1971.11.129.016

CAMA D. JOSÉ

LOT: 1274

Portuguesa do séc. XVIII, em madeira de pau-santo entalhado. Cabeceira com concheados e motivos vegetalistas. Dim.: 160 x 106 x 167 cm.

2523.11.1.019

MOBÍLIA DE SALA DE JANTAR HENRIQUE II

LOT: 1274

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 2,500€

Portuguesa, do final do séc. XIX em madeira de carvalho, composta por: Mesa, Louceiro, 2 móveis Aparadores e 8 Cadeiras. Defeitos. Dim.: (maior) 240 x 160 x 64 cm.

1409.5.16.019

PAR DE APLIQUES DE PAREDE

LOT: 1274

Franceses do séc. XIX, de dois lumes em bronze dourado. Sinais de uso. Alt.: 47 cm.

2378.3.4.019

RARO PAR DE LUSTRES DE SACO D. MARIA

LOT: 1275

ESTIMATED PRICE: 10,000€ - 20,000€

Português do final do séc. XVIII, em cristal com pingentes. Estrutura em metal e vidro pintado em tons de azul e dourados. Defeitos. Alt.: 126 cm.

1971.11.130.016

ARMÁRIO LIVREIRO

LOT: 1275

Inglês do séc. XIX, em vinhático. Parte superior com duas portas em vidro, parte inferior com duas portas. Defeiros. Dim.: 214 x 112 x 34 cm.

2557.2.14.020

CAIXA COM SEIS GARFOS DE PEIXE E SEIS FACAS

LOT: 1276

Inglês do séc. XX, em metal prateado com cabos em marfinite, facas marcadas 'EPNS'. No estojo original. Dim.: 5 x 21 x 19 cm.

1710.1.29.020

PORTA-BLOCOS E PASSEPARTOUT

LOT: 1277

Portugueses, do séc. XIX/XX porta-blocos em madeira de pau-santo com aplicações em prata com contraste (Javali II), de 833 milésimos em uso desde 1887-1937 e passepartout em madeira de pau-santo com aplicações em prata dourada, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea. Sinais de uso. Dim.: (maior) 15 x 20,5 cm.

1977.11.2.016

CÓMODA

LOT: 1277

Portuguesa, do séc. XIX em madeira de vinhático, com três gavetas e dois gavetões. Ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 98,5 x 115 x 55,5 cm.

1678.10.3.014

MESA DE SALA JANTAR

LOT: 1278

ESTIMATED PRICE: 250€ - 350€

Art Deco, em madeira de mogno e raiz de mogno. Com duas tábuas de aumento.Pequenos defeitos e falhas. Dim.: (aberta) 79 x 165 x 76 cm.

1678.10.4.014

MESA DE SALA JANTAR

LOT: 1279

ESTIMATED PRICE: 250€ - 350€

Arte Deco, em madeira de mogno e raiz de mogno. Com duas tábuas de aumento.Pequenos defeitos e falhas. Dim.: (aberta) 77 x 154 x 76 cm.

1710.1.47.020

DUAS CAIXAS

LOT: 1279

Portuguesas do séc.XX, uma em madeira de pau-santo e baquelite, com aplicações em chapa de prata relevada "Torre de Belém"e "As minhas jóias". Com marcas de garantia 833 milésimos. Dim.: 7 x 16 x 10 cm.

2315.6.10.019

CANDEEIRO DE PÉ

LOT: 1279

ESTIMATED PRICE: 125€ - 200€

Português, do séc. XX em madeira. Abat-jour em tecido. Pequenos defeitos. Alt.: 174 cm.

2351.2.49.019

JÚLIO PELAYO (SÉC. XX)

LOT: 1279

"Senhora com menino". Óleo sobre tela. Assinado e datado de 1973. Dim.: 91 x 72 cm.

2355.2.4.019

SOFFA-TABLE

LOT: 1280

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

Inglêsa do séc. XX, em madeira de mogno e pau-cetim com duas gavetas. Assente sobre duas pernas em forma de lira. Sinais de uso. Dim.: (aberta) 77 x 157 x 55 cm.

2443.6.3.019

CANDEEIRO DE PÉ

LOT: 1280

ESTIMATED PRICE: 75€ - 120€

Português, do início do séc. XX em ferro fundido. Pequenos defeitos. Alt.: 170 cm.

2360.5.1.019

CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA

LOT: 1281

ESTIMATED PRICE: 50€ - 85€

Português, do incío do séc. XX, tulipa em vidro pintado. Sinais de uso. Comp.: 66 cm.

2355.2.6.019

CAMA DE FERRO

LOT: 1281

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

Portuguesa, do séc. XIX em ferro pintado, decoração com motivos florais. Dim.: 140 x 131 x 187 cm.

1983.11.2.016

MESA

LOT: 1281

ESTIMATED PRICE: 75€ - 120€

Portuguesa, do séc. XX, com uma gaveta. Puxador em madeira. Sinais de uso. Dim.: 66 x 51 x 51 cm.

2355.2.7.019

ARMÁRIO ROUPEIRO

LOT: 1282

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 1,850€

Brasil do séc. XX, em madeira de pau-santo, com três portas e cinco gavetas. Pequenas faltas Dim.: 248 x 260 x 82 cm.

1838.5.2.017

TALHARDAT ( SÉC. XX )

LOT: 1282

ESTIMATED PRICE: 150€ - 270€

" L'hiver", óleo sobre tela, assinado. Dim: 41,5 x 27 cm.

1838.5.3.017

ANTÓNIO FERRI ( n. 1958 )

LOT: 1283

" Pegaso y Ninfas" , óleo sobre platex, assinado e datado no verso 1993. Dim: 35 x 25 cm.

