LEILÕES / Leilão 2018 - 88

2179.2.8.018

ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)

LOT: 0201

ESTIMATED PRICE: 4,000€ - 5,500€

"Leça da Palmeira". Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1910. Dim.: 16 x 22 cm.

SOLD: 4,000€

2197.3.2.018

ACÁCIO LINO (1878-1956)

LOT: 0202

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,000€

"Paisagem Fluvial". Óleo sobre madeira, assinado e datado. Dim.: 36 x 26 cm.

SOLD: 1,250€

2188.3.1.018

CARLOS REIS (1863 - 1940)

LOT: 0203

ESTIMATED PRICE: 7,000€ - 10,000€

" Vista de Jardim ", óleo sobre madeira, assinado. Dim: 34,5 x 27 cm.

SOLD: 7,000€

2167.2.11.018

FAUSTO SAMPAIO (1893-1956)

LOT: 0204

ESTIMATED PRICE: 1,750€ - 2,500€

" Vareira-Ria de Aveiro". Óleo sobre madeira. Assinado. Dim.: 38 x 55 cm.

SOLD: 1,750€

259.3.2.018

ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929)

LOT: 0205

"Natureza Morta". Pastel sobre papel, assinado. Dim.: 50 x 72 cm.

259.3.1.018

LOT: 0206

SOLD: 800€

2197.3.29.018

MARQUÊS DE POMBAL

LOT: 0207

ESTIMATED PRICE: 3,500€ - 6,000€

Óleo sobre tela, assinado conjuntamente por António Joaquim de Santa Barbara em 1864 e Cornelio(?) Dim.: 80 x 64,5 cm.

SOLD: 5,300€

2095.3.9.018

CRUZ EM OURO OCO

LOT: 0208

Portuguesa, do séc. XIX, com marcas do Porto, ensaiador Vicente Manuel Moura datado de 1865-1880 (N.º122) e ourives ‘R’ reg. em 1858 (N.º1569), com decoração cinzelada "Flores”. Peso aprox.: 5.9 gr. Dim.: 6 cm.

2095.3.10.018

PAR DE BRINCOS EM OURO, SÉC. XIX

LOT: 0209

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,200€

Português, em ouro de 19.2 kt com marcas do Porto, ensaiador Vicente Manuel Moura datado de 1865-1880 (N.º123) e ourives ‘RIBEIRO’ reg. em 1865 (N.º1581), com decoração cinzelada "Flores e uvas". Peso aprox.: 8.2 gr. Dim.: 6 cm.

SOLD: 1,300€

2116.1.3.018

RELÓGIO PHENIX EM OURO COM ESMERALDAS

LOT: 0210

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 2,000€

Português do início do séc. XX, em prata e ouro cravejado com esmeralda talhe redondo e diamantes talhe rosa e antigo, com c. de 0,4 ct e micropérolas. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Caixa de relogio de 18 kt. Sinais de uso. Peso total aprox.: 63,8 gr. Dim.: 26 cm.

2116.1.6.018

PULSEIRA LARGA EM OURO COM CENTRO COM PEDRARIA

LOT: 0211

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 2,400€

Português, malha de ouro de 19,2 kt cravejado a pedras naturais e sintéticas, com contrastes ‘dragão, galo’ em uso desde 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 87,2 gr. Dim.: 29 cm.

SOLD: 2,000€

1409.1.19.018

COLAR DE OURO COM ESMERALDA E DIAMANTES

LOT: 0212

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 3,000€

Italiano, em ouro branco de 18 kt com contrastes italiano de Alexandria, marcado Piero Milano, Gioielli, cravejado com 274 brilhantes com c. de 2,2 ct e esmeralda talhe pêro com c. de 2 ct.. Estojo da Joalharia Machado. Peso aprox.: 20,6 gr. Dim.: 42.5 cm.

2116.1.12.018

ANEL EM OURO COM DIAMANTES E ESMERALDA

LOT: 0213

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 3,000€

Português do início do séc. XX, em ouro cravejado com esmeralda talhe oval com c. de 1,8 ct e diamante talhe antigo, com c. de 5.8 ct. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso aprox.: 14.3 gr. Med.: 10

2116.1.7.018

BRINCOS EM OURO COM ESMERALDAS E PÉROLAS

LOT: 0214

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 1,500€

Português do séc. XIX, em ouro cravejado com esmeralda talhe redondo e diamantes talhe rosa e antigo, com c. de 0,22 ct e micropérolas. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 12.3 gr. Dim.: 6 cm.

