2277.11.56.018

PEQUENO BUFETE

LOT: 1256

Português, do séc. XIX, de tremidos e torcidos, em madeira de castanho entalhado, simulando 4 gavetas.Ferragens em latão rendilhado, assente sobre pernas torneadas. Defeitos. Dim.: 46 x 60 x 38 cm.

2373.6.30.019

CINCO COPOS FACETADOS

LOT: 1257

Europa do séc. XX, em vidro facetado de difetentes tamanhos, com decoração a dourado com brasões. Alt.: (maior) 14 cm.

2547.1.33.020

COSTA JUNIOR (1917-1990)

LOT: 1257

"Casario". Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1949. Dim.: 19 x 24 cm.

1504.11.13.013

LEOPOLDO VARELA (séc. XX)

LOT: 1257

ESTIMATED PRICE: 200€ - 250€

"Vista de Gaia". Aguarela sobre papel, assinado e datado de 1957. Dim.: 38 x 43 cm.

1504.11.14.013

J. PINHO (SÉC. XX)

LOT: 1258

ESTIMATED PRICE: 200€ - 250€

"Paisagem". Aguarela sobre papel, assinado e datado de 1970. Dim.: 14 x 22 cm.

2478.10.25.019

MESA RÚSTICA

LOT: 1258

Portuguesa, do séc. XX em madeira de castanho, com duas gavetas. Ferragens em ferro. Defeitos. Dim.: 80 x 171 x 76 cm.

2547.1.34.020

COSTA JUNIOR (1917-1990)

LOT: 1258

ESTIMATED PRICE: 80€ - 150€

"Tui". Desenho a lápis sobre papel, assinado e datado de 5/2/75. Dim.: 19,5 x 28 cm.

1689.11.24.014

TRÊS ESCULTURAS

LOT: 1258

Japonesas, do final do séc. XIX em terracota. Alt.: (maior) 12 cm.

1689.11.25.014

ARCA

LOT: 1259

Chinesa, em canfora lacada a preto, decoração em relevo com paisagens e figuras em tons polícromos e dourado. Pequenos defeitos. Dim. aprox.: 63 X 103 X 51 cm.

2547.1.35.020

ARMANDO BAPTISTA (Séc. XX)

LOT: 1259

Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1962. Dim.: 21 x 23,5 cm.

1960.10.2.016

NICHO DE SUSPENSÃO

LOT: 1259

ESTIMATED PRICE: 250€ - 450€

Português, do séc. XVIII em madeira entalhada pintada e dourada. Falhas e defeitos. Dim.: 88 x 71 x 14 cm.

2510.11.1.019

BENGALEIRO EM MADEIRA

LOT: 1259

Português estilo Renascença, em madeira de castanho com entalhamentos. Sinais de uso. Dim.: 232 x 110 x 34 cm.

2294.11.36.018

BANCO RÚSTICO

LOT: 1259

Portuguesa do séc. XX, em madeira de mogno com assento em couro. Desgastes. Dim.: 45 x 151 x 45 cm.

1822.10.89.015

QUATRO GRAVURAS

LOT: 1259

ESTIMATED PRICE: 100€ - 350€

Francesas, do início do séc. XX. Emoluradas. Dim.: 27 x 25 cm.

2515.11.10.019

PAR DE SOFÁS

LOT: 1260

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Portugueses, do séc. XX forrados a tecidos em tons de beje e amarelo. Sinais de uso. Dim.: 77 x 65 x 73 cm.

2321.1.1.019

CANDEEIRO DE PÉ

LOT: 1260

Francês, do séc. XX, ao gosto Império em metal dourado, decorado com figura alada. Abat-jour em tecido. Defeitos no abat-jour. Alt.: 177 cm.

2333.3.1.019

TAPEÇARIA

LOT: 1261

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 4,000€

Europeia do séc. XVII em fio de lã e seda, com figuras. Pequenos defeitos. Emoldurada. Dim.: 69 x 181 cm.

2515.11.12.019

MESA DE CENTRO OCTAGONAL

LOT: 1261

ESTIMATED PRICE: 250€ - 450€

Portuguesa, do final do séc. XIX, com tampo em madeira exótica com embutidos em pau-cetim, assente sobre quatro pés torneados em madeira de mogno. Defeitos. Dim.: 65 x 72 x 72 cm.

1960.10.6.016

MESA

LOT: 1262

ESTIMATED PRICE: 75€ - 120€

Portuguesa, do séc. XX em madeira de mogno, com coluna torneada, assente sobre três pés curvos. Pequena falha. Dim.: 69 x 42 cm.

1094.10.8.020

MÁRIO RIBEIRO (1926-1990)

LOT: 1262

ESTIMATED PRICE: 270€ - 400€

"Rapariga Minhota". Óleo sobre platex. Assinado e datado de 1959. Dim.: 56 x 40 cm.

1689.11.30.014

BENGALEIRO DE PAREDE

LOT: 1262

Português, do séc. XX, em madeira de mogno, de torcidos e tremidos, espelho ao centro, com aplicações em metal dourado. Dim.: 44 x 84 x 28 cm.

