1776.6.51.015

NOSSA SENHORA E SÃO JOÃO

LOT: 85

Esculturas portuguesas de Calvário, do séc. XVIII, em barro policromado e dourado. Falhas e defeitos. Alt.: 22 cm.

1409.5.174.018

MENINO JESUS

LOT: 85

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada. O Menino Jesus está representado de pé, abençoando com a mão direita. Assente sobre o Mundo. Redoma em vidro com base em madeira de pau-santo. Coroa em prata sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Alt.: (escultura) 22 cm.; Dim.: (redoma) 40 x 20 cm. Proveniência: Colecção Ilda Mégre Casimiro Barbosa Bizarro

2016.2.19.017

GRUPO ESCULTÓRICO "PRIMAVERA"

LOT: 85

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,500€

Alemão, do séc. XIX, em marfim esculpido, assente sobre base em madeira. Alt. total: 19 cm.

1409.1.45.020

CONJUNTO DE DOZE CHÁVENAS DE CAFÉ E PIRES

LOT: 85

Inglesa do séc. XX (1ª metade), em porcelana marcadas "Royal Worcester". Decoradas em tons de vermelho e dourado com motivos vegetalistas. Na caixa original. Dim.: 11,5 x 6 cm.

1827.5.3.017

FRANCISCO JOSÉ DE RESENDE (1825-1893)

LOT: 85

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,000€

"Praia dos Ingleses". Óleo sobre chapa, assinado e datado de 1879. Com dedicatória no verso.Dim.: 32 x 43 cm.

2016.2.22.017

ESCULTURA

LOT: 86

ESTIMATED PRICE: 1,450€ - 3,000€

Escultura europeia, da segunda metade do séc. XIX, em marfim esculpido, representando " Oliver Cromwell ". Assente sobre base em madeira. Alt: total 21,5 cm escultura: 13 cm

1409.5.46.019

BUSTO DE MENINO

LOT: 86

Italia, escultura em bronze Arte Nova, assente sobre base em mármore. Assinado, Bastiani. Alt.: 16 x 13 cm.

2495.11.54.019

CONSOLA

LOT: 86

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 3,500€

Francesa, do final do séc. XIX, folheada a olho de perdiz com embutidos representando motivos geométricos. Espelho na parte inferior, pés em forma de garra. Dim.: 101 x 138 x 47 cm.

2495.11.62.019

SECRETÁRIA ABATTANT

LOT: 87

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 1,600€

Francesa, do séc XIX folheada a nogueira. Parte superior com um gavetão e tampo . Fábrica com seis gavetas e um gavetão. Parte inferior com três gavetões. Ferragens em metal dourado. Sinais de uso. Dim.: 157 x 107 x 52 cm.

2633.10.23.020

CENTRO DE MESA

LOT: 87

Francês, do séc. XIX, em porcelana de 'Sèvres', decoração a azul e dourado, bordo decorado com motivos florais, tendo ao centro reserva com cena galante. Montagens em bronze dourado. Desgastes nos dourados. Dim.: 18,5 x 44 x 37 cm.

2016.2.25.017

ESCULTURA

LOT: 87

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,250€

Escultura francesa, da segunda metade do século XIX, em marfim esculpido, provavelmente Dieppe, assente sobre base em madeira e marfim. Alt. total: 22 cm Escult.. 13 cm

1409.9.74.018

RELÓGIO COM MÍSULA

LOT: 87

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,500€

Francês do séc. XIX, estilo Napoleão III. Caixa de madeira escurecida. Aplicações e escultura em bronze "Putto", mostrador em metal relevado e dourado com numeração em esmalte. Falhas. Dim.: 60 x 26 x 15 cm.; Dim.: (mísula) 28 x 31 cm.

2016.2.27.017

NAPOLEÃO BONAPARTE

LOT: 88

Escultura francesa, do séc. XIX, em marfim esculpido, provavelmente Dieppe, assente em base circular em madeira. Dim: ( Alt. escultura ) 18,5 cm.

2285.11.103.018

ARMÁRIO ESTILO NAPOLEÃO III

LOT: 88

Francês do séc. XIX, ao gosto Boulle, em madeira ebanizada. Decoração embutida em bronze e tartaruga. Tampo em mármore. Defeitos. Dim.: 110 x 84 x 90 cm.

2477.9.14.019

LOT: 89

ESTIMATED PRICE: 250€ - 350€

Portuguesa, possível fabrico de Coimbra do séc. XIX, decoração em tons de azul, tendo ao centro reserva com motivos florais. Falta no bordo. Diâm.: 34 cm.

2068.5.48.017

ESCOLA EUROPEIA

LOT: 89

"Paisagem com figuras". Óleo sobre tela do séc. XVIII/XIX. Dim.: 64 x 82 cm.

1409.2.7.017

PAR DE APLIQUES DE PAREDE

LOT: 89

Portugueses do séc. XVIII, de dois lumes, em madeira entalhada e dourada com aplicações em metal. Falhas na policromia. Alt: 48 cm.

2682.11.18.020

GARNITURE

LOT: 90

Francesa, séc. XIX, em bronze dourado, elementos e placas de Sèvres. Composta por relógio de mesa e par de candelabros de cinco lumes, decorados com putti, flores e motivos vegetalistas. Relógio com numeração romana. Pequenos defeitos, em marcha não revisto. Dim.: 42 x 30 x 15 cm (relógio); 53 cm (candelabros).

1409.3.25.015

NEVES E SOUSA (1921-1995)

LOT: 90

"Paisagem Africana". Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1964. Picos de acidez. Dim.: 33 x 43,5 cm.

