2059.6.2.017

SALVA EM PRATA

LOT: 1307

ESTIMATED PRICE: 380€ - 500€

Portuguesa, do séc. XX, bordo decorado com concheados e motivos vegetalistas, fundo liso com inscrição. Marca do contraste (Águia 835), de 835 milésimos, em uso desde 1985. Peso aprox: 481 gr. Diâm: 31 cm.

1661.9.9.014

A. M. MARQUES (SÉC. XX)

LOT: 1307

Aguarela sobre papel, assinada. Dim.: 48,5 x 19,5 cm.

2325.12.24.018

PEÇAS EM PRATA

LOT: 1308

Portuguesa, em prata com decoração relevada, composto por: 4 colheres de café, 4 argolas de guardanapo e 3 estojos com talheres, com lamina de aço. Com contraste 'águia' 835 e 925 milésimas, datado de 1938-1984 a pós 1985. Peso total aprox.: 80 gr.

1406.8.3.018

QUATRO CADEIRAS

LOT: 1308

Portuguesas, do séc. XX em madeira de castanho entalhado, tabela central vazada,pernas curvas. Assentos em tecido. Sinais de uso. Dim.: 110 x 50 x 39 cm.

2373.6.23.019

BENGALA

LOT: 1309

Portuguesas do séc. XIX/XX, em madeira de pau-santo, com castão em prata, decoração com motivos vegetalistas. Com marcas de contraste (Javali II), de 833 milésimos em uso desde 1887-1937. Alt.: 91 cm.

2368.3.1.019

MESA DE SALA DE JANTAR

LOT: 1309

Portuguesa do séc. XIX em madeira de vinhático, assente sobre coluna torneada e entalhada com quatro pés curvos. Pequenos defeitos. Dim.: 81 x 222 x 160 cm.

2368.3.2.019

MESA

LOT: 1310

ESTIMATED PRICE: 500€ - 700€

Portuguesa do séc. XIX em madeira de vinhático. Com quatro pernas torneadas e duas gavetas. Pequenos defeitos. Dim: 80 x 187 x 102 cm.

2449.6.27.019

RELÓGIO DE BOLSO COM CAIXA EM PRATA

LOT: 1310

Inglês, do séc. XIX/XX com caixa em metal branco e estojo em madeira revestido a prata inglesa de 925 milésimas, com decoração martelada com marcas de Birmingham datado de 1910, do ourives "M.BROS" em uso (1870-1904). Relógio não em marcha, sinais de uso na caixa. Dim.: (caixa) 3 x 12 x 13 cm.

1670.10.7.014

CAIXA COM TAMPA

LOT: 1311

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Em porcelana da Vista Alegre, decoração policromada e dourada com motivos florais. Marca em uso entre 1947 e 1968. Dim.: 8 x 26 cm.

2045.4.18.017

PAR DE BRINCOS

LOT: 1312

Em ouro da primeira metade do séc. XX, cravejado com ónix e opalas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 44/2016 de 17 de Agosto. Peso aprox.: (total) 6,8 gr. Comp.: 2,5cm.

2380.3.11.019

PAR DE CANAPÉS DE DOIS LUGARES

LOT: 1312

ESTIMATED PRICE: 150€ - 400€

Portugueses do final do séc. XIX em madeira de nogueira. Assentos em ráfia. Vestígios de xilófagos tratados. Dim.: 81 x 106 x 37 cm.

2380.3.19.019

MOBÍLIA DE SALA DE JANTAR MINIATURA

LOT: 1313

ESTIMATED PRICE: 100€ - 400€

Portuguesa, do final do séc. XIX em madeira de riga, constituída por , mesa quatro cadeiras e dois móveis.Defeitos. Dim.: (maior) 36 x 24,5 x 11,5 cm.

2277.11.57.018

ARCA

LOT: 1313

Portuguesa, do séc. XVIII em madeira exótica. Ferragens e fecho em ferro. Defeitos. Dim.: 54 x 95 x 60 cm.

