2070.5.3.017

TORRE DE BELÉM

LOT: 1428

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 5,000€

Grupo escultórico em placas de osso. Defeitos. Placa com inscrição" ASF 25 do 12 de 1969". Electrificada. Dim.: 58 x 55,5 x 34,5 cm.

2070.5.4.017

BARCO "D. MANUEL"

LOT: 1429

Grupo escultórico em placas de osso. Defeitos. Assente sobre base em madeira. Dim.: (total) 80 x 75 x 15 cm.

2113.11.2.017

CÓMODA NAVY SECRETÁRIA

LOT: 1433

Inglesa do séc. XIX, em madeira de cânfora, com cinco gavetas. Ferragens em metal. Dim.: 125 x 52 x 110 cm.

2060.5.15.017

JARRA DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 1434

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Em vidro assente sobre sobe em acrílico, decorada com motivos vegetalistas. Alt.: 40,5 cm.

2373.6.1.019

BASE DE LAREIRA

LOT: 1440

ESTIMATED PRICE: 100€ - 170€

Francesa, do final do séc. XIX em metal. Desgastes. Dim.: 36 x 109 cm.

2373.6.26.019

PAR DE CASTIÇAIS DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 1441

Europa do séc.XX, em metal relevado e prateado. Alt.: 38 cm.

2064.5.11.017

CAIXA GUARDA JÓIAS

LOT: 1441

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Portuguesa, em pau-santo, corpo de formato rectangular com aplicações de prata em forma de flores e a inscrição " Os meus lenços " na tampa. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44 de 17 de Agosto de 2016. Dim.: 6 x 18 cm.

2073.6.38.017

TRAVESSA DE PEIXE COM ABAFADOR

LOT: 1443

Victoriano, do séc. XIX em metal prateado, pés decorados enrolamentos vegetalistas e prelados. Dim.: 30 x 46 cm.

2415.6.42.019

PAULINO GONÇALVES (SÉC.XX)

LOT: 1445

Pintura sobre dois azulejos, da Fábrica de Louças das Devesas, de José Pereira Valente. Assinado e marcados. Emoldurado. Dim.: 31 x 16 cm.

2073.6.45.017

RECHAUD

LOT: 1446

Victoriano , do séc. XIX em metal prateado, tampa decorado com cartela, pés decorados com motivos vegetalistas terminando em forma de garra. Sinais de uso. Dim.: 21 x 31 cm.

2032.6.1.019

CARLOS NOGUEIRA (N.1947)

LOT: 1451

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 2,000€

Escultura em ferro e madeira. Edição 2/3 +. Dim.: 30 x 37,5 x 17 cm.

2032.6.2.019

CARLOS NOGUEIRA (N.1947)

LOT: 1452

Escultura em ferro e madeira. Edição 1/3 +. Dim.: 30 x 37,5 x 17 cm.

1827.5.23.017

CANDEEIRO DE TECTO SETE LUMES

LOT: 1452

ESTIMATED PRICE: 250€ - 350€

Em bronze, do séc. XIX, decorado com motivos vegetalistas. Defeitos. Alt.: 60 cm.

2398.5.11.019

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

LOT: 1453

ESTIMATED PRICE: 50€ - 75€

"Busto de Cristo". Fotografia, assinada com dedicatória. Emoldurada. Dim.: 22 x 16,5 cm.

2053.4.3.017

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES ARTE NOVA

LOT: 1454

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,500€

Francês do séc. XX (1ª metade), em bronze decorado com motivos vegetalistas, quebra-luzes de vidro. Sinais de uso. Alt.: 100 cm.

2059.5.11.017

GARRAFA COLLEZIONE MILLENNIO 2000

LOT: 1461

Aguardente italiana produzida pela Distilleria Bottega, garrafa com certificado numerado 38/ 79. Alt.: (garrafa) 41 cm.

2064.5.23.017

COMPOTEIRA

LOT: 1470

Europa, do séc. XIX em vidro opalino, decoração dourada, branca e bordeaux.. Alt.: 23,5 cm.

2401.4.5.019

CÓMODA ROMÂNTICA

LOT: 1471

Portuguesa, do final do séc. XIX em madeira de mogno com quatro gavetas. Tampo em mármore. Defeitos. Dim.: 95 x 122 x 61,5 cm.

2415.6.61.019

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

LOT: 1475

Francês do séc. XIX, caixa em castanho. Mecanismo em latão. Defeitos e faltas. Dim.: 224 x 46 x 24 cm.

2073.6.74.017

DOIS FRASCOS COM TAMPA D. MARIA

LOT: 1475

Portugueses do séc. XIX, em vidro moldado, decoração a dourado com motivos vegetalistas. Defeito num e desgastes no dourado. Alt.: (maior) 20,5 cm.

2415.6.65.019

ARMÁRIO ESTILO RENASCENÇA

LOT: 1476

Português do início do séc. XX, em madeira de castanho com duas gaveta e duas portas, representando motivos vegetalistas e florais. Dim.: 124 x 144 x 53 cm.

