LEILÕES / Leilão 2018 - 88

1195.3.20.018

RINOCERONTE, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0081

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 4,000€

Escultura em lápis- lazúli com "monture" em prata relevada, dentes de marfim e duas granadas nos olhos, com contraste ‘águia A’ de 835 milésimos em uso de 1985-1998, ourives Venâncio Pereira (reg.1976) e marca ‘LF’. Dim.: 6.5 x 14 cm.

SOLD: 4,800€

1195.3.18.018

PAR DE PEIXES, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0082

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 5,000€

Esculturas de peixes em prata com "monture" em presa de corso e duas granadas nos olhos, com contraste ‘águia ’ de 835 milésimos em uso pós 1985, ourives Venâncio Pereira (reg.1976) e marca ‘LF’. Peso aprox.: (total) 313,3 gr. Dim.: 13 x 22 cm.

SOLD: 3,000€

1195.3.13.018

GRANDE PEIXE, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0083

ESTIMATED PRICE: 4,000€ - 7,500€

Escultura em placa de ágata com "monture" de prata e duas granadas nos olhos, com contraste ‘águia’ de 835 milésimos em uso de 1985-1998, ourives Venâncio Pereira (reg.1976) e marca ‘LF’. Peso aprox.: (total) 614,6 gr. Dim.: 22 x 31 cm.

SOLD: 5,000€

2185.2.1.018

HIPOPÓTAMO EM PRATA, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0084

ESTIMATED PRICE: 10,000€ - 13,000€

Escultura em prata relevada com aplicação de marfim e granadas, marcado LF e contraste 'águia' de 833 milésimos e marca do ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945/81). Sinais de uso e falta de um elemento de marfim. Peso aprox.: 1148.1 gr. Dim.: 35 cm.

SOLD: 14,000€

1409.3.116.018

CADEIRA DE BRAÇOS D. MARIA

LOT: 0085

Portuguesa do séc. XVIII, em madeira de pau-santo com embutidos em pau cetim. Assento em palhinha. Dim.: 82 x 52 x 45 cm.

SOLD: 110€

2152.1.1.018

CADEIRA D. JOSÉ

LOT: 0086

Portuguesa do séc. XVIII em madeira de pau-santo com entalhamentos. Tabela recortada e vazada, assento em palhinha.Sinais de uso. Dim.: 110 X 59 X 44 cm.

1409.3.109.018

PAR DE CADEIRAS D.JOSÉ / D. MARIA

LOT: 0087

Portuguesas do séc. XVIII, em madeira de vinhático. Costas elípticas vazadas com tabela em forma de urna, assentos em couro. Dim.: 99 x 51 x 45 cm.

1409.3.110.018

PAR DE CADEIRAS NEOCLÁSSICAS D. MARIA

LOT: 0088

Portuguesas do séc. XVIII, em madeira de pau-santo entalhado. Espaldares em forma de escudo com tabela central vazada. Assentos em palhinha. Dim.: 99 x 51 x 41 cm.

1409.3.112.018

ESTANTE DE LEITURA

LOT: 0089

Portuguesa do séc. XIX, em madeira de pau-santo. Coluna central em metal. Dim.: 136 x 41 x 29 cm.

SOLD: 140€

1409.3.104.018

MESA PÉ-DE-GALO

LOT: 0090

Portuguesa do séc. XVIII, em madeira de pau-santo. Tampo circular de rebater, recortado e decorado com enrolamentos e motivos vegetalistas, assente em coluna central. Dim.: 78 x 72 cm.

2180.2.1.018

ESPELHO D. JOSÉ

LOT: 0091

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Português do séc. XVIII, moldura em madeira de pau-santo com entalhamentos em dourados. Pequenos defeitos. Dim.: 136 x 72 cm.

2190.3.31.018

ESPELHO DE PAREDE D. JOSÉ

LOT: 0092

Português, do séc. XVIII, moldura em madeira entalhada, vazada e dourada, decorado com motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 140 x 76 cm.

