LEILÕES / Leilão 2016 - 83

1409.9.55.016

RARA MESA DE CENTRO D. JOÃO V

LOT: 0241

ESTIMATED PRICE: 14,000€ - 20,000€

Portuguesa do séc. XVIII, em madeira de pau-santo, com duas gavetas simulando quatro. Tampo recortado e saiais entalhados, assente sobre quatro pés em forma de garra. Dim.: 93 x 150 x 87 cm.

1983.11.25.016

ARMÁRIO COPEIRO

LOT: 0242

ESTIMATED PRICE: 7,500€ - 12,000€

Português, do séc. XVII em madeira de pau-santo , portas e gavetas almofadadas, corpo superior com duas portas interior do corpo superior com dupla galeria. Corpo inferior com duas gavetas e duas portas almofadadas. Prateleiras no interior. Ferragens em metal amarelo. Laterais em vinhático. Sinais de uso.Dim.: 220 x 139,5 x 63,5 cm.

SOLD: 7,500€

1957.9.46.016

MEIO SERVIÇO DE CHÁ

LOT: 0243

ESTIMATED PRICE: 125€ - 250€

Em porcelana de Sèvres do séc. XX , decoração policromada, relevada e dourada com motivos florais. Composto por : Seis chávenas e pires, leiteira, açucareiro e bule. Alt.: (maior) 19 cm.

SOLD: 125€

1978.11.2.016

LAVANDA E GOMIL

LOT: 0244

Em porcelana francesa, Sanson, séc. XIX. Decoração policromada e dourada; reserva com Cena Galante. Restauro no gomil. Dim.: 32 x 33 cm.

1988.11.6.016

URNA COM TAMPA

LOT: 0245

Em porcelana de Sèvres, do séc. XIX/XX, decoração policromada e dourada representando cenas mitológicas. Alt.: 65 cm.

SOLD: 470€

1083.9.3.016

TRÍPTICO EM PORCELANA

LOT: 0246

Italiana,Capodimonte do final do séc. XVIII, representando Cena Biblíca, decoração policromada, relevada e dourada. Defeitos. Dim.: 30 x 24 cm.

1409.9.21.016

PAR DE PLACAS

LOT: 0247

Italianas do séc. XX, em porcelana de Nápoles, representando figuras femininas decoração policromada e em relevo. Molduras em madeira e metal dourado. Dim.: 42 x 25 cm.

1406.11.9.016

SINO

LOT: 0248

Português do séc. XVIII, em bronze. Decoração relevada "Nossa Senhora" e "Crucifixo", inscrições "IOSEPH", "MARIA", IHS, "1763". Assinado "JOANNES FERREIRA A LIMA ME FECIT BRACHARA". Alt.: 55 cm.

1409.7.1.016

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

LOT: 0249

"D. Afonso Henriques". Escultura em bronze, assinada. Alt.: 21 cm.

1952.11.2.016

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

LOT: 0250

"Menina". Escultura em bronze patinadao Assinada, e com carimbo da Fundição de Arte J. de Castro Guedes - Gaia. Alt.: 22 cm.

1979.11.2.016

LOT: 0251

"Figura Feminina". Escultura em bronze com carimbo da Fundição Artística A.Teixeira Lopes - Gaia. Alt.: 20 cm.

SOLD: 70€

1976.11.106.016

CRUZ DE SUSPENSÃO

LOT: 0252

Ibérica, do séc. XVI/XVII em bronze relevado. Alt.: 11,5 cm.

1976.11.17.016

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 0253

Em bronze, do séc. XVII, com aletas salientes. Dim.: (total) 20 x 11 cm.

SOLD: 60€

1976.11.16.016

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 0254

Em bronze, do séc. XVII, com aletas salientes. Dim.: (total) 19 x 11 cm.

SOLD: 60€

1976.11.103.016

DOIS TOCHEIROS

LOT: 0255

Portugueses, do séc. XVII em bronze. Fustes torneados. Alt.: 29 cm.

1976.11.86.016

PAR DE JARRAS EM FAIANÇA

LOT: 0256

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Portuguesa, do séc. XIX, fabrico atrbuído a Miragaia-Porto. Decoração azul. Pequenas falhas. Alt.: 11 cm.

1976.11.63.016

JARRA EM FAIANÇA

LOT: 0257

Portuguesa, do séc. XIX, fabrico atribuído a Viana, decoração poliromada com motivos florais. Falhas. Alt.: 17 cm.

SOLD: 75€

1976.11.65.016

JARRA EM FAIANÇA

LOT: 0258

Portuguesa, do séc. XIX fabrico atribuído a Vilar de Mouros, decoração poliromada com motivos florais e casario. Alt.: 22 cm.

1976.11.58.016

CAIXA COM TAMPA EM FAIANÇA

LOT: 0259

ESTIMATED PRICE: 50€ - 125€

Portuguesa, do séc. XIX, fabrico de Gaia , decoração policromada "casario". Esbeiçadelas. Dim.: 9 x 10 cm.

1976.11.59.016

CAIXA COM TAMPA EM FAIANÇA

LOT: 0260

Portuguesa, do séc. XIX, fabrico de Gaia , decoração policromada e relevada "casario". Tampa partida e colada. Dim.: 10 x 10 cm.

1976.11.41.016

TINTEIRO EM FAIANÇA

LOT: 0261

Portuguesa, do final do séc. XIX da Fábrica da Torrinha-Porto, decoração em tons de azul com motivos vegetalistas. Marcado na base. Dim.: 8 x 13 cm.

