LEILÕES / Leilão 2018 - 88

1409.2.19.018

AGULHEIRO EM MARFIM

LOT: 0001

Índia, do séc. XIX, representando uma locomotiva em marfim entalhado e vazado, com almofada de veludo. Sinais de uso, restauros. Peso total: 18.6 gr. Dim.: (comp.) 7 cm.

1409.3.77.018

PEQUENO ORATÓRIO DE VIAGEM

LOT: 0002

Indo-português do séc. XIX, em osso esculpido e torneado. Formato cilíndrico, com abertura rotativa mostrando escultura de Nossa Senhora com o Menino. Defeitos. Alt.: 8 cm.

SOLD: 90€

1409.3.78.018

PEQUENO ORATÓRIO DE VIAGEM

LOT: 0003

Indo-português do séc. XIX, em osso esculpido e torneado. Formato cilíndrico, com abertura rotativa mostrando crucificação de Jesus Cristo, Nossa Senhora e São João. Defeitos. Alt.: 8 cm.

SOLD: 75€

1409.3.99.018

ESTOJO DE VIAGEM

LOT: 0004

Português do séc. XVIII. Estojo em cartão forrado a couro com dourados. Interior com dois utensílios,cabos em osso. Faltas. Dim.: 13 x 4 cm.

1514.1.2.018

PISA-PAPÉIS BACCARAT

LOT: 0005

Francês do séc. XIX (4º quartel), em pasta de vidro colorido com decoração policromada "Amor perfeito" e base lapidada, com ínfimos defeitos. Dim.: 4,5 x 5 cm.

1514.1.1.018

PISA-PAPÉIS BACCARAT

LOT: 0006

Francês do séc. XIX, assinado e datado 'B 1848' em cristal, colorido com decoração "Millefiori", com ínfimos defeitos. Dim.: 4,5 x 6,3 cm.

2157.1.2.018

JARRA

LOT: 0007

Boémia do séc. XIX, em cristal moldado, decoração gravada com motivos mitologicos, assinado Moser Karlsbad, Império Austro-Húngaro, com aplicações em prata com contraste 'Javali II, de 833 milésimos, em uso desde 1887-1937. Alt.: 16 cm.

SOLD: 240€

2161.1.37.018

PAR DE TAÇAS DE PÉ ALTO

LOT: 0008

Francesas do séc. XIX, em cristal. Decoração a dourado com elementos vegetalistas. Alt.: 18 cm.

2154.1.2.018

PAR DE BOMBONEIRAS BARCCARAT

LOT: 0009

Francesas, em vidro opalino com policromia e ouro, marca Baccarat circular datada de 1920-1936 e pomos em bronze de formato pinha. Dim.: 19,5 X 12 cm.

SOLD: 120€

2190.3.21.018

TINTEIRO EM PORCELANA EUROPEIA E METAL

LOT: 0010

Europa início do séc. XX, constituído por copo em porcelana com marca na base com decoração policroma e ouro, tampa e base em metal com reservatórios para tinteiro, lacre, vela e sinete com cabo em vidro. Dim.: 14.5 x 8.5 cm.

SOLD: 75€

1530.2.4.018

D. MIGUEL I

LOT: 0011

Miniatura do séc. XIX pintada sobre marfim. Emoldurada. Dim.: 8 x 6,3 cm.

1530.2.5.018

NOSSA SENHORA DA OLIVEIRA

LOT: 0012

Pintura sobre marfim do séc. XVIII. Defeitos. Emoldurada. Dim.: 14,5 x 10,5 cm.

1406.2.45.018

RELÓGIO DE LAPELA

LOT: 0013

Suíço, com dupla caixa em ouro de 14 kt, com contraste ‘esquilo’ datado 1880-1933, com decoração guilhochada, movimento mecânico. Sem marcha. Sinais de uso. Peso total aprox.: 23,4 gr. Diâm.: 3 cm.

SOLD: 130€

2184.3.38.018

LOT: 0014

ESTIMATED PRICE: 130€ - 250€

Mecanismo suíço, caixa em ouro de 14kt, com decoração guilhochada. Contraste suíço datado de 1880-1933. Sinais de uso, sem marcha. Peso total: 24 gr. Dim.: 3 cm.