2415.6.66.019

ARQUIBANCO ESTILO RENASCENÇA

LOT: 1477

Português do início do séc. XX, em madeira de castanho representando motivos vegetalistas. Dim.: 97 x 116 x 50 cm.

2415.6.68.019

MESA DE JOGO ROMÂNTICA

LOT: 1478

Portuguesa do séc. XIX, em madeira de mogno com entalhamentos a dourado. Sinais de uso. Dim.: 77 x 83 x 45 cm.

2073.6.85.017

PEQUENA LEITEIRA COM TAMPA

LOT: 1478

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração de motivos florais em tons da família rosa, e "rouge de fer". Esbeiçadela e cabelo na pega. Alt.: 13 cm. Diâm.: 23,5 cm.

SOLD: 4€

2415.6.71.019

PAR DE FAUTEUILS

LOT: 1479

ESTIMATED PRICE: 400€ - 700€

Portugueses, estilo Luís XV do séc. XIX, em madeira de mogno entalhada. Assentos e costas estofados. Dim.: 101 x 64 x 56 cm.

1989.5.72.017

CONJUNTO DE QUATRO PEÇAS

LOT: 1481

Em porcelana da Electrocerâmica do Candal, composto por: Bule, Manteigueira, Leiteira e Prato. Alt.: (maior) 22 cm.

2415.6.78.019

ORATÓRIO D. MARIA

LOT: 1483

Portugês do séc. XIX, em madeira entalhada, pintada e dourada. Decoração policromada com motivos florais. Interior com duas prateleiras. Dim.: 197 x 106 x 40 cm.

2419.5.1.019

ARMÁRIO CHINÊS

LOT: 1484

Do início do séc. XX, em madeira exótica entalhada com incrustrações em madrepérola, com motivos vegetalistas e zoomórficos. Dim.: 165 x 100 x 59 cm.

2424.5.4.019

QUATRO CADEIRÕES E OITO CADEIRAS

LOT: 1488

Portuguesas, do séc. XIX em madeira de carvalho entalhado, assentos e costa em couro com pregaria decoradas com motivos vegetalistas. Defeitos. Dim.: (cadeirão) 120 x 57,5 x 52 cm.

2424.5.5.019

MESA DE SALA DE JANTAR

LOT: 1489

Portuguesa, do final do séc. XIX, em madeira de carvalho. Assente sobre seis pernas torneadas. Defeitos. Dim.: 79 x 152 x 104,5 cm.

2429.5.2.019

MESA DE JOGO

LOT: 1492

Portuguesa do séc. XIX, em madeira de pau-óleo. Coluna central com quatro pés. Tampo forrado a feltro. Sinais de uso. Dim.: 82 x 83,5 x 42 cm.

2073.6.111.017

COLCHA PORTUGUESA

LOT: 1492

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 4,500€

Provavelmente do séc. XVII, em seda vermelha bordada a fios policromados. Gastos. Dim.: 240 x 160 cm.

2429.5.3.019

MESA DE JOGO

LOT: 1493

Portuguesa do séc. XIX, em madeira de pau- óleo. Coluna central com quatro pés. Tampo forrado a feltro. Dim.: 78 x 83 x 41 cm.

1827.5.32.017

ESPELHO DE PAREDE

LOT: 1493

Português, do séc. XX, em madeira entalhada decorado com motivos vegetalistas. Falhas. Dim.: 116 x 155 cm.

2422.5.2.019

SUDÁRIO DE TURIM

LOT: 1494

Em linho com inscrição "CAVATO D´ALL ORIGINALE TORYNO 1620". Dim.: 206 x 96 cm. NOTA: Esta obra figurou na exposição "O Santo Sudário de Turim" realizada no Palácio da Independência, de Lisboa, em Abril de 1955.

2426.5.1.019

SANDRA GUEDES (n.1972)

LOT: 1495

Acrílico sobre tela, assinado e datado no verso de 2019. ´ Dim.: 120 x 80 cm.

2428.6.3.019

JOSÉ VIDEIRA (SÉC.XX)

LOT: 1497

"Paisagem". Óleo sobre platex. Assinado. Dim.: 38 x 26 cm.

2428.6.4.019

JOSÉ VIDEIRA (SÉC.XX)

LOT: 1498

"Paisagem com casario". Óleo sobre platex. Assinado. Dim.: 23 x 32 cm.

2430.5.3.019

HELENA AMARAL (SÉC. XX)

LOT: 1502

ESTIMATED PRICE: 500€ - 700€

"Natureza Morta". Óleo sobre tela. Assinado. Dim.: 92,5 X 73,5 cm.

2441.6.14.019

BUFETE PEQUENO DE CENTRO

LOT: 1506

ESTIMATED PRICE: 500€ - 600€

Português do séc. XIX, em madeira de pau-santo, frisos tremidos, pernas e travejamento torneados, ferragens em bronze. Dim.: 39 x 58 x 40 cm.