LEILÕES / Leilão 2016 - 83

47.9.2.016

ABRAHAM HULK II ( 1851-1922 )

LOT: 0121

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,500€

"Paisagem com figura e animais ". Óleo sobre tela, assinado. Pequeno defeito na tela. Dim: 76,5 x 131 cm.

SOLD: 1,400€

47.9.1.016

GEORGE VICAT COLE ( 1833 - 1893 )

LOT: 0122

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 5,000€

"Paisagem com figuras". Óleo sobre tela, assinado e datado de 1876. Dim: 78 x 128 cm.

1936.8.11.016

O MASSACRE DOS INOCENTES

LOT: 0123

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 5,000€

Escola Europeia. Óleo sobre tela do séc. XVII/XVIII. Reentelado. Dim.: 102 x 160

1955.9.2.016

PÁ E ESCOVA APANHA MIGALHAS EM PRATA

LOT: 0124

ESTIMATED PRICE: 120€ - 200€

Portuguesa do séc. XIX/XX, decoração com caravela em relevo. Marca do contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938. Peso aprox.: 332 gr. Dim.: (pá) 25 x 22 cm.; Comp.: (escova) 30 cm.

1955.9.3.016

JARRA EM PRATA

LOT: 0125

Portuguesa do séc. XX, corpo bojudo com bordo recortado. Marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 775 gr. Alt.: 25 cm.

SOLD: 340€

1979.11.1.016

JARRO EM PRATA

LOT: 0126

ESTIMATED PRICE: 350€ - 650€

Portuguesa do séc. XX, parcialmente gomado. Com marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984, marca da ourivesaria AYRES-Porto. Peso aprox.: 974 gr. Alt.: 30 cm.

1989.11.3.016

JARRA EM PRATA

LOT: 0127

ESTIMATED PRICE: 450€ - 750€

Portuguesa do séc. XIX/XX, decoração com motivos vegetalistas e uvas em relevo. Marca do contraste (Javali II), de 833 milésimos, marca de ourives Eloy de Jesus, Lisboa. Peso aprox.: 1127 gr. Alt.: 22 cm.

SOLD: 950€

1969.11.21.016

TABULEIRO DE GRADINHA EM PRATA

LOT: 0128

ESTIMATED PRICE: 350€ - 600€

Portuguesa do séc. XX, corpo de formato rectangular de cantos cortados, assente sobre quatro pés de garra. Marca do contraste (Águia 833), de 833 milésimos em uso de 1938-1984. Peso aprox.: 1289 gr. Comp.: 33 cm.

1989.11.2.016

REFRESCADOR DE GARRAFAS EM PRATA

LOT: 0129

ESTIMATED PRICE: 700€ - 1,000€

Portuguesa do séc. XX, interior com suporte para garrafas. Marca de contraste (Águia 925), de 925 milésimos, em uso desde 1985. Peso aprox.: 1712 gr. Dim.: 26 x 31,5 cm.

1409.9.20.016

TERRINA E PRATO EM PRATA

LOT: 0130

Portuguesa do séc. XX. Corpo parcialmente gomado, com duas asas laterais e botão da tampa em forma de fruto. Marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 2575 gr. Diâm.: (prato) 34 cm; Dim.: (terrina) 17 x 27 cm.

1952.9.1.016

TERRINA COM APRESENTADOR EM PRATA

LOT: 0131

ESTIMATED PRICE: 1,350€ - 2,000€

Portuguesa do séc. XX, botão da tampa em forma de fruto. Marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde 1985. Peso aprox.: 3469,9 gr Dim.: (terrina) 26 x 39 cm.; Diâm.: (terrina) 44 cm.

SOLD: 1,350€

1969.11.1.016

TERRINA EM PRATA

LOT: 0132

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 1,750€

Portuguesa do séc. XX, corpo gomado espiralado botão da tampa em forma de morangos. Marca do contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 2978 gr. Dim.: 26 x 27 cm.

SOLD: 1,250€

1988.11.28.016

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES EM PRATA

LOT: 0133

Portuguesa do séc. XIX/XX, com quatro braços em forma de "S", fuste parcialmente gomado com capitel coríntio, assente sobre base com quatro pés em forma de mascarões. Marca do contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso entre 1887-1938. Peso aprox.:3900 gr. Alt.: 54 cm.

