LEILÕES / Leilão 2015 - 77

1665.1.3.015

CONJUNTO DE SEIS BOTÕES DE LIBRÉ

LOT: 0001

Em metal dourado e prateado, decoração relevada com as Armas dos Ribeiro de Faria, Viscondes de Barros Lima. Franceses do séc. XIX. Marcados Perfectionne-France. Sinais de uso. Dim.: 3 x 3 cm.

1665.1.2.015

CONJUNTO DE DOZE BOTÕES DE LIBRÉ

LOT: 0002

1665.1.1.015

LOT: 0003

1665.10.76.014

LOT: 0004

1528.11.5.013

"SENHOR DA CANA VERDE"

LOT: 0005

ESTIMATED PRICE: 100€ - 300€

Placa oval, Ibérica do séc. XVII, em bronze relevado. Dim.: 12 x 7,5 cm.

141.1.1.015

PENDENTE DE CAVALEIRO

LOT: 0006

Da Ordem de Nossa Senhora da Conceição de Vila Viçosa, séc. XIX, em prata e esmaltes, no estojo original. Com inscrição "Padroeira do Reino". Peso aprox.: 49 gr. Diâm.: 6,5 cm.

1710.1.45.015

CONDECORAÇÃO IMPERIAL EUROPEIA

LOT: 0007

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Em prata, com iniciais "R. I. G?." com fita. No estojo original. Dim.: (medalha) 4 x 5 cm.

1528.11.6.013

PLACA EM ALABASTRO

LOT: 0008

"Interior de casa com figuras". Holandesa do séc. XVIII. Falha. Dim.: 7 x 11 cm.

1710.1.46.015

COLAR DA REAL ACADEMIA

LOT: 0009

Das Ciências de Lisboa, concedido ao Dr. "Carlos Cincinato da Costa Frias". Português, em prata dourada. Com placa do fabricante de condecorações de Lisboa, Frederico C. da Costa. Estojo original. Peso aprox.: 121 gr.

1710.1.47.015

SINETE

LOT: 0010

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

Português de meados do séc . XIX. Cunho em bronze com Armas de Frias em pleno, mão em jaspe, facetado. Comp.: 6,5 cm.

1710.1.18.015

ANEL DE SENHORA BRASONADO

LOT: 0011

Em ouro português, do séc. XIX com Armas plenas de Frias . Peso aprox.: 6,1 gr.

1710.1.42.015

ANEL BRASONADO

LOT: 0012

ESTIMATED PRICE: 300€ - 450€

Em ouro, português do séc. XIX, com Armas em pleno de "Frias". Peso aprox.: 6 gr.

1721.2.13.015

ANEL

LOT: 0013

Português do final do séc. XIX, em ouro e prata, contrastado, cravejado com 2 esmeraldas e 18 diamantes. Peso aprox.: 11,3 gr.

1724.2.27.015

ANEL

LOT: 0014

Em ouro, trabalho português da segunda metade do séc. XVIII, decorado em forma de naveta, cravejado com 37 "minas-novas". Peso aprox.: 5,1 gr.

1741.3.11.015

LOT: 0015

Portuguesa, "Galo", assente sobre base circular com marca de contraste Javali (1887-1938). Peso aprox.: 146 gr. Alt.: 13 cm.

1741.3.10.015

LOT: 0016

Portuguesa, decorado com avestruz, assente em base redonda. Com marca de contraste do Porto (P-78), usado entre 1877-1881. Marca de ourives (P-527) José Gonçalves Russo usado entre 1870-1886. Peso aprox.: 153 gr. Alt.: 13 cm.

85.3.2.015

LOT: 0017

Portuguesa, "Cão de Água" em vulto perfeito sobre plinto vazado, assente em base quadrangular com quatro pés de enrolamentos vegetalistas. Marca de contraste de Lisboa (L-41), datável de c. 1843-c.1870, marca de contraste de ourives (L-83), datável de 1815-c. .1870. Peso aprox.: 183 gr. Dim.: 12 x 11 cm.

85.3.3.015

LOT: 0018

ESTIMATED PRICE: 350€ - 500€

Portuguesa, "Perú" em vulto perfeito, assente em plinto de arame de prata, sobre salva de gradinha. Marca de contraste de Lisboa (L-39), datável de c. 1822-c. 1843, marca de ourives não identificado. Peso aprox.: 126 gr. Alt.: 14 cm.

85.3.5.015

TERRINA COM TAMPA EM PRATA

LOT: 0019

ESTIMATED PRICE: 350€ - 600€

Portuguesa, corpo circular com decoração de medalhões e festões gravados, com botão da tampa em forma de pêra, assente sobre quatro pés. Marca de contraste Águia 1º Título (1938-1984), marca da Ourivesaria Cunha, Porto. Peso aprox.: 887 gr. Dim.: 9 x 15 cm.

