LEILÕES / Leilão 2016 - 80

1847.2.45.016

PALITEIRO MEIA-LUA

LOT: 0001

ESTIMATED PRICE: 130€ - 250€

Em porcelana da Vista Alegre moldada e relevada. Decoração policromada, pintada à mão. Marca em uso (1924-1947). Alt.: 10 cm.

SOLD: 130€

1847.2.47.016

PALITEIRO HOMEM COM PORCO ÀS COSTAS

LOT: 0002

Em porcelana da Vista Alegre. Decoração a cinza com complementos policromados e a ouro, pintada à mão. Sem marca (1881-1921). Alt.: 12,5 cm.

SOLD: 180€

1847.2.50.016

PALITEIRO OVO COM PINTO A SAIR

LOT: 0003

Em porcelana da Vista Alegre moldada e relevada. Decoração policromada, pintada à mão. Defeito no bico. Sem marcas. Alt.: 8,5 cm.

SOLD: 210€

1847.2.51.016

PALITEIRO MULHER COM TRAVESSEIRO

LOT: 0004

Em porcelana da Vista Alegre moldada e relevada. Decoração policromada com complementos a ouro, pintada à mão. Defeito na base e nas pernas. Marca em uso (1870-1880). Alt.: 14 cm.

SOLD: 260€

1849.2.4.016

PALITEIRO "MAÇÃ"

LOT: 0005

Em porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, decoração policromada com dourados. Marca N. 29. Dim.: 8 x 9 cm.

1847.2.61.016

PALITEIRO "HOMEM SENTADO"

LOT: 0006

Escultura em porcelana europeia do séc.XIX/XX, decoração polícroma. Defeito. Alt.: 16 cm.

SOLD: 130€

1847.2.59.016

PALITEIRO MAÇA

LOT: 0007

Em porcelana da Vista Alegre moldada e relevada. Decoração policromada, pintada à mão. Marca em uso (1881-1921). Alt.:11 cm.

1847.2.52.016

PALITEIRO PÊRA

LOT: 0008

ESTIMATED PRICE: 50€ - 125€

Em porcelana da Vista Alegre moldada e relevada. Decoração policromada, pintada à mão. Marca em uso (1870-1880). Comp.: 10 cm.

SOLD: 120€

1371.2.20.016

FRASCO DE CHÁ

LOT: 0009

Em porcelana inglesa, da Royal Caudon Bristol. Decoração policromada e dourada tendo ao centro reserva com paisagens. Alt.: 17 cm.

1371.2.19.016

DOIS FRASCOS DE CHÁ

LOT: 0010

Em porcelana francesa, com marcas de Sèvres. Decoração policromada e dourada com motivos vegetalistas e paisagens. Alt.: 10 cm.

1371.2.21.016

CAIXA COM TAMPA

LOT: 0011

ESTIMATED PRICE: 100€ - 175€

Em porcelana francesa, com marcas de Sèvres. Decoração policromada e dourada com motivos vegetalistas e paisagens. Aplicações em metal dourado. Alt.: 7 x 11 cm.

1847.2.67.016

TERRINA COM TRAVESSA

LOT: 0012

Em porcelana francesa de Sévres. Decoração policromada e dourada, reserva com "paisagem". Marcas de fabrico na base. Assinado "Lug". Dim.: (terrina) 18 x 24 cm.

SOLD: 120€

1847.2.75.016

CAMPAINHA

LOT: 0013

Europa do séc. XVI, estilo Renascença em bronze com decoração relevada com pega decorada com "Cervantes". Alt.: 21 cm.

1847.2.78.016

ALMOFARIZ COM PILÃO

LOT: 0014

Ibérico do séc. XVI/XVII, em bronze. Decoração relevada com contrafortes e Mascarões. Dim.:

1847.2.41.016

PAR DE TOCHEIROS

LOT: 0015

Ibéricos do séc. XVII, estilo maneirista em bronze torneado. Alt.: 23 cm.

1887.3.40.016

PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA

LOT: 0016

ESTIMATED PRICE: 150€ - 200€

Ibérico do séc. XVII, em bronze. Sinais de uso. Alt.: 8 cm.

1847.2.38.016

PAR DE TOCHEIROS

LOT: 0017

D. José, do século XVIIi, em bronze. Fustes torneados assentes sobre bases triangulares com pés de enrolamentos. Alt.: 38 cm.

1409.2.15.016

"SENHOR DA CANA VERDE"

LOT: 0018

Placa oval, Ibérica do séc. XVII, em bronze relevado. Dim.: 12 x 7,5 cm.

SOLD: 230€

1847.2.81.016

RELÓGIO DE MESA

LOT: 0019

Europeu, base em ónix, decorado com águia em bronze. Mostrador com cabelos. Alt.: 14 cm.

SOLD: 140€

1864.2.12.016

CAIXA DE RAPÉ

LOT: 0020

Em forma de monstro, provavelmente do séc. XVII, finamente esculpida com pássaros, flores e concha. Tampa decorada com "soldado". Aplicações em prata. Pequenos defeitos. Dim.: 4 x 6 cm.

1847.2.4.016

LOT: 0021

ESTIMATED PRICE: 75€ - 120€

Portuguesa, do séc. XIX, fabrico Bandeira. Decoração policromada, em parte estampilhada, representando ao centro reserva com busto de D. Miguel. Cabelos e falhas. Diâm.: 31 cm.

