LEILÕES / Leilão 2018 - 88

1409.1.3.018

PULSEIRA DE JOALHARIA ANTIGA

LOT: 0041

ESTIMATED PRICE: 600€ - 850€

Portuguesa, em ouro de 19,2 kt com malha articulada e centro em prata de 833 milésimas, com contrastes ‘cão e galo’ em uso desde 1938-1984, cravejada com diamantes talhe rosa com c. de 0,1ct e granada almandina, talhe oval. Peso aprox.: 28,2 gr. Dim.: 18,5 cm.

SOLD: 680€

1409.2.13.018

COLAR DE JOALHARIA COM DIAMANTES

LOT: 0042

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 4,500€

Português em prata e ouro de 19,2 kt, cravejado com diamantes talhe rosa antigo e brilhante vitoriano, com c. de 2.ct, com contrastes 'cão, galo' datado de 1938-1984. Peso total aprox.: 48,5 gr. Dim.: (colar sem centro ) 37 cm; ( com centro) 40cm. (centro/ alfinete) 6x5 cm.

SOLD: 2,500€

1409.1.2.018

COLAR DE JOALHARIA ANTIGA

LOT: 0043

ESTIMATED PRICE: 450€ - 750€

Português, em ouro de 19,2 kt com centro em prata de 833 milésimas, com contrastes ‘cão e galo’ em uso desde 1938-1984, cravejado com diamantes talhe antigo, rosa e 8/8, com c. de 0,25 ct, rubis talhe carré e granadas almandinas, talhe oval, pêro e trapézio. Falta de rosas. Peso aprox.: 19.4 gr. Dim.: 43 cm.

2116.1.4.018

PULSEIRA DE OURIVESARIA POPULAR

LOT: 0044

ESTIMATED PRICE: 500€ - 950€

Portuguesa, malha de ouro de 19,2 kt cravejada com pedras sintéticas cor turquesa, com contrastes ‘dragão, galo’ em uso desde 1938-1984. Sinais de uso, falta de uma pedra. Peso aprox.: 22,7 gr. Dim.: 29.3 cm.

2116.1.8.018

ANEL COM 3 DIAMANTES EM OURO

LOT: 0045

ESTIMATED PRICE: 750€ - 950€

Português do séc. XIX/XX, em ouro vazado e cravejado com diamantes talhe antigo coxim com c. de 1,3 ct. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 7.8.gr. Med.: 18

SOLD: 1,100€

2116.1.9.018

ANEL SERPENTE DOM DIAMANTES

LOT: 0046

ESTIMATED PRICE: 1,000€ - 1,250€

Português, em ouro de 19,2 kt cravejado com diamantes talhe rosa, com c. de 0.8 ct com contrastes ‘dragão, galo’ em uso desde 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 20 gr. Med.: 14.

SOLD: 1,400€

2116.1.10.018

ANEL NÓ COM DIAMANTES ESMERALDAS

LOT: 0047

Português do séc. XIX/XX, em prata e ouro cravejado com diamantes talhe rosa com c. de 0,52 ct. e esmeraldas. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 12 gr. Med.: 14

SOLD: 1,100€

2099.10.1.017

ANEL EM PLATINA COM DIAMANTE

LOT: 0048

ESTIMATED PRICE: 12,500€ - 15,000€

Português, em platina do séc. XX (1º quartel), marcado 'ROSAS' e marca do ourives ( N.º1122; Reg. 1919), cravejado com diamante talhe antigo coxim, com cerca de 4,45 ct.; pureza Vvs; Cor K ; sem florescência. Sem contrastes ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso total aprox.: 4,35 gr. Med.: 13

SOLD: 12,500€

2178.2.13.018

TRÊS CABEÇAS DE ANJOS

LOT: 0049

Portuguesesas do séc. XVIII/XIX, em terracota policromada. Uma com defeito no pescoço. Dim.: 7 x 10 cm.

