LEILÕES / Leilão 2018 - 88

1905.3.2.018

MESA DE ENCOSTAR D. JOSÉ

LOT: 0361

ESTIMATED PRICE: 250€ - 600€

Portuguesa do séc. XVIII, em madeira de castanho com uma gaveta. Saiais recortados decorados com elementos entalhados, terminado em pés de garra e bola. Ferragens em metal. Defeitos. Dim.: 83 x 110 x 61 cm.

2124.3.10.018

CONTADOR

LOT: 0362

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Português em madeira de castanho do séc. XIX. Com 10 gavetas simulando 12. Base com saiais recortados e vazados tendo ao centro querubim; pernas e travessas torneadas. Ferragens rendilhadas em metal amarelo. Defeitos e vestígos de xilófagos tratados. Dim.: 158 x 111 x 45 cm.

1409.3.47.018

CONTADOR

LOT: 0363

Portugês do séc. XIX, em castanho de torcidos e tremidos. Com doze gavetas simulando dezasseis. Caixa com cimalha saliente decorada com almofadas rodeadas por frisos de tremidos. Saiais recortados e vazados representando elementos vegetalistas e flores e, no dianteiro, cabeça de anjo alada. Pernas torneadas. Dim.: 148 x 102 x 43 cm.

1409.3.48.018

ARMÁRIO LIVREIRO D. MARIA

LOT: 0364

Português do séc. XIX, em madeira de vinhático, com duas portas em vidro e um gavetão. Interior com prateleiras. Dim.: 180 x 94 x 45 cm.

1475.7.8.013

CÓMODA D. JOSÉ

LOT: 0365

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,500€

Portuguesa, do séc. XVIII, em madeira de vinhático entalhado, com duas gavetas e três gavetões. Tampo recortado, saiais decorados com concheados, enrolamentos e motivos vegetalistas. Pés curvos decorados nos joelhos com motivos vegetalistas. Ferragens em metal. Defeitos. Dim.: 105 x 72 x 143 cm.

1409.3.114.018

MESA BUFETE

LOT: 0366

Português do séc. XVIII, tampo em vinhático frentes das gavetas «tremidos» e travejamento torneados, ferragens em bronze. Faltas. Dim.: 82 x 106 x 65 cm.

SOLD: 1,100€

1409.3.122.018

MESA BUFETE

LOT: 0367

Portuguesa do séc. XVII, em madeira de vinhático e pau-santo de torcidos e tremidos. Com duas gavetas simulando quatro.Pequenos defeitos. Dim.: 81 x 134 x 72cm.

SOLD: 800€

2110.1.5.018

ALFINETE ESTILO ARTE NOVA EM OURO

LOT: 0368

ESTIMATED PRICE: 220€ - 400€

Português, em ouro de 19,2 kt cravejado com 1 diamante talhe 8/8 e duas safiras, com esmaltes policromos, com ontrastes ‘dragão, galo’ em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 3.2 gr. Dim.: 2.5 cm.

1802.2.9.018

PAR DE BOTÕES DE PUNHO COM DIAMANTES

LOT: 0369

Português do início do séc. XX, em prata e ouro, cravejados com 12 diamantes talhe meia rosa e 2 talhe antigo, com contraste do ourives. Sinais de uso. Peso aprox.: 6,2 gr. Dim.: 1 cm.

2116.11.85.017

PAR DE BOTÕES DE PUNHO EM OURO

LOT: 0370

ESTIMATED PRICE: 150€ - 500€

Português de Ourivesaria Popular em ouro de 19,2kt, com esmaltes policromos, com contraste 'dragão II' datado de 1887-1937. Defeitos nas trabincas. Peso aprox.: 3.2 gr. Dim.: 2,3 cm.

1166.2.6.018

BOTÕES DE PUNHO EM OURO ART DECO

LOT: 0371

ESTIMATED PRICE: 150€ - 350€

Portugueses em ouro de 19,2 kt cravejado com 4 rosas, com contrastes 'tigre II' em uso desde 1887.1937. Sinais de uso. Peso aprox.: 5,6 gr. Dim.: 1,5 cm.

1409.1.4.018

CHATELAINE EM OURO DE OURIVESARIA POPULAR

LOT: 0372

Português, do séc. XIX em ouro de 19,2 kt filigranado, com contraste ‘tigre II’ em uso desde 1837-1937, esmaltado e cravejado com pedraria. Sinais de uso. Peso aprox.: 7,8 gr. Dim.: 12,5 cm.

