LEILÕES / Leilão 2016 - 83

1988.11.1.016

CRISTO CRUCIFICADO

LOT: 0081

Escultura Indo-portuguesa do séc. XVIII, em marfim. A figura encontra-se representada morta, de cabeça pendente, usando cendal de ponta à cintura. Cruz em madeira de pau-santo com terminais e resplendor em prata. Alt.: 36 cm (Cristo). Alt.: 109 cm (total).

1976.11.2.016

ARCA DE PEQUENAS DIMENSÕES

LOT: 0082

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,500€

Portuguesa, do séc. XVII, em madeira de pau-santo . Ferragens e pegas em latão. Dim.: 22 x 24 x 39 cm.

1976.11.3.016

ARCA DE PEQUENAS DIMENSÕES

LOT: 0083

Portuguesa, do séc. XVII, em madeira de pau-santo . Ferragens e pegas em latão. Dim.: 18 x 24 x 32 cm.

1976.11.1.016

CONTADOR DE ESTRADO

LOT: 0084

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 4,000€

Indo-português, do séc. XVII, em teca e ébano, filetes em marfim. Ferragens e pegas em ferro. Dim.: 27 x 35,5 x 56 cm.

SOLD: 3,100€

1995.11.3.016

CONTADOR DE MESA

LOT: 0085

ESTIMATED PRICE: 4,000€ - 6,000€

Indo-inglês, do séc. XVIII, em sissó faixas com embutidos em osso gravado com fundo escurecido "Flores". Com 10 gavetas simulando 16. Ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 91 x 124,5 x 64,5 cm.

SOLD: 4,000€

1971.11.109.016

BANQUETA

LOT: 0086

Portuguesa do séc. XVII, em madeira de nogueira. Assento em couro e pregaria. Falhas e defeitos. Vestígios de xilofágos. Dim.: 47,5 x 52 x 41 cm.

1971.11.108.016

BANQUETA

LOT: 0087

Portuguesa do séc. XVII, em madeira de pau-santo. Assento estofado, com pernas e travessas torneadas. Dim.: 57 x 55,5 x 42 cm.

1971.11.99.016

ORATÓRIO DE PEQUENAS DIMENSÕES

LOT: 0088

Português do séc. XVII/XVIII, em madeira de pau-santo com portas almofadadas. Dim.: 96 x 48 x 32 cm.

1971.11.116.016

MAQUINETA D. JOSÉ

LOT: 0089

Portuguesa, em pau santo, séc. XVIII. Decoração entalhada de motivos vegetalistas e enrolamentos. Frente e lados envidraçados, interior pintado. Dim.: 67 x 46 x 32 cm.

1971.11.122.016

BAÚ DE PEQUENAS DIMENSÕES

LOT: 0090

Português do séc. XIX, em pau-cetim com fechadura e ferragens em ferro. Dim.: 47 x 78 x 38 cm.

1971.11.120.016

ARCA D. MARIA

LOT: 0091

Portuguesa do séc. XIX, em madeira de pau-santo com embutidos em espinheiro. Com as inicias "JAB". Dim.: 48 x 102 x 51,5 cm.

1971.11.101.016

CADEIRA DE CANTO D. JOÃO V

LOT: 0092

Portuguesa do séc. XVIII, em madeira de nogueira com entalhamentos. Assento estofado a veludo. Pés em forma de garra e bola. Vestígios de xilofágos tratados. Dim.: 92 x 50 x 50 cm.

1971.11.127.016

CADEIRÃO DE BRAÇOS

LOT: 0093

Português do séc. XVII, em nogueira. Assento e costas em couro lavrado com pregaria, decorado com brasão com as armas "Rocha Carneiro". Defeitos. Dim.: 106 x 61 x 53 cm.

1971.11.153.016

CADEIRÃO DE BRAÇOS

LOT: 0094

Português do séc. XVII, em nogueira. Assento e costas em couro lavrado com pregaria. Dim.: 106 x 60 x 50 cm.

