LEILÕES / Leilão 2018 - 88

2197.3.11.018

CÓMODA ESTILO LUÍS XV

LOT: 0121

Francesa, do início do séc. XX. Faixeada a pau-santo e outras madeiras, com duas gavetas e dois gavetões. Caixa abaulada na frente e nos laterais. Aplicações em bronze dourado. Tampo em mármore. Sinais de uso. Dim.: 90 x 54 x 115 cm.

1409.3.97.018

NOSSA SENHORA DO LEITE

LOT: 0122

Escola portuguesa do séc. XVIII. Óleo sobre cobre. Dim.: 23 x 19 cm.

1409.3.27.018

ESCOLA MEXICANA

LOT: 0123

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 4,000€

"Nossa Senhora de Guadalupe". Óleo sobre cobre do séc. XVII/ XVIII, moldura de madeira com aplicação de prata estilo Rocailhe com contrastes do México, datados do fim séc. XVII e inicios do XVIII, ourives '?NZ'. Sinais de uso. Dim.: 45 x 34 cm.

SOLD: 3,000€

2148.1.6.018

ESCOLA EUROPEIA

LOT: 0124

"Natureza Morta". Óleo sobre lousa do séc.XVIII/ XIX. Dim.: 51 x 51 cm.

2161.1.46.018

ESCOLA EUROPEIA DO SÉC. XIX

LOT: 0125

"Paisagem". Óleo sobre tela. Defeitos. Dim.: 50 x 74 cm.

1409.3.22.018

ESCOLA FLAMENGA

LOT: 0126

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,500€

"Caçada ao veado". Óleo sobre cobre do séc. XVII. Pequenas falhas. Dim.: 74 x 96 cm.

SOLD: 1,250€

1409.3.23.018

ESCOLA FLAMENGA

LOT: 0127

"Diana Caçadora". Óleo sobre cobre, do séc. XVII. Pequenos defeitos. Dim. 74 x 99 cm.

SOLD: 1,250€

2161.1.45.018

SEGUIDOR DE HENDRIK MOMMER

LOT: 0128

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,000€

"Paisagem com gado". Óleo sobre tela. Reentelado. Dim.: 100 x 128 cm.

SOLD: 2,000€

1406.3.3.018

C. OGIER (SÉC. XIX/XX)

LOT: 0129

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,200€

"Nossa Senhora com Menino Jesus". Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 87 x 115 cm.

2161.1.51.018

SANTA MARIA MADALENA

LOT: 0130

ESTIMATED PRICE: 600€ - 800€

Escola europeia do séc. XVIII. Óleo sobre tela. Dim.: 101 x 73 cm.

2161.1.52.018

S. SUEBERGER (séc. XIX/XX)

LOT: 0131

"Retrato de Senhora". Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 100 x 69 cm.

1406.3.2.018

ESCOLA ITALIANA

LOT: 0132

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 4,000€

"Sagrada Família". Óleo sobre tela do séc. XVII/ XVIII. Pequenos defeitos. Dim.: 159 x 129 cm.

SOLD: 2,500€

2161.1.53.018

NOSSA SENHORA

LOT: 0133

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 5,000€

Escola europeia do séc. XVIII. Óleo sobre tela. Reentelado. Dim.: 87 x 68 cm.

2161.1.50.018

ESCOLA ITALIANA DO SÉC. XIX

LOT: 0134

ESTIMATED PRICE: 6,000€ - 8,000€

"Vendedora de pássaros". Óleo sobre tela, segundo uma impressão de Datèro, Veneto da 3ª met. do séc. XIX. Dim.: 166 x 201 cm.

1409.3.20.018

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA

LOT: 0135

Alemão, do séc. XIX/XX em prata relevada estilo Neoclássico, monogramado com contraste ‘coroa e lua’ de 800 milésimas, datado de pós 1886, ourives H. Meyen & Co. Berlim. Sinais de uso. Peso aprox.: 955.7 gr. Dim.: 32.5 cm.

1406.2.32.018

SALVA BILHETEIRA DE GRADINHA EM PRATA

LOT: 0136

Português, em prata com marcas do Porto, ensaiador (P-87) em uso em 1881/86 e ourives ‘ourives Joaquim José Correia’ datado de 1887-1987 (P-227), com decoração relevada com rebordo vazado e fundo guilhochado de gramatica vegetalista, assente sobre três pés. Sinais de uso. Peso aprox.: 271 gr. Diâm.: 22 cm.