1409.1.24.018

PULSEIRA EM OURO ART DECO

LOT: 0373

ESTIMATED PRICE: 640€ - 800€

Português, rígida com articulação e de formato oval, em ouro de 19,2 kt com decoração guilhochada, com contraste ‘dragão’ em uso desde 1938-1984. Sinas de uso, com inscrição datada de 1954. Peso aprox.: 25,7 gr. Dim.int.: 7,5 cm.

SOLD: 660€

2116.1.2.018

PULSEIRA/COLAR DE JOALHARIA COM DIAMANTES

LOT: 0374

ESTIMATED PRICE: 800€ - 1,500€

Português, em prata e ouro do séc. XIX/XX, pulseira com corrente e fecho para montar colar, cravejada com 159 diamantes talhe rosa, com c. de 1ct, sem marcas ao abrigo do DL 44/2016. Sinais de uso. Peso total aprox.: 36,5 gr. Dim.: 41 (pulseira) 18 cm.

SOLD: 800€

2116.1.5.018

PULSEIRA ESMALTADA DA CASA ROSAS

LOT: 0375

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 3,000€

Portuguesa do séc. XIX/XX, em ouro com esmaltes policromos, cravejado em prata com diamantes talhe rosa e antigo, com c. de 0,8 ct. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 49.2 gr. Dim.: (int.) 5,5 cm.

SOLD: 2,500€

2163.1.4.018

ARMANDA PASSOS ( n.1944 )

LOT: 0376

"Figura com pássaros". Técnica mista sobre papel. Assinada. Dim.: 58 x 39 cm.

1927.2.1.018

RETIRADO DO LEILÃO

LOT: 0377

ESTIMATED PRICE: 3,700€ - 5,000€

Óleo sobre tela, assinado e emoldurado. Dim.: 52 x 40 cm. Nota: Retirado de Leilão.

2151.12.8.017

ANTÓNIO SAMPAIO (1916-1994)

LOT: 0378

ESTIMATED PRICE: 3,600€ - 5,500€

Óleo sobre tela, 'Natureza morta' assinado e datado de 1992. Dim.: 100 x 81 cm.

1027.1.1.018

NIKIAS SKAPINAKIS (n.1931)

LOT: 0379

ESTIMATED PRICE: 7,500€ - 15,000€

"A Escarpa". Óleo sobre tela, assinado e datado de 1989. Dim.: 100 x 73 cm.

2166.2.1.018

PAULO RODRIGUES ( SÉC. XX )

LOT: 0380

" Antítese ", acrílico sobre platex. Assinado no verso. Dim: 107 x 179 cm.

2169.2.2.018

ABREU PESSEGUEIRO (n. 1949)

LOT: 0381

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 4,000€

"Vista do Porto". Acrílico sobre tela, assinado e datado de 2004. Dim.: 110 x 190 cm .

SOLD: 2,000€

2151.12.7.017

BALTAZAR TORRES (n. 1961)

LOT: 0382

ESTIMATED PRICE: 5,500€ - 8,500€

"Mundo 2002". Óleo sobre tela, assinado e datado de 2004. Dim.: 200 x 250 cm.

1409.3.5.018

MOLHEIRA

LOT: 0383

Em forma de elmo invertido, em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração com esmaltes em tons de "rouge de fer", lilás, dourado e da família rosa representando arranjos florais. Dim.: 14 x 13 cm.

2157.1.4.018

PRATO OITAVADO

LOT: 0384

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa representando jardim. Pequeno restauro. Diâm.: 23 cm.

2157.1.5.018

PRATO

LOT: 0385

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa representando jardim. Diâm.: 23 cm.

SOLD: 90€

1409.1.11.018

TRAVESSA CHINESA

LOT: 0386

Em porcelana do Reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons de azul sob vidrado com flores. Dim.: 33 X 28 cm.

2161.1.16.018

PAR DE POTES COM TAMPA

LOT: 0387

Em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração "Powder blue", reservas policromadas e douradas com paisagens e cenas do quotidiano com figuras orientais. Um com defeito e restauro. Alt.: 45 cm.

2161.1.22.018

PAR DE POTES COM TAMPA

LOT: 0388

Em porcelana chinesa, Companhia das Índias, do séc. XVIII. Decoração Imari, em tons de azul sob vidrado, "rouge de fer" e dourado representando motivos florais e vegetalistas. Restauros nas tampas. Alt.: 40 cm.

