LEILÕES / Leilão 2016 - 83

1409.9.18.016

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA

LOT: 0161

ESTIMATED PRICE: 450€ - 650€

Portuguesa do séc. XX, corpo martelado com enrolamentos. Marca do contraste (Águia 835), de 835 milésimos, 1º título, em uso desde 1938-198, marca de ourives Topázio. Peso aprox.: 1123 gr. Alt.: 26,5 cm.

1409.9.25.016

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA

LOT: 0162

Portuguesa, segunda metade do séc. XIX. Decoração guilhochada, assente sobre três pés vazado. Com marca de contraste do Porto (P-78 ou variante), de 833 milésimos, em uso de 1877 a 1881, e marca de ourives RUSSO (P-527), atribuível a José Gonçalves Russo, datável de 1870 a 1886. Peso aprox.: 413 gr. Alt.: 19,5 cm.

1950.9.6.016

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA

LOT: 0163

Portuguesa, do séc. XIX, fuste decorado com elementos vegetalistas, assente sobre base quadrangular com quatro pés de garra. Marca de contraste do Porto (P-68), de 833 milésimos, datável de c. 1877-1881, marca de ourives PORTUENSE (P-516), de Augusto César Trindade Machado, datável de c.1870 a 1886. Peso aprox.: 716 gr. Alt.: 23,5 cm.

1169.9.1.016

SALVA BILHETEIRA D. JOSÉ

LOT: 0164

ESTIMATED PRICE: 500€ - 700€

Portuguesa, aba recortada decorada com perlado e fundo com motivos vegetalistas. Assente sobre três pés vazados. Marca de contraste do Porto (P-15), de 833 milésimos, datável de c.1778-c. 1784, marca de ourives não identificado. Peso aprox.: 699 gr.; Diâm.: 30 cm.

1409.9.38.016

SALVA DE GRADINHA EM PRATA

LOT: 0165

ESTIMATED PRICE: 260€ - 400€

Portuguesa do séc. XX, fundo gravado com motivos vegetalistas, assente sobre três pés. Marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 639 gr. Diâm.: 27 cm.

SOLD: 380€

1409.9.39.016

SALVA DE GRADINHA EM PRATA

LOT: 0166

ESTIMATED PRICE: 400€ - 550€

Portuguesa do séc. XX, fundo liso, assente sobre quatro pés em forma de garra. Marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984 da Ourivesaria da Guia-Lisboa. Peso aprox.: 992 gr. Diâm.: 32 cm.

1950.9.3.016

SALVA DE GRADINHA EM PRATA

LOT: 0167

Portuguesa, do séc. XIX, fundo com decoração guilhochada motivos vegetalistas, assente sobre três pés. Marca de contraste do Porto, (P-80), de 833 milésimos, em uso de 1877 a 1881, marca de ourives JMP, atribuível a Joaquim Martins Pimenta (P-404), conhecido de 1870 a 1886. Peso aprox.: 978 gr. Diâm.: 35 cm.

SOLD: 900€

1950.9.4.016

SALVA DE GRADINHA EM PRATA

LOT: 0168

ESTIMATED PRICE: 120€ - 200€

Portuguesa do séc. XX, fundo decorado com elementos vegetalistas. Marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 285 gr. Diâm.: 17 cm.

1950.9.5.016

SALVA DE GRADINHA EM PRATA

LOT: 0169

Portuguesa do séc. XIX/XX, fundo decorado com elementos vegetalistas. Marca de contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde 1877-1938. Peso aprox.: 175 gr. Diâm.: 17 cm.

SOLD: 120€

1409.9.23.016

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ EM PRATA

LOT: 0170

ESTIMATED PRICE: 2,350€ - 2,700€

Portuguesa do séc. XX, composto por chaleira, cafeteira, bule, leiteira e açucareiro. Profusa decoração com elementos vegetalistas. Marca do contraste (Águia 925), de 925 milésmos, em uso desde 1985, marca de ourives Topázio. Peso aprox.: 5234 gr. Alt.: (chateleira) 52 cm.

SOLD: 3,000€

1886.9.1.016

SAMOVAR EM PRATA

LOT: 0171

ESTIMATED PRICE: 1,700€ - 2,500€

Portuguesa do séc. XX, corpo liso, assente sobre quatro pés altos com lamparina. Marca de contraste (Águia 916), 1º título, de 916 milésimos, em uso desde 1985. Peso aprox.: 3075 gr. Alt.: 51 cm.

SOLD: 2,200€

1950.9.9.016

CONJUNTO DE "TOILETTE" EM PRATA

LOT: 0172

ESTIMATED PRICE: 1,600€ - 2,000€

Portuguesa do séc. XIX/XX, composto por grande jarro, bacia e caixa de escovas. Profusa decoração gravada e ponteada em elementos vegetalistas e monograma. Marca de contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938. Peso aprox.: 3906 gr. Diâm.: (bacia) 44,5 cm; Alt.: (jarro) 41 cm; comp.: (caixa) 22 cm.

