LEILÕES / Leilão 2016 - 83

1409.9.10.016

CANDEEIRO DE MESA EM PRATA

LOT: 0281

Portuguesa do séc. XX, profusa decoração em relevo de elementos florais. Marca do contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984, marca de ourives Reis Joalheiro - Porto. Peso aprox.: 451 gr. Alt.: 20 cm.

1935.7.3.016

CENTRO DE MESA FLOREIRA EM PRATA

LOT: 0282

Portuguesa do séc. XIX/XX, floreira e tabuleiro de formato circular com motivos vegetalistas, com marca de contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde (1887-1938). Peso aprox.: (floreira) 638 gr. Diâm.: 26 cm.

1988.11.31.016

SALVA EM PRATA

LOT: 0283

ESTIMATED PRICE: 600€ - 800€

Portuguesa do séc. XIX/XX, fundo gravado, bordo profusamante decorado em enrolamentos e aletas. Marca do contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938. Peso aprox.: 1571 gr. Diâm.: 43 cm.

1409.11.4.016

CONCHA DA SOPA EM PRATA D. JOSÉ

LOT: 0284

ESTIMATED PRICE: 200€ - 320€

Portuguesa do séc. XVIII, marca de contraste do Porto (P-15), de 833 milésimos, datável de 1784 a 1790, e marca de ourives MG (P-463), datável de 1768-1804, de 833 milésimos. Peso aprox.: 171 gr. Comp.: 35 cm.

1950.9.2.016

COLHER PARA SOPA EM PRATA

LOT: 0285

Portuguesa do séc. XIX, contraste do Porto (P-49), do ensaiador do Porto, José de Almeida Brandão Aguiar Penetra usado entre 1861-1867, marca de ourives não identificado. Peso aprox.: 196 gr. Comp.: 32 cm.

1758.5.4.016

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA

LOT: 0286

ESTIMATED PRICE: 850€ - 1,000€

Portuguesa do séc. XIX, corpo em forma de balaústre, decorado com motivos florais. Marca de contraste Guimarães (G-11), de 833 milésimos, registado em 1834, marca de ourives (G-39), registado em 1834. Peso aprox.: 384 gr. Alt.: 19 cm.

SOLD: 850€

1938.8.6.016

TABULEIRO EM PRATA

LOT: 0287

ESTIMATED PRICE: 1,000€ - 1,400€

Portuguesa do séc. XIX, fundo gravado com enrolamentos vegetalistas e monograma, assente sobre quatro pés. Marca do contraste do Porto (P-61), em uso de 1870 a c. de 1877, marca de ourives Francisco AM, (P-278A) a tribuivel a Francisco António Monteiro. Peso aprox.: 3262 gr. Dim.: 36 x 61 cm.

SOLD: 1,600€

1648.11.1.016

BARCA VELHA - 1985

LOT: 0288

Três garrafas de vinho do Douro tinto.

1648.11.2.016

BARCA VELHA - 1965

LOT: 0289

Duas garrafas de vinho do douro tinto.

1648.11.3.016

BARCA VELHA - 1965

LOT: 0290

ESTIMATED PRICE: 200€ - 450€

Duas garrafas de vinho do Douro tinto. Falta o rótulo numa garrafa.

1971.11.1.016

BARCA VELHA - 1991

LOT: 0291

SOLD: 420€

1971.11.2.016

BARCA VELHA - 1991

LOT: 0292

Duas garrafas de vinho do Douro tinto.

1971.11.3.016

BARCA VELHA - 1978

LOT: 0293

Duas garrafas de vinho do douro tinto de 1978 e uma de 1965 com o rótulo danificado.

1971.11.4.016

BARCA VELHA - 1978

LOT: 0294

ESTIMATED PRICE: 150€ - 400€

1971.11.5.016

BARCA VELHA - 1982

LOT: 0295

1971.11.6.016

BARCA VELHA - 1982

LOT: 0296

1971.11.7.016

BARCA VELHA - 1981

LOT: 0297

Quatro garrafas de vinho do Douro tinto.

