1936.7.21.016

CONJUNTO CANAPÉ E PAR DE CADEIRAS

LOT: 1127

ESTIMATED PRICE: 500€ - 700€

Portugueses, do séc. XIX, em madeira de pau-santo entalhado. Assentos e costas estofados. Pés com terminais e rodízios em metal. Sinais de uso. Dim.: (canapé) 110 x 175,5 x 56,5. Dim.: (cadeira) 96 x 57 x 45 cm.

2035.3.2.017

MENDES DA SILVA ( 1903-1987 )

LOT: 1127

"Paisagem". Óleo sobre platex. Assinado. Dim.: 28 x 18 cm.

2083.9.18.017

ESCOLA EUROPEIA

LOT: 1128

ESTIMATED PRICE: 125€ - 200€

" Natureza morta ", óleo sobre madeira do séc. XIX. Dim: 24 x 18 cm

2082.8.5.017

COPO EM CRISTAL

LOT: 1128

ESTIMATED PRICE: 75€ - 200€

Francês, Comemorativo da Exposição Universal de 1889. Alt.: 18,5 cm.

1441.5.1.013

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

LOT: 1128

Português, do séc. XIX , caixa em nogueira, mostrador em esmalte com numeração romana. Sinais de uso. Dim.: 215 x 26 x 52 cm.

1709.1.8.015

VITOR POMAR (n.1941) ?

LOT: 1128

Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1975. Edição 27/200. Dim.: 76 cx 56 cm.

1709.1.9.015

PAULO DAMIÃO (n.1975)

LOT: 1129

Serigrafia sobre papel, assinada . Edição 70/150. Dim.: 44 x 32 cm.

2083.9.19.017

ESCOLA EUROPEIA

LOT: 1129

ESTIMATED PRICE: 125€ - 200€

" Natureza morta ", óleo sobre madeira do séc. XIX. Restauros. Dim: 24 x 18 cm.

2083.9.41.017

ESCOLA EUROPEIA ( SÉC. XIX )

LOT: 1130

" Paisagem com árvores ", óleo sobre madeira. Assinado. Dim: 40 x 27 cm.

2090.9.26.017

GARRAFA COM TAMPA

LOT: 1130

Portuguesa do séc. XX, em vidro, decoração a dourado com motivos florais. Desgastes no dourado Dim.: ( Alt ) 28 cm.

1940.9.21.016

CÓMODA

LOT: 1130

ESTIMATED PRICE: 300€ - 450€

Portuguesa, do séc. XIX, em madeira de carvalho, com três gavetões e três gavetas.Puxadores em madeira. Defeitos. Dim.: 109 x 140 x 69 cm.

1409.8.40.016

FRANCISCO RIBERA GOMEZ (1907-1990)

LOT: 1131

"Retrato de jovem com viola". Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 71 x 54,5 cm.

2064.5.45.017

CHAISE LONGUE

LOT: 1131

Em madeira de mogno, estofada a veludo bege. Assente sobre quatro pés torneados. Sinais de uso. Dim.: 80 x 165 x 63 cm.

1759.4.34.015

ESCOLA EUROPEIA

LOT: 1131

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Retrato de figura femenina do séc. XIX. Técnica mista sobre cartão. Assinado e datado 1928 Paris. Dim.: 74 x 60 cm.

1409.9.45.016

ESCOLA PORTUGUESA

LOT: 1132

"Natureza Morta". Óleo sobre tela. Dim.: 41 x 52 cm.

2109.11.9.017

CANDELABRO DE QUATRO LUMES

LOT: 1133

Francês do séc. XIX, em bronze dourado. Alt.: 54 cm.

2380.3.13.019

RETRATO DE SENHOR

LOT: 1133

Óleo sobre tela, escola portuguesa do séc. XIX. Dim.: 104 x 78 cm.

1564.2.3.014

PAISAGEM FLUVIAL COM BARCOS

LOT: 1133

Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1964. Dim.: 26 x 49 cm.

2064.5.46.017

PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS

LOT: 1134

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Portugueses, do séc. XIX, em madeira exótica, assento e costas estofados em tons de verde e bege. Sinais de uso. Dim: 134 x 67 x 62 cm.

1526.8.1.016

ESCOLA CUSQUENHA

LOT: 1134

"Nossa Senhora do Leite". Óleo sobre tela, do séc. XX. Dim.: 77 x 58 cm.

1526.8.2.016

PAISAGEM COM PAVÃO

LOT: 1135

Óleo sobre tela, assinado "Tininha" e datado de 1903. Peqeno defeito na tela. Dim.: 91 x 43 cm.

1565.2.104.014

ESCOLA PORTUGUESA

LOT: 1135

ESTIMATED PRICE: 120€ - 300€

"Cabeça de velho". Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 46 x 41,5 cm.