2391.4.4.019

FRUTEIRO EM PRATA

LOT: 1314

ESTIMATED PRICE: 300€ - 400€

Portuguesa do séc. XX, decoração vazada com motivos florais e asa articulada.Com contraste (Águia), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 316,6 gr. Diâm.: 26,5 cm.

2386.3.1.019

PAPELEIRA ESTILO D. JOÃO V

LOT: 1315

Portuguesa, em madeira de carvalho do séc. XX. Caixa ondulada com duas gavetas e dois gavetões Fábrica com sete gavetas, seis escaninhos encimados por gavetas, e uma portinhola central. Assente sobre quatro pernas terminando em pés de garra e bola. Sinais de uso. Dim.: 112 x 125 x 64 cm.

1166.11.22.018

ORATÓRIO

LOT: 1315

Português, do séc. XIX em madeira pintada. Laterais e portas envidraçadas. Interior pintado. Pequenos defeitos. Dim.: 102 x 66 x 38,5 cm.

2256.9.52.018

PAR DE BERGÈRES

LOT: 1316

ESTIMATED PRICE: 250€ - 350€

Inglês, do final do séc. XIX, em madeira de mogno entalhada e torneada, estufada a veludo verde com rodizíos. Defeitos. Dim.: 80 x 66 x 54 cm.

2380.3.15.019

KARL II SCHWENINGER (1854-1903)

LOT: 1317

ESTIMATED PRICE: 150€ - 400€

Par de gravuras policromadas. Emolduradas. Dim.: 67,5 x 33 cm.

1675.10.1.014

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES VINTAGE

LOT: 1317

ESTIMATED PRICE: 125€ - 200€

Em metal amarelo, com tulipas em vidro fosco. Dim.: 33,5 x 60 cm.

2435.6.31.019

DOIS ESTOJOS COM TALHERES EM PRATA

LOT: 1318

Portuguesa, contendo dois talheres de servir e doze colheres de café e uma pá de açucar. Com contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938. Peso aprox.: 213,7 gr.

2277.11.54.018

CAMA DE DOSSEL D. JOÃO VI

LOT: 1319

Portuguesa, do séc. XVIII/XIX em madeira de pau-óleo com embutidos em pau-cetim. Defeitos. Dim.: 220 x 130 x 184 cm.

2045.4.30.017

LOTE DE QUATRO PEÇAS

LOT: 1319

Em ouro de (19,2 Kt.), de 800 milésimos, contraste Veado (pós 1985). Peso aprox.: 3 gr. Comp.: (maior) 4 cm.

2045.4.31.017

PULSEIRA

LOT: 1320

Em prata e ouro portuguesa com marcas de contraste Tigre II (1887-1937), de 800 milésimos, e (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938. Cravejado com diamantes em talhe rosa e pedra da lua. Defeitos. Peso.: (total) 10,3 gr. Comp.: 17 cm.

2380.3.27.019

MENINO COM BOLA

LOT: 1320

ESTIMATED PRICE: 75€ - 200€

Escultura em bronze de arte, assente sobre base em madeira, assinado. Alt.: (escultura) 32 cm.

2059.6.4.017

BANQUETA

LOT: 1321

Portuguesa do séc. XIX, em madeira pintada. Assento estofado, com pernas e travessas torneadas, pés em forma de garra. Sinais de uso. Dim.: 57 x 55,5 x 42 cm.

2059.6.9.017

MÓVEL VITRINE

LOT: 1322

ESTIMATED PRICE: 250€ - 350€

Português, do séc. XIX, em mogno com porta envidraçada. Interior com 3 prateleiras. Pequeno defeitos. Dim.: 158 x 110 x 52 cm.

2059.6.10.017

MÓVEL LOUCEIRO VINTAGE

LOT: 1323

Português, do anos 50/60 em madeira de mogno. Corpo superior com 2 portas de vidro tendo no interior 2 prateleiras em vidro. Parte inferior com 3 gavetas, 2 portas almofadadas, interior com 2 prateleiras. Ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 172,5 x 180 x 50 cm.

2060.6.9.017

MÓVEL LOUCEIRO VINTAGE

LOT: 1324

Português, do anos 50/60 em madeira de mogno. Corpo superior com 2 portas de vidro tendo no interior 2 prateleiras em vidro. Parte inferior com 2 portas almofadadas, interior com prateleira. Ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 162,5 x 120 x 45 cm.

