LEILÕES / Leilão 2015 - 78

1188.6.1.015

PLACA DE COMENDADOR DA ORDEM DE CRISTO

LOT: 0001

ESTIMATED PRICE: 400€ - 650€

Portuguesa do séc. XIX/XX, em prata e ouro decorada com esmaltes policromados. No estojo original. Peso aprox.: 37 gr. Comp. aprox.: 8 cm.

1188.6.2.015

ORDEM DO IMPÉRIO BRITANICO

LOT: 0002

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

"For God and the Empire" 1919-37. Em prata folheada a ouro, do fabricante Garrard & Co. Ltd, fornecedores da Casa Real Britânica, com monograma de George V como "GRI", George Rex Imperator. Falta de argola, em estojo original. Dim.: 7,5 cm.

1188.6.4.015

COMENDA DA ORDEM DO NILO

LOT: 0003

Composta por placa e pendente com banda em seda, em prata dourada e esmaltada. No estojo original. Marcas de fabricante "J-LATTES". Pequenos defeitos. Dim.: (maior) 10 x 9 cm.

1188.6.3.015

CRACHÁ DE OFICIAL DE JUSTIÇA EM PRATA

LOT: 0004

Egipcio, do mandato dos juízes do Tribunal Internacional para a Administração Legal da Zona do Canal de Suez, e Alexandria. Marca de fabricante "FROMENT-MEURICE". Estojo original. Peso aprox.: 163 gr. Dim.: 12 x 9 cm. Nota: Este Crachá pertenceu ao ilustre Magistrado português Alberto de Sousa Larcher.

1409.5.20.015

LOT: 0005

Portuguesa, em prata e esmaltes. Do séc. XIX. Peso: 43,8 gr. Dim.: 7 x 7 cm.

1722.5.5.015

ÁLBUM DE MANUSCRITOS

LOT: 0006

Contendo 14 folhas, com textos de Joaquim de Carvalho, Vianna da Motta, Gago Coutinho, Eugénio de Andrade, Mário Beirão, Raúl Brandão (2), Joaquim Paços d' Arcos, Afonso Duarte, Guerra Junqueiro, Jaime Cortesão, Vergílio Ferreira, Fernando Namora.

1722.6.1.015

ALMADA NEGREIROS (1893-1970)

LOT: 0007

Vários textos manuscritos (4 cartas e 7 postais) tendo um, um desenho a esferográfica sobre papel. Assinados. Dim. desenho: 16 x 9 cm.

1722.6.2.015

CONJUNTO DE MANUSCRITOS

LOT: 0008

Com um soneto de António Botto, carta e cartão de visita de Manuel D'Assunção, e carta de Sant'Anna Dionísio.

1747.4.12.015

MOEDA DE 10 DÓLARES

LOT: 0009

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Americana, de 1903 em ouro. Peso aprox.: 16,7 gr. Diâm.: 2,6 cm.

SOLD: 415€

1747.4.13.015

MOEDA DE 5 DÓLARES

LOT: 0010

Americana, de 1880 em ouro. Peso aprox.: 8,3 gr. Diâm.: 2,1 cm.

SOLD: 210€

1747.4.14.015

MOEDA DE 2,5 DÓLARES

LOT: 0011

Americana, de 1904 em ouro. Peso aprox.: 4,1 gr. Diâm.: 1,7 cm.

SOLD: 110€

1747.4.25.015

MOEDA 20 DÓLARES

LOT: 0012

ESTIMATED PRICE: 800€ - 1,250€

Americana, "Liberty", em ouro, 1924. Peso aprox.: 33,3 gr. Diâm.: 3,4 cm.

SOLD: 830€

1747.4.15.015

50 PESOS

LOT: 0013

Ouro, Mexico, 1821- 1947. Peso aprox.: 41,6 gr.

SOLD: 1,150€

1747.4.1.015

MOEDA DE 4 DUCADOS

LOT: 0014

Francisco I Austria. 1915. Peso aprox.: 13,9 gr. Diâm.: 4 cm.

1747.4.2.015

MOEDA DE 4 DUCADOS

LOT: 0015

1747.4.3.015

MOEDA DE 4 DUCADOS

LOT: 0016

1747.4.4.015

MOEDA DE 4 DUCADOS

LOT: 0017

ESTIMATED PRICE: 600€ - 800€

Francisco I Austria 1915 em ouro. Peso aprox.: 13,9 gr. Diâm.: 4 cm.

SOLD: 620€

1747.4.5.015

MOEDA DE 4 DUCADOS

LOT: 0018

ESTIMATED PRICE: 600€ - 800€

Francisco I Austria. 1915 em ouro. Peso aprox.: 13,9 gr. Diâm.: 4 cm.

SOLD: 620€

1747.4.6.015

IMPERADOR FRANCISCO JOSÉ I (1848-1916)

LOT: 0019

Austria 100 coroas - 1915. Peso aprox.: 33,8 gr. Diâm.: 3,7 cm.

SOLD: 830€

1747.4.7.015

LOT: 0020

SOLD: 830€

1747.4.9.015

LOT: 0021

Austria 100 coroas - 1908. Peso aprox.: 33,9 gr. Diâm.: 3,7 cm.

SOLD: 850€

1747.4.10.015

LOT: 0022

SOLD: 830€

1747.4.11.015

LOT: 0023

SOLD: 850€

1747.4.8.015

LOT: 0024

SOLD: 850€

1772.5.8.015

CARACOL EM PRATA LUÍS FERREIRA

LOT: 0025

Escultura em vulto perfeito, com montagem de concha. Olhos com aplicações de 2 vidros coloridos. Marca do contraste Águia (1938-1985), e marca de ourives Luís Ferreira. Peso aprox.: (total) 247 gr. Dim.: 9 x 10 cm.