1776.6.46.015

QUATRO GRAVURAS

LOT: 1135

Religiosas, do séc. XVIII/XIX, "S. Matthaeus, S. Lucas, S. Marcus e S. Johannes". Emolduradas. Defeitos. Dim.: 30 x 18,5 cm.

1778.6.3.015

CONJUNTO DE QUATRO LITOGRAFIAS

LOT: 1136

Inglesas, ilustrando trajes tradicionais portugueses, femininos e masculinos. Emoldurados. Manchas de humidade. Dim.: 28 x 21, 5 cm.

1617.5.1.014

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

LOT: 1136

Francês,"Moret" do séc. XIX. Caixa em madeira de castanho. Mostrador em latão e esmalte branco com numeração romana. Falhas no mostrador. Alt.: 240 cm.

1526.8.3.016

PAISAGEM FLUVIAL COM CISNES

LOT: 1136

Óleo sobre tela, assinado "R. Jor" e datado de 1903. Peqeno defeito na tela. Dim.: 102 x 36 cm.

1928.11.2.017

APARADOR COM ALÇADO

LOT: 1136

Português do séc. XX, em madeira de castanho entalhado, com duas portas e duas gavetas. Ferragens em metal amarelo. Vestígios de xilófagos. Dim.: 178 x 148 x 54 cm.

2061.6.5.017

CANAPÉ

LOT: 1136

Português do séc. XX, em madeira de mogno estofado a tecido em tons bordeaux. Dim.: 80 x 170 x 76 cm.

1102.3.25.019

CANTONEIRA

LOT: 1137

ESTIMATED PRICE: 600€ - 850€

Portuguesa, do séc. XX em madeira de mogno e raíz de mogno. Corpo superior com porta envidraçada, interior com prateleiras. Corpo inferior com gaveta e porta, puxadores em metal. Dim.: 190 x 86 x 60 cm. Nota: Cópia produzida pela Fundação Ricardo Espírito Santo a partir de uma Cantoneira inglesa do séc. XIX.

1526.8.5.016

CERVANTES DE HARO (SÉC. XIX/XX)

LOT: 1137

ESTIMATED PRICE: 50€ - 125€

"Paisagem com árvores" Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1928. Dim.: 14,5 x 23 cm.

1928.12.1.017

MESA DE CASA DE JANTAR

LOT: 1138

Portuguesa do séc. XIX em madeira de castanho. Com quatro pernas torneadas. Sinais de uso e vestígios de xilófagos.. Dim: 77 x 120 99 cm.

1914.8.1.016

AUGUSTO GOMES MARTINS (1924-1994)

LOT: 1139

"Paisagem". Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 50 x 64 cm.

1102.3.27.019

CÓMODA

LOT: 1139

Portuguesa, do séc. XX em madeira de castanho com duas gavetas e dois gavetões. Puxadores em metal. Pequenos defeitos e vestígios de xilófagos tratados. Dim.: 84 x 94 x 48 cm.

2059.6.7.017

PAR DE SOFÁS

LOT: 1139

Portugueses, do séc. XX, pés em madeira , estofados a tecido amarelo. Sinais de uso. Dim: 70 x 53 x 55 cm.

1611.1.11.019

FRENTE DE LAREIRA

LOT: 1140

Portugesa, do séc. XX em madeira de mogno com tecido e pregaria. Pequenos defeitos. Dim.: 73 x 76 x 28 cm.

1914.8.2.016

ALEGORIA A SÃO JOÃO

LOT: 1140

ESTIMATED PRICE: 150€ - 200€

Técnica mista sobre cartão. Dim.: 31 x 20 cm.

2299.11.13.018

RELÓGIO DE MESA

LOT: 1140

Francês, do início do séc. XX em madeira imitando mármore, mostrador esmaltado com numeração romana . Mecanismo a necessitar de revisão, vestígios de xilófagos. Dim.: 23,5 x 34 x 12 cm.

1565.2.86.014

SEIS LEQUES

LOT: 1140

ESTIMATED PRICE: 160€ - 400€

Varetas em madeira e osso, folhas em seda e renda. Europeus e orientais, do séc. XIX. Defeitos. Dim.: (maior) 35 x 65 cm.

2277.11.46.018

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

LOT: 1141

Francês, do final do séc. XIX , mostrador esmaltado com numeração romana. Caixa em madeira de castanho com dourados. Defeitos. Mecanismo a necessitar de revisão. Dim.: 235 x 50 x 26 cm.

1914.8.3.016

NARCISO MORAIS (1892-?)

LOT: 1141

ESTIMATED PRICE: 250€ - 350€

"Amarante". Óleo sobre platex, assinado e datado de 1957. Dim.: 49 x 39,5 cm.