1409.4.8.014

CONJUNTO DE CINCO CADEIRAS D. JOSÉ

LOT: 90

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 4,000€

Portuguesas do séc. XVIII, em pau-santo entalhado. Cachaços recortados, decorados com concheados e enrolamentos vegetalistas, espaldares ondulados. Assentos em palhinha, terminando os pés dianteiros em enrolamento. Faltas. Dim.: 110 x 51 x 40 cm.

2667.11.8.020

GRANDE URNA COM TAMPA

LOT: 91

Francesa do séc. XIX, em porcelana de Sèvres, decoração policromada e dourada sobre fundo azul "Paisagens com figuras e animais", aplicações em bronze. Dim. Alt.: 122 cm.

2507.11.89.019

JOÃO CARLOS GALHARDO (1870-1903)

LOT: 91

ESTIMATED PRICE: 1,750€ - 2,500€

"Paisagem". Óleo sobre tela. Assinado.e datado de 1894. Dim.: 37 x 59 cm.

1409.2.75.017

PAR DE APLIQUES

LOT: 91

Refeitos a partir de elementos de talha, do séc. XVIII, em madeira entalhada, pintada e dourada. Adaptados a apliques com aplicações em metal. Defeitos. Alt.: 76 cm.

1409.5.2.019

RUBENS CAPALDO (1908-1997)

LOT: 94

"Tigre". Grupo escultórico em terracota. Assinado. Dim.: 46 x 78 cm.

2351.2.51.019

ARMÁRIO NAPOLEÃO III

LOT: 95

Francês do séc. XIX, em madeira ebanizada decoração embutida em pedras duras "Flores", filetes e aplicações em bronze. Dim.: 108 x 167 x 47 cm.

1409.8.43.019

CAIXA COM TAMPA EM FORMA DE PESO EM FAIANÇA

LOT: 96

Portuguesa do séc. XX, fabrico das Caldas da Rainha. Dim.: 6 x 10 cm.

2385.3.13.019

SANTÍSSIMA TRINDADE

LOT: 97

Grupo escultórico português do séc. XVIII, em barro policromado, estofado e dourado. Resplendores em prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c. Redoma em vidro. Defeitos. Dim.: (escultura) 25 x 17 cm. Dim.: (redoma) 73 x 30 cm.

2633.10.47.020

CADEIRA E CANAPÉ MINIATURA

LOT: 97

Em marfim esculpido, trabalho indiano do final do séc. XIX. Falha na cadeira. Dim.: (maior) 5 x 6,5 cm.

1755.4.13.015

MESA

LOT: 97

ESTIMATED PRICE: 400€ - 700€

Império, do séc. XIX, em madeira de mogno e tampo em mármore, com aplicações em bronze. Dim.: 76,5 x 86 x 86 cm.

2631.10.5.020

SANTO BISPO

LOT: 98

Escultura europeia do final do séc. XIX em marfim. Faltas e defeitos. Dim.: (Alt.) 9,5cm ; (total) 11 cm.

1409.1.124.020

MEDALHA EM OURO

LOT: 98

ESTIMATED PRICE: 400€ - 700€

Em ouro de 667, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso 10.1 gr. Dim.: 3.9 cm.

2068.5.1.017

SÃO JOÃO EVANGELISTA

LOT: 98

Escultura Portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada. Assente sobre base em madeira. Defeitos. Alt.: (escultura) 31 cm.; Alt.: (total) 43 cm.

1409.9.9.017

BUSTO DE MENINO EM BRONZE

LOT: 98

Escultura em bronze. Assinada "P. de Chirico". Alt.: 12 cm.

1409.8.40.020

PAR DE APLIQUES DE TRÊS LUMES

LOT: 98

Franceses, do séc. XIX, em bronze com tulipas em vidro moldado. Defeitos nas tulipas. Dim.: (Alt.) 80 cm.

2631.10.4.020

SANTO ANTÓNIO

LOT: 99

ESTIMATED PRICE: 600€ - 900€

Escultura europeia do final do séc. XIX em marfim. A figura encontra-se representada de pé, segura o livro e o Menino Jesus na mão esquerda e com a mão direita a Cruz. Assente sobre base em prata dourada com contraste 'águia', de 833 milésimos em uso desde 1938-1984 da Ourivesaria Pedro Baptista. Dim.: (Alt.) 12 cm ; (total) 16 cm.

2224.6.81.018

JARRA BOJUDA EM FAIANÇA

LOT: 100

ESTIMATED PRICE: 250€ - 750€

Portuguesa, do séc. XIX possível fabrico do Norte, decoração a vinoso com inscrição "STa. Maria Magdalena". Pequenas falhas no bordo. Alt.: 22,5 cm. Proveniência: Colecção Carlos de Sousa

1409.8.18.017

PAUL D'AIRE (1890-1910)

LOT: 101

"Cyrano de Bergerac". Escultura em bronze dourado, cara em marfim, assente sobre base em onix. Assinada. Alt.: (total) 27 cm. Alt.: (escultura) 24 cm.

2677.11.31.020

SÃO JOÃO

LOT: 101

Placa portuguesa, em marfim, do séc.XVIII, em relevo esculpido. Dim.: 24,5 x 7 cm.

1409.10.22.016

LOUIS DESPREZ (1799-1870)

LOT: 101

"General Fay". Escultura em bronze, assinada, datada de 1837 e numerada Nº1. Alt.: (total) 38 cm. Alt.: (escultura) 35 cm.

2224.6.41.018

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)

LOT: 101

"Paisagem Rural com Casario". Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1895. Dim.: 32 x 23 cm. Proveniência: Colecção Carlos de Sousa