1409.3.111.018

ARCA EM MADEIRA SÉC. XVIII

LOT: 0093

Portuguesa do séc. XVIII, em madeira de vinhático e pau-santo, com duas gavetas almofadadas, decoração geométrica. Ferragens e fechaduras em bronze dourado. Restauros. Dim.: 68 x 126 x 57 cm.

2179.2.2.018

ARCA DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 0094

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 1,800€

Portuguesa,do séc. XVIII em madeira de vinhático com molduras em pau-santo .Ferragens e pegas em ferro. Pequenos defeitos. Dim.: 71,5 x 162 x 70 cm.

SOLD: 1,300€

1405.1.1.018

CÓMODA D. JOSÉ

LOT: 0095

ESTIMATED PRICE: 1,750€ - 2,500€

Portuguesa do séc. XVIII, em madeira de pau-santo com três gavetas e três gavetões. Joelhos e saiais com entalhamentos, ferragens em bronze. Faltas. Dim.: 106 x 124 x 69 cm.

SOLD: 3,500€

1409.3.113.018

CÓMODA D. JOSÉ

LOT: 0096

Portuguesa do séc. XVIII, em madeira de nogueira com entalhamentos. Com um gavetão e duas gavetas. Ilhargas almofadadas, ferragens em bronze. Dim.: 86 x 114 x 65 cm.

SOLD: 2,000€

2161.1.18.018

JARRA

LOT: 0097

Em porcelana europeia, Sévres, com montagens em bronze. Decoração em tons polícromos e dourados representando figura feminina. Alt.: 35,5 cm.

2161.1.19.018

PAR DE URNAS

LOT: 0098

Em porcelana francesa, Sèvres, com montagens em bronze dourado. Decoração em tons de azul turquesa. Reservas com motivos galantes. Alt.: 37 cm.

1406.2.28.018

PAR DE URNAS

LOT: 0099

Em porcelana de Sèvres, com montagens em bronze representando motivos vegetalistas. Decoração policroma e dourada com motivos florais. Marcadas. Um com falha na tampa. Alt.: 36 cm.

2161.1.21.018

GRANDE TAÇA

LOT: 0100

Em porcelana de Sèvres, decoração em tons de azul e dourado e reservas policromadas com figuras em jardim e motivos florais policromados. Montures em bronze dourado. Taça com defeitos. Dim.: 27 x 60 x 30 cm.

2161.1.20.018

PAR DE URNAS COM TAMPA

LOT: 0101

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,000€

Em porcelana francesa, Sévres, decoração policromada tendo ao centro figuras em jardim, bordo em tons de azul e dourado. Assinadas. Alt.: 49 cm.

1406.3.5.018

GARNITURE SÈVRES

LOT: 0102

"Par de Ânforas e Centro de Mesa". Em porcelana francesa dita de "Sèvres" decoração azul e dourado reservas com paisagens ,montures em bronze dourado. Dim. Alt.: (Ânforas) 75 cm.; (centro de mesa) 34 cm.

2161.1.17.018

GARNITURE FRANCESA ESTILO LUÍS XVI

LOT: 0103

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,500€

Composta por relógio de mesa e par de candelabros de dois lumes, do séc. XIX, em bronze cinzelado com aplicações em porcelana ao gosto de Sévres. Mecanismo marcado E. Bellenot, Paris. Dim.: (relógio) 50 x 31 cm. Alt.: (candelabro) 31 cm.

2197.3.1.018

RELÓGIO DE MESA

LOT: 0104

Francês, em bronze dourado, do séc. XIX, decorado com motivos vegetalista, com cena galante ao centro. Mostrador circular policromado com numeração romana. Máquina a necessitar de revisão. Dim.: 53 x 48 cm.

2161.1.30.018

THÉODORE DORIOT (1863-1955)

LOT: 0105

ESTIMATED PRICE: 600€ - 1,200€

"Figura feminina". Escultura francesa do séc. XIX/XX, em bronze dourado. Assinada. Alt.: 44 cm.

2161.1.31.018

"FIGURA FEMININA" ART DECO

LOT: 0106

Escultura europeia do séc. XX, em bronze dourado. Alt.: 44 cm.