1847.2.5.016

LOT: 0022

Portuguesa, fabrico de Gaia do séc. XIX. Decoração policromada tendo ao centro as Armas Reais Portuguesas, bordo com motivos florais. Cabelos e gateado. Diâm.: 35 cm.

SOLD: 180€

1847.2.8.016

LOT: 0023

Portuguesa, fabrico de Fervença, séc. XIX. Decoração policroma, em parte estampilhada, tendo ao centro composição com talheres cruzados e postas de peixes. Cabelos. Diâm.: 36 cm.

1847.2.10.016

LOT: 0024

ESTIMATED PRICE: 75€ - 120€

Portuguesa, fabrico atribuível a Gaia - Bandeira do séc. XIX. Decoração policroma em parte estampilhada tendo ao centro cão. Diâm.: 35 cm.

1847.2.13.016

PRATO FUNDO EM FAIANÇA

LOT: 0025

ESTIMATED PRICE: 75€ - 120€

Portuguesa do séc. XIX, fabrico de Fervença. Decoração em parte estampilhada policromada, tendo ao centro "animal". Diâm.: 34 cm.

1759.2.20.016

TOCHEIRO DE TRÊS LUMES

LOT: 0026

Europa do séc. XIX/XX, em metal prateado decorado com enrolamentos vegetalistas. Defeitos. Alt.: 100 cm.

1514.3.2.016

TOCHEIRO D. JOSÉ

LOT: 0027

Português, do séc. XVIII, em madeira entalhada e dourada decorado com motivos vegetalistas e enrolamentos. Alt.: 61 cm.

SOLD: 190€

1409.3.53.016

PAR DE TOCHEIROS D. JOSÉ

LOT: 0028

Portugueses, do séc. XVIII, em madeira entalhada e dourada decorado com motivos vegetalistas e enrolamentos. Pequenos defeitos. Alt.: 69 cm.

1406.3.14.016

PAR DE TOCHEIROS D. JOSÉ

LOT: 0029

Portugueses do séc. XVIII, em madeira pintada e entalhada. Decorados com elementos concheados e volutas. Alt.: 60 cm.

974.3.14.016

CESTO FRUTEIRO EM PRATA

LOT: 0030

Portuguesa do séc. XX, decorado com parras e uvas com vidro. Marca de contraste (Águia 925), de 925 milésimos, em uso desde 1985. Peso aprox.: 432 gr. Dim.: 21 x 16 cm.

974.3.11.016

CAIXA

LOT: 0031

Portuguesa, em vidro, com montagens em prata do séc. XX. Decorado com montagens de grinaldas. Com marca de contraste (Águia 925), de 925 milésimos, em uso desde 1985, marca de ourives da Ourivesaria Topázio. Dim.: 11 x 17 x 12 cm.

SOLD: 240€

974.3.16.016

JARRO COM TAMPA EM PRATA

LOT: 0032

Portuguesa, do séc. XX, em vidro decorado com motivos vegetalistas a dourado. Montagens em prata com decoração guilhochada com bico decorado com mascarão. Com marca de contraste (Águia 925), de 925 milésimos, em uso desde 1985, marca de ourives Topázio. Alt.: 27 cm.

974.3.4.016

COFRE GUARDA-JÓIAS EM PRATA

LOT: 0033

Portuguesa do séc. XX, em forma de baú. Interior forrado a veludo. Com marca de contraste do Porto (Águia 835), de 835 milésimos, em uso desde 1985. Peso aprox.: 716 gr. Dim.: 10 x 16 x 8,5 cm.

974.3.5.016

CAIXA COM TAMPA EM PRATA

LOT: 0034

Portuguesa do séc. XX, corpo decorado com elementos vegetalistas. Marca de contraste (Águia 925), de 925 milésimos em uso desde 1985. Peso aprox.: 587 gr. Dim.: 9 x 17 cm.

1846.2.2.016

JARRA EM PRATA ART DECO

LOT: 0035

Portuguesa, do séc. XX, de corpo bojudo decorada com motivos vegetalista. Marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos em uso desde 1938-1985, da Ourivesaria do Carmo Lisboa. Pequena amolgadela. Peso aprox.: 540 gr. Alt.: 19 cm.

SOLD: 260€

1863.2.3.016

FRUTEIRO EM PRATA

LOT: 0036

ESTIMATED PRICE: 125€ - 200€

Portuguesa, trabalho do séc. XIX/XX. Corpo circular vazado, assente sobre 4 pés em forma de bola. Marca de contraste contraste (Javali II), de 833 milésimos em uso desde 1887-1938. Peso aprox.: 323 gr. Diâm.: 24,5 cm.

1879.3.17.016

CESTO ART DÉCO EM PRATA

LOT: 0037

Portuguesa do séc. XX, corpo liso. Marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso entre 1938-1984, marca de ourives Ferreira Marques. Peso aprox.: 972 gr. Dim.: 18 x 26 cm.

SOLD: 430€

1827.3.2.016

PEÇA D. MARIA E D.PEDRO III

LOT: 0038

Em ouro 1779 R, G 25.03. Peso aprox.: 14,4 gr.

1827.3.3.016

PEÇA D. MARIA E D.PEDRO III

LOT: 0039

Em ouro 1784 R, M1.28. Peso aprox.: 14,3 gr.

1409.3.6.016

MOEDA "PEÇA EM OURO D. MARIA II"

LOT: 0040

ESTIMATED PRICE: 600€ - 850€

Baia 1795. Peso aprox.: 14 gr.

SOLD: 800€