LEILÕES / Leilão 2016 - 83

1983.11.45.016

PA-ZE ?

LOT: 1321

ESTIMATED PRICE: 40€ - 75€

Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1985. Dim.: 25 x 1 cm.

1983.11.46.016

GUITARRISTAS

LOT: 1322

ESTIMATED PRICE: 50€ - 75€

Desenho a lápis sobre papel, com dedicatória datado de 1952. Dim.: 16,5 x 21,5 cm.

1983.11.82.016

NATUREZA MORTA

LOT: 1323

"Senhora Dona" Técnica mista sobre papel, não assinada. Dim.: 60 x 45 cm.

1983.11.83.016

FERNANDO MARQUES DE OLIVEIRA (n.1947)

LOT: 1324

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1975. Dim.: 33 x 50 cm.

1983.11.89.016

MARIA MENDES (n.1948)

LOT: 1325

ESTIMATED PRICE: 125€ - 175€

"Nú". Desenho a lápis de cera sobre papel, texto intervencionado no verso. Dim.: 20 x 13 cm.

1983.11.93.016

CARLOS MARTINS (1924-1999)

LOT: 1326

Serigrafia sobre papel, edição 13/15. Assinada e datada de 1996. Dim.: 20 x 20 cm.

1983.11.99.016

ANA LAETÍCIA QUADROS ( n.1929)

LOT: 1327

ESTIMATED PRICE: 125€ - 250€

Serigrafia sobre papel, edição 4/15. Assinada. Dim.: 19,5 x 59 cm.

SOLD: 125€

1983.11.100.016

LOT: 1328

Serigrafia sobre papel, edição 13/15. Assinada e datada de 1959. Dim.: 16 x 48,5 cm.

1983.11.102.016

IRENE RIBEIRO (n.1949)

LOT: 1329

Conjunto de quatros serigrafia sobre papel, de edição limitada. Assinadas Dim.: (maior) 24,5 x 32,5 cm.

1983.11.111.016

JORGE PINHEIRO (n.1931)

LOT: 1330

Desenho a carvão sobre papel, assinado. Dim.: 19 x 14 cm.

SOLD: 75€

1983.11.113.016

JORGE PINHEIRO (n.1931)

LOT: 1331

Desenho a carvão sobre papel, assinado. Dim.: 41 x 29 cm.

1983.11.123.016

ANTÓNIO DRUMOND (n.1936)

LOT: 1332

ESTIMATED PRICE: 125€ - 250€

Fotografia impressa sobre papel, edição 2/5 Emoldurada. Dim.: 29,5 x 20 cm.

1983.11.124.016

MARIA CECÍLIA (SÉC. XX)

LOT: 1333

Desenho a lápis sobre papel, assinado e datado de (87/89). Dim.: 16,5 x 23,5 cm.

1983.11.125.016

CARLOS MARTINS (1924-1999)

LOT: 1334

Serigrafia sobre papel, edição 33/50. Assinada e datada de 1984. Dim.: 25 x 25 cm.

1983.11.126.016

LAGOA HENRIQUES ATRBUÍDO (1923-2009)

LOT: 1335

"Estudo". Desenho a lápis sobre papel, frente e verso . Inscrição no verso . Dim.: 31 x 21 cm.

1983.11.128.016

JACOPO BELLINI (.1400- 1470)

LOT: 1336

ESTIMATED PRICE: 40€ - 65€

Impressão sobre papel.Defeitos. Dim.: 20,5 x 38,5 cm.

SOLD: 40€

1983.11.129.016

ELSA LÉ (n-1968)

LOT: 1337

ESTIMATED PRICE: 75€ - 120€

Óleo sobre tela, assinado no verso. Dim.: 40 x 40 cm.

1983.11.132.016

TATU

LOT: 1338

ESTIMATED PRICE: 50€ - 70€

Desenho a lápis sobre papel, não assinado. Dim.: 11,5 x 15,5 cm.

1983.11.133.016

FOTOGRAFIA

LOT: 1339

ESTIMATED PRICE: 25€ - 40€

Impressão sobre papel. Dim.: 12 x 12 cm.

