LEILÕES / Leilão 2018 - 88

2124.3.7.018

NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS SALVADOR O MUNDO

LOT: 0161

Escultura portuguesa do séc. XVII, em madeira policromada e dourada. A figura está representada de pé, segurando o Menino Jesus com a mão esquerda. O Menino Jesus encontra-se representado vestido segurando na mão direita o "Mundo". Assente sobre base. Faltas e defeitos. Alt.: 37,5 cm (escultura) ; Alt.: (total) 47 cm.

2148.1.3.018

ANJO CANDELABRO

LOT: 0162

Escultura portuguesa, do séc. XVIII, em madeira policromada e dourada. A figura está representada de pé com a mão esquerda no ar. Pequenas falhas. Alt.: 67,5 cm.

1409.3.4.018

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

LOT: 0163

ESTIMATED PRICE: 1,100€ - 2,000€

Escultura portuguesa do séc. XVIII em madeira, policoma, estofada e dourada. A figura encontra-se representada de pé, segurando no Livro e no Menino Jesus. Assente sobre base em madeira. Alt.: (total) 48 cm.

SOLD: 1,200€

1409.3.32.018

SANTAS MÃES

LOT: 0164

ESTIMATED PRICE: 8,000€ - 15,000€

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada e dourada. Santa Ana e Nossa Senhora estão representadas sentadas, sobre nuvens e cabeças de anjos aladas. Coroa e resplendor em pratas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro. Pequenas faltas na policromia. Dim.: 66 x 39 cm.

SOLD: 8,000€

2178.2.9.018

ORATÓRIO DE VIAGEM COM MENINO JESUS

LOT: 0165

Do séc. XVII, estojo em latão forrado a veludo. Interior com escultura indo-portuguesa do séc. XVII, em marfim "Menino Jesus Salvador do Mundo". Alt.: (escultura) 6 cm.; Dim.: (estojo) 6 x 3 cm.

1409.3.63.018

SANTO ANTÓNIO

LOT: 0166

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Escultura Indo-portuguesa do séc. XVII, em ébano e marfim. Santo António está representado segurando na mão esquerda o Livro. Faltas. Alt.: 15 cm.

1409.3.29.018

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

LOT: 0167

Escultura em marfim, indo-portuguesa do séc. XVII. O Menino Jesus está representado de pé, abençoando com a mão direita. Assente sobre base em marfim entalhado. Pequena falha no pé e na mão. Dim. Alt.: (menino) 12 cm.; (total) 16 cm.

1409.3.30.018

SÃO JOSÉ PEREGRINO

LOT: 0168

Escultura em marfim, indo-portuguesa do séc. XVII. A figura apresenta-se de pé com a mão esquerda sobre o peito. Assente sobre base em marfim entalhado. Falta a mão. Alt.: (escultura) 16 cm.; Alt.: (total) 20 cm.

1409.3.31.018

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

LOT: 0169

ESTIMATED PRICE: 2,800€ - 4,000€

Escultura Indo-portuguesa, em marfim, do séc. XVII. A figura está representada de pé sobre o Crescente de Lua e três cabeças de anjo aladas entre as nuvens e mãos postas em oração. Assente sobre base em marfim entalhado. Falha na base. Dim. Alt.: (escultura) 19,5 cm.; (total) 23 cm.

SOLD: 2,800€

1406.2.25.018

SÃO PEDRO

LOT: 0170

ESTIMATED PRICE: 250€ - 800€

Escultura europeia do séc. XVII/XVIII, em marfim com restos de policromia dourados. Faltas. Alt.: 20 cm.

1406.2.23.018

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

LOT: 0171

ESTIMATED PRICE: 500€ - 800€

Escultura Indo-portuguesa, do séc. XVII/XVIII, em marfim A figura está representada morta, com cendal drapeado à cintura. Com moldura em madeira dourada e fundo em veludo "bordeaux". Dim. Alt.: (Cristo) 21 cm.; (moldura) 43 x 35 cm.

1406.2.24.018

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

LOT: 0172

Escultura europeia do séc. XVIII, em marfim. Cruz em madeira dourada assente sobre veludo em tons de bordeaux. Com moldura em madeira entalhada e dourada. Dim. Alt.: (cristo) 18 cm.; (moldura) 45 x 30 cm.

1530.2.6.018

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

LOT: 0173

ESTIMATED PRICE: 350€ - 750€

Escultura Indo-portuguesa do séc. XVII, em marfim. A figura encontra-se representada morta, de cabeça pendente, usando cendal de ponta à cintura. Pequenos defeitos. Emoldurado. Alt.: (Cristo) 14 cm.

2190.3.2.018

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

LOT: 0174

Escultura Indo-portuguesa, do séc. XVII/XVIII, em marfim A figura está representada morta, com cendal drapeado à cintura. Cruz de madeira. Alt.: (Cristo) 17 cm..