1409.3.60.018

SANTA PARENTELA

LOT: 0050

Grupo escultórico português, do séc. XVIII, em terracota policromada e dourada. O conjunto representa Nossa Senhora, São José, o Menino Jesus, Sant'Ana e São Joaquim. Assentes sobre base em terracota. Defeitos. Dim.: (escultura) 9 x 11 cm.; Dim.: (total) 17 x 12 cm.

SOLD: 1,800€

1409.3.57.018

SÃO CRISTÓVÃO

LOT: 0051

Escultura portuguesa do séc. XIX, em madeira policromada e dourada. Vara em prata, sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Falhas. Alt.: 25 cm.

1409.3.58.018

SÃO PEDRO

LOT: 0052

Escultura portuguesa séc. XIX, em madeira policromada e dourada. A figura está representada de pé segurando com a mão direita as "Chaves do Céu".Falhas. Alt.: 19,5 cm.

SOLD: 380€

1409.3.61.018

SÃO JOSÉ COM O MENINO

LOT: 0053

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. A figura está representada de pé segurando o Menino Jesus. Defeitos. Alt.: 21 cm.

SOLD: 900€

1409.3.76.018

CRISTO DE MÃOS ATADAS

LOT: 0054

Escultura portuguesa do séc. XIX, em madeira policromada. Cruz em prata, sem contrastes ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso prata aprx.: 2.6 gr Alt.: 21 x 11 x 10 cm.

2161.1.15.018

SÃO FRANCISCO

LOT: 0055

Escultura portuguesa, em madeira policromada e dourada,do séc. XVIII. Assente sobre base em madeira dourada. Alt.: (escultura) 20 cm.; Alt.: (total) 23 cm.

1409.3.62.018

SANTA MARIA MADALENA

LOT: 0056

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em barro policromado e dourado. Nossa Senhora está representada ajoelhada. Falhas. Dim.: 19 x 14 cm.

1409.2.22.018

PALITEIRO "AVE" EM PRATA E PEDRA DURA

LOT: 0057

Português, escultura em ágata com "monture" em prata, com contraste ‘águia’ de 835 milésimas datado de pós 1985. Peso aprox.: (total) 175,3 gr. Dim.: 8 x 6 cm.

1409.2.21.018

FIGURAS EM SODALITE E PRATA

LOT: 0058

Brasileiras. Duas figuras com corpo e base em pedra dura, representando ave araçari e elefante, com "monture" em prata marcada, 950 e 925 milésimas.Peso aprox.: (total)462,3 gr. Dim.: 12 e 16 cm.

1409.3.17.018

ANELEIRA LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0059

ESTIMATED PRICE: 150€ - 400€

Portuguesa, em prata martelada com aplicação de turquesa, com contraste 'águia' de 833 milésimas em uso desde 1934-1984, do ourives Delmar G. Pinheiro (1945-1981), e marcada 'LF'. Peso aprox.: 75.5 gr. Dim.: 14.5 cm.

1409.3.6.018

FOLHA, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0060

ESTIMATED PRICE: 150€ - 400€

Portuguesa. Pequena aneleira em prata cinzelada, marcada David Ferreira, com contrastes 'águia' de 833 milésimos em uso de 1938-1984, e do ourives Delmar G. Pinheiro (1945-1981). Sinais de uso. Peso aprox.: 76 gr. Dim. Max.: 14.7 cm.

SOLD: 180€

1409.3.7.018

JARRA EM PRATA, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0061

Portuguesa, pequena jarra em prata cinzelada, marcada David Ferreira e 'LF', com contrastes 'águia' de 833 milésimos em uso de 1938-1984, e do ourives Delmar G. Pinheiro (1945-1981). Sinais de uso. Peso aprox.: 118.3 gr. Dim. Max.: 9 X 10 cm.

SOLD: 360€

2110.1.17.018

ANELEIRA COM ÁGUIA, LUIZ FERREIRA

LOT: 0062

ESTIMATED PRICE: 200€ - 450€

Portuguesa, em prata com contrastes 'águia' de 925 milésimas datado em uso pós 1985, ourives Venâncio Pereira (reg. 1976) e marca LF. Peso aprox.: 99.8 gr. Dim.: 10 cm.

