LEILÕES / Leilão 2016 - 83

1971.11.147.016

TAÇA DE PEQUENA DIMENSÃO

LOT: 0001

ESTIMATED PRICE: 30€ - 60€

Portuguesa do séc. XVIII/XIX, em vidro moldado. Alt.: 4 cm.

SOLD: 30€

1976.11.102.016

CHALEIRA DE PEQUENAS DIMENSÕES

LOT: 0002

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Portuguesa, em vidro, do séc. XVIII/XIX . Dim.: 7,5 x 9 cm.

SOLD: 75€

1976.11.25.016

GARRAFA ESPALMADA

LOT: 0003

Portuguesa, do séc. XVIII em vidro soprado e moldado em tons de castanho. Sinais de uso. Alt.: 17 cm.

SOLD: 55€

1976.11.24.016

GARRAFA BOJUDA

LOT: 0004

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Portuguesa, do séc. XVIII em vidro soprado e moldado em tons de azuis. Defeitos. Alt.: 30 cm.

SOLD: 75€

1976.11.22.016

GARRAFA BOJUDA DE VINHO

LOT: 0005

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Portuguesa, do séc. XVIII em vidro soprado e moldado em tons de verde. Defeito. Alt.: 23 cm.

SOLD: 80€

1976.11.28.016

DUAS GARRAFA BOJUDAS

LOT: 0006

Portuguesas, do séc. XVIII/XIX, em vidro soprado e moldado em tons de negro. Pequenos defeitos. Alt.: (maior) 16,5 cm.

SOLD: 190€

1976.11.87.016

BARRIL PARA LICORES

LOT: 0007

Em vidro, do séc. XVIII, rolha em estanho. Nota: para exemplar idêntico, ver "O Vidro em Portugal", de Vasco Valente, fig. 50, pág. 61. Dim.: 16 x 23 cm.

SOLD: 110€

1976.11.88.016

BARRIL PARA LICORES

LOT: 0008

Em vidro, do séc. XVIII, rolha em estanho. Dim.: 16 x 23 cm. Nota: Para exemplar idêntico, ver "O Vidro em Portugal", de Vasco Valente, fig. 50, pág. 61. .

1976.11.89.016

BILHETEIRA DE PÉ

LOT: 0009

Portuguesa, em vidro, do séc. XVIII. Dim.: 12 x 27 cm. Nota: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis

1976.11.12.016

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO

LOT: 0010

Portuguesa, do séc. XVIII em vidro incolor relevado, decorada com fio vítreo relevado a vermelho. Pequeno defeito. Comp.: 35 cm.

1976.11.13.016

LOT: 0011

Portuguesa, do séc. XVIII, em vidro incolor relevado, decorada com fio vítreo relevado a vermelho. Comp.: 32 cm.

1976.11.14.016

LOT: 0012

Portuguesa, do séc. XVIII, em vidro incolor relevado, decorada com fio vítreo relevado a vermelho. Pequena falta. Comp.: 31 cm.

1963.10.4.016

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 0013

ESTIMATED PRICE: 60€ - 250€

Em bronze, do séc. XVII, com decoração relevada. Dim.: 8 x 10,5 cm (almofariz).

1963.10.1.016

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 0014

Em bronze, do séc. XVII, com aletas salientes. Dim.: 9 x 11,5 cm (almofariz).

1963.10.2.016

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 0015

Em bronze, do séc. XVII, com aletas salientes. Dim.: 9,5 x 12,5 cm (almofariz).

1963.10.3.016

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 0016

Em bronze, do séc. XVII, com aletas salientes. Dim.: 8 x 11,5 cm (almofariz).

1976.11.6.016

ESPADA

LOT: 0017

Ibérica, do séc. XVII de copos de tigela, lâmina reta de dois gumes . Guarda em ferro. Punho em matéria córnea. Oxidação. Comp.: (total) 122 cm.

1976.11.7.016

ESPADA

LOT: 0018

Portuguesa, do séc. XVII de copos de tigela, lâmina reta de dois gumes . Guarda em ferro. Punho em madeira e latão. Oxidação. Comp.: (total) 106 cm.

1976.11.8.016

ESPADA

LOT: 0019

ESTIMATED PRICE: 300€ - 550€

Ibérica, do séc. XVII de copos de tigela, lâmina reta de dois gumes . Guarda em ferro. Punho em osso. Oxidação. Comp.: (total) 121 cm.

1976.11.9.016

ESPADA

LOT: 0020

ESTIMATED PRICE: 150€ - 220€

Ibérica, do séc. XVII de copos de tigela, lâmina reta de dois gumes . Guarda em ferro. Punho em osso. Oxidação e falta de copo. Comp.: (total) 118 cm.

1976.11.10.016

ESPADA

LOT: 0021

ESTIMATED PRICE: 125€ - 300€

Portuguesa, do séc. XVIII de copos de tigela, lâmina reta de dois gumes . Guarda em ferro. Punho em latão. Oxidação. Comp.: (total) cm.

SOLD: 125€

1976.11.4.016

ALABARDA DA GUARDA DA CASA REAL

LOT: 0022

Portuguesa, do séc. XVIII, em ferro, vestígios de gravação de armas reais portuguesas e numeração 1 e 63. Hastes em madeira de vinhático.Defeitos. Comp.: 223 cm.

1976.11.5.016

TRÊS ALABARDAS

LOT: 0023

Portuguesas, do séc. XVIII , em ferro e hastes em madeira de vinhático. Pequenos defeitos. Comp.: (maior) 238 cm.

