LEILÕES / Leilão 2016 - 83

1976.11.72.016

CANUDO DE FARMÁCIA EM FAIANÇA

LOT: 0041

Portuguesa, do séc. XVIII, fabrico do Porto Miragaia-Rocha Soares . Decoração a azul com cartela barroca tendo no interior o "N.37". Marcada na base "R" azul . Cabelada, pequeno restauro no bordo e esbeiçadelas. Alt.: 24 cm.

1976.11.70.016

PAR DE MANGAS DE FARMÁCIA EM FAIANÇA

LOT: 0042

Portuguesa do séc. XVII. Decoração a azul com esponjados. Legendas "R.GAIANG e P.SVIPHVRIS..". Falhas. Alt.: 23 cm.

1976.11.29.016

TERRINA EM FAIANÇA

LOT: 0043

ESTIMATED PRICE: 350€ - 500€

Portuguesa, do séc. XVIII fabrico do Monte Sinai. Decoração em tons azul representando reservas com motivos vegetalistas. Tampa partida e colada. Dim.: 26 x 24 cm.

1976.11.30.016

LOT: 0044

ESTIMATED PRICE: 500€ - 1,250€

Portuguesa, do séc. XVIII fabrico do Monte Sinai. Decoração em tons azul com motivos vegetalistas, tendo ao centro reservas com inscrição "Borges". Desgastes no vidrado. Diâm.: 32,5 cm.

1972.11.8.016

LUÍS FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0045

Abre Cartas em osso e prata portuguesa com marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde (1938-1984) marca de ourives Luís Ferreira. Peso aprox.: (total) 35,42 gr. Comp:: 22 cm

1972.11.9.016

LUÍS FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0046

Concha do mar com aplicação em prata portuguesa com marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde (1938-1984) marca de ourives Luís Ferreira. Pequena falha na concha.Peso aprox.: (total) 58,90 gr. Dim.: 10 x 10 cm.

1987.11.17.016

LUÍS FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0047

Taça do séc. XX, em matéria córnea com aplicações em prata portuguesa. Marca do contraste (Águia 835), de 835 milésimos, em uso desde 1985, marca de ourives Luís Ferreira. Peso.: (total) 103 gr. Dim.: 3,5 x 13,5 cm.

1971.11.145.016

LUÍS FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0048

Três copos em prata do séc. XX, com marca de contraste (Águia 835), de 835 milésimos, em uso desde 1985, e marca de ourives, Luís Ferreira. Peso aprox.: 458 gr. Alt.: 9 cm.

SOLD: 180€

1972.11.4.016

DAVID FERREIRA (SÉC. XX)

LOT: 0049

Caixa de chá em prata portuguesa, marca de contraste (Águia), de 916 milésimos, em uso desde 1938-1984. Marca de ourives David Ferreira-Porto. Peso aprox.: 556 gr. Dim.: 12 x 14 cm.

SOLD: 360€

1876.11.2.016

LOT: 0050

Portuguesa do séc. XX, "Pavão", em vulto perfeito assente sobre pêra. Marca do contraste (Águia 925), de 925 milésimos, em uso desde 1985. Peso aprox.: 169 gr. Alt.: 17 cm.

SOLD: 190€

1876.11.3.016

LOT: 0051

Portuguesa do séc. XX, figura de menino em vulto perfeito, marca de contraste (Águia 925) de 925 milésimos em uso desde 1985. Peso aprox.: 240 gr. Alt.: 12 gr.

1876.11.4.016

LOT: 0052

Portuguesa do séc. XX, ramo florido assente em base circular com bordo de friso vegetalista. Marca do contraste (Águia 925), de 925 milésimos, em uso desde 1985. Peso aprox.: 181 gr. Alt.: 16 cm.

1876.11.1.016

LOT: 0053

Portuguesa do final do séc. XIX, de 833 milésimos, decorado em vulto perfeito com vaso com flores. Sem contrastes - ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44 de 17 de Agosto de 2016. Peso aprox.: 189 gr. Alt.: 19 cm.

SOLD: 260€

1876.11.5.016

LOT: 0054

Portuguesa do séc. XX, pássaro assente sobre ramo com frutos em vulto perfeito. Marca do contraste (Águia 925), 925 milésimos, em uso desde 1985. Peso aprox.. 261 gr. Alt.. 16 cm.

SOLD: 260€

1409.9.12.016

LOT: 0055

Portuguesa do séc. XIX. Albarrada com urna assente em sobrebase circular com três pés de garra. Marca de contraste do Porto (P-41), de 833 milésimos, em uso de c.1853, e marca de ourives AIM (P-120), datável de 1843 a 1853. Peso aprox.: 146 gr. Alt.: 18 cm.