1927.3.1.018

LOT: 0063

Portuguesa, de prata cinzelada com pega em marfim, com contraste ‘águia’ de 835 milésimos em uso de 1985-1998, ourives José Pereira Reis (1947-1990). Peso aprox.: (total) 262,3 gr. Dim. Larg.: 24.5 cm.

1195.3.3.018

PERDIZ EM PRATA, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0064

ESTIMATED PRICE: 500€ - 900€

Escultura em prata portuguesa com "monture" em jaspe e duas granadas nos olhos, com contraste ‘águia A’ de 835 milésimos em uso de 1985-1998, ourives Venâncio Pereira (reg.1976) e marca ‘LF’.Peso aprox.: (total) 300,5 gr. Dim.: 9,5 cm.

1195.3.4.018

LOT: 0065

Escultura em prata portuguesa com "monture" em jaspe e duas granadas nos olhos, com contraste ‘águia A’ de 835 milésimos em uso de 1985-1998, ourives Venâncio Pereira (reg.1976) e marca ‘LF’. Peso aprox.: (total) 241,4 gr. Dim.: 9,5 cm.

1195.3.5.018

PEIXE EM PRATA, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0066

ESTIMATED PRICE: 500€ - 1,200€

Português, escultura em búzio com "monture" em prata portuguesa e uma granada no olho, com contraste ‘águia A’ de 835 milésimos em uso de 1985-1998, ourives Venâncio Pereira (reg.1976) e marca ‘LF’. Peso aprox.: (total) 83,1 gr. Dim.: 12 cm.

1195.3.6.018

BORBOLETA EM PRATA, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0067

Pequena escultura em prata portuguesa com "monture" em lápis-lazúli e duas granadas nos olhos, com contraste ‘águia A’ de 835 milésimos em uso de 1985-1998, ourives Virgílio da Costa Barroca (reg.1983) e marca ‘LF’. Peso aprox.: (total) 21,7 gr. Dim.: 6.5 cm.

SOLD: 380€

1195.3.7.018

PERNALTA, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0068

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 5,000€

Escultura em prata portuguesa em quartzo de rocha, marfim, pérolas de água doce e duas granadas nos olhos, com contraste ‘águia A’ de 835 milésimos em uso de 1985-1998, ourives Venâncio Pereira (reg.1976) e marca ‘LF’. Peso aprox.: (total) 280,9 gr. Dim.: 22 cm.

SOLD: 3,600€

1195.3.8.018

ELEFANTE, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0069

Português, escultura em Lápis-lazúli com "monture" em prata portuguesa e duas granadas, nos olhos, com contraste ‘águia’ de 835 milésimos em uso pós 1985, ourives Virgílio da Costa Barroca (reg. 1983) e marca ‘LF’. Pequeno defeito.Peso aprox.: (total) 809,1 gr. Dim.: 9.3 x 13.5 cm.

SOLD: 1,600€

1195.3.9.018

GANSO, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0070

ESTIMATED PRICE: 1,200€ - 2,250€

Escultura em prata portuguesa com corpo em jaspe e duas granadas nos olho, com contraste ‘águia A’ de 835 milésimos em uso de 1985-1998, ourives Venâncio Pereira (reg.1976) e marca ‘LF’. Peso aprox.: (total) 427,8 gr. Dim.: 15.5 x 10 cm.

SOLD: 1,200€

1195.3.10.018

GAFANHOTO, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0071

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 3,500€

Português, escultura em prata portuguesa com corpo em cristal de rocha e duas granadas nos olhos, com contraste ‘águia ’ de 835 milésimos em uso desde 1985, ourives Venâncio Pereira (reg.1976) e marca ‘LF’. Peso aprox.: (total) 148,5 gr. Dim.: 17 x 15 cm.