SOLD: 2,000€

1989.11.6.016

PAR DE CANDEEIROS DE MESA EM PRATA

LOT: 0134

Portuguesa com marcas do contraste do Porto do séc. XIX, de 833 milésimos. Com profusa decoração de enrolamentos e vegetalistas. Peso aprox.: 2612 gr. Alt.: 30 cm.

SOLD: 1,200€

1989.11.1.016

CARAVELA DE GRANDES DIMENSÕES EM PRATA

LOT: 0135

ESTIMATED PRICE: 2,750€ - 3,500€

Escultura portuguesa do séc. XX, assente em suporte de prata. Com marca de contraste (Águia 925), de 925 milésimos. Peso aprox.: 6909 gr. Dim.: 68 x 76 cm.

SOLD: 5,300€

1976.11.39.016

TINTEIRO SOL EM FAIANÇA

LOT: 0136

ESTIMATED PRICE: 350€ - 750€

Portuguesa, fabrico de Coimbra, Brioso, séc. XVIII. Decoração relevada em tons de azul e vinoso. Falhas e esbeiçadelas. Dim.: 6 x 17 cm.

1976.11.38.016

LEÃO BIFRONTE EM FAIANÇA

LOT: 0137

Portuguesa, fabrico de Coimbra, Brioso, séc. XVIII. Decoração relevada em tons de azul. Falhas na policromia e faltas. Dim.: 14 X 25 cm. Nota: Um leão bifronte com tipologia semelhante atribuído ao Brioso encontra-se ilustrado no livro a "Cerâmica de Coimbra", pág. 67.

SOLD: 380€

1971.11.144.016

PEQUENA TRAVESSA EM FAIANÇA

LOT: 0138

Portuguesa, fabrico de Lisboa, 3º quartel do séc. XVII. Decoração em tons de azul e vinoso, do tipo «desenho miúdo» de inspiração orientalista. Defeitos e aba com restauro. Dim.: 14 x 21 cm.

SOLD: 1,300€

1976.11.33.016

GRANDE PRATO DE CONTAS EM FAIANÇA

LOT: 0139

Portuguesa, do séc. XVII/XVIII ,dito de contas em tons de azul, tendo ao centro coração. Aba com contas e filetes concêntricos. Esbeiçadelas. Diâm.: 39 cm.

1976.11.34.016

PRATO DE ARANHÕES EM FAIANÇA

LOT: 0140

Portuguesa, do séc. XVII, decoração tipo aranhões em tons de azul e vinoso, tendo ao centro brasão de armas da Família Silva. Esbeiçadelas, partido e colado. Diâm.: 33 cm.

1976.11.51.016

PRATO BRASONADO EM FAIANÇA

LOT: 0141

ESTIMATED PRICE: 700€ - 1,500€

Portuguesa, datado de 1752, com Brasão do Convento de Nossa Senhora do Vencimento do Monte do Carmo de Lisboa. Partido e colado, falhas. Diâm.: 38 cm. Nota: Este exemplar encontra-se reproduzido no Livro de Artur de Santo "Faiança Portuguesa. do Séc. XVIII/XIX" I Volume na pág. 54.

1976.11.96.016

LOT: 0142

Portuguesa, do séc. XVII/XVIII, dito "conventual" decoração azul com inscrição "BARBOZA". Faltas no bordo. Diâm.: 34 cm.

1976.11.97.016

LOT: 0143

ESTIMATED PRICE: 350€ - 750€

Portuguesa, do séc. XVII/XVIII, dito "conventual" decoração azul com inscrição "BARBOZA". Pequenas falhas Diâm.: 34 cm.

1976.11.98.016

ESCUDELA EM FAIANÇA

LOT: 0144

Portuguesa, do séc. XVII/XVIII, dito "conventual" decoração azul com inscrição "BARBOZA". partida e colada. Dim:: 11 x 28 cm.

1976.11.35.016

TIGELA DE GRANDES DIMENSÕES EM FAIANÇA

LOT: 0145

Portuguesa, fabrico de Darque - Viana. Decoração em tons de azul, amarelo e esponjado com filete inscrição "O ABBADE LOÃO BAPTISTA LEITE". Partida e colada. Dim.: 10 x 25 cm.

1976.11.52.016

JARRO COM TAMPA EM FAIANÇA

LOT: 0146

Portuguesa, do séc. XIX, fabrico de Viana, decoração poliromada com motivos florais. Marca V a vinoso. Ligeiras falhas. Alt.: 28 cm.

