2677.11.34.020

NOSSA SENHORA

LOT: 102

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,000€

Escultura Indo-portuguesa, do séc. XVIII, em marfim com dourados. A figura está representada de pé, assente sobre peanha de formato arquitectónico. Dim. Alt.: 22 cm.

1409.8.12.018

DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

LOT: 102

ESTIMATED PRICE: 7,500€ - 12,500€

"Igreja de São Lourenço da Montaria." Óleo sobre tela. Dim.: 46,5 x 58,5 cm. Nota: autenticado pelo Prof. Bernardo Pinto de Almeida

1406.3.5.018

GARNITURE SÈVRES

LOT: 102

"Par de Ânforas e Centro de Mesa". Em porcelana francesa dita de "Sèvres" decoração azul e dourado reservas com paisagens ,montures em bronze dourado. Dim. Alt.: (Ânforas) 75 cm.; (centro de mesa) 34 cm.

1409.8.24.020

MESA DE CENTRO E CADEIRA

LOT: 102

Em madeira de carvalho profusamente entalhada do séc.XIX, mesa com tampo em mármore , cadeira com costas vazadas e assento em palhinha.Pequenos defeitos na mesa. Dim.: (mesa) 80 x 55 x 55 cm.

1409.8.23.020

MESA GUERIDON IMPÉRIO

LOT: 103

Em madeira de mogno, do séc. XIX, aplicações em bronze "coroas de louros", assente sobre quatro pés em forma de garra e bola.Sinais de uso. Dim.: 82 x 37 x 37 cm.

1409.11.9.016

BASE EM BRONZE

LOT: 103

Francês, Napoleão III, do séc. XIX, em bronze dourado relevado com motivos florais. Pequenas falhas. Dim.: 50 x 48 cm.

2677.11.32.020

MENINO JESUS BOM PASTOR

LOT: 104

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,000€

Escultura Indo-portuguesa em marfim, do séc. XVII. O Menino Jesus adormecido encontra-se representado sentado de pernas cruzadas. Peanha do tipo canónico com três socalcos. No primeiro, fonte com carranca jorrando água, dando de beber às Aves do Paraíso. No segundo socalco, estão representadas ovelhas a pastar, simbolizando as Almas. Por último, Maria Madalena na gruta. Dim. Alt.: 16,5 cm.

1887.3.71.016

BERÇO DE BILROS DE DOSSEL

LOT: 104

Português do séc. XVII, em madeira de pau-santo. Cabeceira com 3 níveis, montantes torneados em espiral. Dim.: 155 x 51 x 110 cm.

1846.1.1.016

MÓVEL VITRINE

LOT: 105

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 1,500€

Italiano do séc. XIX, em madeira entalhada e dourada. Corpo superior com uma porta de vidro e interior com duas prateleiras. Parte inferior com uma gaveta e uma porta. Prateleiras com defeitos e falhas. Dim.: 217 x 73 x 40 cm.

2277.10.44.018

ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)

LOT: 105

ESTIMATED PRICE: 4,000€ - 6,500€

"Paisagem com barcos". Óleo sobre tela, assinado e datado de 1903. Dim.: 35 x 45 cm.

2677.11.29.020

JESUS CRISTO CRUCIFICADO EM MARFIM

LOT: 105

ESTIMATED PRICE: 1,750€ - 2,000€

Escultura Indo-portuguesa do séc. XVII, em marfim. A figura está representada agonizante, com cendal preso à cintura. Dim. Alt.: 23 cm.

2651.10.8.020

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

LOT: 106

Escultura Indo-portuguesa do séc. XVIII, em marfim. A figura está representada agonizante, com cendal drapeado à cintura. Cruz em madeira de pau-santo e peanha em madeira dourada e entalhada. Resplendor em prata, sem marcas ao do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos nos dedos dos pés. Dim. Alt.: (escultura) 34 cm.; (total) 100 cm.

2316.11.59.018

JOSÉ MALHOA (1855-1933)

LOT: 106

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 4,000€

"Os bêbados". Lápis sobre papel. Assinado. Dim.: 13 x 14 cm.

