LEILÕES / Leilão 2016 - 83

1957.9.32.016

ESCULTURA CASAL DE CODORNIZES VISTA ALEGRE

LOT: 0201

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,500€

Biscuit moldado e relevado. Decoração policromada, pintada à mão. Base original em madeira. Escultura de Nelson Silva. Série limitada e numerada de 350 exemplares. Exemplar nº 104. Marcada (2000). Alt.: 15 cm.

SOLD: 1,100€

1409.8.42.016

PRATO RECORTADO

LOT: 0202

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração com esmaltes da Família Rosa.Reinado de Qianlong (1736-1785). Diâm.: 22,5 cm.

SOLD: 120€

1169.9.3.016

PRATO

LOT: 0203

Em porcelana da China da Companhia das Índias, decoração com esmaltes da "Família Rosa" representando motivos vegetistas. Reinado Quialong (1736-1795). Pequenas falhas no bordo. Diâm.: 23 cm.

1169.9.2.016

GRANDE PRATO

LOT: 0204

ESTIMATED PRICE: 125€ - 250€

Em porcelana da China da Companhia das Índias, decoração com esmaltes da "Família Rosa" representando flores. Reinado Quialong (1736-1795). Pequena falha no bordo. Diâm.: 31,5 cm.

SOLD: 180€

1967.10.5.016

PRATO RECORTADO

LOT: 0205

Em porcelana da Companhia das Índias. Decoração a azul sobre o vidrado, tendo ao centro brasão inglês.Reinado de Qianlong (1736-1795). Diâm.: 24,5 cm.

1967.10.2.016

TRAVESSA MONOGRAMADA

LOT: 0206

Em porcelana da China, dita "Companhia das Índias", tendo ao centro monograma com esmaltes da " Família Rosa". Borda Cantão, com decoração a azul sob o vidrado.Reinado Jiaqing (1796-1820) Diâm.: 28 cm.

1409.10.9.016

TRAVESSA

LOT: 0207

Em porcelana da China, decoração a azul sob o vidrado com paisagem fluvial, pagodes e motivos florais.Reinado Qianlong (1736-1795). Diâm.: 33,5 cm.

SOLD: 130€

1965.10.1.016

TERRINA

LOT: 0208

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 3,000€

Em porcelana chinesa, da Companhia das Índias. Decoração com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais. Reinado de Qianlong. (1736-1795).

1931.11.1.016

PRATO OVAL COBERTO

LOT: 0209

ESTIMATED PRICE: 1,750€ - 2,250€

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração com esmaltes em tons de dourado, azul e "rouge de fer" tendo ao centro pavão, aba com friso de elementos vegetalistas.Pega em forma de fruto. Reinado de Jiaqing (1796-1820). Pequena falhas. Dim.: 20 x 40 cm.

1914.8.22.016

CANDEEIRO DE TECTO

LOT: 0210

Francês, do séc. XX em metal e vidro com 10 lumes. Sinais de uso. Dim.: 56 x 89 cm

1914.9.1.016

CANDEEIRO DE TECTO

LOT: 0211

ESTIMATED PRICE: 350€ - 500€

Francês, do séc. XX em metal e vidro com 8 lumes. Sinais de uso. Dim.: 44 x 80 cm

1914.9.2.016

CANDEEIRO DE TECTO

LOT: 0212

ESTIMATED PRICE: 350€ - 500€

1914.9.3.016

CANDEEIRO DE TECTO

LOT: 0213

ESTIMATED PRICE: 375€ - 500€

Francês, do séc. XX em metal e vidro com 8 lumes. Sinais de uso. Dim.: 40 x 80 cm

SOLD: 375€

1914.9.4.016

CONJUNTO DE CINCO APLIQUES DE TRÊS LUMES

LOT: 0214

Franceses do séc. XX, em metal e vidro. Pequenos defeitos. Dim.: 28 x 43 cm.

1409.10.28.016

CONJUNTO DE ONZE FACAS DE SOBREMESA

LOT: 0215

Francesas, do séc. XIX, cabos em madrepérola lâminas em prata com contraste Cabeça de Minerva de 950 milésimos. Decoradas com monograma e coroa. No estojo original. Defeitos no estojo. Peso aprox.: 347 gr. Dim.: (estojo) 3 x 22,5 x 11 cm.

1409.11.1.016

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ

LOT: 0216

ESTIMATED PRICE: 100€ - 175€

Francesa, do séc. XIX, com marca de garantia de Paris de 800 milésimos. No estojo original, com inscrição " Doly -Lavoisy Place Magenta Nice". Peso aprox.: 139, 33 gr. Dim.: (estojo) 5 x 20 x 22 cm.