1409.3.13.018

FRUTEIRO COM PEGAS EM PRATA

LOT: 0137

ESTIMATED PRICE: 350€ - 750€

Português, em prata cinzelada ovalada com decoração relevada com concheados e volutas, com contrastes 'javali II' de 833 milésimos em uso desde 1887-1937. Sinais de uso. Peso aprox.: 1137.8 gr. Dim.: 55 cm.

1406.2.4.018

CENTRO DE MESA "FOLHA" EM PRATA

LOT: 0138

Portuguesa do séc. XIX/XX, com marca do contraste 'Javali II', de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938, marca de ourives Reis Joalheiros, Porto. Peso aprox.: 533 gr. Dim.: 34 x 33 cm.

1875.3.1.018

GRANDE CONCHA DAVID FERREIRA

LOT: 0139

Em prata portuguesa com contrastes 'Águia 833' (1938-1984), marcado David Ferreira Porto. Decoração relevada, cinzelada. Sinais de uso. Peso aprox.: 1236,57 gr. Dim.: 10 x 34,5 cm. Exemplar similar encontra-se referido no Livro " A Arte de Luiz Ferreira" (SOUSA,G.:1996) p. 99.

SOLD: 2,200€

2194.3.4.018

PAR DE MARCADORES EM PRATA

LOT: 0140

ESTIMATED PRICE: 550€ - 800€

Austriaca com contraste de 937.5 milésimas, datável de 1833, bordo recortado e centro gravado de armas de I Tavares, II Morais, III Cunha, IV Cabral sobre - o - todo Arriaga. Peso aprox.: 1767 gr. Diâm.: 32 cm.

2194.3.2.018

TABULEIRO DE GRADINHA EM PRATA

LOT: 0141

ESTIMATED PRICE: 550€ - 800€

Portuguesa do séc. XX, com gravação ao centro de armas I Tavares, II Morais, III Cunha, IV Cabral, sobre - o - todo Arriaga. Com marca de contraste (Águia 833), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 1788 gr. Dim.: 28 x 41 cm.

SOLD: 800€

2194.3.1.018

LOT: 0142

ESTIMATED PRICE: 700€ - 1,000€

Portuguesa do séc. XX, com gravação ao centro de armas I Tavares, II Morais, III Cunha, IV Cabral, sobre - o - todo Arriaga. Com contraste (Águia), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 2044 gr. Dim.: 28,5 x 41 cm.

SOLD: 900€

2194.3.3.018

TABULEIRO ELÍPICO DE GRADINHA EM PRATA

LOT: 0143

ESTIMATED PRICE: 2,200€ - 3,000€

Portuguesa do séc. XX, com gravação ao centro de armas I Tavares, II Morais, III Cunha, IV Cabral, sobre - o - todo Arriaga. Com contraste (Águia), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 4400 gr. Dim.: 51 x 67 cm.

SOLD: 2,200€

1409.3.37.018

TABULEIRO DE GRADINHA LOBULADA EM PRATA

LOT: 0144

Portuguesa, séc. XIX/XX, assente sobre quatro pés. Fundo profusamente gravado e guilhochado, decorado com enrolamentos vegetalistas e monograma gravado, com contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938. Peso aprox.: 742 gr. Dim.: 29 x 42 cm.

1409.3.41.018

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES EM PRATA

LOT: 0145

Portuguesa do séc. XX, decorado com concheados, enrolamentosbe motivos vegetalistas. Contraste 'Águia', de 925 milésimos datados de pós 1925, marcado Topázio. Peso aprox.: 1588 gr. Alt.: 38 cm.

SOLD: 850€

1409.3.49.018

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES EM PRATA

LOT: 0146

ESTIMATED PRICE: 650€ - 900€

Portuguesa do séc. XX, decoração com dois puttis, com contraste 'Águia', de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 2267 gr. Alt.: 26 cm.

SOLD: 850€

2195.3.1.018

PAR DE CANDELABROS DE NOVE LUMES EM PRATA

LOT: 0147

ESTIMATED PRICE: 40,000€ - 50,000€

Português do séc. XX, decoração relevada e repuxada, com concheados, putti e grinaldas, com contraste 'águia' de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984, do ourives Avelino Baptista Miragaia datado de 1978-1988. Peso aprox.: 30 kg. Dim.: ( alt.) 83 cm.