2316.11.71.018

MARQUES DE OLIVEIRA (1853-1927)

LOT: 107

"Retrato de senhora". Carvão sobre papel. Assinado. Picos de acidez. Dim.: 45 x 33 cm.

2316.11.55.018

LOT: 109

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 3,500€

"Paisagem". Óleo sobre madeira. Assinado no verso. Dim.: 21 x 13 cm.

1429.10.1.018

TOCHEIRO DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 109

Português do séc.XVIII, em madeira pintada e dourada decorado com cabeças de anjos. Falhas. Alt.: (tocheiro) 146 cm.; Alt.: (total) 193 cm.

1409.8.9.016

PLACA

LOT: 110

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 2,000€

Austríaca ou alemã do séc. XIX, em marfim finamente esculpido em baixo-relevo, representando uma cena rústica. Pequena falha. Dim.: 27 x 13 cm.

1322.1.2.013

DIADEMA

LOT: 110

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 1,750€

Trabalho português, do séc. XX. em ouro, cravejado com 11 granadas. Defeitos. Peso.: (total) 36,3 gr.

2316.11.56.018

LOT: 110

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 4,500€

"Paisagem com figura". Óleo sobre madeira. Assinado no verso. Dim.: 21 x 13 cm.

2599.7.7.020

FIGURA FEMININA

LOT: 111

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 6,000€

Escultura em mármore, assinada. Assinatura não identificada. Dim.: (Alt.) 91 cm.

2599.7.9.020

JOSÉ DA FONSECA (1884-1956) "SURPRESA"

LOT: 112

ESTIMATED PRICE: 17,500€ - 25,000€

"Menina com Fauno". Escultura em mármore branco, assinada e datada de 1935. Dim.: (Alt.) 126 cm. Nota:A Obra escultórica do artista está espalhada em várias colecções particulares e por espaços públicos em todo o país, entre outros, temos o Monumento aos Mortos da Grande Guerra, o Medalhão de D.Fernando II no Parque da Pena, na Volta do Duche a homenagem do povo de Sintra ao Dr. Gregório de Almeida, estatuária religiosa e fúnebre em S.Marçal e na Regaleira".

2425.10.1.020

ANTÓNIO SOARES (1894-1978)

LOT: 112

"Maternidade". Técnica mista sobre papel.Assinada. Dim.: 22x27,5 cm.

1409.10.8.020

JÚLIO RESENDE (1917-2011)

LOT: 113

Técnica mista sobre papel. Assinado e datado de 1973. Dim.: 20,5x16 cm.

1409.8.13.016

CANECA COM TAMPA BRASONADA (TANKARD)

LOT: 113

ESTIMATED PRICE: 7,000€ - 12,000€

Alemã, do séc. XIX em marfim esculpido "caça ao urso" . Com Armas Reais Austro-Húngaras. Aplicação em prata possívelmente de Hanau, cerca de 1890. Alt.: 18 cm.

1409.2.29.020

RELÓGIO DE MESA "CENA GALANTE"

LOT: 113

Francês do séc. XIX, em mármore e bronze relevado e dourado mostrador esmaltado, numeração romana a negro, oito dias de autonomia, toca horas e meias horas. Marcado. 'Sifflet J.Ne à Paris'. Defeito no mostardor. Dim.: 71 x 53 x 24 cm.

1409.8.2.016

CARL GUTT (1867-?) "CENA GALANTE"

LOT: 115

ESTIMATED PRICE: 5,000€ - 7,500€

Grupo escultórico alemão, em madeira fruteira e marfim esculpido, cerca de 1892. Assente sobre base em madeira. Pequenas falhas. Dim.: (grupo escultórico) 21 x 10 cm.

1409.11.29.017

ANTÓNIO SAMPAIO (1916-1994)

LOT: 115

"Ria de Aveiro". Óleo sobre platex, assinado e datado de 1954. Dim.: 38 x 46,5 cm.

2132.11.47.017

JOÃO REIS ( 1899-1982)

LOT: 116

"Paisagem". Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 38,5 x 46 cm.

