1594.4.39.014

PRATO

LOT: 1205

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração a azul com paisagem. Pequenos cabelos. Diâm.: 23 cm.

1756.5.30.015

APOLONIO CHAGAS MAIA (SÉC. XX) BRASIL

LOT: 1205

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1989. Dim.: 51 x 71 cm.

1756.5.34.015

LOT: 1206

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1990. Dim.: 41 x 50 cm.

1424.3.1.013

MENINO COM CESTOS

LOT: 1206

Escultura em biscuit policromado de fabrico europeu. Marca de fabrico na base. Pequenas falhas Alt.: 19 cm.

1606.11.4.014

MINIATURA DE PIANO DE CAUDA

LOT: 1207

Japonês, em madeira da marca "ASAHI". Defeitos. Dim.: 17 x 41 x 32 cm.

2148.11.1.017

ESPELHO D. MARIA

LOT: 1207

Português do séc. XVIII, moldura em madeira de pau-santo com entalhamentos em dourados. Defeitos. Dim.: 75 x 36 cm.

1889.10.1.016

CENA BIBLÍCA

LOT: 1207

Óleo sobre cobre. Escola portuguesa do séc. XVIII. Dim.: 26 x 20 cm

1756.5.35.015

LOT: 1207

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1988. Dim.: 41 x 50 cm.

1756.5.36.015

LOT: 1208

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1989. Dim.: 46 x 38 cm.

1914.9.5.016

CENA DE INTERIOR

LOT: 1208

Pintura sob vidro, escola europeia do final do séc. XIX. Emoldurada. Dim.: 18 x 26 cm.

1027.7.14.018

TRÊS ESTOJOS E CIGARREIRA

LOT: 1208

ESTIMATED PRICE: 60€ - 120€

Portuguêses, em prata relevada constituído por: dois conjuntos de talheres de criança, um com laminas em aço; frasco de perfume com monture em prata com funil e cigarreira com contraste 'águia' de 833, 835 milésimas, datado de 1938-1984 e pós 1985. Com estojos. Peso estimado de prata, aprox.: 200 gr. Dim.: (alt..) 19.5 cm.

2148.11.9.017

LUIGI ROSSINI (1790-1857)

LOT: 1208

ESTIMATED PRICE: 500€ - 650€

Duas gravuras italianas, do séc. XIX , assinadas e datadas. Dim.: 53,5 x 39 cm.

1936.8.8.016

CRISTO CRUCIFICADO

LOT: 1209

Escola Espanhola. Óleo sobre tela colado sobre madeira, do séc. XVIII. Dim.: 46 x 26,5 cm.

1936.8.13.016

CALVÁRIO

LOT: 1210

Escola Europeia. Óleo sobre tela do séc. XIX. Pequeno rasgão na tela.Reentelado. Dim.: 74 x 57,5 cm.

2242.8.37.018

COLHERES DE CHÁ EM PRATA

LOT: 1210

ESTIMATED PRICE: 80€ - 160€

Portuguesas, 6 colheres de chá e uma de açúcar em prata, com conchas douradas e decoração relevada de gramática Neoclássica nos cabos, com contraste 'javali II' de 833 milésimas, datado de 1887-1937, ourives 1949-1969 (n.1941). Peso aprox.: 83,7 gs. Dim. Max.: 13.2 cm.

2143.11.10.017

ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) ATRIBUÍDO

LOT: 1210

Desenho a caneta de filtro sobre papel, com pequeno texto. Dim.: 29,5 x 23 cm.

1756.5.39.015

DAMIÃO MARTINS (SÉC. XX) BRASIL

LOT: 1211

ESTIMATED PRICE: 150€ - 450€

"Seio Materno". Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 55 x 42 cm.

2143.11.12.017

LOT: 1212

Desenho a lápis sobre papel, com inscrição. Dim.: 11,5 x 19 cm.

140.11.9.018

RAFAEL PELLICER Y GALEOTE (1906-1963)

LOT: 1212

"Cantores". Serigrafia sobre papel, assinada.Edição 15/20. Vestígios de humidade na moldura de cartão. Dim.: 42 x 24 cm.

1936.8.21.016

ESCOLA EUROPEIA

LOT: 1212

ESTIMATED PRICE: 250€ - 300€

Cena de interior. Óleo gravura sobre tela do séc. XIX. Dim.: 33 x 22 cm.