2178.2.14.018

POTE COM TAMPA

LOT: 0389

Em porcelana japonesa, período Meiji (1868-1912). Decoração policromada "Cena militar". Pequeno cabelo. Alt.: 64 cm .

2161.1.34.018

POTE COM TAMPA

LOT: 0390

ESTIMATED PRICE: 500€ - 900€

Em porcelana chinesa, Companhia das Índias, do séc. XVIII. Decoração Imari, em tons de azul sob vidrado, "rouge de fer" e dourado representando motivos florais, vegetalistas e paisagem. Assente sobre base em madeira entalhada. Restauros e colagens. Alt.: (Jarrão) 92 cm.; Alt.: (total) 124 cm.

1174.3.4.018

GRUPO ESCULTÓRICO

LOT: 0391

ESTIMATED PRICE: 1,600€ - 3,000€

"Carroça com Elefante e Figura Feminina". Em prata chinesa dourada de exportação marcada 925 milésimas, com esmaltes cloisonné e cravejada com cabochons de turquesas e corais. Assente sobre base em madeira. Dim.: 22 x 30 cm.

1409.1.18.018

PAR DE FAISÕES EM PRATA

LOT: 0392

ESTIMATED PRICE: 400€ - 1,000€

Espanhol com contraste 'estrela' de 915 milésimos, datável de pós 1934, com decoração relevada. Sinais de uso. Peso aprox.: 248,3 gr. Dim.: 24 cm.

2164.1.6.018

PAR DE GALOS DE COMBATE EM PRATA

LOT: 0393

ESTIMATED PRICE: 300€ - 400€

Portuguesa do início do séc. XX com decoração relevada, marcas de garantia 833 milésimos. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox. 247 gr. Dim: 10,5 x 14 cm.

1406.2.5.018

CENTRO DE MESA FLOREIRA EM PRATA

LOT: 0394

ESTIMATED PRICE: 500€ - 800€

Portuguesa do séc. XX, com floreira, grelha vazada e base em espelho com moldura de prata. Corpo de secção elíptica com profusa decoração em relevo de enrolamentos vegetalistas, aletas, concheados e flores com contraste 'Águia', de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: (floreira) 1233 gr. Dim.: 18 x 44 x 34 cm.

2184.3.26.018

FLOREIRA COM PLATEAU EM PRATA

LOT: 0395

Portuguesa cinzelada com decoração relevada de concheados, acantos e volutas, apresentador com espelho biselado, falta de um pé, rosca. Contraste 'águia' de 833 milésimos em uso de 1938-1984. Sinais de uso. Peso prata aprox.: 975.6 gr. Dim.: (larg.) 22.5; 30.5 cm.

2184.3.27.018

FLOREIRA COM PLATEAU EM PRATA

LOT: 0396

Português em prata cinzelada com decoração biselada com ânforas e folhagens. Contraste 'águia' de 833 milésimos em uso de 1938-1984. Sinais de uso, rede partida. Peso floreira aprox.: 427.5 gr. Dim.: (larg.) 21.5; 34.5 cm.

2184.3.37.018

FAQUEIRO EM PRATA ARTE NOVA

LOT: 0397

Português, em prata com laminas em aço, constituídos por: 10 garfos e facas de carne; 10 G/F de peixe; 10 colheres sopa, 11 doce, 18 chá, 6 café; 12 G/F de doce, 5 talheres de servir. Contrastes 'águia' de 833 milésimos em uso de 1938-1984. Sinais de uso. Peso prata aprox.: 4189.3 gr.

2105.10.1.017

FAQUEIRO PARA 12 PESSOAS EM PRATA

LOT: 0398

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 2,500€

Portuguesa, para 12 pessoas do inicio do séc. XX, decoração caninhas marcado '0,925', composto por: 24 talheres de carne; 12 de sopa; 24 de peixe; 42 de sobremesa, 24 chá e café e 4 de servir, com laminas em aço. Em caixa 'Belo Inox'. Peso prata aprox.: 5070,2 gr.

SOLD: 2,300€

2124.3.4.018

OFICINA PORTUGUESA

LOT: 0399

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

" Nossa Senhora das Dores". Óleo sobre tela do final do séc. XVIII. Emoldurado. Dim.: 59,5 x 49 cm.

2166.1.6.018

ESCOLA PORTUGUESA

LOT: 0400

" Nossa Sra. da Conceição " óleo sobre tela do séc. XVIII. Pequeno defeito na tela.Dim: 84 x 82cm.