SOLD: 420€

1409.10.2.016

TAÇA DE PEQUENAS DIMENSÕES

LOT: 0095

Francesa, do início do séc. XX em mármore e bronze, decorada com motivos do antigo Egito . Com inscrição na base ; "Klein, 38 Boulevard des Italiens, Paris". Falhas no bordo. Alt.: 11 cm.

1409.10.26.016

CAIXA COM TAMPA "OVO"

LOT: 0096

Em porcelana francesa, marcada na base "LIMOGES" e assinada. Decoração policromada e dourada com motivos florais, pintada à mão. Aplicações em metal dourado. Dim.: 6 x 9,5 cm.

SOLD: 60€

1409.9.34.016

GUARDA-JÓIAS E PEQUENO TABULEIRO

LOT: 0097

Em porcelana francesa, marcados na base "LIMOGES" e assinados. Decoração policromada e dourada com arranjos florais e motivos vegetalistas, pintados à mão. Aplicações em metal dourado.Dim.: (guarda-jóias) 4 x 13, cm. Dim.: (tabuleiro) 4 x 15,5 cm.

1992.11.1.016

GUARDA-JÓIAS

LOT: 0098

Francês, do séc. XIX, em porcelana de Sèvres. Decoração a azul e ouro, reservas policromadas "Cena galante", aros em bronze. Assinada "LAUGUE" e marcado. Dim.: 11 x 27 cm.

1409.8.15.016

DOMINIQUE ALONZO (1910-1930)

LOT: 0099

"Menino". Escultura em bronze dourado. Assente sobre base em mármore. Assinado. Dim.: 14 x 7 cm.

SOLD: 75€

1409.10.23.016

HENRI GIRAUD (1805-1895)

LOT: 0100

"Anjo". Escultura em bronze, assinada , assente sobre base em mármore. Alt.: (total) 12,5 cm. Alt.: (escultura) 10 cm.

1409.10.22.016

LOUIS DESPREZ (1799-1870)

LOT: 0101

"General Fay". Escultura em bronze, assinada, datada de 1837 e numerada Nº1. Alt.: (total) 38 cm. Alt.: (escultura) 35 cm.

1991.11.4.016

ESPELHO DE MESA

LOT: 0102

Francês, Napoleão III, em bronze com esmaltes, decorado com motivos vegetalistas. Dim:: 46 x 33 cm.

1409.11.9.016

BASE EM BRONZE

LOT: 0103

Francês, Napoleão III, do séc. XIX, em bronze dourado relevado com motivos florais. Pequenas falhas. Dim.: 50 x 48 cm.

1409.10.24.016

CANDEEIRO DE MESA

LOT: 0104

ESTIMATED PRICE: 150€ - 220€

Francês, do séc. XX em bronze e mármore, decorado com figura feminina. Sinais de uso. Alt.: 32 cm.

1409.9.16.016

CANDELABRO DE CINCO LUMES

LOT: 0105

Italiano, do séc. XX, em bronze dourado. Assente sobre base em mármore. Assinado "Paolo Uccello Napoli". Alt.: 58 cm.

1940.9.18.016

PAR DE CANDELABROS

LOT: 0106

Francesas, do final do séc. XIX, com cinco lumes, em bronze dourado, corpo decorado com figura feminina segurando cornucópia que sustenta os copos das velas.Defeitos.Alt.: 64 cm.

1978.11.1.016

PAR DE CANDELABROS DE SEIS LUMES

LOT: 0107

Franceses, Napoleão III, do séc. XIX (2º metade), em bronze dourado. Fuste decorado com elementos vegetalistas e com figuras femininas em vulto perfeito. Alt.: 75 cm.

1988.11.16.016

LOT: 0108

Europeus do séc. XIX, em cristal Bacaratt, com pingentes. Tulipas em vidro. Alt.: 92 cm.

SOLD: 1,400€

1409.11.21.016

JAMES PRADIER (1790-1852)

LOT: 0109

Escultura francesa representando general. Com inscrição "Le Géneral Liégard Né à Paris en 1745". Assinado. Faltas. Dim.: 27 x 21 cm.