1936.8.22.016

J. FIRMINO FERNANDES (SÉC. XX)

LOT: 1213

ESTIMATED PRICE: 200€ - 600€

"Camões na Gruta de Macau". (Original de F.A.Metrass) Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 53 x 42,5 cm.

2143.11.13.017

LOT: 1213

1989.5.75.017

GARNITURE

LOT: 1213

ESTIMATED PRICE: 500€ - 600€

Francesa, séc. XIX (4º quartel). Composta por candelabros e relógio de mesa em mármore negro e vermelho, aros em metal dourado, vidros biseauté . Mostrador esmaltado com numeração árabe. Marca de fabrico no mostrador. Não em marcha, falta a chave. Alt.: (relógio) 43. Alt.: (candelabro) 25,5 cm.

1756.5.43.015

ARMANDO P. DANTAS (SÉC. XX) BRASIL

LOT: 1214

"Paisagem". Óleo sobre tela, assinado e datado no verso 1987. Dim.: 48 x 56 cm.

1756.5.49.015

ADELSON DO PRADO (n.1944) BRASIL

LOT: 1215

ESTIMATED PRICE: 50€ - 120€

"Figura e Pássaro" Óleo sobre tela, assinado e datado no verso 28-6-86. Dim.: 27 x 22 cm.

2143.11.15.017

LOT: 1215

Desenho a lápis sobre papel, datado de 1924. Dim.: 20 x 30 cm.

1988.11.23.016

ESCOLA EUROPEIA

LOT: 1216

Óleo sobre tela do séc. XIX. Assinado e datado de 1907. Restauros. Dim.: 20 x 26 cm.

1459.11.3.018

JOÃO RIBEIRO (N.1955)

LOT: 1216

"Porto-Arco das Verdades". Pastel sobre papel. Assinado. Dim.: 51 x 37 cm.

1756.5.50.015

FERNANDO MARTINS (SÉC. XX) BRASIL

LOT: 1216

"Paisagem com Casario". Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 18 x 23 cm.

1756.5.51.015

MARIE LOISE MATTOS (n.1916) BRASIL

LOT: 1217

"Paisagem com barco". Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 19 x 23 cm.

1459.11.8.018

AUGUSTO GOMES MARTINS (1922-1944)

LOT: 1217

"Guerra Junqueiro?". Óleo sobre tela. Assinado e datado de 1949. Dim.: 25 x 20 cm.

2056.5.56.017

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES

LOT: 1217

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Franceses estilo Luís XV, do séc. XIX, em bronze dourado e relevado. Falhas e defeitos Alt.: 50 cm.

1756.5.55.015

LOT: 1218

"Paisagem com Barco". Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 19 x 23 cm.

1756.5.58.015

ANTÓNIO MAIA (1928-2008) BRASIL

LOT: 1219

"Composição 137". Acrílico sobre tela, assinado e datado 1981 Rio de Janeiro. Dim.: 27,5 x 35,5 cm.

2064.5.14.017

CANDEEIRO A PETRÓLEO

LOT: 1219

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

De mesa, com base em forma de coluna e globo em vidro, decorado com dourados com cena de caça. Defeito no globo. Electrificado. Alt.: 61 cm.

2086.11.22.017

SUCC'S, JOSÉ MARIA DA FONSECA

LOT: 1220

ESTIMATED PRICE: 30€ - 60€

Mosca, Bagaceira Preparada. 1 garrafa Aguardente Bagaceira.

1955.9.14.016

JÚLIO SILVA (1872-1962)

LOT: 1220

"Natureza morta". Óleo sobre platex. Assinado. Dim.: 31 x 21 cm.

1756.5.59.015

LOT: 1220

ESTIMATED PRICE: 120€ - 250€

"Vigília". Acrílico sobre tela, assinado e datado 1979 do Rio de Janeiro. Dim.: 61 x 46 cm.

1756.5.62.015

ANGELO CANNONE (1899-1992) BRASIL

LOT: 1221

"Sorrento". Óleo sobre platex, Assinado. Dim.: 20 x 30 cm.

1955.9.15.016

JÚLIO SILVA (1872-1962)

LOT: 1221

"Natureza morta". Óleo sobre platex. Assinado e datado 1946. Defeitos. Dim.: 35 x 40 cm.