2161.1.12.018

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

LOT: 0175

Escultura Indo-portuguesa do séc. XVII, em marfim. A figura encontra-se representada agonizante. Cruz em madeira de pau-santo. Defeito num dedo. Alt.: (Cristo) 22 cm. Alt.: (total) 54 cm.

2161.1.13.018

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

LOT: 0176

Escultura Indo-portuguesa do séc. XVII, em marfim. A figura encontra-se representada agonizante. Cruz em madeira exótica. Restauro nos pés. Alt.: (Cristo) 22 cm. Alt.: (total) 48 cm.

2178.2.7.018

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

LOT: 0177

Escultura Indo-Portuguesa do séc. XVII, em marfim. A figura está representada morta, com cendal drapeado à cintura. Cruz em pau-santo e legenda "INRI" em prata. Sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Alt.: (Cristo) 18 cm.; Alt.: (total) 38 cm.

2178.2.8.018

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

LOT: 0178

Escultura Indo-Portuguesa do séc. XVII, em marfim. A figura está representada agonizante, com cendal drapeado à cintura. Cruz e peanha em pau-santo. Resplendor em prata. Sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017 Alt.: (Cristo) 23 cm.; Alt.: (total) 91 cm.

1409.3.59.018

RELÓGIO DE MESA ACHAROADA DO SÉC. XVIII

LOT: 0179

Português do séc. XVIII, em madeira de castanho. Máquina de fabrico nacional de Barcelos, por "Joze Fran de Av. no anno de 1774". Dim.: 75 x 38 x 24 cm. Nota: exemplar semelhante emcontra-se reproduzido em Arthur de Sandão in "O Móvel Pintado em Portugal", Livraria Civilização, 1984, p. 197, fig. 94.

2159.1.1.018

MESA "RATONA" D.JOSÉ

LOT: 0180

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,000€

Portuguesa, do séc. XVIII em madeira de vinhático com entalhamentos, embutidos em madeira de pau-santo. Faltam as ferragens. Dim.: 50 x 66 x 46 cm.

SOLD: 1,250€

1530.2.1.018

MESA DE ABAS

LOT: 0181

Portuguesa, em madeira de pau-santo do séc. XIX, com 2 gavetas.Sinais de uso. Dim.: (aberta) 79 x 93 x 96 cm.

2179.2.5.018

ARCA

LOT: 0182

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 1,800€

Portuguesa, do séc. XVII, em madeira de vinhático, com 2 gavetas. Molduras e frisos em pau-santo. Ferragens e pegas em bronze. Sinais de uso. Dim.: 69 x 112 x 55 cm.

1409.3.105.018

CONTADOR

LOT: 0183

Português do séc. XVIII, em madeira de pau-santo. Caixa com oito gavetas simulando doze. Frente e lados decorados com almofadas salientes e ferragens rendilhadas. Base com cintura vazada, decorada com enrolamentos, com pernas e travessas torneadas. Defeitos. Dim.: 139 x 91 x 44 cm.

SOLD: 2,400€

1409.3.106.018

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES D. JÃO V

LOT: 0184

Português do séc. XVIII, em madeira de pau-santo entalhado, com espaldares, cintura, joelhos e pés entalhados. Dim.: 107 x 179 x 52 cm.

SOLD: 2,100€

2182.2.1.018

CÓMODA D. MARIA

LOT: 0185

Portuguesa, do Séc. XIX. Em madeira de pau-santo, embutidos em pau-cetim com três gavetões e três gavetas.. Puxadores em madeira. Pequenos defeitos. Dim.: 95 x 120 x 60 cm.

SOLD: 800€

2179.2.1.018

CÓMODA D. JOSÉ D. MARIA

LOT: 0186

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 2,500€

Portuguesa, do séc. XVIII, em madeira de pau-santo. Caixa ondulada com duas gavetas e três gavetões. Ferragens em metal dourado. Pequenos defeitos. Dim.: 101 x 132 x 70 cm.

SOLD: 2,000€

1409.3.40.018

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA

LOT: 0187

ESTIMATED PRICE: 350€ - 600€

Portuguesa, séc. XIX. Fuste em balaústres e base quadrangular, decorado com elementos vegetalistas, assente sobre quatro pés de garra. Com contraste do Porto (P-37) em uso em meados do séc. XIX, e marca de ourives APC (P-173) de c.1843 a 1853. Peso aprox.: 810 gr. Alt.: 24 cm.

2110.1.16.018

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO EM PRATA, SÉX. XIX

LOT: 0188

ESTIMATED PRICE: 550€ - 900€

Português, em prata com marcas do Porto (P-35) em uso em 1843, ourives ‘José Ferreira Guimarães’ em uso desde 1810/53 (P-317), com decoração relevada e gravada de gramática vegetalista. Sinais de uso. Peso aprox.: 442.gr. Dim.: 11,5 cm.