SOLD: 130€

2184.3.39.018

RELÓGIO DE BOLSO

LOT: 0015

Mecanismo Americano ‘ELGIN’ c. 1902, com caixa plaqueada a ouro, com decoração guilhochada. Sinais de uso cabelo no esmalte, sem marcha. Dim.: 5 cm.

2190.3.26.018

LOT: 0016

Suíço de mecanismo manual, Tavannes Watch c. 1900, com caixa em ouro de 18 kt , contraste suíço em uso desde 1880-1933, com decoração guilhochada, com cartela. Sem marcha. Peso total aprox.: 43 gr. Dim. most.: 4.7 cm.

1406.2.50.018

LOT: 0017

Europa, do séc. XIX/ XX, modelo de senhora com caixa em metal e ouro de 18 kt, com decoração gravada com flores e cartela, movimento mecânico com chave. Sinais de uso. Peso total aprox.: 30,4 gr. Diâm.: 3,5 cm.

1406.2.44.018

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO LONGINES

LOT: 0018

Suíço com caixa em ouro de 18 kt, com contrastes 'Helvetia' datado 1880-1933, com decoração guilhochada. Movimento mecânico em marcha não revisto. Sinais de uso. Peso total aprox.: 30,9 gr. Diâm.: 3,2 cm.

SOLD: 210€

1409.2.15.018

LOT: 0019

ESTIMATED PRICE: 800€ - 1,000€

Suíço, com caixa em ouro de 18 kt, com contrastes de Genebra datado de 1880-1933, medalhado no Grand Prix Paris, com decoração guilhochada com cartela e fivela. Em marcha, não revisto. Sinais de uso. Peso total aprox.: 78,2 gr. Dim.: 5 cm.

1061.1.1.018

LOT: 0020

Suíço, com caixa em ouro de 18 kt, com contraste de Genebra datado de 1880-1933, medalhado na Exposição Universal de Paris de 1905, com decoração gravada com cartela, sem marcha. Sinais de uso. Peso total aprox.: 79,6 gr. Dim.: 5,5 cm.

1409.1.1.018

PORTA-CHAVES COM MOEDA EM OURO

LOT: 0021

ESTIMATED PRICE: 450€ - 600€

Moeda Austríaca de 1 Krone de 1858, em ouro de 916 milésimas solta em medalha de porta-chaves com contraste 'dragão' de 800 milésimas, datado de 1938-1984. Peso total aprox.: 18.1 gr. Dim.: 6 cm.

1409.11.55.017

TRÊS MOEDAS SUÍÇAS EM OURO

LOT: 0022

ESTIMATED PRICE: 460€ - 700€

20 Francos suíços Helvetia em ouro de 900 milésimas com datas de 1902, 1908 e 1909, BC. Peso aprox.: 19,3 gr. Dim.: 2,1 cm.

SOLD: 480€

1061.1.3.018

MOEDA DE OURO D. LUÍS (1861-1889)

LOT: 0023

ESTIMATED PRICE: 580€ - 900€

10.000 Réis, Coroa em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1879, MBC. Peso aprox.: 17,7 gr. Dim.: 3 cm.

SOLD: 630€

2106.3.1.018

CRUZADO CALVARIO EM OURO D. JOÃO III

LOT: 0024

ESTIMATED PRICE: 2,200€ - 2,500€

Português em ouro de 989.6 milésimas de cruz com cravos nos braços e corpo, legenda 'PORTUGALIE', MBC. Peso aprox.: 3.5 gr. Dim.: 2.4 cm.

2106.3.2.018

CRUZADO EM OURO D. JOÃO III

LOT: 0025

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 2,000€

Português em ouro de 989.6 milésimas de oito castelos de Lisboa, legenda 'PORTVGALI VINCES', BC. Peso aprox.: 3.1 gr. Dim.: 2.2 cm.

2116.1.1.018

MEDALHÃO COM "PEÇA" DE D. JOÃO VI

LOT: 0026

Português, de ourivesaria popular, em ouro relevado de 19,2 kt, com contraste ‘dragão II‘ em uso desde 1887-1937 com moeda de 1808 em 916,6 milésimas do Rio de Janeiro. Peso total aprox.: 22.4 gr. Med.: 12. Dim. Alt.: 6,7 cm.

1409.2.18.018

LOTE DE MOEDAS EM PRATA SÉC. XVIII/XIX

LOT: 0027

ESTIMATED PRICE: 130€ - 350€

Lote de 13 cruzados novos, 480 Réis em prata dos reinados de D. Maria I (1797), D. João VI( 1800/07/09/12/13/14/15/16/19/21) e de D. Maria II (1834/35), BC. Peso total: 186.6 gr. Dim.: 3,5 cm.

