2371.3.27.019

DOIS ANEIS EM OURO

LOT: 1352

ESTIMATED PRICE: 60€ - 120€

Português, do início do séc. XX em ouro, cravejado com diamantes talhe rosa. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Sinais de uso, falta de uma pedra. Peso aprox.: 2.2 gr. Med.: 13; 15.

1983.11.163.016

DUAS SERIGRAFIAS

LOT: 1352

ESTIMATED PRICE: 60€ - 95€

Rudolf Zorner edição 6/10.Assinada e datada de 1967. Carlos Martins P/A edição /10. Dim.: (maior) 11,5 x 13 cm.

2371.3.28.019

DOIS ANEIS DE JOALHARIA ANTIGA

LOT: 1353

ESTIMATED PRICE: 120€ - 240€

Portuguêses, em prata e ouro de 19.2 kt, cravejados com diamantes talhe rosa, um talhe antigo e um 8/8, com contrastes 'cão' datado de 1938-1984. Sinais de uso.. Peso aprox.: 6.4 gr. Dim.: 19; 12.

2371.3.29.019

DOIS ANEIS EM OURO

LOT: 1354

Portuguêses, do início do séc. XX, em ouro bicolor, cravejado com diamantes talhe rosa e 2 brilhantes, uma pérola com desgastes e uma esmeralda talhe oval. Sinais de uso. Peso aprox.: 4.2 gr. Med.: 11 e 12.

2565.2.27.020

M. GLORIA (SÉC. XIX/XX)

LOT: 1354

"Retrato de Menina". Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 48,5 x 38 cm.

2373.6.3.019

ORATÓRIO

LOT: 1354

Português, do séc. XVIII/XIX, em madeira entalhada pintada e dourada. Interior pintado e dourado com motivos florais. Portas e laterais em vidro. Parte inferior não original. Pequenos defeitos. Dim.: 200 x 65 x 40 cm.

2566.2.3.020

T. DINU (SÉC. XX)

LOT: 1355

Óleo sobre tela colada em platex. Assinado e datado de 1941. Dim.: 48 x 54 cm.

2371.3.35.019

COLAR COM PÉROLAS E FECHO OURO ART DECO

LOT: 1355

ESTIMATED PRICE: 180€ - 360€

Português, pérolas naturais a diminuir, de 1.2 a 4.7 mm, com fecho em ouro branco de 19.2 kt, cravejado com 8 diamantes talhe rosa, com contrastes 'tigre II', datado de 1887-1937. Sinais de uso. Peso total aprox.: 3.9 gr. Dim.: 36 cm.

1464.11.161.018

ANTÓNIA (SÉC. XX)

LOT: 1355

Técnica mista sobre papel. Assinada. Dim.: 34 x 23 cm.

2371.3.37.019

ANEL EM OURO COM DIAMANTE

LOT: 1356

Português, do início do séc. XX, em ouro branco cravejado com diamantes talhe antigo, com peso estimado de 0.35 ct. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso aprox.: 5.7 gr. Med.: 15.

2277.11.60.018

SETE CRISTOS

LOT: 1357

Portugueses, do séc. XVIII/XIX, em madeira entalhada e policromada e outros materiais Faltas e defeitos. Alt.: (maior) 83 cm.

2277.11.61.018

SEIS CRISTOS

LOT: 1358

Portugueses, do séc. XVIII/XIX, em madeira entalhada e policromada e outros materiais. Faltas e defeitos. Alt.: (maior) 97 cm.

2277.11.62.018

QUATRO CRISTOS

LOT: 1359

Portugueses, do séc. XVIII/XIX, em madeira entalhada e policromada. Faltas e defeitos. Alt.: (maior) 16,5 cm.

