1502.10.44.013

FIGURA MASCULINA

LOT: 1062

Escultura em cerâmica chinesa, do início séc. XX, decoração vidrada. Alt.: 34 cm.

1166.11.5.018

POTE COM TAMPA

LOT: 1062

Em porcelana moldada da Vista Alegre, do final do séc. XIX . Pintura manual posterior assinada "Pimentel e datada de 1979. Tampa em madeira. Alt.: 19,5 cm.

1983.11.71.016

GRUPO ESCULTÓRICO

LOT: 1063

ESTIMATED PRICE: 40€ - 75€

Em bronze, do início do séc. XX, de cariz tribal. Dim.: 12 x 18 cm.

1528.11.37.013

TOCHEIRO

LOT: 1063

Português, do séc. XIX, em madeira pintada. Electrificado. Alt.: 65 cm.

1983.11.75.016

DOIS CASTIÇAIS

LOT: 1064

Portugueses, do séc. XVIII, em estanho. Pequenos defeitos. Alt.: 20 cm.

2062.5.4.017

GRUPO ESCULTÓRICO

LOT: 1064

Em cristal da Atlantis, assinado Cristina Leiria. Edição de 2755/2000. Alt.: 21,5 cm.

1633.6.173.014

TAÇA COM DUAS PEGAS

LOT: 1065

Em vidro coalhado, possivelmente La Granja, séc. XVIII/XIX. Decoração policromada e dourada com motivos florais. Falta tampa. Alt.: 9 cm.

1864.2.5.016

TOUCADOR DE CÓMODA

LOT: 1066

ESTIMATED PRICE: 175€ - 300€

Inglês do séc. XIX (1º quartel), estilo Jorge III, folheado a pau-santo com três gavetas. Dim.: 74 x 66 x 25 cm.

1864.2.15.016

CAMA DE SOLTEIRO ESTILO D. MARIA

LOT: 1068

Portuguesa do séc.XX, em mogno com embutidos em pau-cetim. Dim.: 155 x 102 186 cm.

1502.11.49.014

CONJUNTO DE QUATRO PEÇAS

LOT: 1068

ESTIMATED PRICE: 75€ - 100€

Chinesas em pedra de sabão, constituído por caixa e três grupos escultóricos. Falhas Dim.: (maior) 22 X 23 cm.

1502.11.50.014

PAR DE PRATOS DE PAREDE

LOT: 1069

ESTIMATED PRICE: 75€ - 100€

Em estanho, decoração relevada com motivos vegetalistas, tendo ao centro brasão. Diâm.: 45,5 cm.

1866.3.15.016

MESA DE APOIO

LOT: 1069

ESTIMATED PRICE: 50€ - 200€

Japonesa, do séc. XIX lacada a negro, tampo decorado com motivos vegetalistas, zoomórficos e fluviais. Pequenos defeitos. Dim.: 75 x 50 x 38 cm.

1866.3.21.016

MOBÍLIA DE SALA DE JANTAR ARTE NOVA

LOT: 1070

ESTIMATED PRICE: 650€ - 2,000€

Portuguesa, do séc. XIX, em madeira de carvalho, composta por: mesa, 4 cadeiras, 2 móveis vitrines e móvel aparador. Sinais de uso. Dim.: (mesa aberta) 77,5 x 286 x 125 cm.

1530.11.7.013

ROSA RAMALHO (1888-1977 )

LOT: 1070

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

"Caneca Homem com barba". Em barro vidrado, assinada. Pequenas falhas. Alt.: 12 cm.

1602.4.41.014

LIMA DE FREITAS (1927-1998)

LOT: 1072

Serigrafia sobre papel, assinada. Edição 67/125. Dim.: 49 x 39 cm.

1602.4.42.014

DUAS GRAVURAS

LOT: 1073

ESTIMATED PRICE: 50€ - 80€

Alusivas à Cidade do Porto. Vestígios de humidade. Dim.: 24 x 35,5 cm.

1094.8.1.018

PALHAÇO EM PORCELANA

LOT: 1073

ESTIMATED PRICE: 70€ - 100€

Escultura europeia do séc. XX, decoração policromada. Marcado na base P. Pequena falta. Alt.: 18 cm.

1868.3.3.016

BUSTO MASCULINO

LOT: 1074

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Escultura africana, do início do séc. XX em madeira exótica possivelmente Moçambicano etnia Maconde. Alt.: 23 cm.

1371.11.13.012

DUAS GARRAFAS COM TAMPA

LOT: 1075

Em cristal, lapidado com aplicação em prata, numa delas. Alt.: (maior) 33 cm.

