2373.6.14.019

ARCA

LOT: 1294

ESTIMATED PRICE: 300€ - 450€

Portuguesa, do incío do séc. XX em madeira castanho entalhada. Com aplicações em ferro. Defeitos. Dim.: 92 x 102 x 57 cm.

2373.6.5.019

MESA DE SALA DE JANTAR

LOT: 1295

ESTIMATED PRICE: 500€ - 650€

Portuguesa, do séc. XIX, em madeira de castanho, tampo assente sobre seis pés torneados. Com quatro tábuas de aumento. Pequenos defeitos. Dim.: (fechada) 78 x 130 x 130 cm.; (aberta) 78 x 130 286cm.

2361.2.17.019

PAISAGEM COM BARCOS

LOT: 1295

"Paisagem", aguarela, sobre cartáo. Vestígios de humidade. Dim.: 26,5 x 35 cm.

2309.11.17.018

DOZE COLHERES E UMA ESPÁTULA

LOT: 1295

ESTIMATED PRICE: 50€ - 80€

Portuguesas, em prata com decoração relevada Arte Nova com elementos vegetalistas, e espátula com cabo em prata, com contrastes 'javali II e águia', de 833 e 835 milésimas datado de 1887 a pós 1985. Sinais de uso, espátula com inscrição gravada. Peso prata aprox.: 110 gr.

1722.11.4.018

LUIS DIAS (N_1955)

LOT: 1296

Óleo sobre tela. Assinado e datado de 2011. Dim.: 80 x 80 cm.

1983.11.20.016

PAPELEIRA

LOT: 1296

Portuguesa, do final do séc. XIX em madeira de mogno, com duas gavetas e três gavetões, fábrica com portinhola central, com seis gavetas e quatro escaninhos. Ferragens em metal. Sinais e uso. Dim.: 99,5 x 90 x 47,5 cm.

2362.2.1.019

CAMA DE DOSSEL E BILROS

LOT: 1296

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 1,850€

Portuguesa do séc. XVII, em pau-santo entalhado e torneado. Profusamente composta por montantes, dispostos em várias ordens de elementos torneados em espiral e elementos vegetalistas,figuras e animais fantástico. Defeitos. Dim.: 146 x 190 cm.

2315.6.6.019

ESCOLA EUROPEIA

LOT: 1296

Par de óleos sobre tela, assinados. Defeitos e restauros antigos. Dim.: 49 x 69 cm.

2373.6.57.019

VISTA DE VENEZA

LOT: 1297

Óleo sobre madeira. Defeitos. Dim.: 31 x 18 cm.

1983.11.21.016

BAÚ

LOT: 1297

Português do séc. XIX, madeira integralmente revestida a couro com pregaria. Fechadura e dobradiças em ferro. Faltas e defeitos Dim.: 43,5 x 109,5 x 53 cm.

1983.11.22.016

MESA

LOT: 1298

ESTIMATED PRICE: 50€ - 75€

Portuguesa, do final do séc. XX em madeira de riga. Pequenos defeitos. Dim.: 75 x 70 x 49,5 cm.

1161.5.21.019

VISTA DE SAINT-TROPEZ

LOT: 1298

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 38,5 x 53 cm.

2364.2.2.019

CÓMODA ROMÂNTICA

LOT: 1298

Portuguesa do séc. XIX, em madeira de pau-santo com quatro gavetas. Tampo em mármore. Defeitos. Dim.: 91 x 110 x 60 cm.

2364.2.3.019

CÓMODA ESTILO IMPÉRIO

LOT: 1299

Francesa do séc. XX, em mogno e folheado de raiz de mogno, colunas laterais com aplicações em bronze com quatro gavetas. Defeitos. Dim.: 85 x 100 x 50 cm.

2373.6.58.019

ESCOLA EUROPEIA

LOT: 1299

"Paisagem". Óleo sobre madeira do séc. XIX. Defeitos. Dim.: 15 x 9 cm.

2398.5.1.019

RETRATO DE SENHORA

LOT: 1300

Óleo sobre tela do séc. XIX. Grade com vestígios de xilófagos tratados. Dim.: 18 x 14,5 cm.

2364.2.5.019

ORATÓTIO

LOT: 1300

Português do séc. XIX/XX, em madeira pintada e entalhada com dourados. Porta e laterais em vidro. Base com uma porta e gaveta. Dim.: 188 x 60 x 45 cm.

2285.11.63.018

BENEDITA SERRANO (N.1943)

LOT: 1300

ESTIMATED PRICE: 100€ - 300€

Óleo sobre tela. Assinado e datado de 1981. Dim.: 50 x 62 cm.

2285.11.65.018

HANS HEINZ KORBER (N_1932)

LOT: 1301

"Figuras populares". Aguarela sobre papel. Assinada e datada de 1998.. Dim.: 51 x 33 cm.