1983.11.137.016

MARIA MENDES (n.1948)

LOT: 1340

ESTIMATED PRICE: 125€ - 175€

Técnica mista sobre papel, assinada no verso. Dim.: 20 x 11 cm.

1983.11.141.016

HUBERT COMTE (1933-2009)

LOT: 1341

"Natureza Morta". Tinta-da-china sobre papel, assinada e datada de 1972. Com dedicatória. Dim.: 45 x 34 cm.

1983.11.142.016

DEMOLIÇÃO

LOT: 1342

ESTIMATED PRICE: 50€ - 75€

Fotografia impressa sobre papel. Dim.: 39 x 22,5 cm.

1983.11.143.016

JOSÉ RODRIGUES ATRIBUÍDO (1936-2016)

LOT: 1343

Desenho a lápis sobre papel.Dim.: 69 x 49 cm.

1983.11.144.016

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

LOT: 1344

"Rapto". Serigrafia sobre papel, P/A. Assinada e dedicada. Dim.: 58 x 45 cm.

1983.11.145.016

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

LOT: 1345

ESTIMATED PRICE: 250€ - 350€

Desenho a lápis sobre papel, assinado e dedicado. Dim.: 48,5 x 31 cm.

1983.11.146.016

HUBERT COMTE (1933-2009)

LOT: 1346

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Desenho a lápis sobre papel, assinado e datado de 1978. Dim.: 9 x 12 cm.

1983.11.147.016

DOMINGOS PINHO ( 1937 )

LOT: 1347

Serigrafia sobre papel, edição 4/7. Assinada e datada de 1966. Dim.: 12 x 14,5 cm.

1983.11.151.016

MORANGOS SELVAGENS

LOT: 1348

ESTIMATED PRICE: 75€ - 100€

Três fotografias impressas sobre papel. Dim.: (maior) 25 x 19,5 cm.

SOLD: 75€

1983.11.160.016

SÁTIRA

LOT: 1349

Desenho a tinta-da-china, com inscrição "Lei eleitoral 40 deputados eleições". Assinado, assinatura não identificada. Dim.: 25 x 39 cm.

1983.11.161.016

MARIA MENDES (n.1948)

LOT: 1350

Desenho a lápis sobre papel, assinado. Não emoldurado. Dim.: 32,5 x 25 cm.

1983.11.162.016

PAULO NEVES (1959)

LOT: 1351

ESTIMATED PRICE: 175€ - 300€

Três serigrafia sobre papel, assinadas. Uma de edição limitada. Dim.: (maior) 64 x 48 cm.

1983.11.163.016

DUAS SERIGRAFIAS

LOT: 1352

ESTIMATED PRICE: 60€ - 95€

Rudolf Zorner edição 6/10.Assinada e datada de 1967. Carlos Martins P/A edição /10. Dim.: (maior) 11,5 x 13 cm.

1983.11.164.016

ÁLBUM DE POEMAS E TRABALHOS ARTISTICOS

LOT: 1353

Edição da Cooperativa Árvore contendo diversos trabalhos de vários artistas, cordenados e rubricados pelo pintor Armando Alves. Exemplar N. IV destinado a oferta. Dim.: (capa) 57 x 46 cm.

1988.11.42.016

PAR DE COLUNAS ARTE NOVA

LOT: 1354

Portuguesas do séc. XIX, em madeira de mogno entalhadas.Tampos em mármore. Defeitos. Dim.: 128 x 33 cm.

1988.11.40.016

MOBÍLIA ARTE NOVA

LOT: 1355

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,000€

Portuguesa do séc. XIX, em mogno entalhado, composta por Móvel com sofá, mesa de centro, três cadeiras, par de tremós, par de poltronas, e um armário. Defeitos. Dim.: (maior móvel com sofá) 245 x 227 x 80 cm.

SOLD: 1,250€

1409.10.21.016

MOBÍLIA DE QUARTO

LOT: 1356

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

Arte Nova em madeira de mogno, composta por : Cama, 2 mesas de cabeceira, mesa de apoio, cómoda, 3 cadeira, camiseiro e guarda-fatos. Sinais de uso. Dim.: (maior) 218 x 159 x 57 cm.