1963.10.1.016

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 14

Em bronze, do séc. XVII, com aletas salientes. Dim.: 9 x 11,5 cm (almofariz).

2184.3.38.018

LOT: 14

ESTIMATED PRICE: 130€ - 250€

Mecanismo suíço, caixa em ouro de 14kt, com decoração guilhochada. Contraste suíço datado de 1880-1933. Sinais de uso, sem marcha. Peso total: 24 gr. Dim.: 3 cm.

2277.10.35.018

GARRAFA BOJUDA

LOT: 14

Portuguesa, do séc. XIX em vidro soprado e moldado em tons de verde. Alt.: 15,5 cm.

1429.10.8.018

TRÊS CANECAS

LOT: 15

ESTIMATED PRICE: 50€ - 150€

Portuguesas do séc. XIX, em vidro, em tons de verde, azul e castanho. Pequena falha numa. Alt.: (maior) 10 cm.

1409.11.40.017

MOEDA DE OURO D. JOÃO V (1706-1750)

LOT: 15

1.200 Réis, Quartinho em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1733, MBC, coroa de 5 arcos. Peso aprox.: 2,3 gr. Dim.: 1,8 cm.

1963.10.2.016

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 15

Em bronze, do séc. XVII, com aletas salientes. Dim.: 9,5 x 12,5 cm (almofariz).

1963.10.3.016

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 16

Em bronze, do séc. XVII, com aletas salientes. Dim.: 8 x 11,5 cm (almofariz).

1887.3.40.016

PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA

LOT: 16

ESTIMATED PRICE: 150€ - 200€

Ibérico do séc. XVII, em bronze. Sinais de uso. Alt.: 8 cm.

1409.2.15.018

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO LONGINES

LOT: 19

ESTIMATED PRICE: 800€ - 1,000€

Suíço, com caixa em ouro de 18 kt, com contrastes de Genebra datado de 1880-1933, medalhado no Grand Prix Paris, com decoração guilhochada com cartela e fivela. Em marcha, não revisto. Sinais de uso. Peso total aprox.: 78,2 gr. Dim.: 5 cm.

1409.11.51.017

LOT: 20

ESTIMATED PRICE: 125€ - 250€

480 Réis, Cruzado Novo (Pinto) em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1721, BC, coroa de 4 arcos com ponto sobre a coroa. Peso aprox.: 0,9 gr. Dim.: 1,3 cm.

1409.11.33.017

MOEDA DE OURO D. PEDRO V (1853-1861)

LOT: 21

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

1.000 Réis, 1/10 de Cora em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1855, MBC. Peso aprox.: 1,8 gr. Dim.: 1,5 cm.

1061.9.3.017

PALITEIRO EM FAIANÇA " RATO "

LOT: 21

Portuguesa, produção das Caldas da Rainha do início do séc. XX. Decoração policromada e relevada. Defeitos.Dim.: 6 x 11 cm.

1409.2.29.013

PAR DE BRINCOS COMPRIDOS

LOT: 22

Portugueses, em ouro e ametistas, do séc. XIX, decorados com motivos vegetalistas. Peso apox.: 14,4 gr. Comp.: 9 cm.

1409.4.118.017

DUAS BENGALAS

LOT: 24

Portuguesas do séc. XIX/XX, em madeira de pau-santo, com castões em prata decoração relevada e com motivos vegetalistas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Alt.: 86 cm.

2277.10.84.018

PRATO FAIANÇA

LOT: 24

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

Portuguesa, fabrico de Gaia do séc. XIX. Decoração policromada tendo ao centro talheres e peixe cortado. Defeito de fabrico. Diâm.: 34 cm.

1409.11.32.017

MOEDA PENDENTE DE OURO D. LUÍS (1861-1889)

LOT: 25

ESTIMATED PRICE: 380€ - 500€

5.000 Réis, Meia de Cora em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1862, MBC, apertada em aro de ouro de 19,2 kt. Peso moeda aprox.: 8,9 gr. (total): 11.6 gr. Dim.: 3,3 cm.

2086.9.2.017

PIA DE ÁGUA BENTA EM FAIANÇA

LOT: 26

ESTIMATED PRICE: 650€ - 800€

Portuguesa, fabrico do Norte do séc. XIX. Decoração relevada em tons de azul tendo ao centro custódia. Pequenas falhas na policromia. Dim.: 35 x 17 cm.

1759.2.20.016

TOCHEIRO DE TRÊS LUMES

LOT: 26

Europa do séc. XIX/XX, em metal prateado decorado com enrolamentos vegetalistas. Defeitos. Alt.: 100 cm.

1409.11.35.017

MOEDA DE OURO D. LUÍS (1861-1889)

LOT: 27

ESTIMATED PRICE: 450€ - 750€

2.000 Réis, Meia de Cora em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1881, MBC. Peso aprox.: 3,5 gr. Dim.: 2 cm.

1409.11.37.017

MOEDA DE OURO D. MARIA II (1834-1853)

LOT: 28

ESTIMATED PRICE: 400€ - 550€

5.000 Réis, coroa em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1851, MBC. Peso aprox.: 8,9 gr. Dim.: 2,3 cm.

2095.3.13.019

CORRENTE DE RELÓGIO EM OURO

LOT: 28

ESTIMATED PRICE: 850€ - 1,000€

Francês, em ouro bicolor de 18 kt, com elos relevados e 'barril' cravejado com pedras sintéticas, com contraste 'aguia' datado de pós 1838. Peso aprox.: 29,6 gr. Dim.: 153 cm.