SOLD: 1,800€

1971.11.124.016

TOCHEIRO

LOT: 0173

Português do séc. XVII, em castanho entalhado. Adaptado a candeeiro com abat-jour. Alt.. (total) 164 cm.

1971.11.123.016

TOCHEIRO

LOT: 0174

Português do séc. XVII, em castanho entalhado. Adaptado a candeeiro com abat-jour. Alt.. (total) 165 cm.

1971.11.103.016

PAR DE CADEIRAS

LOT: 0175

Portuguesas do séc. XVII, em madeira de nogueira. Assento e costas em couro lavrado com pregaria. Vestígios de xilofágos tratados. Dim.: 113 x 47 x 37 cm.

1971.11.125.016

CONJUNTO DE TRÊS CADEIRAS DE TESOURA

LOT: 0176

Portuguesas do séc. XVIII, em nogueira, assentos e costas em couro lavrado com pregaria. Defeitos. Dim.: 95 x 45 x 32 cm.

1971.11.97.016

PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ

LOT: 0177

Portuguesas do séc. XVIII, em madeira de pau-santo com entalhamentos. Tabela recortada e vazada, assentos estofados. Dim.: 100 x 55 x 42 cm.

1971.11.104.016

PAR DE CADEIRAS DE ESPALDAR ALTO

LOT: 0178

ESTIMATED PRICE: 400€ - 1,000€

Portuguesas do séc. XVIII, em madeira de nogueira com entalhamentos. Assentos e costas em couro com pregaria. Vestígios de xilofágos tratados. Dim.: 139 x 46 x 52 cm.

1971.11.126.016

PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ

LOT: 0179

Portuguesas do séc. XVIII, em nogueira com entalhamentos. Assento e costas em couro lavrado com pregaria. Defeitos. Dim.: 102 x 50 x 41 cm.

SOLD: 380€

1971.11.111.016

MESA DE JOGO D. MARIA

LOT: 0180

ESTIMATED PRICE: 500€ - 100€

Portuguesa do séc. XIX, em madeira de pau-santo com uma gaveta. Interior forrado a feltro bordeaux. Dim.: 76 x 90 x 44 cm.

1936.7.14.016

MESA DE JOGO

LOT: 0181

Inglesa, do séc. XIX, capeada a pau-santo. Tampo de abrir assente sobre coluna central, terminando em quatro pés curvos com terminais e rodízios em metal. . Interior forrado a feltro verde. Sinais de uso. Dim.: 77 x 93 x 47 cm.

1409.9.48.016

PAR DE MESAS DE JOGO

LOT: 0182

ESTIMATED PRICE: 700€ - 1,000€

Portuguesas do séc. XIX, em madeira de pau-óleo. Tampos de abrir assentes sobre coluna central, terminando em quatro pés. Decoradas com motivos vegetalistas pintados a dourado. Interior forrado a feltro verde. Sinais de uso. Dim.: 76 x 81 x 40,5 cm.

1936.7.11.016

SOFA-TABLE

LOT: 0183

Inglês, do séc. XIX em mogno com duas gavetas simulando quatro. Assente sobre pernas com 4 pés curvos e terminais em latão,puxadores em madeira e embutidos em pau-cetim. Sinais de uso. Dim.: (aberta) 72 x 133 x 71 cm.

1940.10.9.016

SOFA-TABLE

LOT: 0184

Inglês do séc. XIX, em madeira de mogno. Com duas gavetas simulando quatro. Assente sobre coluna entalhada e quatro pernas terminado em forma de garra. Defeitos. Dim.: (fechada) 76 x 87 x 76 cm. Dim.: (aberta) 76 x 131 x 74 cm.

1964.10.1.016

RARA PAPELEIRA D. JOSÉ/D. MARIA

LOT: 0185

ESTIMATED PRICE: 12,500€ - 25,000€

Portuguesa do Séc. XVIII, em madeira de pau-santo com rico trabalho de marqueterie de bucho representado flores, com 2 gavetas e 3 gavetões. Caixa abaulada. Fábrica com portinhola central e cinco gavetas, 2 compartimentos dissimulados e 4 escaninhos. Ferragens em bronze. Dim.: 106 x 120 x 60 cm.

SOLD: 12,500€

1976.11.31.016

DOIS PRATOS EM FAIANÇA

LOT: 0186

ESTIMATED PRICE: 125€ - 200€

Portuguesa, do séc. XIX, decoração azul sobre fundo branco com casario ao centro, friso com motivos vegetalistas. Marcados no verso "Miragaia Porto e Basto". Esbeiçadelas e um com cabelos. Diâm.: 24 cm.