1077.1.2.015

PAR DE PALMATÓRIAS EM PRATA

LOT: 0020

ESTIMATED PRICE: 250€ - 450€

Portuguesa, decoração floral e treliça vazada, assente sobre três pés. Marca de contraste Javali (1877-1937). Peso aprox.: 262 gr. Comp.: 18 cm.

1077.1.9.015

PAR DE BASES PARA QUENTES

LOT: 0021

ESTIMATED PRICE: 250€ - 450€

Em prata, assente sobre 3 pés curvos, decoradas com motivos vegetalistas e frisos, aparentemente sem marcas. Peso aprox.: 418 gr. Dim.: 10 x 21 cm.

1394.2.3.015

PAR DE TAÇAS EM PRATA

LOT: 0022

Portuguesas, decoradas com motivos vegetalistas com concha de nautilus. Aparentemente sem marcas. Peso aprox.: 234 gr. Alt.: 15 cm.

SOLD: 380€

1526.3.6.015

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

LOT: 0023

ESTIMATED PRICE: 200€ - 450€

Jarra em pasta de vidro em tons de verde e castanho , decorada com motivos vegetalistas em relevo. Assinada. Alt.: 10 cm.

SOLD: 380€

1526.3.5.015

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

LOT: 0024

Jarra em pasta de vidro em tons de amarelo e castanho , decorada com motivos vegetalistas em relevo. Assinada. Alt.: 14,5 cm.

SOLD: 380€

1526.3.4.015

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

LOT: 0025

Jarra em pasta de vidro em tons de lilás, decorada com motivos vegetalistas em relevo. Assinada. Alt.: 14 cm.

1526.3.3.015

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

LOT: 0026

Jarra em pasta de vidro em tons de lilás, decorada com motivos vegetalistas em relevo. Assinada. Alt.: 15 cm.

98.2.6.015

CANECA

LOT: 0027

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração policromada "flores e figuras". Reinado de Qianlong (1736-1795). Alt.: 12,5 cm.

SOLD: 140€

1445.3.18.015

CANECA

LOT: 0028

ESTIMATED PRICE: 250€ - 450€

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da Família Rosa, "rouge de fer", representando motivos florais. Pequenas falhas. Alt.: 15 cm.

1445.3.19.015

CANECA

LOT: 0029

ESTIMATED PRICE: 250€ - 450€

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da Família Rosa, "rouge de fer", representando motivos florais. Pequenas falhas. Alt.: 14 cm.

1409.2.14.015

PAR DE APARADORES ROMÂNTICOS

LOT: 0030

Portugueses, em mogno do séc. XIX, tampo em mármore com uma gaveta e duas portas de vidro "côncavo". Um com pequena falha na mármore. Dim.: 100 x 96 x 35 cm.

1409.2.15.015

PAR DE APARADORES ROMÂNTICOS

LOT: 0031

Portugueses, em mogno do séc. XIX, com uma gaveta e duas portas em vidro. Defeitos. Dim.: 100 x 93 x 42 cm.

1409.2.22.015

CAMISEIRO

LOT: 0032

Inglês do séc. XIX, em mogno e raiz de mogno com cinco gavetas. Dim.: 138 x 78 x 40 cm.

1409.2.27.015

SECRETÁRIA COM ALÇADO

LOT: 0033

Victoriana do séc. XIX, em mogno, com entalhamentos . Alçado com porta de vidro. Interior com prateleiras. Dim.: 200 x 70 x 56 cm.

1409.2.28.015

D. LUÍS

LOT: 0034

5000 Réis ouro, 1868. Diâm. 23,5, (16.02).

1409.3.14.015

D. LUIS I

LOT: 0035

Ouro, 10000 Reis 1884, LI 17.07, JS, Lu.07.

SOLD: 710€

1464.2.1.015

MOEDA

LOT: 0036

Em ouro de 20 dólares norte-americanos, 1899. Peso aprox.: 38,5 gr.

SOLD: 1,150€

1730.2.13.015

50 PESOS

LOT: 0037

ESTIMATED PRICE: 1,000€ - 1,250€

Ouro, Mexico, 1821- 1946. Peso aprox.: 41,7 gr.

SOLD: 1,150€

1409.1.6.015

MÍSULA

LOT: 0038

Portuguesa, em madeira entalhada do séc. XVII/XVIII decorada com anjo. Com resto de dourado e policromia. Falhas. Dim.: 37 x 30 cm.

1409.1.7.015

ANJO

LOT: 0039

Escultura portuguesa do séc. XVII, em madeira entalhada, pintada e dourada. Defeitos. Dim.: (escultura) 40 x 27 cm.

1409.1.8.015

ANJO

LOT: 0040

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira pintada e dourada. Segurando elemento de talha da mesma época com inscrição "PULCRHA". Defeitos. Dim.: (escultura) 50 x 28 cm. Dim.: (total) 70 x 40 cm.