1772.5.9.015

PATO EM PRATA LUÍS FERREIRA

LOT: 0026

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Escultura em prata portuguesa, com corpo em pedra dura. Olhos com aplicação de 2 vidros coloridos Marca do contraste Águia (1938-1985), e marca de ourives Luís Ferreira. Peso aprox.: (total) 1028 gr. Dim.: 10 x 13 cm.

1772.5.10.015

TABULEIRO EM PRATA LUÍS FERREIRA

LOT: 0027

Portuguesa, com aplicações em ágata. Marca do contraste Águia (1938-1985), e marca de ourives Luís Ferreira. Peso aprox.: (total) 163 gr. Dim.: 6 x 7 cm.

1772.5.11.015

CONCHA EM PRATA LUÍS FERREIRA

LOT: 0028

Concha do Mar com interior forrado a prata portuguesa. Marca do contraste Águia (1938-1985), e marca de ourives Luís Ferreira. Peso aprox.: (total) 111 gr. Dim.: 25 cm.

1409.5.21.015

PALITEIRO “ANFITRITE” EM PRATA

LOT: 0029

Portuguesa. "Anfitrite" com concha em vulto perfeito, assente em plinto oitavado, sobre base quadrangular, com quatro pés de garra. Marca de contraste de Lisboa (L-35), do ensaiador de Lisboa José Joaquim da Costa, registado em 1804.02.27 e usado até c. 1810, marca de ourives FAA (L-221), datável entre 1809-c. 1822. Peso aprox.: 289 gr. Alt.: 20 cm.

1409.5.22.015

LOT: 0030

ESTIMATED PRICE: 700€ - 1,000€

Portuguesa. Figura de Neptuno em vulto perfeito com tridente, coroa e concha, assente em plinto facetado sobre base quadrangular com quatro pés de garra. Com marca de contraste do Porto (P-34), usado pelo ensaiador Luís António Rodrigues de Araujo entre 1843-1853, marca de ourives CBA (P-232), datável de 1843-1867. Peso aprox.: 275 gr. Alt.: 18 cm.

1409.5.23.015

LOT: 0031

Portuguesa. Figura de pastor com flauta e bengala em vulto perfeito. Assente sobre base alteada. Marca de contraste do Porto P-52),em uso de 1861 a 1867, marca de ourives ABR (P-100), datável de 1861 a 1867. Peso aprox.: 245 gr. Alt.: 18,5 cm.

1409.5.24.015

LOT: 0032

ESTIMATED PRICE: 500€ - 700€

Portuguesa. Figura de Neptuno com tridente em vulto perfeito, assente sobre plinto facetado, em base quadrangular com quatro pés de garra e bola. Com marcas de garantia do Porto (P-47), atribuível ao ensaiador Caetano Rodrigues de Araujo usado entre 1853-1861, marca de ourives não identificado. Peso aprox.: 306 gr. Alt.: 18 cm.

1776.6.7.015

PLACA EM FAIANÇA

LOT: 0033

Portuguesa, da Fábrica Fonte Nova-Aveiro. Decoração a azul, com paisagem com aves. Assinada J. Aleluia e datada de 1889. Dim.: 32 x 23,5 cm.

1776.6.22.015

PLACA EM FAIANÇA

LOT: 0034

Portuguesa, da Fábrica Fonte Nova-Aveiro. Decoração a azul, com toureiro, inscrição no verso "Cópia Do Desenho de Brion". Assinada J. Aleluia e datada de 1889. Dim.: 25 x 18,5 cm.

1776.6.35.015

PAR DE MÍSULAS EM FAIANÇA

LOT: 0035

ESTIMATED PRICE: 150€ - 200€

Portuguesa, da Fábrica Fonte Nova-Aveiro, decoração a azul e dourado com motivos vegetalistas em relevo. Pequenas falhas. Dim.: 32 x 29 cm.

1776.6.30.015

LOT: 0036

Portuguesa, da Fábrica Fonte Nova-Aveiro, decoração azul com motivos vegetalistas, tendo ao centro cartela com o José Estevão. Assinado J. L. Pereira e datado de 1913. Pequenas falhas. Diâm.: 34 cm.

1776.6.27.015

PAR DE JARRAS EM FAIANÇA

LOT: 0037

Portuguesa, da Fábrica Fonte Nova-Aveiro. Decoração policromada e relevada com motivos vegetalistas. Assinadas L. Pinto e datada de 1908. Defeito numa. Alt.: 29,5 cm.

1776.6.36.015

JARRO EM FAIANÇA

LOT: 0038

Portuguesa, da Fábrica E.L.A-Aveiro, decoração policromada, com motivos alusivos ao vinho tendo ao centro brasão português. Alt.: 25 cm.

1776.6.28.015

FLOREIRA EM FAIANÇA

LOT: 0039

Portuguesa, da Fábrica Fonte Nova-Aveiro. Decoração policromada com motivos vegetalistas. Assinada L. Pinto e datada de 1908. Pequenas falhas. Dim.: 14 x 23,5 cm.

1776.6.32.015

PAR DE PRATOS EM FAIANÇA

LOT: 0040

Portuguesa, da Fábrica Fonte Nova-Aveiro, decoração azul com motivos vegetalistas tendo ao centro inscrição. Pequenas falhas. Diâm.: 32,5 cm.