2677.11.188.020

RELÓGIO DE BOLSO BRIGUET EM OURO

LOT: 70

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 5,000€

Suíço, do séc. XX, Haas Neveux & Cie, Paris-Geneve '18 jewels’, balanço ‘Extra adjustment’ n. 45290, com caixa lisa extraplano, em ouro de 18 kt. Com contraste ‘águia’ datado pós 1838. Mostrador dourado. Ínfimos sinais de uso, em marcha não revisto. Peso aprox.: 41 gr. Dim.: 4.6 cm.

2116.8.5.020

ANEL EM OURO E DIAMANTES

LOT: 70

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 4,000€

Português, do início do séc. XX em ouro de 19.2 kt, cravejado com diamantes brilhantes incolores com peso estimado de 2.25 ct; fancy verdes, talhe redondo com peso estimado de 1 ct, e um talhe navette com peso estimado de 1.25 ct. Com contrastes 'dragão, galo' datado de 1938-84. Sinas de uso. Peso aprox.: 10.4 gr. Dim.: 12 cm.

2483.10.9.019

JAIME ISIDORO (1924-2009)

LOT: 70

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,500€

Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1987. Dim.: 95,5 x 65,7 cm.

2483.10.16.019

JAIME ISIDORO (1924-2009)

LOT: 71

"Foz do Porto". Aguarela sobre papel, assinada. Dim.: 74 x 104 cm.

1671.6.3.020

ANEL SOLITÁRIO EM PLATINA COM DIAMANTE

LOT: 71

ESTIMATED PRICE: 8,000€ - 12,000€

Português, em platina cravejado com um diamante talhe brilhante com peso estimado de 2.5ct; cor O/P, pureza VVS, boa lapidação e florescência inerte. Com contraste 'papagaio, galo' de 500 milésimas, datado de pós 1938-1984. Peso aprox.: 4.7 gr. Med.: 13.

1671.6.4.020

PAR DE BRINCOS COM DIAMANTES E PLATINA

LOT: 72

ESTIMATED PRICE: 4,500€ - 6,000€

Português, do início do séc. XX, em platina do cravejados com 4 diamantes talhe brilhante. Os mais pequenos com o peso total estimado de 0.35 ct e os maiores com c. 2 ct com cor entre H/I; pureza SI1 a VS, com pouca florescência. Sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinas de uso. Peso aprox.: 6.1 gr. Dim.: (alt.) 1.5 cm.

2677.11.192.020

LOT: 72

ESTIMATED PRICE: 700€ - 1,200€

Francês, do séc. XIX/XX, calibre n. 218868, caixa com decoração gravada com elementos vegetalistas em ouro de 18 kt. Com contraste ‘cavalo’ datado pós 1838-1847. Mostrador branco. Sinais de uso, em marcha não revisto. Peso aprox.: 63.7 gr. Dim.: 4.3 cm.

2495.11.8.019

TINTEIRO COM FIGURAS GALANTES

LOT: 72

Francês, do séc. XIX em biscuit, com monture em bronze e reservatórios em bronze. Pequenos defeitos. Dim.: 19 x 26 x 14 cm.

2495.11.6.019

MOLDURA COM ESPELHO

LOT: 73

Francês, circa de 1878 moldura em madeira com aplicações em metal decorado com guerreiro e motivos zoomórficos marcado "Breveté SGDG LB". Pequenos defeitos. Dim.: 41 x 41 cm.

1707.6.1.020

PAR DE BRINCOS EM OURO E DIAMANTES

LOT: 73

ESTIMATED PRICE: 1,750€ - 2,500€

Português do início do séc. XX, em ouro branco de 19.2 kt, cravejados com diamantes talhe antigo, com peso estimado de 1.65 ct. Com contrastes 'formiga' datados de 1938-1984. Peso aprox.: (total) 5,1 gr. Dim. max.: 1.8 cm.

1409.4.419.017

FACA ABRE-CARTAS

LOT: 73

Japão, período Meiji (1868-1912) em madeira esculpida com figura masculina. Com estojo original. Com.: (abre-cartas) 40 cm.; Comp.: (estojo) 44 cm.

1409.1.2.016

LOT: 74

Portuguesa, fabrico de Fervença do séc. XIX. Decoração policromada tendo ao centro peixe, garfo e faca, bordo com elementos vegetalistas. Diâm.: 31 cm.

2495.11.10.019

FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892)

LOT: 74

Tinteiro em bronze dourado, decorado com motivos vegetalistas e zoomórficos pega em forma de cabeça de guerreiro, com três pés em forma de garra, assente sobre base redonda. Reservatório em vidro. Sinais de uso. Dim.: 18 x 19 cm.

1377.5.3.016

MELLO JÚNIOR (SÉC. XIX/XX)

LOT: 75

"Paisagem", aguarela sobre papel. Assinado. Dim.: 32 x 24 cm.