SOLD: 380€

1971.11.8.016

BARCA VELHA - 1985

LOT: 0298

1971.11.154.016

CHÂTEAU DE PEZ

LOT: 0299

ESTIMATED PRICE: 80€ - 150€

Quatro garrafas vinho tinto Appellation Saint-Estephe, France 1995

SOLD: 80€

1971.11.11.016

CHATEAU HAUT-BEAUSEJOUR SAINT-ESTEPHE FRANCE

LOT: 0300

ESTIMATED PRICE: 100€ - 175€

Doze garrafas vinho tinto 1995.

1971.11.12.016

LOT: 0301

Doze garrafas vinho tinto 1994.

SOLD: 130€

1971.11.13.016

CLOS DU MARQUIS SAINT-JULIEN FRANCE 1990

LOT: 0302

Doze garrafas , de vinho tinto, em caixa original de madeira.

1971.11.22.016

BT de MOULIN DES CARRUADES 1983( LAFITE ROTHSCHIL)

LOT: 0303

Uma garrafa vinho tinto 1983.

SOLD: 190€

1971.11.29.016

CHÂTEAU DE PEZ MAGNUM

LOT: 0304

Uma garrafa vinho tinto Appellation Saint-Estephe, France 1995.

1971.11.30.016

CHATEAU PALMER MARGAUX

LOT: 0305

Duas garrafa de vinho tinto 1982 .

1971.11.31.016

CHATEAU DE BEAUCASTEL CHATEAUNEUF-DU-PAPE

LOT: 0306

Uma garrafa de vinho tinto de 1988 .

1971.11.32.016

CHATEAU LATOUR PAUILLAC FRANCE

LOT: 0307

Uma garrafa de vinho de 1973 .

1971.11.33.016

E. GUIGAL RHÔNE FRANCE

LOT: 0308

Duas garrafas de vinho Côte-Rôtie de 1988 e uma garrafa de Châteauneuf du Pape de 1988.

1971.11.34.016

CLOS DU MARQUIS SAINT -JULIEN

LOT: 0309

Duas garrafas de vinho tinto 1990.

1971.11.17.016

VINHO DO PORTO QUINTA DO NOVAL

LOT: 0310

Quatro garrafas Silver jubilee 1952. Comemorativo dos 25 anos Reinado de Isabel II de Inglaterra.

1971.11.18.016

VINHO DO PORTO QUINTAL DO NOVAL

LOT: 0311

Três garrafas Vintage 1970.

1971.11.19.016

LOT: 0312

Duas garrafas Vintage Nacional 1963.

SOLD: 420€

1971.11.20.016

LOT: 0313

ESTIMATED PRICE: 70€ - 125€

Uma garrafa colheita 1959.

SOLD: 140€

1971.11.36.016

LOT: 0314

Quatro garrafas 20 years port. Engarrafado em 1980 e 1977.

SOLD: 120€

1971.11.53.016

LOT: 0315

Duas garrafas uma 10 years port, engarrafado em 1979 e outra do ano 1937 fine old tawny.

1971.11.76.016

LOT: 0316

ESTIMATED PRICE: 80€ - 150€

Três garrafas Vintage do ano de 1967.

1971.11.77.016

LOT: 0317

ESTIMATED PRICE: 50€ - 125€

Três garrafas Vintage do ano de 1982.

1971.11.78.016

LOT: 0318

Três garrafas de Vintage, sendo duas Nacional de 1986 e uma de 1966.

1971.11.79.016

VINHO DO PORTO QUINTA DO NOVAL SILVAL

LOT: 0319

ESTIMATED PRICE: 30€ - 75€

Duas garrafas de vintage 1984.

SOLD: 90€

1971.11.28.016

VINHO DO PORTO J. H. ANDRESEN

LOT: 0320

ESTIMATED PRICE: 500€ - 1,500€

Três garrafas comemorativas do centenário 1845/1945.