2372.3.4.019

DOIS COLARES E PULSEIRA EM OURO E PÉROLAS

LOT: 1359

ESTIMATED PRICE: 460€ - 900€

Portuguêses, em ouro de 19.2 kt, amarrado com pérolas de cultura de rio, com contraste 'veado’ datado de pós 1985 e outro com fecho com contraste chines de 585 milésimas. Peso total aprox.: 27.8 gr. Dim.: 22 a 76 cm.

2565.2.3.020

MASSEIRA

LOT: 1359

Portuguesa,do séc. XIX em madeira de riga e outras madeiras, decorada com elementos de talha representando motivos vegetalistas. Assente sobre quatro pernas em forma de garra. Pequenos defeitos e vestígios de xilófagos. Dim.: 90 x 106 x 51 cm.

2565.2.1.020

MESA DE ENCOSTAR

LOT: 1360

Portuguesa,do séc. XIX em madeira de vinhático, composta por duas gavetas, assente sobre quatro pernas torneadas. Puxadores em madeira. Pequenos defeitos. Dim.: 77 x 89 x 43,5 cm.

2409.5.2.019

COLAR DE PÉROLAS ART DECO

LOT: 1360

Europa, do início do séc. XX, com pérolas de cultura com c. de 2.9 a 6.47 mm, com fecho de prata e ouro cravejado com um diamante talhe 8/8. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C. Peso total aprox.: 14.1 gr. Dim.: 51 cm.

2560.2.13.020

MESA DE JOGO

LOT: 1363

Portuguesa, do início do séc. XIX em madeira de pau-óleo, assente sobre quatro pernas torneadas. Interior do tampo forrado a feltro..Sinais de uso. Dim.: 78 x 83,5 x 41 cm.

2415.5.8.019

ALFINETE RAMO COM DIAMANTES

LOT: 1364

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,500€

Português, prata e ouro de 19.2 kt, cravejado com diamantes talhe antigo e talhe rosa, com peso estimado de 0.35 ct, com contrastes 'cão, galo’ prata de 833 milésimas, datado de 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 20.4 gr. Dim.: 6.7 cm.

2277.11.12.018

CANECA E FRUTEIRO EM FAIANÇA

LOT: 1364

Portuguesa, da Fábrica Soares dos Reis decoração policromada vidrada com motivos florais. Alt.: (caneca) 33 cm.

2277.11.24.018

CANDEEIRO A PETRÓLEO

LOT: 1365

Europeu, do final do séc. XIX em bronze de arte, decoração relevada com motivos vegetalistas.Defeitos. Alt.: (total) 55 cm.

2417.5.2.019

COLAR EM OURO COM DIAMANTES

LOT: 1365

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 4,000€

Português, em ouro de 19.2 kt, com centro cravejados com diamantes talhe brilhante com peso estimado de 1.7 ct, com contraste 'veado' datado de pós 1985. Sinais de uso. Peso aprox.: 36.2 gr. Dim.: 38.5 cm.

2560.2.11.020

MESA DE ABAS

LOT: 1365

Portuguesa do séc.XIX, em madeira de pau-óleo . Tampo recortado, assente sobre quatro pernas, com uma gaveta.Puxador em madeira.Sinais de uso. Dim.: (fechada) 78 x 89 x 43 cm.

2560.2.10.020

SOFA-TABLE

LOT: 1366

Inglesa do séc. XX, em madeira de mogno. Com duas gavetas, assente sobre quatro colunas e quatro pernas curvas. Sinais de uso. Dim.: (fechada) 59 x 79 x 44. Dim.: (aberta) 59 x 114,5 x 44 cm.

2372.3.16.019

TRÊS ANEIS EM OURO

LOT: 1366

Português e Inglês, em ouro de 19.2 kt, 9 kt, um de ouro branco com pérola e 2 diamantes talhe 8/8, outro com vidro verde, e o inglês cravejado com 4 diamantes talhe 8/8 e 5 rubis, talhe carré. Com contrastes ’dragão e formiga' e contraste de londres. Sinais de uso. Peso aprox.: 5.7 gr. Med.: 6 a 14.