2161.1.33.018

ALBERT CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)

LOT: 0107

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 4,000€

"Faun and Nymph. Escultura francesa em bronze. Assinada. Alt.: 54 cm.

SOLD: 3,000€

2161.1.32.018

MATHURIN MOREAU (1822-1912)

LOT: 0108

ESTIMATED PRICE: 7,500€ - 9,000€

"Angel Carrying A Nymph". Escultura francesa em bronze. Base rotativa, assente sobre base em mármore. Assinada Math Moreau / Hors Concours. Alt.: 110 cm.

1174.3.2.018

DANTE ZOI (XIX-XX

LOT: 0109

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 2,200€

"Figura Feminina". Escultura em mármore e bronze assente sobre base em alabastro. Assinada. Defeitos. Alt.: (total) 25 cm.

1174.3.3.018

JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875)

LOT: 0110

ESTIMATED PRICE: 1,600€ - 2,000€

"Busto de Príncipe" Escultura em bronze assente sobre base em mármore. Assinada. Alt.: (escultura) 24 cm; (total) 40 cm.

1406.2.29.018

CHARLES ARTHUR MULLER (1868-?)

LOT: 0111

"Invocação". Escultura francesa do séc. XIX, em marfim e bronze. Base em mármore. Assinada. "CH. MULLER" "74". Defeitos. Alt.: 34 cm.

1833.3.1.018

CRISELEFANTINA

LOT: 0112

ESTIMATED PRICE: 7,500€ - 12,000€

" Dançarina árabe ", escultura europeia da primeira metade do séc. XX em bronze, mármore e marfim. Marcada na base Reis e Filhos Lda - Porto. Alt. aprox.: ( escultura ) 41,5 cm.;( total ) 58 cm .

1409.3.24.018

GEORGES LUCIEN VACOSSIN (1870-1942)

LOT: 0113

ESTIMATED PRICE: 500€ - 800€

"Caça ao Veado". Escultura em bronze, assente sobre base em mármore. Assinada. Dim.: 53 x 40 cm.

1409.3.36.018

CONTADOR ITALIANO

LOT: 0114

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,200€

Do séc. XIX, em madeira de teca. Filetes, frente das gavetas em marfim, porta central decorado com Figura clássica. Restauros e falta de um pé. Dim.: 41,5 x 50 x 27 cm.

SOLD: 1,600€

1409.3.102.018

CONTADOR DE PEQUENAS DIMENSÕES

LOT: 0115

Anglo-indiano, do séc. XIX em madeira de ébano entalhado com embutidos em marfim. Pequenos defeitos. Dim.: 45 x 36 x 20 cm.

2148.1.13.018

RELÓGIO DE PAREDE ESTILO LUÍS XV

LOT: 0116

Francês do séc. XIX, em madeira entalhada e dourada. Mostrador em esmalte branco. Defeitos e falhas. Dim.: 78 x 39 cm.

1406.3.7.018

PAR DE MESAS DE APOIO LUÍS XVI

LOT: 0117

Francesas ,em madeira fruteira, com aplicações em bronze dourado. Tampo em mármore. Sinais de uso. Dim.: 80 x 48 x 48 cm.

1406.3.6.018

MÓVEL DE APOIO

LOT: 0118

Francês, Napoleão III do séc. XIX com duas portas, em madeira de fruto e ébano. Decoração com motivos vegetalistas, zoomórficos. e aplicações em bronze dourado. Tampo em mármore. Sinais de uso. Dim.: 114 x 130 x 50 cm.

SOLD: 1,750€

1784.3.2.018

MÓVEL NAPOLEÃO III

LOT: 0119

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 1,600€

Francês, do séc. XIX, em madeira patinada, com duas portas e duas gavetas, embutidos em bronze dourado. Tampo em mármore. Defeitos. Dim.: 100 x 119 x 59 cm.

2172.6.9.018

ARMÁRIO ESTILO NAPOLEÃO III

LOT: 0120

Francês do séc. XIX, marchetaria de madeira ebanizada em raiz de nogueira e pau-cetim e com motivos florais. Aplicações em bronze, tampo de mármore. Defeitos. Dim.: 120 x 107 x 44 cm.