1409.11.44.017

MOEDA DE OURO D. JOSÉ I (1750-1777)

LOT: 29

480 Réis, Cruzado Novo em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1751, MBC, com Josephus com I, Lisboa. Peso aprox.: 1,8 gr. Dim.: 1,65 cm.

140.11.4.018

ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)

LOT: 29

“Avé-Maria”. Desenho a lápis sobre papel, assinado. Dim.: 20 x 25 cm.

140.11.5.018

ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)

LOT: 30

“Avé-Maria”. Desenho a lápis sobre papel. Dim.: 20 x 15 cm.

1409.3.85.018

JARRA EM FAIANÇA

LOT: 30

Portuguesa do séc. XVIII/XIX, decoração policromada "paisagem com casa". Alt.: 16 cm.

2277.10.38.018

SEXTANTE

LOT: 31

Inglês, Marca Cox, London, do séc. XIX em bronze, madeira e outros materiais. Com estojo em madeira. Sinais de uso e defeitos no estojo. Dim.: (sextanta) 30 x 23 cm ; Dim.: (estojo) 12,5 x 29 x 31,5 cm.

1791.9.164.016

COLAR

LOT: 32

Em ouro de (19,2 Kt.), de 800 milésimos, contraste Dragão (1938-1984), cravejado com Lápis-lazuli. Peso aprox.: 22,4 gr. Comp.: 77 cm.

1409.4.174.014

PAR DE CASTIÇAIS

LOT: 32

Franceses, do séc. XIX em bronze com aplicações em vidro. Defeitos. Alt.: 19 cm.

2268.11.1.018

RELÓGIO DE BOLSO ZÉNITH

LOT: 33

ESTIMATED PRICE: 180€ - 350€

Suíço, com caixa plaqueada a ouro de 18Kt, movimento mecânico com decoração lisa, em marcha, não revisto. Dim.: 4.2 cm.

1776.6.22.015

PLACA EM FAIANÇA

LOT: 34

Portuguesa, da Fábrica Fonte Nova-Aveiro. Decoração a azul, com toureiro, inscrição no verso "Cópia Do Desenho de Brion". Assinada J. Aleluia e datada de 1889. Dim.: 25 x 18,5 cm.

1776.6.35.015

PAR DE MÍSULAS EM FAIANÇA

LOT: 35

ESTIMATED PRICE: 150€ - 200€

Portuguesa, da Fábrica Fonte Nova-Aveiro, decoração a azul e dourado com motivos vegetalistas em relevo. Pequenas falhas. Dim.: 32 x 29 cm.

1776.6.27.015

PAR DE JARRAS EM FAIANÇA

LOT: 37

Portuguesa, da Fábrica Fonte Nova-Aveiro. Decoração policromada e relevada com motivos vegetalistas. Assinadas L. Pinto e datada de 1908. Defeito numa. Alt.: 29,5 cm.

1776.6.28.015

FLOREIRA EM FAIANÇA

LOT: 39

Portuguesa, da Fábrica Fonte Nova-Aveiro. Decoração policromada com motivos vegetalistas. Assinada L. Pinto e datada de 1908. Pequenas falhas. Dim.: 14 x 23,5 cm.

2365.2.4.019

CACHEPOT, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 39

Português, em massa símili pedra, com medalhão em prata dourada com busto de figura clássica, com contraste ‘águia’ de 835 milésimos em uso pós 1985, do ourives José Pereira Reis (1916-1990) e marca ‘LF’. Dim.: 18.5 x 23.5 x 18.5 cm.

2033.3.68.017

SERVIÇO DE CAFÉ

LOT: 40

Em porcelana francesa, do séc. XIX, estilo império, decoração policromada e dourada com puttis, composto por bule, leiteira, cafeteira, açucareiro, taça, 12 chávenas com pires. Cabelo na leiteira. Alt.: (cafeteira) 29 cm.

2235.7.4.018

RELÓGIO DE BOLSO PATEK PHILLIPE

LOT: 40

ESTIMATED PRICE: 3,500€ - 6,200€

Suíço, modelo Chronometro Gondolo, fabricado para 'Gondolo & Labouriau, Relojoeiros Rio de Janeiro' com dupla caixa de ouro de 18 kt com contrastes de 1880-1933, com monograma 'SAP' de António Pereira da Silva. Peso total aprox.: 129.9 gr. Dim. most.: 5.5

2316.11.29.018

L. BARTHELEMY (SÉC. XIX-XX)

LOT: 41

Criselefantina " Menina no Chafariz" Francesa, em bronze, com mãos e cabeça em marfim. Base em mármore. Alt.: (escultura) 27 cm Alt.: (total) 29 cm.

1409.9.47.017

ALFINETE “LIBELINHA”

LOT: 42

ESTIMATED PRICE: 470€ - 800€

Em prata e ouro do 2º quartel do séc. XX, cravejado com pedraria de cor. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Peso.: (total) 19,9 gr. Comp.: 7 cm.

1409.10.10.015

"BUSTO DE MENINO"

LOT: 42

Escultura francesa do séc. XX, em bronze dourado. Assente sobre base em mármore. Dim.: 15 x 6 cm.

2132.11.1.017

SANTO ANTÓNIO

LOT: 43

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada e dourada.Faltas e defeitos. Alt. 37 cm.