1409.11.3.016

CONJUNTO DE TALHERES DE SERVIR

LOT: 0217

ESTIMATED PRICE: 100€ - 175€

Francês, casquinha e prata, do séc. XIX, marcados Cabeça de Minerva de 950 milésimos. Composto: Concha, garfo, espatúla e doze garfos de aperitivos. No estojo original. Peso aprox.: (prata) 188 gr. Comp.: (maior) 20 cm.

1988.11.15.016

FRUTEIRO EM PRATA

LOT: 0218

Portuguesa taça em cristal moldado, com montagens em prata na base e duplas asas, trabalho do séc. XIX/XX. Montagens decoradas com concheados, treliça e motivos vegetalistas. Marca de contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938. Dim.: 42 x 41 cm.

1976.11.119.016

TINTEIRO DE SECRETÁRIA EM PRATA

LOT: 0219

Portuguesa do séc. XIX. Bandeja rectangular de gradinha, com tinteiro, areeiro, castiçal e sineta. Decoração de motivos florais gravados e cinzelados. Contraste de Lisboa (L-41), de 833 milésimos, em uso de c. 1843 a c. 1870, marca de ourives FIM (L-238), atribuível a Florêncio José Miguel ou a Francisco Joaquim de Melo. Peso aprox.: 486 gr. Dim.: 15 x 18 cm.

1969.11.2.016

MOLHEIRA COM TRAVESSA EM PRATA

LOT: 0220

Portuguesa do séc. XX, decoração com motivos vegetalistas. Marca do contraste (Águia 833), de 833 milésimos em uso de 1938-1984. Peso aprox.: 1277 gr. Dim.: 25 x 23 cm.

1989.11.7.016

CESTO FRUTEIRO EM PRATA

LOT: 0221

ESTIMATED PRICE: 500€ - 650€

Portuguesa, vazada com elementos vegetalistas. Assente sobre quatro pés vazados. Marca de contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde (1887-1938). Peso aprox.: 1210 gr. Dim.: 27 x 36 cm.

1976.11.110.016

PRATO COBERTO EM PRATA

LOT: 0222

ESTIMATED PRICE: 350€ - 500€

Portuguesa, corpo de formato circular com ligeiras caneluras decorados com friso ondulados e moldurados. Marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. do Ourives Pedro Baptista. Peso aprox.: 1365 gr. Dim.: 20 x 27 cm.

1950.9.14.016

SERVIÇO DE CHÁ EM PRATA

LOT: 0223

Portuguesa do séc. XIX/XX, composto por bule, cafeteira e açucareiro, corpos gomados decorados com elementos vegetalistas. Marca do contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938. Peso aprox.: 990 gr. Alt.: (cafeteira) 17 cm.

SOLD: 480€

1969.11.3.016

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ EM PRATA

LOT: 0224

Portuguesa do séc. XX, composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Corpos decorados com elementos vegetalistas. Marca do contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso de 1938-1984. Peso aprox.: 1304 gr. Alt.: (Cafeteira) 14 cm.

1972.11.7.016

TABULEIRO DE GRANDES DIMENSÕES EM PRATA

LOT: 0225

ESTIMATED PRICE: 1,750€ - 2,200€

Portuguesa, bordo com gradinha, marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Marca da ourivesaria Gomes da Póvoa. Peso aprox.: 4887 gr. Dim.: 70 x 46,5 cm.

SOLD: 2,200€

1969.11.5.016

CENTRO DE MESA/FLOREIRA EM PRATA

LOT: 0226

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 2,250€

Portuguesa do séc. XX, fuste decorado com quatro anjos em vulto perfeito, segurando taça parcialmente canelada e decorada com folhagens, com quatro cabeças de leão com argolas. Com grelha vazada e recortada com elementos vegetalistas. Marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso de 1838-1984. Peso aprox.: 3603 gr. Dim.. 32 x 24 cm.

SOLD: 2,600€

1955.9.13.016

CENTRO DE MESA FLOREIRA EM PRATA

LOT: 0227

Portuguesa do séc. XX, com tabuleiro circular com fundo em espelho. Corpo elíptico com decoração de enrolamentos vegetalistas, concheados e aletas. Marca do contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: (floreira) 1766 gr. Comp.: (tabuleiro) 51 cm; Comp.: (floreira) 32 cm.