1409.2.17.018

LOTE DE MOEDAS EM PRATA D JOÃO VI

LOT: 0028

Lote de 45 cruzados novos, 480 Réis em prata do reinado de D. João VI, composto por: 7 moedas de 1807; 4 de 1809; 2 de 1812; 6 de 1813; 2 de 1814; 6 de 1815; 18 de 1816. BC. Peso total: 634 gr. Dim.: 3,5 cm.

1409.3.83.018

JARRA EM FAIANÇA

LOT: 0029

Portuguesa do séc. XVIII/XIX, provável fabrico do Norte. Decoração policromada com motivos vegetalistas. Pequenas falhas. Alt.: 11,5 cm.

SOLD: 75€

1409.3.85.018

JARRA EM FAIANÇA

LOT: 0030

Portuguesa do séc. XVIII/XIX, decoração policromada "paisagem com casa". Alt.: 16 cm.

1409.3.86.018

PEQUENA JARRA EM FAIANÇA

LOT: 0031

Portuguesa do séc. XVIII/XIX, decoração policromada "paisagem com casario". Alt.: 10,5 cm.

SOLD: 75€

1409.3.87.018

PEQUENA JARRA EM FAIANÇA

LOT: 0032

Portuguesa do séc. XVIII/XIX, decoração policromada com motivos vegetalistas. Alt.: 19 cm.

SOLD: 75€

1409.3.84.018

PAR DE JARRAS EM FAIANÇA

LOT: 0033

Portuguesa do séc. XVIII/XIX. Decoração policromada com motivos vegetalistas. Pequenas falhas. Alt.: 14 cm.

1409.3.75.018

DUAS JARRAS EM FAIANÇA

LOT: 0034

Portuguesas do séc. XVIII/XIX, de Viana, decoração policromada com Cartela encimada por Coroa Real. Marcadas. Pequenas falhas. Alt.: 22 cm.

SOLD: 260€

1409.3.81.018

POTE COM TAMPA EM FAIANÇA

LOT: 0035

Portuguesa, fabrico do Norte, séc. XVIII/XIX, com decoração policromada. Pequenas falhas. Alt.: 25 cm.

SOLD: 140€

1409.3.82.018

BULE EM FAIANÇA

LOT: 0036

Portuguesa do séc. XVIII/XIX, fabrico de Viana. Decoração em tons de azul verde e amarelo. Marcado. Pequenas falhas. Alt.: 15 cm.

SOLD: 140€

2190.3.3.018

ORDEM DE MÉRITO MILITAR ESPANHOL DE AFONSO XIII

LOT: 0037

ESTIMATED PRICE: 150€ - 350€

Fundada em 1864 pela Rainha Isabella II como Ordem do Mérito Militar, em ouro com forma de cruz grega com braços esmaltados a branco, (Y2), atribuida por ações, actos ou serviços distintos durante missões em serviço ordinário ou extraordinário nas forças armadas ou em conexão com a defesa do país. Com estojo e acompanhado por certificado. Dim.: 9 x 4 cm.

SOLD: 240€

2174.2.1.018

BRINCOS EM PRATA, SÉC. XVIII

LOT: 0038

ESTIMATED PRICE: 1,000€ - 1,800€

Portuguêses da 2ª metade do século, em prata cravejada com 'Minas Novas´ (crisólitas) em forma de girândolas incompletos e pendulo adaptado a pendente de forma periforme, sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso aprox.: 17.5 gr. Dim.: 2 a 4 cm.

SOLD: 1,200€

1409.2.14.018

PAR DE BRINCOS "MINAS NOVAS"

LOT: 0039

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 5,000€

Português do séc. XVIII/XIX, em prata e ouro cravejados com 'Minas Novas (quartzos), elementos intercalados por laço. Restauro. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 26,4 gr. Dim.: 8 cm.

SOLD: 2,400€

1409.2.12.018

PAR DE BRINCOS "CORNUCÓPIAS"

LOT: 0040

Português do séc. XVIII, em prata e ouro cravejado com diamantes talhe rosa com c. de 1 ct. Restauro, alteração no fecho posterior. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 17,7.gr. Dim.: 3,7 cm.

SOLD: 3,000€