165.11.4.016

PIETRO BARZANTI (1825-1895)

LOT: 0110

"Apollo Belvedere". Escultura italina do séc. XIX, em mármore branco sobre coluna em mármore verde. Assinada "P. Barzanti - Florence". Dim.: (busto) 38 x 34 cm.

SOLD: 1,200€

1831.9.1.016

VÉNUS

LOT: 0111

Escultura europeia, do final do séc. XIX em mármore. Defeitos. Alt.: (total) 50 cm.

1409.9.54.016

HIPPOLYTE FRANÇOIS MOREAU (1832-1927)

LOT: 0112

ESTIMATED PRICE: 7,500€ - 9,000€

"Três Putti". Escultura francesa em mármore. Assinado. Dim.: 70 x 52 cm.

SOLD: 8,000€

1914.8.13.016

CONJUNTO CANAPÉ E DOIS CADEIRÕES ESTILO LUíS XV

LOT: 0113

ESTIMATED PRICE: 500€ - 650€

Franceses, Estilo Luís XV, do séc. XIX, em madeira entalhada e dourada. Decorados com elementos vegetalistas. Assentos e costas estofados. Defeitos. Dim.: 94 x 144 x 51 cm (canapé). Dim.: 94 x 64 x 50 cm (cadeirão)

1914.8.14.016

CONJUNTO CANAPÉ E DOIS CADEIRÕES ESTILO LUíS XVI

LOT: 0114

ESTIMATED PRICE: 500€ - 650€

Franceses, estilo Luís XV, do início do séc. XX, em madeira entalhada e dourada. Decorados com elementos vegetalistas. Assentos e costas estofados. Defeitos. Dim.: 93 x 121 x 48 cm (canapé). Dim.: 93 x 64 x 48 cm (cadeirão).

1947.8.1.016

SECRETÁRIA COM ALÇADO

LOT: 0115

ESTIMATED PRICE: 1,750€ - 2,500€

Italiana, circa de 1860 em madeira patinada com embutidos em marfim e pedras duras. Corpo superior com 4 gavetas, porta central e remates com varandim.Corpo inferior com gavetão e tampo, tendo no interior 4 gavetas. Decoração com flores, enrolamentos, mascarões e figuras clássicas.Pequenos defeitos e vestígios de xilófagos tratados. Dim.: 170 x 105 x 52 cm.

SOLD: 1,800€

1914.8.19.016

PAR DE ARMÁRIOS

LOT: 0116

Franceses, do séc. XIX, em madeira dourada, caixas direitas com frontais, portas e laterais espelhados.Decorados com motivos vegetalistas e mascarões. Tampos em mármore. Defeitos. Dim.: 100 x 90 x 49 cm.

SOLD: 2,600€

1940.8.1.016

SECRETÁRIA DE CILINDRO LUÍS XVI

LOT: 0117

ESTIMATED PRICE: 6,000€ - 8,000€

Em madeira de mogno circa de 1780. Alçado com seis gavetas, encimado por tampo em mármore com gradinha em metal dourado vazada. Tampo de escrita forrado a couro verde com frisos dourados. Corpo inferior com quatro gavetas e gavetão. Pernas de secção redonda torneadas e entalhadas com caneluras. Pequenos defeitos. Dim.: 124 x 145,5 x 70 cm.

1986.11.1.016

CÍRCULO JACQUES COURTOIS (1621-1676)

LOT: 0118

"Cena de Batalha". Óleo sobre tela, com iniciais "SJ". Dim.: 47,5 x 58 cm.

SOLD: 1,400€

1986.11.2.016

ADORAÇÃO DOS REIS MAGOS

LOT: 0119

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 4,000€

Escola europeia, do séc. XVII/XVIII. Óleo sobre chapa. Dim.: 87 x 104 cm.

SOLD: 2,200€

1986.11.3.016

JOHANN CHRISTIAN VOLLERDT (1708-1769)

LOT: 0120

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 3,000€

"Paisagem". Óleo sobre tela, assinado e datado de 1759. Pequenos defeitos. Dim.: 70 x 83 cm.

SOLD: 1,600€