1988.11.33.016

MESA DE CASA DE JANTAR

LOT: 1301

Portuguesa estilo Renascença do séc. XX, em madeira de castanho entalhada e dourada. Assente sobre quatro pés em forma de golfinhos. Tampo em mármore. Dim.: 84 x 110 x 127 cm.

2398.5.2.019

RETRATO DE SENHORA

LOT: 1301

2119.1.3.020

RELÓGIO AUREUS E SAINT-HONORE

LOT: 1301

ESTIMATED PRICE: 50€ - 90€

Suíço e Francês, de mecanismo quartzo, em plaqué de ouro, com braceletes em couro. Sinais de uso, defeitos . Dim. most.: 3 cm.

2119.1.14.020

RELÓGIO DE SENHORA UNIVERSAL

LOT: 1302

ESTIMATED PRICE: 50€ - 90€

Suíço, modelo vintage, mecânico, com caixa em plaqué de ouro, ref. 48332, bracelete de couro. Sinais de uso. Em marcha não revisto. Dim. most.: 2 cm.

2398.5.12.019

RETRATO DE MENINA

LOT: 1302

Óleo sobre madeira do séc. XIX, assinado. Dim.: 29 x 19,5 cm.

1988.11.34.016

CREDÊNCIA

LOT: 1302

Portuguesa estilo Renascença do séc. XX, em madeira de castanho entalhada e dourada. Assente sobre dois pés em forma de golfinhos. Tampo em mármore. Dim.: 82 x 199 x 41 cm.

1660.9.5.014

CAROL (Séc. XX)

LOT: 1302

"Figura Feminina". Aguarela sobre papel, assinada. Dim.: 36 x 9,5 cm.

2285.11.66.018

CARLOS CRISÓSTOMO

LOT: 1302

"Figuras". Óleo sobre tela. Assinado e datado de 1997. Dim.: 100 x 80 cm.

1660.9.7.014

PAISAGEM

LOT: 1303

Óleo sobre tela, escola holandesa, do séc. XIX. Dim.: 83,5 x 62,5 cm.

2365.2.8.019

ESPREMEDOR DE CITRINOS

LOT: 1303

Europa, do início do séc. XX, em madeira com espremedor em cerâmica, com cartela em metal branco. Sinais de uso Dim.: 5.5 x 25.5 cm.

2415.6.50.019

ESCOLA EUROPEIA

LOT: 1303

"Paisagem". Óleo sobre tela. Manchas de humidade. Dim.: 76 x 100 cm.

2487.10.5.019

RELÓGIO ART DECO HELOISA COM DIAMANTES

LOT: 1303

ESTIMATED PRICE: 700€ - 1,400€

Suíço, do início do séc. XX, mov. mecânico com caixa em platina cravejada com diamantes talhe antigo e 8/8, com peso estimado de 2.3 ct. Com bracelete em couro com fivela de metal. Sinais de uso, em marcha. Sem caixa e documentos. Peso total aprox.: 24 gr. Dim. most.: 3 x 3.5 cm.

2243.2.3.020

RELÓGIO ROLEX EM OURO COM DIAMANTES

LOT: 1304

ESTIMATED PRICE: 1,700€ - 3,400€

Suíço, modelo de senhora 'Cellini', mecanismo manual, com caixa em ouro de 18 kt cravejado com 24 diamantes talhe brilhante com peso estimado de 0.84 ct, com pulseira em pele de crocodilo castanha, com fivela em metal com plaqué de ouro. Sinais de uso visíveis no vidro, em marcha não revisto. Dim. most.: 2.9 x3.4 cm.

2415.6.51.019

ESCOLA EUROPEIA

LOT: 1304

"Paisagem". Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 71 x 109 cm.

1661.9.6.014

JOÃO CALIFÓRNIA (Séc. XX)

LOT: 1304

"Barcos". Óleo sobre platex, assinado e datado de 1979. Dim.: 28,5 x 38,5 cm.

1988.11.36.016

TOUCADOR DE MESA

LOT: 1304

Português do séc. XIX, em madeira folheada a pau-santo, com espelho basculante com e três gavetas. Dim.: 71 x 56 x 32 cm.

2285.11.68.018

MOLINA (1926-2002)

LOT: 1304

Duas serigrafias sobre papel. Assinadas, numeradas 34/200 e 24/200. Sem molduras. Dim.: (ambas) 54 x 64 cm.

1661.9.7.014

BARCOS

LOT: 1305

Óleo sobre platex, assinado, assinatura não identificada. Dim.: 38 x 25 cm.

2444.6.52.019

RETRATO DE SENHORA

LOT: 1305

Óleo sobre tela, escola portuguesa do séc. XIX. Defeitos. Dim.: 49 x 36 cm.

2449.6.59.019

NOSSA SENHORA COM O MENINO JESUS

LOT: 1306

Óleo sobre tela, escola portuguesa do séc. XIX. Dim.: 66,5 x 49,5 cm.

2413.5.1.019

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

LOT: 1307

Óleo sobre tela, escola portuguesa, do séc. XVIII. Restauros. Dim.: 119 x 70 cm.