par de candelabros de cinco lumes franceses do séc. XIX, em bronze dourado. Decorados com figuras femininas, assente sobre base em mármore. Assinadas. Alt.: (total) 98 cm.

1976.11.14.016

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO

LOT: 183

Portuguesa, do séc. XVIII, em vidro incolor relevado, decorada com fio vítreo relevado a vermelho. Pequena falta. Comp.: 31 cm.

2456.7.15.019

JESUS CRISTO CRUCIFICADO JANSENISTA

LOT: 183

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 1,750€

Escultura europeia do séc. XVIII, em marfim. A figura encontra-se representada morta, envergando cendal drapeado à cintura, preso por corda com nó de laçada. Longos cabelos ondulados. Alt.: 27,5 cm.

2495.11.38.019

BAIXO RELEVO

LOT: 183

Francês, em bronze patinado, representando águia a lutar com uma serpente. Assinado no verso, assinatura não identificada. Dim.: 10 x 13 cm.

1936.7.11.016

SOFA-TABLE

LOT: 183

Inglês, do séc. XIX em mogno com duas gavetas simulando quatro. Assente sobre pernas com 4 pés curvos e terminais em latão,puxadores em madeira e embutidos em pau-cetim. Sinais de uso. Dim.: (aberta) 72 x 133 x 71 cm.

1756.5.38.016

COLAR

LOT: 183

Em ouro branco de ( 9 Kt.), de 375 milésimos, contraste Andorinha (pós 1985), cravejado com 46 diamantes e 3 esmeraldas pêra. Peso aprox.: 13,5 gr. Comp.: 23 cm.

2456.7.14.019

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

LOT: 184

Escultura Indo-portuguesa do séc. XVIII, em marfim. A figura encontra-se representada morta, envergando cendal drapeado à cintura, preso por corda com nó de laçada. Longos cabelos ondulados. Alt.: 23,5 cm.

2016.2.5.017

ANTÓNIO CONCEIÇÃO SILVA ( 1869-1958)

LOT: 184

"Castanheiros com Rebanho - S. Romão - Serra da Estrela", óleo sobre tela colada em madeira, assinado. Dim: 25 x 35,5 cm.

1976.11.27.016

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 184

Português, do séc. XIX em vidro soprado e moldado , em tons de verde. Defeitos e mão não original. Dim.: 14 x 15 cm.

2274.10.1.018

ARTUR LOUREIRO (1853 - 1939)

LOT: 184

ESTIMATED PRICE: 25,000€ - 35,000€

"Pelourinho do Prado". Óleo sobre tela, assinado e datado de 1926. Dim.: 95 x 46,5 cm.

2087.6.6.020

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

LOT: 184

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. A figura está representada de pé, sobre nuvens e quatro cabeças de anjos. Assente sobre peanha em madeira pintada e dourada. Coroa em prata sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Faltas e defeitos. Peso prata aprox.: 6 gr Dim. Alt.: (escultura) 19 cm; (total) 25 cm.

2266.9.1.018

JAIME MURTEIRA (1910 - 1986)

LOT: 185

ESTIMATED PRICE: 5,000€ - 12,000€

"Barragem da Bemposta". Óleo sobre tela, assinado e datado de 1962. Dim.: 134 x 181 cm.

2547.1.96.020

PRATO DE ESMOLAS DE NUREMBERGA

LOT: 185

Em latão do séc. XVII, decorado com motivos vegetalistas tendo ao centro motivo geométrico. Diâm.: 37 cm.

2456.7.2.019

RARO CALVÁRIO INDO-PORTUGUÊS

LOT: 186

ESTIMATED PRICE: 12,500€ - 15,000€

Indo-português do séc. XVII, em ébano e marfim, com Jesus Cristo Crucificado, Nossa Senhora, São João Evangelista, Maria Madalena, Jesus Cristo em oração e Cristo Morto. Cruz e base em madeira de ébano com aplicações em latão e vidros. Alt.: (cristo) 26,5 cm; (total) 107 cm.