2119.1.1.020

PAR DE BRINCOS E ALFINETE COM AMETISTAS

LOT: 1325

ESTIMATED PRICE: 650€ - 1,200€

Português e ouro de 19,2 kt, cravejado com ametistas talhe oval, micropérolas e diamantes talhe rosa. Alfinete com contraste 'cão, galo' datado de 1938-1984, brincos sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso aprox.: 22,5 gr. Dim.: 4.3 x 4, 5; 1.8 cm.

1983.11.89.016

MARIA MENDES (n.1948)

LOT: 1325

ESTIMATED PRICE: 125€ - 175€

"Nú". Desenho a lápis de cera sobre papel, texto intervencionado no verso. Dim.: 20 x 13 cm.

1983.11.93.016

CARLOS MARTINS (1924-1999)

LOT: 1326

Serigrafia sobre papel, edição 13/15. Assinada e datada de 1996. Dim.: 20 x 20 cm.

2060.6.11.017

PORTA-REVISTAS

LOT: 1326

Português, do séc. XIX em madeira pintada, colunas e pés torneados. Pequenos defeitos. Dim.: 116 x 50 x 30 cm.

1983.11.99.016

ANA LAETÍCIA QUADROS ( n.1929)

LOT: 1327

ESTIMATED PRICE: 125€ - 250€

Serigrafia sobre papel, edição 4/15. Assinada. Dim.: 19,5 x 59 cm.

2060.6.13.017

CÓMODA ROMÂNTICA

LOT: 1328

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Portuguesa, do séc. XIX, em madeira de pau-óleo, composta por três gavetas e três gavetões, colunas decoradas com motivos vegetalistas. Puxadores em metal. Sinais de uso. Dim.: 106 x 13,5 x 65 cm.

2196.2.6.019

QUATRO RELÓGIOS EM OURO

LOT: 1328

ESTIMATED PRICE: 400€ - 700€

Suíços, mecanicos de senhora um Omega, com caixas redondas em ouro de18 kt e um de 19kt, 2 com contrastes suíços datados de pós 1933; um com ‘dragão 800’ (1938-1984) e um com contraste de Francês 'águia', datado de pós 1893, com pulseiras em couro. Sinais de uso, não revistos. Peso total aprox.: 30 gr. Dim. most.: 2 cm.

2119.1.12.020

ALFINETE DE CHAPÉU COM PÉROLA

LOT: 1328

ESTIMATED PRICE: 60€ - 100€

Português em ouro branco do início do séc. XX, com pérola de cultura de mar com c. de 9.4mm. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 2,5 grs Dim. max.: 7.5 cm.

1983.11.100.016

LOT: 1328

Serigrafia sobre papel, edição 13/15. Assinada e datada de 1959. Dim.: 16 x 48,5 cm.

2119.1.15.020

PAR DE BOTÕES DE PUNHO E ABOTOADURA

LOT: 1329

ESTIMATED PRICE: 190€ - 380€

Português, do início do séc. XX, conjunto composto 3 peças em prata e ouro, cravejado com lascas de diamantes. Com contraste 'cão, galo' datado de 1938-1984. Peso aprox.: 7.9 gr. Dim. frente.: 8 a 1.2 cm.

2196.2.7.019

QUATRO RELÓGIOS EM OURO

LOT: 1329

ESTIMATED PRICE: 400€ - 700€

Suíços, mecanicos de senhora com caixas em ouro de 18 kt, com contrastes suíços datados de: 1 de 1880-1933; 2 de pós 1933 e 1 com contraste de importação Francês 'mocho', datado de pós 1893, com pulseiras em couro e uma de fio. Sinais de uso, não revistos. Peso total aprox.: 30 gr. Dim. most.: 2 a 3 cm.

2061.6.6.017

MESA DE CENTRO

LOT: 1329

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

Europeia, do séc. XX, com tampo em vidro, base decorada com castiçal, prato e caneca. Pequenos defeitos. Dim.: 65 x 141 x 70 cm.