SOLD: 2,400€

1195.3.11.018

TARTARUGA, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0072

ESTIMATED PRICE: 1,800€ - 3,000€

Escultura em pedra dura com "monture" em prata portuguesa e duas granadas nos olhos, com contraste ‘águia ’ de 835 milésimos em uso desde 1985, ourives Virgílio da Costa Barroca (reg. 1983) e marca ‘LF’. Peso aprox.: (total) 1007 Kg. Dim.: 17 cm.

SOLD: 2,800€

1195.3.12.018

PATO REAL, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0073

ESTIMATED PRICE: 800€ - 2,000€

Escultura em lápis-lazúli entalhado com "monture" de prata portuguesa e duas granadas nos olhos, com contraste ‘águia’ de 835 milésimos em uso de 1985-1998, ourives Virgílio da Costa Barroca (reg. 1983) e marca ‘LF’. Peso aprox.: (total) 309,6 gr. Dim.: 7.5 x 12 cm.

SOLD: 1,800€

1195.3.1.018

SAPO EM PRATA, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0074

ESTIMATED PRICE: 800€ - 1,250€

Português, escultura em prata portuguesa com monture em marfim e duas perdas de olho de tigre cabochon, com contraste ‘águia A’ de 835 milésimos em uso de 1985-1998, marca ‘LF’. Peso total aprox.: 187.2 gr. Dim.: 8 x 11,5 cm.

SOLD: 1,700€

1195.3.2.018

CROCODILO EM QUARTZO, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0075

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,000€

Escultura em jaspe com "monture" em prata portuguesa e duas granadas nos olhos, com contraste ‘águia A’ de 835 milésimos em uso de 1985-1998, ourives Venâncio Pereira (reg.1976) e marca ‘LF’. Peso aprox.: (total) 981 gr. Dim.: 27,5cm.

SOLD: 6,000€

1195.3.14.018

CARACOL, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0076

ESTIMATED PRICE: 800€ - 1,300€

Escultura em prata com concha e duas granadas nos olhos, com contraste ‘águia A’ de 835 milésimos em uso de 1985-1998, ourives Venâncio Pereira (reg.1976) e marca ‘LF’.Peso aprox.: (total) 200,5 gr. Dim.: 27 cm.

SOLD: 1,800€

1195.3.15.018

LOT: 0077

Português, escultura em prata com concha e duas granadas nos olhos, com contraste ‘águia A’ de 835 milésimos em uso de 1985-1998, ourives Venâncio Pereira (reg.1976) e marca ‘LF’. Peso aprox.: (total) 191,8 gr. Dim.: 26 cm.

SOLD: 1,800€

1195.3.16.018

PAR DE GOLFINHOS, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0078

ESTIMATED PRICE: 4,000€ - 7,500€

Esculturas de peixes em prata com "monture" em presas de javali e duas granadas nos olhos, com contraste ‘águia A’ de 835 milésimos em uso de 1985-1998, ourives Venâncio Pereira (reg.1976) e marca ‘LF’. Peso aprox.: (total) 494,1 gr. Dim.: 21 x 11.5 cm.

SOLD: 4,000€

1195.3.17.018

RAPOSA, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0079

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,500€

Escultura em prata sobre base de presa de hipopótamo e duas granadas nos olhos, com contraste ‘águia A’ de 835 milésimos em uso de 1985-1998, ourives Venâncio Pereira (reg.1976) e marca ‘LF’.Peso aprox.: (total) 624,7 gr. Dim.: 1 x 21 cm.

SOLD: 840€

1195.3.19.018

PEIXE BALÃO, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0080

ESTIMATED PRICE: 500€ - 1,250€

Escultura de peixe com buzio e "monture" em prata e uma granada no olho, com contraste ‘águia A’ de 835 milésimos em uso de 1985-1998, ourives Venâncio Pereira (reg.1976) e marca ‘LF’. Peso aprox.: (total) 99 gr. Dim.: 9.5 x 11 cm.