SOLD: 130€

1976.11.32.016

DOIS PRATOS EM FAIANÇA

LOT: 0187

Portuguesa, do séc. XIX, fabrico atribuído a Miragaia-Porto, decoração azul sobre fundo branco com casario ao centro, friso com motivos vegetalistas. Esbeiçadelas. Diâm.: 24 cm.

1971.11.140.016

DOIS PRATOS EM FAIANÇA

LOT: 0188

Portuguesa, fabrico de Miragaia - Porto. Decoração em tons de azul. Decoração tipo "País", em tons de azul representando ao centro paisagem com casas. Marcados no verso "Miragaia-Porto", e "M.P". Diâm.: 23 cm.

1976.11.46.016

TRAVESSA EM FAIANÇA

LOT: 0189

Portuguesa, do séc. XVIII/XIX provável fabrico do Norte, decoração policromada com motivos vegetalistas. Pequenas esbeiçadelas. Dim.: 28 x 40 cm.

1976.11.47.016

TERRINA EM FAIANÇA

LOT: 0190

Portuguesa, do séc. XVIII/XIX fabrico do Norte atribuído a Rocha Soares , decoração policromada e relevada com flores e grinaldas. Partida e colada, restauros antigos. Dim.: 22 x 38 cm.

1976.11.64.016

TERRINA COM TAMPA EM FAIANÇA

LOT: 0191

Portuguesa do séc. XVIII/XIX, fabrico de Miragaia, Rocha Soares.Decoração em tons de azul com motivos florais. Marcada. "R" a azul. Dim.: 16 x 20 cm. Cabelos e pequenas falhas. Nota: Antiga Colecção Dr. Maldonado de Freitas. Esta peça figurou na Exposição de Louça de Miragaia encontrando-se reproduzida na pág. 110 do respectivo catálogo.

1976.11.66.016

TERRINA COM TAMPA EM FAIANÇA

LOT: 0192

ESTIMATED PRICE: 150€ - 400€

Portuguesa, do séc. XIX, fabrico atrbuído a Miragaia-Porto decoração azul sobre fundo branco com casario e motivos vegetalistas. Corpo cabelado e falha na base. Dim.: 15,5 x 17 cm.

1976.11.90.016

PRATO COBERTO EM FAIANÇA

LOT: 0193

Portuguesa, do séc. XIX, fabrico atribuído Miragaia-Porto decoração azul sobre fundo branco com casario ao centro. Pequenas falhas. Dim.: 16 x 22,5 cm.

SOLD: 110€

1409.8.33.016

DUAS JARRAS EM FAIANÇA

LOT: 0194

Portuguesa, produção da Fábrica de Faiança das Caldas da Rainha - Bordalo Pinheiro. Decoração relevada com vidrado, uma em tons de castanho, e outra em tons de verde. Corpo decorado com cerejas.Marcadas na base (marca circular com rã).Pequenas falhas e restauros.Alt.: 22 cm.

1913.7.3.016

PALITEIRO EM FAIANÇA "SAPATEIRO"

LOT: 0195

Portuguesa, fabrico das Caldas da Rainha, decoração policromada, vidrada e desvidrada. Alt.: 12,5 cm.

1913.7.2.016

VASCO LOPES DE MENDONÇA (1883-1963)

LOT: 0196

"O Toureiro". Escultura em faiança portuguesa. Decoração policromada, vidrada e desvidrada. Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha (marca circular). Alt.: 28 cm.

SOLD: 460€

1913.7.1.016

LOT: 0197

"O Homem do Capote". Escultura em faiança portuguesa. Decoração policromada, vidrada e desvidrada. Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha (marca circular). Alt.: 20 cm.

1957.9.29.016

ESCULTURA TORDO COMUM VISTA ALEGRE

LOT: 0198

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,500€

Biscuit moldado e relevado. Decoração policromada, pintada à mão. Base original em madeira.Escultura de Arlindo Manuel Filipe. Série limitada e numerada de 350 exemplares. Exemplar nº 104. Marcada (2003). Alt.: 25 cm.

1957.9.30.016

ESCULTURA PATO REAL DA VISTA ALEGRE

LOT: 0199

Biscuit moldado e relevado. Decoração policromada, pintada à mão. Base original em madeira. Escultura de Arlindo Manuel Filipe. Pintura executada por Armando Pimentel. Série limitada e numerada de 350 exemplares. Exemplar nº 104 .Marcada (1996). Com certificado. Alt.: 27,5 cm.

SOLD: 1,100€

1957.9.31.016

ESCULTURA ROLA VISTA ALEGRE

LOT: 0200

Biscuit moldado e relevado. Decoração policromada, pintada à mão. Escultura de Arlindo Manuel Filipe. Série limitada e numerada de 350 exemplares. Exemplar nº 104. Marcada (1994). Base original em madeira. Com certificado Alt.: 22 cm.

SOLD: 1,100€