2677.11.196.020

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO, IWC

LOT: 75

Suíço do séc. XX, ‘International Watch Co.’ com caixa guilhochada em ouro de 18 kt calibre n.2250, contraste datado de 1880-1933, com mostrador branco. Sinais de uso, não em marcha. Peso aprox.: 126 gr. Dim.: 5.3 cm.

1239.11.2.012

CAIXA CABEÇA DE HOMEM

LOT: 75

Em terracota pintada a frio. Fabrico das Caldas da Rainha. - Atelier Cerâmico 1892-1896. Marcado e numerado na base. Defeitos e restauros antigo. Alt.: 24 cm. NOTA: Peça idêntica figura no Catálogo do Atelier Cerâmico Visconde de Sacavém, na pag. 26.

2576.3.1.020

ALFINETE/ PENDENTE LAÇA

LOT: 76

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 4,500€

Português em prata e ouro, composto por elemento central losangular e pendente gota, cravejados com esmeraldas com folhetas e diamantes, talhe antigo, 8/8 e pero e oval talhe cabuchão, com peso total estimado de 3.75 ct. Com contraste misto ‘cão, galo’ de 19.2 kt e 925 milésimas, datado de 1938-84. Peso aprox.: 29,8 gr. Dim.: 9 x 5.8 cm.

2677.11.199.020

LOT: 78

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,500€

Suíço do séc. XX, com caixa gravada com volutas e flores em ouro de 18 kt calibre n.21478, contraste datado de 1880-1933, com mostrador dourado gravado com flores. Sinais de uso, em marcha não revisto, com chave. Peso aprox.: 136.6 gr. Dim: 3.8 cm.

1409.4.59.014

SÃO FRANCISCO DE ASSIS

LOT: 78

Escultura portuguesa do séc. XVIII/XIX, em madeira policromada. A figura está representada de pé, com o Rosário preso à cintura, segurando o Crucifixo com a mão esquerda. Assente sobre base em madeira pintada e dourada. Falhas nos dedos. Alt.: (total) 35 cm.

2504.11.28.019

RELÓGIO DE MESA

LOT: 79

Francês, do final do séc. XIX em bronze de arte decorado com "puttis". Base em mármore. Mostrador esmaltado com numeração árabe. Em marcha não revisto. Dim.: 46 x 52 x 19 cm.

1920.6.7.016

ALBERTO DE SOUSA (1880-1961)

LOT: 80

ESTIMATED PRICE: 1,000€ - 1,400€

Aguarela sobre papel, assinada.Pequenos defeitos. Dim.: 59 x 60 cm.

2677.11.201.020

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO, LIP

LOT: 80

ESTIMATED PRICE: 600€ - 1,200€

Francês, do séc. XIX/XX, calibre n. 8057, caixa com decoração lisa em ouro de 18 kt. Com contraste ‘águia’ datado de pós 1838. Mostrador dourado. Sinais de uso, em marcha não revisto. Peso aprox.: 55.5 gr. Dim.: 4.7 gr.

2677.11.206.020

LOT: 81

ESTIMATED PRICE: 4,000€ - 5,000€

Europa, do séc. XVIII/XX, com caixa em ouro de 18 kt guilhochada com cartela oval, marcado 'HMN', com interior com diamante talhe rosa, mostrador branco. Sinais de uso, com chave. Peso aprox.: 130 gr. Dim.: 5.5 cm.

2495.11.4.019

RELÓGIO DE MESA

LOT: 81

Francês , circa de 1760. Caixa em madeira ebanizada, com aplicações em bronze dourado , decorado com flores e motivos vegetalistas. Mostrador esmaltado com numeração romana e árabe marcado "CHARLES BALTAZAR / A PARIS". Mecanismo em marcha não revisto. Sinais de uso. Dim: 55 x 39 x 17 cm.

2033.3.115.017

ESPELHO DE PAREDE D. JOSÉ

LOT: 81

Português, do séc. XVIII, moldura em madeira de pau-santo com entalhamentos dourados. Dim.: 83 x 42 cm.

2456.7.46.019

CÁLICE EM PRATA DOURADA

LOT: 81

ESTIMATED PRICE: 7,500€ - 9,000€

Francesa, cravejado com micropérolas, diamantes talhe antigo e talhe rosa com peso estimado de 1.6 ct, citrinos talhe oval e esmeraldas. Contraste 'minerva 2' de 800 milésimas, datado de pós 1838. Sinais de uso. Peso aprox.: 1042,2 gr. Alt.: 26 cm.

2016.2.11.017

GRUPO ESCULTÓRICO

LOT: 81

ESTIMATED PRICE: 2,150€ - 4,000€

Francês, da segunda metade do séc. XIX, em marfim esculpido, provavelmente Dieppe, " Cúpido " e cavalete em marfim, retratando " Cena Divina ". Assente sobre base rectangular. Dim: 27 x 14 x 8 cm.