1838.5.4.017

ANTÓNIO FERRI ( n. 1958 )

LOT: 1284

" Ninfas de la manãna ", óleo sobre platex, assinado e datado no verso de 1993. Dim: 35 x 25 cm.

2547.1.112.020

LEITEIRA EM PRATA

LOT: 1284

ESTIMATED PRICE: 250€ - 660€

Portuguesa, lisa com rebordo perlado com contrastes 'águia' de 916 milésimas de '1º Título', datado de 1938-84. Peso aprox.: 565.8 gr. Dim.: (alt.) 25.3 cm.

2401.4.1.019

MESA DE JOGO ROMÂNTICA

LOT: 1285

Portuguesa, do final do séc. XIX, em madeira de pau-óleo. Tampo forrado no interior a feltro verde, assente sobre quarto pernas curvas, decoradas com entalhamentos. Defeitos. Dim.: 77 x 82 x 43 cm.

2401.4.2.019

MESA DE JOGO ROMÂNTICA

LOT: 1286

ESTIMATED PRICE: 125€ - 220€

Portuguesa, do final do séc. XIX, em madeira de pau-óleo. Tampo forrado no interior a feltro verde, assente sobre quarto pernas curvas, decoradas com entalhamentos. Defeitos. Dim.: 78 x 84 x 42 cm.

2355.2.11.019

TOUCADOR DE MESA

LOT: 1286

Português, do séc XIX em madeira de pau santo, com uma gaveta e espelho basculante. Faltas e defeitos. Dim. 61 x 56 x 28,5 cm.

2547.1.137.020

FRUTEIRO EM PRATA VAZADO

LOT: 1288

ESTIMATED PRICE: 280€ - 560€

Português, em prata com decoração abstracta de elementos geométricos, borboletas e heras, estilo Art Deco. Com contraste ‘javali II’ de 833 milésimos em uso desde 1887-1937. Sinais de uso. Peso aprox.: 642.4 gr. Dim.: 5.5 x 35 cm.

1983.11.11.016

DUAS MESAS DE APOIO

LOT: 1288

ESTIMATED PRICE: 80€ - 120€

Portuguesas, do séc. XX em madeira de mogno. Sinais de uso. Dim.: (maior) 54,5 x 54 x 33 cm.

1983.11.13.016

DUAS CADEIRAS

LOT: 1290

ESTIMATED PRICE: 90€ - 150€

Portuguesas, do séc. XX em madeira de mogno. Assentos em palhinha e costas numa delas. Sinais uso. Dim.: (maior) 86 x 48 x 41 cm.

2547.1.145.020

PARTE DE FAQUEIRO EM PRATA

LOT: 1290

Português, em prata com decoração relevada no cabo, composto por: 16 garfos; 5 facas de peixe e 3 facas de carne com laminas de aço. Com contrastes 'aguia' de 833 datado de 1938-84. Sinais de uso. Peso prata aprox.: 872 gr

2373.6.16.019

MESA DE ABAS

LOT: 1290

ESTIMATED PRICE: 400€ - 500€

Portuguesa do séc. XIX, em madeira de pau-santo. Tampo de formato rectangular com os cantos redondos, assente sobre seis pernas torneadas, sendo duas de cancela. Pequenos defeitos. Dim. (fechada) 62 x 19 x 60 cm.; (aberta): 62 x 19 x 73 cm.

1394.10.11.014

FIGURA MASCULINA

LOT: 1291

India, Mongol do séc. XIX. Aguarela sobre papel. Dim.: 120 x 60 cm.

2359.2.3.019

ESPELHO DE PAREDE

LOT: 1291

Português, do início do séc. XX em madeira entalhada, vazada e dourada.Decorado com motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 87,5 x 48 cm.

2361.2.5.019

MÓVEL

LOT: 1292

ESTIMATED PRICE: 125€ - 200€

Português, do séc. XX em madeira de mogno e raiz de mogno, embutidos em pau-cetim. Com duas portas, interior com prateleira em vidro, decorado com vaso com motivos florais. Ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 102 x 61 x 41,5 cm.

2064.5.21.017

LOTE DE TRÊS PEÇAS

LOT: 1292

Em porcelana da Vista Alegre, decoração policromada e dourada com motivos vegetalistas, composto por , 1 cafeteira, 1 bule e 1 açucareiro. Marcado VA a azul. Pequenos defeitos. Alt.: (cafeteira) 26 cm.

2554.1.1.020

PRATO COBERTO EM PRATA, PEDRO BATISTA

LOT: 1293

ESTIMATED PRICE: 1,750€ - 2,200€

Português, em prata lisa com friso de godrões com pomo em voluta, com contraste ´águia' de 916 milésimas, '1º Título' datado de 1938-1984, com marca da Casa Pedro Batista, Porto Peso aprox.: 2328 gr. Dim.: 16 x 29 x 21 cm.

2361.2.8.019

PAR DE APLIQUES DE PAREDE

LOT: 1293

De dois lumes em vidro e metal. Pequenos defeitos. Alt.: 20 cm.

1959.9.1.016

PRESA DE ELEFANTE

LOT: 1293

ESTIMATED PRICE: 6,000€ - 15,000€

Em marfim, Alt.: (dente) 150 cm. Alt.: (total) 200 cm. Peso dente.: 30 Kg. Com certificado CITES.

1983.11.17.016

MESA DE JOGO

LOT: 1293

Portuguesa, do final do séc. XIX em madeira de mogno, assente sobre quatro pernas torneadas.Interior forrado com feltro verde.Sinais de uso. Dim.: 78 x 87,5 x 42 cm.

2361.2.16.019

PAISAGEM

LOT: 1294

Aguarela sobre papel. Pequenos defeitos. Dim.: 24,5 x 34 cm.