1976.11.21.016

PISTOLA

LOT: 0024

Europeia, do séc. XVIII, fecho lateral de pederneira. Cano cilindrico em ferro. Punho em madeira de nogueira. Decoração relevada e gravada. Defeitos. Comp.: 60 cm.

1976.11.15.016

PAR DE CASTIÇAIS

LOT: 0025

Do séc. XVII em bronze. Fustes torneados. Alt.: 30 cm.

1976.11.18.016

PRATO DE ESMOLAS DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 0026

ESTIMATED PRICE: 600€ - 1,500€

Alemão do séc. XVI/XVII, de Nuremberga em metal amarelo . Decoração relevada "rosáceas".Inscrição com caracteres góticos". Diâm.: 48,5 cm.

1976.11.19.016

PRATOS DE ESMOLAS DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 0027

Alemão do séc. XVI/XVII, de Nuremberga em metal amarelo . Decoração relevada "rosáceas". Inscrição com caracteres góticos". Diâm.: 51 cm.

1976.11.20.016

PRATO DE ESMOLAS DE GRANDE DIMENSÕES

LOT: 0028

Alemão do séc. XVI/XVII , de Nuremberga em metal amarelo . Decoração relevada "Anunciação ". Diâm.: 38,5 cm.

SOLD: 460€

1976.11.40.016

AREEIRO EM FAIANÇA

LOT: 0029

Portuguesa, do séc. XIX, provável fabrico de Viana, decoração policromada, com grinaldas. Falhas e esbeiçadelas. Dim.: 5,5 x 9,5 cm.

1976.11.42.016

TINTEIRO SEXTAVADO EM FAIANÇA

LOT: 0030

Portuguesa, do séc. XVIII possível fabrico do Porto ou Lisboa , decoração em tons de azul com motivos vegetalistas. Esbeiçadelas e falhas. Dim.: 6 x 9,5 cm.

1976.11.100.016

TINTEIRO EM FAIANÇA

LOT: 0031

Portuguesa, do séc. XIX fabrico de Viana, decoração em tons de azul, verde e amarelo com motivos geometricos. Marcado na base "V" azul. Pequenas esbeiçadelas. Dim.: 8,5 x 9,5 cm.

1976.11.91.016

CANTIL EM FAIANÇA

LOT: 0032

Portuguesa, do séc. XVIIIXIX ,fabrico atrbuído a Miragaia-Porto, decoração em tons de azul, verde, laranja e amarelo com motivos vegetalistas e animais. Faltas. Alt.: 12 cm.

1976.11.99.016

PLACA EM FAIANÇA

LOT: 0033

Portuguesa, do séc. XVIII/XIX, decoração policromada com Nossa Senhora das Dores em relevo. Pequenas falhas. Dim.: 17 x 10 cm.

1976.11.85.016

URNA MINIATURA EM FAIANÇA

LOT: 0034

Portuguesa, do séc. XIX, fabrico atrbuído a Miragaia-Porto. Decoração relevada em tons de azul, verde, amarelo e rosa com motivos vegetalistas. Tampa encimada por ave, insceição "F.A.R." . Faltas e esbeiçadelas. Alt.: 19 cm.

1976.11.84.016

URNA MINIATURA EM FAIANÇA

LOT: 0035

Portuguesa, do séc. XIX, fabrico atrbuído a Miragaia-Porto. Decoração relevada em tons de azul, verde, amarelo e bordeaux com motivos vegetalistas e casario. Pequenas esbeiçadelas. Alt.: 17 cm.

1976.11.60.016

JARRA EM FAIANÇA

LOT: 0036

Portuguesa do séc. XVIII/XIX, fabrico de Miragaia, Rocha Soares. Decoração policromada com arranjo floral. Marcada "R" azul. Falhas. Alt.: 14,5 cm. Nota: Antiga Colecção Dr. Maldonado de Freitas.

1976.11.68.016

MANGA DE FARMÁCIA EM FAIANÇA

LOT: 0037

ESTIMATED PRICE: 250€ - 600€

Portuguesa, do séc. XVIII/XIX fabrico da Real Fábrica do Cavaquinho. Decoração policromada com cena figura a sair de plinto segurando uma legenda com o "Nº 34" . Pequenas falhas. Alt.: 25,5 cm.

1976.11.69.016

MANGA DE FARMÁCIA

LOT: 0038

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Portuguesa do séc. XVII Decoração a azul com cartela coroada legenda " S. FENVGREC.". Falhas no bordo e na base. Alt.: 24 cm.

1976.11.125.016

MANGA DE FARMACIA EM FAIANÇA

LOT: 0039

ESTIMATED PRICE: 350€ - 600€

Em faiança portuguesa, do séc. XVII/XVIII. Decoração de "Cartela Barroca" a azul "Armas da Ordem de São Domingos". Partida e colada Alt.: 26,5 cm.

1976.11.71.016

CANUDO DE FARMÁCIA EM FAIANÇA

LOT: 0040

Portuguesa, do séc. XVIII, fabrico do Porto - Miragaia Rocha . Decoração a azul com cartela barroca tendo no interior o "N.22". Marcada na base "R" azul Falhas e esbeiçadelas. Alt.: 24 cm. Nota: Esta peça figurou na Exposição de Louça de Miragaia encontrando-se reproduzida na pág. 133 do respectivo catálogo.