2016.2.12.017

ESCULTURA LOHENGRIN

LOT: 82

Francesa, da segunda metade do séc. XIX, provavelmente Dieppe, representando figura medieval lendária do Cavaleiro do Cisne. Assente sobre base cilíndrica em marfim. Dim: Alt. (escultura): 23 cm. Alt.: (total) 31 cm.

2456.7.25.019

ÍCONE RUSSO

LOT: 82

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 2,500€

"Nossa Senhora de Kazan". Russo, óleo sobre madeira com oklade em prata dourada de 875 milésimas, com decoração relevada com elementos vegetalistas do séc. XIX (3º quartel), com marca de St. Petersburgo de teor de 84 zlotnicks, do ensaiador não identificado (1861), marca de ourives ‘HAII’. Sinais de uso. Dim: 34 x 29,5 cm.

1409.5.67.019

BUSTO DE MENINA

LOT: 82

Europa, escultura em bronze do séc. XIX, com base em mármore, assinada 'J. GARNIER'. Alt.: 21 cm.

1409.1.15.020

SETE FRUTEIROS DE PÉ ALTO

LOT: 82

ESTIMATED PRICE: 500€ - 400€

Franceses do séc. XIX, em porcelana "CH. PILLIVUYT & CIE. / Paris / Exp. 1867 / Médaille D'Or". Decoração policromada com dourados. Defeitos. Dim.: (maior) 30 x 36 x 28 cm.

2677.11.208.020

LOT: 82

Suíço, Humbert Ramuz & Cº, com caixa em ouro de 18 kt. com decoração guilhochada com cartela cercada por elementos vegetalistas, com contraste datado de 1880-1933, mostrador branco. Sinais de uso, falhas no vidro nas arestas, em estojo original. Peso aprox.: 114.8 gr. Dim.: 5.2 gr.

2495.11.22.019

PAR DE CANDELABROS IMPÉRIO DE QUATRO LUMES

LOT: 83

Franceses, do séc. XIX, decorados com "figuras neoclássicas". Assentes sobre base em bronze dourado. Sinais de uso Alt.: (figuras) 38 cm; (total) 75 cm.

1409.5.115.019

NAPOLEÃO BONAPARTE

LOT: 83

Europa, escultura em bronze do séc. XIX/XX. Base em mármore. Alt.: (escultura) 17,5 cm.

2456.7.26.019

ÍCONE RUSSO

LOT: 83

ESTIMATED PRICE: 5,000€ - 6,000€

"Nossa Senhora do Leite". Russo, óleo sobre madeira com oklade em prata de 875/1000, com douramentos e decoração relevada, com coroas cravejadas com pedraria e com inscrições em cirílico, a niello do séc. XIX (2º quartel), com marca de Moscovo de teor de 84 zlotnicks, do ensaiador não identificado e marca de ourives ‘I.B’. Sinais de uso. Dim: 48 x 40 cm.

2016.2.15.017

AFRODITE

LOT: 83

ESTIMATED PRICE: 3,200€ - 5,000€

Escultura francesa, do final do séc. XIX, em marfim esculpido, possivelmente Dieppe, representando a deusa Afrodite. Assente sobre base em marfim de formato cilíndrico. Dim: Alt. total: 29,5 cm.

2495.11.32.019

PAR DE BANQUETAS

LOT: 84

Francesas, do séc. XIX em madeira pintada, assentos estofados a tecido. Sinais de uso. Dim.: 47 x 48 x 40 cm.

2312.11.1.018

PARTE DO SERVIÇO DE MESA DE D. MANUEL II

LOT: 84

ESTIMATED PRICE: 4,000€ - 6,000€

França, final do séc. XIX em cristal soprado e gravado, possivelmente Baccarat, executado a pedido de D. Manuel II (1889-1932), quando esteve exilado em Inglaterra (pós 1910). Lote de copos composto por: 40 copos incolor; 7 verde musgo; 14 verde azulado; 11 poncheiras e 5 taças redondas. Sinais de uso. Dim.: (alt.) 9 a 14.5 cm. Exemplares do mesmo serviço encontram-se no palácio Nacional da Ajuda e no Palácio Nacional de Mafra.

2285.11.90.018

SECRETÁRIA "À ABATTANT" ESTILO NAPOLEÃO III

LOT: 85

ESTIMATED PRICE: 700€ - 800€

Francesa do séc. XIX, em madeira ebanizada. Decoração embutida a madrepérola, com sete gavetas. Aplicações em bronze e tampo em mármore. Dim.: 127 x 56 x 36 cm.

2495.11.55.019

PAR DE FAUTEUILS LUÍS XV MICHEL GOURDIN

LOT: 85

Franceses, do séc. XVIII em madeira de faia entalhada, decorados com motivos vegetalistas. Assentos e costas ricamente estofados a veludo bordeaux com pregaria. Carimbados no fundo Gourdin. Vestígios de xilófagos tratados. Dim.: 100 x 69 x 56 cm.