2428.5.4.019

ALFINETE DE JOALHARIA ANTIGA

LOT: 1367

ESTIMATED PRICE: 50€ - 80€

Portuguesa, em prata de 833 e ouro de 19.2 kt, fenestrado e cravejada com diamantes talhe antigo e rosa, com peso estimado de 0.015 ct. Com contrastes ‘cão, galo’, datado de 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 7.7 gr. Dim.: (larg ) 4 cm.

2277.11.39.018

CANDEEIRO A PETRÓLEO

LOT: 1367

Europeu, do final do séc. XIX em bronze de arte, decorado com anjos, motivos vegetalistas e animais fantásticos. Defeitos. Alt.: 42 cm.

2045.4.19.017

RELÓGIO DE PULSO

LOT: 1368

Suiço, do séc. XX, de senhora marca TISSOT, caixa plaqueada a ouro e aço. Movimento a quartzo. Comp.: 13 cm.

2449.6.30.019

MÍSULA

LOT: 1368

Portuguesa, do séc. XVIII em madeira entalhada, pintada e dourada, decorada com cabeça de anjo. Falhas e repintes. Dim.: 20,5 x 37 x 22 cm.

2560.2.8.020

MESA DE APOIO

LOT: 1368

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Portuguesa, do final do séc. XIX em madeira de vinhático com embutidos. Com uma gaveta , puxador em metal.Pequenos defeitos. Dim.: 85 x 74,5 x 38,5 cm.

2444.6.34.019

DOIS ELEMENTOS EM TALHA

LOT: 1369

Portugueses, do séc. XVIII em madeira entalhada pintada e dourada. Falhas na policromia. Dim.: (maior) 19,5 x 14 cm

2277.11.41.018

ARCA DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 1369

Portuguesa do séc. XVIII, em madeira de castanho e outras, com duas gavetas.Ferragens e fecho em ferro.Defeitos. Dim.: 86,5 x 165 x 68 cm.

2277.11.42.018

PAPELEIRA RÚSTICA

LOT: 1370

Portuguesa, do séc. XIX em madeira de castanho, com duas gavetas e dois gavetões. Interior com seis gavetas e duas portas. Ferragens e escudetes em ferro. Defeitos. Dim.: 117 x 87 x 47 cm.

2444.6.20.019

DUAS CANDEIAS DE AZEITE

LOT: 1370

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Portuguesas do séc. XIX/XX em latão, com quebra-luz e acessórios. Pequenos defeitos. Alt.: (maior) 48,5 cm.

2560.2.6.020

ESTANTE LIVREIRA

LOT: 1370

ESTIMATED PRICE: 500€ - 700€

Portuguesa, do séc. XX em madeira de riga com oito prateleiras e quatro portas. Sinais de uso. Dim.: 234 x 156 x 41 cm.

2294.11.40.018

MESA OCTOGONAL

LOT: 1371

Portuguesa do séc. XX, em madeira pintada com tampo em couro. Dim.: 42 x 97 cm.

2559.2.7.020

TAPETE GHOM

LOT: 1372

Chinês, em seda, com decoração policromada. Sinais de uso. Dim.: 175 x 125 cm.

1361.2.2.019

PAR DE CASTIÇAIS

LOT: 1372

ESTIMATED PRICE: 75€ - 100€

Europeus, do final do séc. XIX em metal branco, com decoração Rocaille com volutas e elementos vegetalistas. Dim.: (Alt.) 25 cm.

2444.6.6.019

LEQUE

LOT: 1374

ESTIMATED PRICE: 75€ - 120€

Europeu, do final do séc. XIX, varetas em osso, tecido pintado com flores. Emoldurado. Pequenos defeitos. Dim.: (moldura) 35 x 67 cm.

2294.11.44.018

MESA INDIANA

LOT: 1375

Em madeira exótica com profusa decoração entalhada. Tampo em vidro. Dim.: 62 x 65 cm.