1409.11.23.016

LOT: 0056

ESTIMATED PRICE: 550€ - 800€

Portuguesa do séc. XIX, figura de Neptuno em vulto perfeito com tridente, coroa e concha. Marca do contraste de Lisboa (L-41), de 833 milésimos, datável de c. 1843-c. 1870, marca de ourives (L-353), datável de c. 1843-c. 1870. Peso aprox.: 384 gr. Alt.: 17 cm.

1969.11.13.016

CAIXA DE COMPRIMIDOS

LOT: 0057

ESTIMATED PRICE: 800€ - 1,250€

Em ouro de (19,2 Kt.), de 800 milésimos, contraste Veado (pós 1985), tampa decorada com cavalos e assinada "A SANTOS". Peso aprox.: 31,9 gr. Dim.: 1 x 3,8 x 2,3 cm.

SOLD: 800€

1169.11.1.016

CAIXA CIGARREIRA

LOT: 0058

ESTIMATED PRICE: 900€ - 1,200€

Inglesa, em ouro de (9 Kt.), de 375 milésimos, com marcas de garantia de Londres. Peso aprox.: 93,8 gr. Dim.: 2 x 8,5 x 5,3 cm.

SOLD: 940€

1985.11.1.016

MOEDAS DE OURO DOS DESCOBRIMENTOS

LOT: 0059

ESTIMATED PRICE: 3,700€ - 4,500€

Estojo com 16 medalhas cunhadas em ouro de (19,2kt.), de 800 milésimos. Reproduzidas com diametros entre 15 mm e 35 mm e pesos entre 4 g e 17 gr. Peso total 136,7 gr. Tem certificado de autenticidade das coleção Philae.

SOLD: 3,700€

1980.11.6.016

PULSEIRA ART DÉCO

LOT: 0060

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,000€

Em ouro branco do início do séc. XX, cravejada com diamante em talhe rosa e brilhante central aprox. (0,60 ct.). Mola partida. Peso aprox.: 8,17 gr. Comp.: 17 cm. Sem contrastes - ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44 de 17 de Agosto de 2016

SOLD: 1,250€

1758.11.1.016

ANEL DECO

LOT: 0061

ESTIMATED PRICE: 4,500€ - 5,500€

Em ouro de (19,2 Kt.), de 800 milésimos, marca de contraste Veado (pós 1985). Cravejado com diamante em talhe antigo com (1,2 ct.), cravejados com 12 safiras em talhe carré e 25 diamantes. Peso aprox.: 14,8 gr. Med. 18

1973.11.1.016

MEIO ADEREÇO JOSÉ ROSAS

LOT: 0062

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 2,600€

Em ouro de (19,2 Kt.), de 800 miléismos, contraste (Tigre II), de 1887-1937. Composto por pulseira, par de brincos e alfinete de peito, cravejados com rubis e 10 diamantes em talhe antigo, com cerca de (1ct.). Estojo original. Peso aprox.: (total) 22,5 cm.

SOLD: 2,000€

1827.9.1.016

PENDENTE

LOT: 0063

Português em ouro de (18 Kt.), de 750 milésimos, de meados do séc. XVII, em forma de cruz, cerrados, cravejados com rubis e diamantes. Remarcado com Cabeça de Velho. Peso aprox.: 10,5 gr. Dim.: 3 x 3 cm.

1409.11.7.016

PENDENTE CRUCIFIXO RELICÁRIO

LOT: 0064

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 4,000€

Bahia, do séc. XVIII, de (19,2 Kt.), de 800 milésimos. Decoração em ponta de diamantes, com aplicação de figura de Cristo com resplendor. Cruz encimada por elemento de laço. Sem contrastes - ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44 de 17 de Agosto de 2016 Peso aprox.: 38,7 gr. Alt.: 10 cm. Nota: Crucifixo idêntico encontram-se referenciado e reproduzido em OCEANOS - OURIVESARIA-LUSO-BRASILEIRA, do ciclo do ouro e dos diamantes, pag. 181.

SOLD: 3,000€

1970.11.1.016

PAR DE BRINCOS E ALFINETE DE PEITO

LOT: 0065

ESTIMATED PRICE: 27,500€ - 50,000€

Do séc. XIX, em ouro e prata, cravejados com diamantes aprox (10 ct.), em talhe rosa e antigo, com 2 pérolas redondas e uma pérola em talhe pêra certificada, tendo a maior cerca de 10,7 mm. Sem contrastes - ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44 de 17 de Agosto de 2016. Peso aprox.: 63,78 gr. Dim.: (alfinete) 9 cm.; Dim.: (brincos) 7 cm. Nota: Acompanhado por relatório da GCS nº 5775-2454 de 8 de Julho de 2015 que confirma autenticidade pérolas água salgada.