2311.11.6.018

CANECA

LOT: 1075

Em vidro soprado e moldado, do final do séc. XIX , com pintura representando motivos florais. Alt.: 26,5 cm.

1583.3.8.014

CANTONEIRA

LOT: 1075

Inglesa do séc. XIX, em mogno, com quatro prateleiras. Dim.: 108 x 60 cm.

1602.4.50.014

QUATRO GRAVURAS

LOT: 1076

Alusivas a vários temas. Sinais de uso. Dim.: 47,5 x 51 cm.

2311.11.12.018

VASO MODERNISTA

LOT: 1076

Europeu, em cerâmica, decoração policromada com motivos vegetalistas. Pequenas falhas. Alt.: 34 cm.

1373.11.23.012

LOTES DE QUATRO JARRAS

LOT: 1076

Francesas, em vidro opalino decoração policromada. Alt.: (maior) 38 cm.

1502.11.57.014

PAR DE JARRAS

LOT: 1076

ESTIMATED PRICE: 70€ - 150€

Em porcelana da China, do séc. XX, decoração policromada e dourada com paisagem fluvial. Alt.: 25,5 cm.

1502.11.58.014

PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ E CHÁ

LOT: 1077

Em porcelana do Japão do séc. XX, decoração a dourado com paisagem, constituído por: bule, cafeteira, 2 leiteiras, 2 açucareiros, 3 chávenas de café, 6 pires de café, 5 chávenas de chá, 5 pires de chá, 6 pratos de sobremesa, prato ladeiro e conjunto de saquê com garrafa e 10 copos.

2073.9.21.017

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

LOT: 1077

Português do séc. XIX, Cristo em bronze cruz em madeira de mogno com aplicações em bronze. Defeitos. Alt.: (escultura) 16 cm.; Alt.: (total) 34,5 cm.

1094.11.2.018

JARRA

LOT: 1077

ESTIMATED PRICE: 120€ - 250€

Dinamarquesa do séc. XX. em vidro recortada a ácido Alt.: 56 cm.

1936.8.30.016

TAPETE

LOT: 1077

Em lã, fabrico do Médio Oriente, decorado com motivos vegetalistas em tons de azul, vermelho, , bege e verde. Sinais de uso. Dim.: 84 x 56 cm.

1936.8.31.016

TAPETE

LOT: 1078

Em lã, fabrico do Médio Oriente, decorado com motivos vegetalistas em tons de azul, bordeaux, e bege. Sinais de uso. Dim.: 99 x 57 cm.

1094.11.3.018

PAR DE CANDELABROS DE UM LUME

LOT: 1078

Portugueses do séc. XX, em vidro moldado, parcialmente fosco com pingentes em cristal. Alt.: 35 cm.

1509.10.10.013

MESA DE SALA DE JANTAR ARTE NOVA

LOT: 1078

Portuguesa, do séc. XIX/XX, em madeira de carvalho entalhada. Dim.: 77 x 225 x 111 cm.

1594.4.65.014

MARIA ISABEL LOUREIRO (SÉC. XX)

LOT: 1078

"Natureza Morta". Óleo sobre tela. Assinado. Dim.: 35 x 25 cm. Nota: Maria Isabel Loureiro sobrinha do Mestre Artur Loureiro.

1801.8.21.015

MESAS DE APOIO

LOT: 1078

ESTIMATED PRICE: 75€ - 100€

Portuguesa, do séc. XX. Estrutura em mármore, tampo em vidro. Defeitos. Dim.: 51 x 59,5 x 59,5 cm.

1822.10.106.015

BARÔMETRO DE MERCÚRIO COM TERMÓMETRO

LOT: 1079

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

Inglês, do séc. XIX, em pau-santo. Marcado "Bolt Da Wlise". Alt.: 90 cm.

1583.3.18.014

A. TABORDA (SÉC. XX)

LOT: 1079

Técnica mista sobre papel. Assinado e datado de 1965. Dim.: 23 x 17 cm.

1094.11.5.018

ESCULTURA "PEIXE"

LOT: 1079

Italiano do séc. XX, em vidro colorido de Murano. Comp.: 34 cm.

1094.11.7.018

ESCULTURA "COELHO"

LOT: 1080

Italiano do séc. XX, em vidro colorido de Murano. Alt.: 30 cm.

1868.3.5.016

EXTERIOR DE IGREJA

LOT: 1080

"Estudo". Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1951. Dim.: 26 x 40 cm.

1887.3.60.016

FERNANDO MARQUES DE OLIVEIRA (n.1947)

LOT: 1081

Técnica mista sobre papel. Assinada. Dim.: 19 x 24,5 cm.