2471.9.1.019

PAR DE ELEFANTES, LUIZ FERREIRA (1909-1992)

LOT: 116

ESTIMATED PRICE: 50,000€ - 70,000€

Portugueses, jarras/floreiras em formato de elefantes de grande dimensão, em prata relevada e adornada com aplicação de presas de javali, olhos de granadas e adornos de cabeça, cravejada com turquesas e pêndulos, de quartzos cornalina. Com contrastes 'águia' de 835 milésimas, datado de pós 1985, ourives Venâncio Pereira (reg. 1976), marcado 'LF'. Peso total aprox: 7554.3 gr. Dim.: 38 x 61 x 22 cm. Exemplares similares encontram-se referidos no Livro "A Arte de Luiz Ferreira " (SOUSA,G.:2009) pp. 98-99.

1409.3.9.015

CÓMODA LUÍS XV

LOT: 116

Francesa, do final do séc. XVIII. Decorada com embutidos em várias madeiras exóticas, com três gavetões. Caixa abaulada na frente e nos laterais.Tampo em mármore, ferragens em metal. A necessitar de restauro. Dim.: 95 x 121 x 69 cm.

1409.10.3.015

JOÃO RIBEIRO CRISTINO (1858-1947)

LOT: 116

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 4,000€

"O Fim de tarde na Serra de Barqueiros - Douro". Óleo sobre tela, assinado e datado de 1921. Dim.: 46 x 60 cm.

1940.8.1.016

SECRETÁRIA DE CILINDRO LUÍS XVI

LOT: 117

ESTIMATED PRICE: 6,000€ - 8,000€

Em madeira de mogno circa de 1780. Alçado com seis gavetas, encimado por tampo em mármore com gradinha em metal dourado vazada. Tampo de escrita forrado a couro verde com frisos dourados. Corpo inferior com quatro gavetas e gavetão. Pernas de secção redonda torneadas e entalhadas com caneluras. Pequenos defeitos. Dim.: 124 x 145,5 x 70 cm.

2523.11.46.019

FRUTEIRO EM CRISTAL E PRATA

LOT: 118

Português, em cristal lapidado em tons de verde doble, com pé em prata com contrastes águia' de 925 milésimos, em uso desde 1985. Dim.: 14 x 27,5 cm.

1409.5.254.019

MESA DE PÉ DE GALO

LOT: 118

ESTIMATED PRICE: 400€ - 1,000€

Portuguesa do séc. XVIII, em madeira de pau-santo com entalhamentos. Tampo em forma de octogonal. Sinais de uso. Dim.: 78 x 80 x 80 cm.

1409.5.253.019

ORATÓRIO

LOT: 119

Português do séc. XVIII, em madeira de pau-santo. Interior com portas pintadas e com entalhamentos em madeira entalhada e dourada. Faltas. Dim.: 115 x 77 x 29 cm.

2025.2.1.017

PAR DE JARRAS DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 119

Francesas do séc. XIX, em porcelana. Decoração polícroma e a dourado com reservas "meninos". Cabelos nas duas jarras. Alt.: 58 cm.

2616.8.11.020

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

LOT: 121

ESTIMATED PRICE: 20,000€ - 30,000€

"Message". Guache sobre papel. Assinado e datado de 1951. Dim.: 25 x 16 cm. Nota: Obra reproduzida em WEELEN, Guy; JAEGER, Jean-François - "Vieira da Silva - Catalogue Raisonné". Genève: Editions Skira, 1994, nº 832.

2523.11.39.019

JARRA EM CRISTAL

LOT: 121

Francesa, do séc. XX em cristal de Sévres. Sinais de uso. Alt.: 31,5 cm.

2523.11.29.019

QUATRO COPOS BACCARAT

LOT: 122

ESTIMATED PRICE: 100€ - 175€

Franceses, do séc. XX, de tamanhos diferentes em cristal , marcados na base "Baccarat". Alt.: (maior) 16 cm.

1936.8.11.016

O MASSACRE DOS INOCENTES

LOT: 123

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 5,000€

Escola Europeia. Óleo sobre tela do séc. XVII/XVIII. Reentelado. Dim.: 102 x 160