1409.10.7.016

PRATO RASO

LOT: 0066

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração com esmaltes em tons de dourado, azul e "rouge de fer" tendo ao centro brasão de armas de D. José Maria Gonçalves Zarco da Câmara, aba com friso de elementos vegetalistas. Reinado de Jiaqing (1796-1820). Pequenas falhas no bordo e gastos no dourado.Diâm.: 20 cm.

1409.10.10.016

PRATO RASO

LOT: 0067

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração com esmaltes em tons de dourado, azul e "rouge de fer" tendo ao centro brasão de armas de D. José Maria Gonçalves Zarco da Câmara, aba com friso de elementos vegetalistas. Reinado de Jiaqing (1796-1820). Pequenas falhas no bordo e gastos no dourado.Diâm.: 25 cm.

1409.10.8.016

PRATO RASO

LOT: 0068

Em porcelana da China de exportação, decoração policromada e dourada "Julgamento de Páris". Reinado Qianlong (1736-1795). Pequena esbeiçadela. Diâm.: 23 cm.

1409.10.11.016

PRATO SOPEIRO

LOT: 0069

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração com esmaltes em tons de "grisaille" e dourado representando ao centro "Ressureição de Cristo", ladeado pelo Anjo Gabriel e guardas. Aba decorada com enrolamentos florais e vegetalistas. Reinado de Qianlong (1736-1795). Diâm.: 29 cm. Restauro no bordo e cabelo. Nota: Prato com tema idêntico encontra-se representado em HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, pag. 267.

1409.8.43.016

PRATO

LOT: 0070

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração com esmaltes em tons de "grisaille" e dourado representando ao centro cena de interior europeia com figura feminina e animal. Aba decorada com motivos florais. Reinado de Qianlong (1736-1795). Diâm.: 29 cm. Nota: Prato com tema idêntico encontra-se representado em HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, pag. 589.

1983.11.38.016

TRAVESSA EM PORCELANA

LOT: 0071

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 4,500€

Chinesa da Companhia das Índias, Reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração dita "folha de tabaco" a azul sob vidrado e em tons da família rosa, "rouge de fer" e dourado representando elementos vegetalistas e fenix. Diâm.: 33 cm.

SOLD: 3,000€

1409.8.41.016

PAR DE TERRINAS COM APRESENTADOR

LOT: 0072

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração com esmaltes da Família Rosa representando flores. Pegas da terrina em forma de cabeças de porco. Reinado de Qianlong (1736-1795). Dim.: (terrina) 12 x 19 cm. Diâm.: (travessa) 19,5 cm.

SOLD: 1,400€

1963.10.6.016

JARRA HEXAGONAL

LOT: 0073

Em porcelana chinesa, reinado Qianlong (1736-1795), decoração policromada com figuras orientais. Alt.: 25,5 cm.

1972.11.3.016

MENINO JESUS

LOT: 0074

Escultura Indo- portuguesas em marfim esculpido, do séc. XVIII. Assente sobre base em madeira. Faltam as mãos. Alt.: (escultura ) 6,5 cm. Alt.: (total) 8 cm.

1972.11.2.016

PAR DE IMAGENS DE CALVÁRIO

LOT: 0075

ESTIMATED PRICE: 300€ - 750€

Nossa Senhora e S. João Evangelista. Esculturas Indo- portuguesas em marfim esculpido, do séc. XVIII. Assentes sobre bases em madeira. Pequenos defeitos. Alt. (total) 9 cm. Alt.: (esculturas) 6,5 cm.

1976.11.82.016

Nª. SENHORA EM MAJESTADE COM MENINO

LOT: 0076

Placa Indo-portuguesa, do séc. XVIII, em marfim. A figura está representada de pé, segurando o Menino Jesus Salvador do Mundo. Assente sobre base em madeira. Falta. Alt.: (escultura) 11 cm.

1972.11.1.016

MENINO JESUS BOM PASTOR

LOT: 0077

Escultura Indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim esculpido. O Menino Jesus adormecido, encontra-se representado sentado. Base em socalcos, com Santa Maria Madalena, Fonte da Vida e animais diversos".Falhas. Alt.: 18 cm.

1409.9.14.016

MENINO JESUS BOM PASTOR

LOT: 0078

Escultura Indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim. O Menino Jesus adormecido, encontra-se representado sentado sobre o Coração. Base em socalcos, com Santa Maria Madalena, Fonte da Vida e animais diversos". Alt.: 23 cm.

SOLD: 2,300€

1967.10.1.016

CONJUNTO DE SEIS ESCULTURAS

LOT: 0079

Indianas, do início do séc. XX em marfim esculpido e policromado. Alt.: 16 cm.

1940.9.1.016

PRESA

LOT: 0080

ESTIMATED PRICE: 1,000€ - 1,400€

Trabalho africano da Costa do Luango - Congo, em marfim esculpido , do final do séc. XIX, representando "Cortejo de figuras africanas" . Comp.: 48 cm.