1409.3.80.018

PIA DE ÁGUA BENTA EM FAIANÇA

LOT: 0148

Portuguesa do séc. XVIII/XIX, Decoração a azul tendo ao centro Cruz com Jesus Cristo e símbolos da Paixão de Cristo. Alt.: 28 cm.

1409.3.79.018

PIA DE ÁGUA BENTA EM FAIANÇA

LOT: 0149

Portuguesa do séc. XVIII/XIX, fabrico de Viana. Decoração policromada com motivos florais e vegetalistas e cruz. Marcada. Alt.: 26 cm.

SOLD: 950€

1409.1.28.018

TAMPA EM FAIANÇA DO SÉC. XVII

LOT: 0150

Portuguesa do séc. XVII, decoração de "Desenho Miúdo" a azul e vinoso. Pequenas falhas no bordo. Diâm.: 20 cm.

1409.3.91.018

PRATO DE ARANHÕES EM FAIANÇA

LOT: 0151

Portuguesa do séc. XVII, fabrico de Lisboa. Decoração a azul e vinoso tendo ao centro, paisagem com coelho. Pequenas falhas. Diâm.: 38,5 cm.

SOLD: 2,200€

2190.3.22.018

CHÁVENA COM PIRES COMPANHIA DAS ÍNDIAS

LOT: 0152

ESTIMATED PRICE: 50€ - 125€

China porcelana de exportação do séc.XVIII, período Qianlong, com decoração polícroma e a ouro, com flores da 'Família Rosa. Falhas no douramento da chávena e ínfima esbeiçadela no pires. Dim. max.: 6.5, 14.5 cm.

1409.1.7.018

CHÁVENA COM PIRES

LOT: 0153

Em porcelana chinesa do reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração em tons de azul, verde, e laranja sobre vidrado, (família rosa), "rouge de fer" e dourado, representando reservas com motivos vegetalistas. Pequena falha no bordo. Dim.: (chávena) 7 x 8,5 cm.; 13,5 cm.

2177.2.1.018

PAR DE TRAVESSAS

LOT: 0154

Em porcelana chinesa de exportação reinado Qianlong (1736-1795), com esmaltes da familia rosa tendo ao centro brasão de armas de Samuel Vaughan e da sua esposa Sara Hallowell. Diâm.: 28 cm.

1409.3.55.018

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA

LOT: 0155

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração em tons de verde representando motivos florais. Dim.: (terrina) 31 x 39 cm.; (travessa) 29 x 39 cm.

1409.3.21.018

CABEÇA DE SANTO "SÃO FRANCISCO"

LOT: 0156

ESTIMATED PRICE: 350€ - 500€

Escultura indo portuguesa do séc.XVIII, em madeira policromada. Falhas na policromia. Dim.: 23 x 18 cm.

SOLD: 480€

1530.2.10.018

SÃO PAULO ERMITA

LOT: 0157

Escultura portuguesa do séc. XVIII, de roca, em madeira policromada e dourada. Repintes Alt.: (escultura) 42 cm.; (total) 48 cm.

1530.2.7.018

SÃO JOSÉ DAS BOTAS

LOT: 0158

ESTIMATED PRICE: 500€ - 800€

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. A figura está representada de pé, segurando na vara com a mão esquerda. Assente sobre base em madeira policromada e dourada.Pequenas falhas na policromia. Alt.: (escultura) 43 cm.; (total) 57 cm.

SOLD: 2,100€

1409.3.33.018

SANTA BÁRBARA

LOT: 0159

ESTIMATED PRICE: 4,500€ - 6,000€

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada e dourada. A figura encontra-se representada de pé com um braço em redor da Torre. Resplendor em prata. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro. Defeitos. Alt.: (total) 57 cm.

SOLD: 4,500€

1530.2.9.018

MENINO JESUS

LOT: 0160

Escultura portuguesa do séc. XVIII em madeira policromada. O Menino Jesus está a abençoar com a mão direita e segura a vara crucífera na mão esquerda. Assente sobre base em madeira, vestes em tecido. Resplendor e vara em prata sem contrastes ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Alt.: (escultura) 28 cm. cm.; (total) 38 cm.

SOLD: 800€