1887.3.2.016

CONTADOR

LOT: 186

ESTIMATED PRICE: 7,500€ - 12,000€

Do séc. XVII, período Momoyama (1573-1615), em madeira revestida a laca negra. Decoração a ouro entalhado "ramos de flores". Falhas e defeitos. Dim.: 38 x 52 x 32 cm.

2677.11.42.020

JARRO "FIGURA MASCULINA" EM FAIANÇA

LOT: 186

Portuguesa do séc.XIX, provavelmente da Fábrica do Cavaquinho. Decoração policromada. Falta tampa. Dim. Alt.: 35 cm.

2614.11.2.020

LOT: 187

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,000€

Portuguesa, do séc. XVII, decoração tipo aranhões em tons de azul e vinoso, tendo ao centro "Figura de chinês",. Esbeiçadelas, partido e colado com restauro antigo. Diâm.: 39 cm.

2610.8.39.020

SAGRADA FAMÍLIA

LOT: 187

ESTIMATED PRICE: 7,500€ - 10,000€

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada e dourada. O conjunto escultórico representa Nossa Senhora, Menino Jesus e São José. Resplendores e coroa em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos nos dedos. Peso prata aprox.: 26.3 gr. Dim. Alt.: (escultura) 31 cm.; (menino) 17 cm.; Dim: 36 x 34 x 14 cm.

1791.9.133.016

ALFINETE DE PEITO

LOT: 187

ESTIMATED PRICE: 800€ - 1,200€

Em ouro de (19,2 Kt.), de 800 milésimos e prata 833 milésimos, contraste Cão (1938-1984), cravejado com 2 rubis, 7 diamantes em talhe rosa, 1 brilhante, micropérolas, 1 pérola de cultura e um esmalte verde. Peso aprox.: 17,7 gr. Comp.: 5 cm.

2610.8.62.020

MENINO JESUS

LOT: 188

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policroma, assente sobre peanha em madeira entalhada. Redoma em vidro com base em madeira. Coroa em prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Falhas na policromia e redoma partida. Dim. Alt.: (Menino) 32 cm.; (redoma) 58 x 23 cm.

140.11.16.018

COROAÇÃO DE NOSSA SENHORA

LOT: 188

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,500€

Oléo sobre cobre do séc. XVIII. Moldura em madeira de pau-santo entalhado e vazado. Dim.: (pintura) 23,5 x 17 cm. Dim.: (moldura) 51 x 28 cm.

1409.5.400.018

ESPELHO DE PAREDE

LOT: 188

Flamengo do final do séc. XVIII, em madeira forrado a chapa repuxada. Decoração com motivos vegetalistas e dragões. Dim.: 145 x 88 cm. Proveniência: Colecção Ilda Mégre Casimiro Barbosa Bizarro

1409.4.53.014

MESA DE ENCOSTAR

LOT: 188

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 4,000€

Portuguesa, D. José, em pau-santo, do séc. XVIII, com duas gavetas. Tampo recortado e moldurado, frente ondulada, saias entalhados com enrolamentos vegetalistas. Pernas curvas de joelho salientes. Sinais de uso. Dim.: 89 x 109 x 57 cm.

1540.1.33.014

CEIA DE CRISTO

LOT: 189

ESTIMATED PRICE: 5,000€ - 7,500€

Portuguesa, do séc. XVIII, composta por catorze figuras em barro policromado. Defeitos e repintes. Alt.: (maior) 56 cm. Nota: Pertenceu à Igreja do extinto Convento de São Bento da Avé Maria, no Porto.

1409.11.24.015

PAR DE TAÇAS COM PIRES

LOT: 189

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado de Qianlong. Decoração com Urna, em tons de azul. Pequena esbeiçadela e cabelos. Dim.: 5 x 14 cm. Proveniência: Colecção particular Estoril.

2615.11.1.020

BACIA DE BORDO ONDULADO EM FAIANÇA

LOT: 190

Portuguesa,do séc. XVIII fabrico de Lisboa, decoração a azul com motivos vegetalistas,tendo ao centro "Menino Nu segurando flor". Cabelo grande, gateado e fahas no vidrado. Diâm.: 31 cm.