1976.11.37.016

TINTEIRO FORMA DE CORAÇÃO EM FAIANÇA

LOT: 0262

ESTIMATED PRICE: 75€ - 100€

Portuguesa, do final do séc. XIX da Fábrica da Torrinha-Porto, decoração policromada. Marcado FT. Esbeiçadelas, partido e colado. Dim.: 11 x 18 cm.

SOLD: 75€

1976.11.43.016

JARRA EM FAIANÇA

LOT: 0263

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Portuguesa, do séc. XIX , fabrico de Viana, decoração policromada com motivos florais. Cabelos e pequenas falhas. Alt.: 14 cm.

SOLD: 75€

1976.11.49.016

PRATO RECORTADO EM FAIANÇA

LOT: 0264

ESTIMATED PRICE: 150€ - 400€

Portuguesa, do séc. XVIII, fabrico de Massarelos, decoração policromada "flores". Marcado "P" a vinoso. Cabelos. Diâm.: 23 cm.

1976.11.50.016

PAR DE PRATOS RECORTADOS EM FAIANÇA

LOT: 0265

Portuguesa, do séc. XVIII/XIX, próvavel fabrico de Miragaia-Porto,decoração policromada tendo ao centro arranjo floral. Esbeiçadelas e um gateado. Diâm.: 24 cm.

1976.11.48.016

FRUTEIRO EM FAIANÇA

LOT: 0266

Portuguesa, do séc. XIX, provável fabrico Rocha Soares, decoração poliromada com grinaldas. Falhas e cabelo. Dim.: 5,5 x 23 cm.

1976.11.67.016

TERRINA COM TAMPA EM FAIANÇA

LOT: 0267

Portuguesa do séc. XVIII/XIX, fabrico de Miragaia, Rocha Soares.Decoração em tons de azul com motivos florais. Marca gravada na pasta. Restauros antigos, corpo partido e colado. Dim.: 23,5 x 43 cm.

1976.11.55.016

GOMIL EM FAIANÇA

LOT: 0268

Portuguesa, do séc. XVIII/XIX, possível fabrico de Lisboa, decoração poliromada com ramos de flores. Partido e colado, falhas.Alt.: 26 cm.

1976.11.56.016

GOMIL EM FAIANÇA

LOT: 0269

Portuguesa, do séc. XVIII/XIX, possível fabrico de Lisboa, decoração policromada com ramos de flores. Partido e colado, falhas.Alt.: 25 cm.

1976.11.94.016

FONTE EM FAIANÇA

LOT: 0270

Portuguesa, do séc. XVIII/XIX fabrico de Rocha Soares. Decoração policromada e relevada com motivos florais, Saída de água em relevo em forma de carranca. Marca na base "R" . Falta a tampa e restauro antigo. Alt.: 36 cm.

SOLD: 260€

1976.11.93.016

BIDÉ EM FAIANÇA

LOT: 0271

Portuguesa, do séc. XVIII do Porto atribuível a Massarelos. Decoração a azul representando motivos vegetalista. Com base em madeira. Partido e colado. Dim.: 10,5 x 45 cm.

1976.11.123.016

PENDENTE/RELICÁRIO

LOT: 0272

Português do séc. XIX/XX, interior em osso de baleia. Marca do contraste (Javali), de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938. Peso aprox.: 37 gr. Dim.: 4 x 5 cm.

SOLD: 180€

1976.11.105.016

DAVID FERREIRA (SÉC. XX)

LOT: 0273

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Em prata portuguesa, decorado com motivos alusivos aos vinho. Marca de contraste (Águia), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Marca de ourives David Ferreira-Porto. Peso aprox.: 91 gr. Dim.: 2 x 8 cm.

SOLD: 130€

1409.9.8.016

PALMATÓRIA EM PRATA

LOT: 0274

Portuguesa do séc. XIX/XX, bordo recortado decorado com elementos vegetalistas. Marca do contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938. Peso aprox.: 210 gr. Dim.: 19 x 10 cm.

SOLD: 190€

1950.9.1.016

PALMATÓRIA EM PRATA

LOT: 0275

ESTIMATED PRICE: 90€ - 150€

Portuguesa do séc. XIX/XX, decoração com elementos vegetalistas e monograma. Marca do contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde 1877-1938. Peso aprox.: 226 gr. Diâm.: 19 cm.

SOLD: 130€

1976.11.108.016

QUATRO LAVABOS EM PRATA

LOT: 0276

Portuguesa do séc. XX, bordo decorado com perlado. Marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 314 gr. Dim.: 5 x 9,5 cm.

1972.11.5.016

QUATRO LAVABOS EM PRATA

LOT: 0277

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

Portuguesa do séc. XX, bordo decorado com perlados. Marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 431,35 gr. Dim.: 5 x 9,5 cm.

1955.9.12.016

QUEIJEIRA EM PRATA COM TAMPA EM VIDRO

LOT: 0278

ESTIMATED PRICE: 120€ - 200€

Portuguesa do séc. XIX/XX, prato de aba parcialmente vazada, decorada com motivos vegetalistas. Marca do contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938. Peso aprox.: (prato) 298 gr. Diâm.: 29 cm.

1969.11.6.016

CAIXA DE CHÁ EM PRATA

LOT: 0279

ESTIMATED PRICE: 230€ - 350€

Portuguesa do séc. XX, decoração gravada. Marca do contraste (Águia 925), de 925 milésimos, em uso desde 1985, marca de fabricante DORARTE. Peso aprox.: 576 gr. Dim.: 14 x 13 cm.

1409.9.9.016

CANDEEIRO DE MESA EM PRATA

LOT: 0280

Portuguesa do séc. XX, profusa decoração em relevo de elementos florais. Marca do contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 490 gr. Alt.: 20 cm.