1689.11.31.014

ESCAPARATE

LOT: 1263

Português, do séc. XIX em madeira de pau-santo, torneado. Sinais de uso. Dim.: 41 x 46 x 20 cm.

2593.7.20.020

CONJUNTO DE TRÊS ESCUDETES

LOT: 1263

Armadura bocal de Facochero (Javali Africano) R.S.A. apresentados em placa de madeira, com acabamentos em metal. Dim.: (dente maior) 18 cm.

2515.11.17.019

MEIA CÓMODA

LOT: 1263

ESTIMATED PRICE: 250€ - 350€

Portuguesa, do séc. XX em madeira de mogno, com duas gavetas.Ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 81 x 92 x 48 cm.

1961.10.1.016

PIANO

LOT: 1264

Inglês da Marca"Gunther Horwood". Em madeira de mogno embutidos em pau-santo e aplicações em metal, Transformado em móvel bar. Com quatro pernas entalhadas e com rodízios. Pequenos defeitos. Dim.: 89 x 174 x 66 cm.

1475.7.30.013

PINTURA SOBRE VIDRO

LOT: 1264

Possivelmente francesa, do final do séc. XIX, representando figuras masculinas. Defeitos. Dim.: 26 x 19 cm.

2593.7.21.020

CONJUNTO DE TRÊS ESCUDETES

LOT: 1264

Armadura bocal de Facochero (Javali Africano) R.S.A. apresentados em placa de madeira, com acabamentos em metal. Dim.: (dente maior) 16 cm.

2337.1.1.019

BAÚ

LOT: 1264

Português, do séc. XVIII/XIX em madeira, forrado a couro com pregaria. Ferragens em ferro. Defeitos. Dim.: 52 x 110 x 55 cm.

2547.1.42.020

FIGUEIREDO SOBRAL (n. 1926-2010)

LOT: 1264

Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1991. Dim.: 33 x 47,5 cm.

2593.7.23.020

CONJUNTO DE DEZ ESCUDETES

LOT: 1265

Armadura bocal de Javali várias proveniências apresentados em placa de madeira, com acabamentos em metal. Pequenos defeitos. Dim.: (dente maior) 12 cm.

1499.10.13.013

PAISAGEM ORIENTAL

LOT: 1266

Pintura sob vidro oval,europa, séc. XIX . Defeitos. Dim.: 39 x 47 cm.

2516.11.2.019

CONJUNTO DE CINCO CADEIRAS ROMÂNTICAS

LOT: 1267

Portuguesas, do séc. XIX em madeira de pau-santo entalhado, decoradas com motivos vegetalistas. Costas e assentos estofados. Sinas de uso. Dim.: 103 x 49 x 39 cm.

1780.9.1.015

TREMÓ AO GOSTO IMPÉRIO

LOT: 1267

Português do séc. XIX, folheado a mogno com tampo em mármore. Alçado com espelho e reserva com gravura francesa colorida. Dim.: 89 x 241 x 42 cm.

2516.11.3.019

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS

LOT: 1268

Portuguesas, do incío do séc. XX em madeira de mogno com aplicações em metal. Assentos estofados a tecido. Sinais de uso. Dim.: 82 x 50 x 42 cm.

1504.11.2.013

FAQUEIRO DE PEIXE ARTE NOVA

LOT: 1268

ESTIMATED PRICE: 180€ - 220€

Para 12 pessoas em metal prateado. Marcado "WMF". Comp.: (maior) 21 cm.

2337.1.24.019

DUAS MÍSULAS

LOT: 1268

Portuguesas, do séc. XVIII em madeira de castanho, decoradas com motivos vegetalistas e uma com pelicano. Defeitos e vestígios de xilófagos tratados. Dim.: (maior) 35 x 29,5 x 14 cm.

2427.7.2.020

PAR DE BRINCOS EM OURO, COM ÓNIX

LOT: 1269

ESTIMATED PRICE: 180€ - 200€

Português, em ouro de 19.2 kt, cravejados com placas de ónix rectangulares, com contrastes 'veado' datado de pós 1985. Peso aprox.: 4 gr. Dim.: 1 cm.

2593.7.29.020

CONJUNTO DE DOIS ESCUDETES

LOT: 1270

Armadura bocal de Facochero (Javali Espanhol), apresentados em placa de madeira, com acabamentos em metal. Dim.: (dente maior) 13 cm.

2523.11.10.019

SOFÁ DE DOIS LUGARES

LOT: 1270

Português, do séc. XX, estofado a tecido em tons de azul e bege. Sinais de uso. Dim.: 87 x 160 x 184 cm.

2523.11.21.019

PAR DE CADEIRAS

LOT: 1271

ESTIMATED PRICE: 125€ - 220€

Portuguesas, do séc. XX em madeira lacada. Costa vazadas e assentos estofados a tecido com pregaria. Sinais de uso. Dim.: 91 x 41 x 41 cm.