1409.11.2.016

PARTE DE FAQUEIRO BRASONADO EM PRATA

LOT: 0228

Francesa, do séc. XIX, marca de contraste Cabeça de Minerva de 950 milésimos.Composto por: Doze garfos de carne, Doze facas de carne, treze colheres de sopa, cinco colheres de chá. Peso aprox.: 2808 gr.

1972.11.11.016

PARTE DE FAQUEIRO EM PRATA ESTILO ART DECO

LOT: 0229

Portuguesa, do séc. XX, composto por 14 colheres de sopa, 14 garfos de carne, 14 facas de carne, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de sobremesa, 14 garfos de peixe, 14 facas de peixe, 12 de sobremesa. Marca de contraste (Águia 835), de 835 milésimos, em uso desde 1985 da Ourivesaria Cunha-Porto Peso aprox.: 5488 gr.

SOLD: 1,800€

1976.11.122.016

FAQUEIRO EM PRATA

LOT: 0230

ESTIMATED PRICE: 2,300€ - 3,000€

Portuguesa do séc. XX, composto por, 12 colheres de sopa, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de doce, 12 colheres de chá, 12 colheres de café, 1 concha grande, 1 concha pequena e 5 talheres de servir. Marca do contraste (Águia 925), de 925 milésimos, em uso desde 1985. Peso aprox.: 6986 gr.

SOLD: 3,800€

1988.11.45.016

PAPELEIRA D. MARIA

LOT: 0231

Portuguesa do final do séc. XVIII/ XIX, em madeira de pau-santo. Com duas gavetas e três gavetões. Tampa de abrir com escaninhos, gavetas e portinhola. Dim.: 104 x 102 x 57 cm.

1406.9.1.016

PAPELEIRA COM ALÇADO

LOT: 0232

ESTIMATED PRICE: 1,750€ - 2,000€

Portuguesa, em pau-santo entalhado do séc. XVIII/XIX. Com 4 gavetões, fábrica com cinco gavetas e seis escaninhos. Assente sobre quatro pernas, terminando em pés de garra e bola. Alçado com 2 portas de fabrico posterior. Ferragens em metal. Defeitos. Dim.: 222 x 114 x 61 cm.

1994.11.1.016

CÓMODA D. JOSÉ

LOT: 0233

ESTIMATED PRICE: 5,000€ - 6,500€

Portuguesa, do séc. XVIII, em pau-santo entalhado, com 2 gavetas e 2 gavetões. Corpo ondulado, com saiais recortados e decorados com motivos florais e vegetalistas. Assente sobre pés curvos. Ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 91 x 124,5 x 64,5 cm.

SOLD: 5,000€

1971.11.91.016

CÓMODA D.JOÃO V

LOT: 0234

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,000€

Portuguesa do séc. XVIII, em madeira de pau-santo, com duas gavetas e três gavetões. Caixa ondulada, com saiais recortados, terminando em pés de garra e bola. Dim.: 102 x 138 x 67 cm.

SOLD: 2,200€

1971.11.93.016

MESA FILIPINA DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 0235

Portuguesa do séc. XVII, em pau-santo com quatro gavetas. Tampo de formato rectangular, saliente, caixa de linhas direitas, assente sobre pernas em forma de lira, com travessas recortadas e torneadas. Sinais de uso. Dim.: 78 x 141 x 95 cm.

SOLD: 1,700€

1971.11.105.016

MESA FILIPINA

LOT: 0236

Portuguesa do séc. XVII, em madeira de vinhático. Tampo saliente de formato rectangular com pernas e travessas torneadas. Dim.: 78 x 179,5 x 99 cm.

1971.11.106.016

ESPELHO D. JOSÉ

LOT: 0237

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,200€

Português do séc. XVIII, em madeira de pau-santo. Decoração entalhada e dourada. Dim.: 133 x 62 cm.

1971.11.115.016

BUFETE DE PEQUENAS DIMENSÕES

LOT: 0238

Português do séc. XVIII, em madeira de pau-santo, pernas e travejamento torneados. Com uma gaveta simulando duas. Dim.: 69 x 66 x 44 cm.

1971.11.112.016

ARMÁRIO COPEIRO BAIXO

LOT: 0239

Português do séc. XVII, em madeira de vinhático com duas portas e duas gavetas almofadadas. Dim.: 96 x 86 x 51 cm.

1988.11.46.016

ORATÓRIO D. JOSÉ

LOT: 0240

ESTIMATED PRICE: 1,600€ - 2,000€

Português do final do séc. XVIII, em madeira de vinhático com dourados. Portas em vidro. Interior com damasco. Dim.: 155 x 120 x 47 cm.

SOLD: 1,600€