SOLD: 950€

2197.3.34.018

PAR DE CASTIÇAS EM PRATA, SÉC. XIX

LOT: 0189

Português, com marcas do Porto, ensaiador Caetano Rodrigues de Araujo datado de 1853-1861 (P-45) e ourives ‘não identificado e ‘cabeça de velho’, com decoração cinzelada "Flores”. Peso aprox.: 661.5 gr. Dim.: 21 cm.

SOLD: 900€

1409.3.70.018

CONCHA EM PRATA D. MARIA , SÉC. XVIII

LOT: 0190

ESTIMATED PRICE: 125€ - 300€

Portuguesa, com marcas do Porto, ensaiador Manuel Sousa, datado de 1784-1794 (G-) e ourives Manuel Francisco Esteves 1784-1881 (G-70), com decoração gomada e friso perlado e elementos vegetalistas lavrados. Sinais de uso. Peso aprox.: 172.2 gr. Dim.: 34.5 cm.

1166.2.3.018

CONCHA EM PRATA DO SÉC. XVIII/XIX

LOT: 0191

Portuguesa, em prata com marcas do Porto de José Coelho Sampaio (1790-1804) e ourives ‘LAC’ Luís António T. Coelho (P-425) datada de 1784-1810, sinais de uso. Peso aprox.: 163 gr. Dim.: 34 cm.

SOLD: 240€

1409.3.120.018

PALMATÓRIA EM PRATA, SÉC. XIX

LOT: 0192

ESTIMATED PRICE: 850€ - 1,000€

Portuguesa, com marcas de Lisboa, ensaiador não identificado datado de 1822-1843 (L-39) e ourives ‘não identificado ‘LD’, com decoração cinzelada. Pequenas amassadelas. Peso aprox.: 480.5 gr. Dim.: 20 x 16 cm.

1409.3.68.018

TAÇA DE PINGOS D. MARIA

LOT: 0193

Portuguesa, do séc. XVIII, em prata com decoração relevada com friso perlado. Sem contrastes ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 360 gr. Dim.: 8.5 x 16 cm.

1166.2.4.018

AÇUCAREIRO D. MARIA EM PRATA DO SÉC. XVIII

LOT: 0194

ESTIMATED PRICE: 350€ - 550€

Portuguesa, em prata com marcas do Porto de Pedro Ferreira Santos (1770-1783) e ourives ‘?G’ não identificável, sinais de uso com restauro na união do pé. Peso aprox.: 499,8 gr. Dim.: 19,5 cm.

1406.2.33.018

SALVA BILHETEIRA D. JOSÉ EM PRATA SÉC. XVIII/XIX

LOT: 0195

Portuguesa, em prata com marcas do Porto (P-17) em uso em 1804/10, ourives ‘João Rodrigo da Costa Negreiros’ em uso desde 1758-1810 (P-361), com decoração relevada cinzelada, com concheados e flores, assente sobre três pés de garra sobre esfera. Sinais de uso. Peso aprox.: 282.gr. Dim.: 19cm.

1409.3.65.018

SALVA BILHETEIRA D. MARIA

LOT: 0196

ESTIMATED PRICE: 150€ - 350€

Portuguesa, com marcas do Porto, ensaiador Manuel Sousa, datado de 1784-1791 (G-6) e ourives não identificado datado de reg. 1791 (G-25), com decoração lavrada com elementos vegetalistas e friso perlado. Sinais de uso. Peso aprox.: 232 gr. Dim.: 18 cm.

1409.3.66.018

SALVA BILHETEIRA D. MARIA, SÉC. XIX

LOT: 0197

ESTIMATED PRICE: 150€ - 350€

Português, do séc. XIX em prata com decoração relevada com rebordo com friso perlado, monograma, friso de grinaldas lavrado e pés vazados. Sem contrastes ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso aprox.: 230.8 gr. Dim. Max.: 19.5 cm.

1409.3.64.018

PAR DE SALVAS BILHETEIRAS Estilo D. MARIA

LOT: 0198

ESTIMATED PRICE: 300€ - 650€

Português, do séc. XIX/XX em prata com decoração relevada com rebordo recortado com friso perlado, monograma e friso de grinaldas lavrado e pés vazados. Sem contrastes ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 378.9 gr. Dim. Max.: 18 cm.

1530.2.11.018

ABEL SALAZAR (1889-1946)

LOT: 0199

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 3,000€

"Figura Feminina". Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1934. Dim.: 24,5 x 20 cm.

SOLD: 5,500€

2154.1.12.018

ARTUR LOUREIRO (1853 - 1939)

LOT: 0200

"Casario Rural com Figura". Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 29,5 x 22 cm.

SOLD: 2,600€