SOLD: 1,300€

1976.11.53.016

CANECA CANJIRÃO EM FAIANÇA

LOT: 0147

Portuguesa, do séc. XIX, fabrico de Viana, decoração policromada e relevada com motivos vegetalistas, casario e mascarão. Falhas e defeitos. Alt.: 31 cm.

SOLD: 800€

1388.9.2.016

NOSSA SENHORA

LOT: 0148

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada e dourada. A figura encontra-se representada de pé segurando a torre na mão direita. Defeitos. Alt.: 36 cm.

1409.9.31.016

SÃO JOSÉ PEREGRINO

LOT: 0149

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 3,500€

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. A figura está representada de pé, segurando na vara com a mão esquerda e o manto com a direita. Assente sobre base em madeira policromada e dourada. Falta a vara e pequenas falhas na policromia. Alt.: (escultura) 52 cm. Alt.: (total) 57 cm.

SOLD: 2,500€

1409.8.39.016

SÃO JOÃO BAPTISTA

LOT: 0150

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 2,000€

Escultura em madeira policromada e dourada do séc. XVIII. A figura está representada de pé com o cordeiro aos pés e segura uma cruz em metal na mão esquerda com legenda " Ecce Agnus Dei". Defeitos. Alt.: (escultura) 110 cm. Alt.: (total) 115 cm.

1409.8.38.016

NOSSA SENHORA DAS VITÓRIAS

LOT: 0151

Escultura em madeira policromada e douradada do séc. XVIII . A figura está representada de pé segurando com a mão esquerda Menino Jesus Salvador do Mundo e com a mão direita segura um ceptro. Falhas na policromia e pequenos defeitos. Alt.: (escultura) 127 cm. Alt.: (total) 131 cm.

SOLD: 2,500€

1409.9.57.016

FRONTAL EM TALHA

LOT: 0152

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,000€

Português do séc. XVIII, em madeira entalhada e dourada. Decoração com dois querubins e uma cabeça de anjo alada tendo ao centro cartela com as "Armas dos Dominicanos". Dim.: 81 x 163 cm.

SOLD: 2,400€

1409.9.56.016

GRANDE PAR DE MÍSULAS

LOT: 0153

Portuguesas em madeira entalhada e dourada do séc. XVIII decoradas com anjos. Defeitos. Dim.: 82 x 49 x 51 cm.

SOLD: 2,900€

1776.11.1.016

NOSSA SENHORA DO CARMO COM MENINO JESUS

LOT: 0154

ESTIMATED PRICE: 17,500€ - 24,500€

Escultura portuguesa, renascentista , em pedra de ançã policromada. A figura está representada de pé , assente sobre base quadrada com anjo, segura na mão direita um ramo e na mão esquerda o Menino Jesus Salvador do Mundo. Enverga indumentária da Ordem das Carmelitas, ornada ao centro com as insígnias. Pequenas falhas. Alt.: 160 cm.

1409.9.58.016

ACÁCIO LINO (1878-1956)

LOT: 0155

"Paisagem". Óleo sobre platex. Assinado e datado de 1945. Dim.: 32 x 51 cm.

1914.8.9.016

EDUARDA LAPA (1896-1976)

LOT: 0156

"Natureza Morta". Óleo sobre tela. Assinado. Dim.: 50 x 62 cm.

1530.9.3.016

JAIME MURTEIRA (1910 - 1986)

LOT: 0157

"Estoril". Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 24 x 33 cm.

SOLD: 950€

1980.11.2.016

ALFREDO KEIL (1850-1907)

LOT: 0158

ESTIMATED PRICE: 10,000€ - 17,500€

"Coimbra à tarde". Óleo sobre tela, colada em cartão. Assinado. Dim.: 19 x 36,5 cm.

SOLD: 10,000€

1980.11.3.016

ALFREDO KEIL (1850-1907)

LOT: 0159

ESTIMATED PRICE: 7,500€ - 12,500€

"Veados na matta". Óleo sobre tela, colada em cartão. Assinado. Dim.: 38 X 25 cm.

1988.11.24.016

MARÍA MARGARIDA COSTA (1881-1937)

LOT: 0160

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 1,600€

"Adormeceu". Óleo sobre tela. Assinado e datado de 1908. Dim.: 85 x 57 cm.

SOLD: 1,250€