SOLD: 1,250€

1409.1.20.018

PAR DE BRINCOS EM OURO COM DIAMANTES E ESMERALDAS

LOT: 0215

ESTIMATED PRICE: 900€ - 2,000€

Português, em ouro do início do séc. XX, marcado ‘Rosas’, cravejados com diamantes talhe 8/8, com c. de 0,95ct e quatro esmeraldas talhe barrete e pêro, mola de rosca. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 12,6 gr. Dim.: 4.6 cm.

SOLD: 1,700€

1409.1.21.018

BRINCOS EM OURO COM DIAMANTES E SAFIRA

LOT: 0216

ESTIMATED PRICE: 700€ - 1,500€

Português, em ouro branco do início do séc. XX, cravejados com 42 diamantes talhe brilhante e antigo, com c. de 1.9 ct e safiras talhe redondo, c. de 3.5 ct., mola de rosca. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 9,9 gr. Dim.: 6.5 cm.

1409.1.23.018

PAR DE BRINCOS DE OURO COM DIAMANTES

LOT: 0217

ESTIMATED PRICE: 500€ - 1,200€

Português, em ouro do início do séc. XX, cravejados com 8 diamantes talhe antigo e 8/8, com c. de 1,4 ct., mola de rosca. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 4,9 gr. Dim.: 4.2 cm.

SOLD: 800€

1409.2.9.018

PAR DE BRINCOS EM OURO

LOT: 0218

ESTIMATED PRICE: 350€ - 450€

Português em ouro de 19,2 kt estilo barroco, cravejados com pedraria de cor, com contraste ‘dragão’ em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 4.2 gr. Dim.: 3 cm.

1886.1.1.018

BRINCOS EM OURO COM ESMERALDAS

LOT: 0219

Português, em ouro branco de 19,2 kt, cravejado com esmeraldas talhe oval com c. de 10 ct, e 6 brilhantes, com c. de 0.45 ct., com contrastes 'veado' datado de pós 1985. Peso aprox.: 12,1 gr. Dim.: 3.5 cm.

1061.3.1.018

CRUZ RELICARIO PEITORAL EM OURO

LOT: 0220

ESTIMATED PRICE: 25,000€ - 35,000€

Cruz relicário do final do séc. XVIII e início do séc. XIX, com cerca de 25 relíquias, com decoração relevada barroca, cravejada com diamantes talhe rosa em prata e corrente de peitoral em elos ovais. Peso aprox.: 167.3 grs. Dim.: ( cruz) 15.5cm. (corrente) 64.5cm.

1409.3.89.018

PAR DE CACHEPOTS COM BASES

LOT: 0221

Em porcelana francesa decoração policromada e dourada com reservas com figuras e paisagem. Pequena falha no bordo. Dim.: 12 x 15 cm.

1409.3.93.018

PAR DE FIGURAS

LOT: 0222

ESTIMATED PRICE: 125€ - 300€

Em porcelana francesa "Vieux Paris", do séc. XIX, decoração policromada e dourada. Desgastes no dourado. Alt.: 25 cm.

1409.3.94.018

PAR DE FIGURAS

LOT: 0223

ESTIMATED PRICE: 125€ - 300€

Em porcelana francesa "Vieux Paris", do séc. XIX, decoração policromada e dourada e relevada. Alt.: 23 cm.

2184.3.11.018

SERVIÇO DE CHÁ

LOT: 0224

ESTIMATED PRICE: 125€ - 250€

Em porcelana europeia, do séc. XIX decoração policromada e dourada com paisagem e figuras. Leiteira com cabelo. Diâm.: (tabuleiro) 41,5 cm. Alt.: (bule) 15 cm.

1406.2.46.018

RELÓGIO DE LAPELA

LOT: 0225

ESTIMATED PRICE: 75€ - 200€

Francês, com caixa em ouro de 18 kt, com contrastes ‘cavalo’ datado 1880-1933, com decoração relevada Romântica e cartela, movimento mecânico. Sem marcha, não revisto. Sinais de uso. Peso total aprox.: 15,4 gr. Diâm.: 2,5 cm.

SOLD: 120€

1406.2.47.018

RELÓGIO DE LAPELA EM OURO

LOT: 0226

Suíço, com caixa em ouro de 14 kt, com contrastes ‘esquilo’ datado 1880-1933, com decoração gravada com elementos vegetalista cravejado com 4 diamantes talhe rosa, movimento mecânico, sem marcha. Sinais de uso. Peso total aprox.: 20,7 gr. Diâm.: 3 cm.

1406.2.48.018

RELÓGIO DE OURO

LOT: 0227

Francês, com caixa em metal e ouro de 18 kt, com contrastes ‘cavalo’ datado 1838-1919, com decoração guilhochada com cartela com monograma, movimento mecânico sem chave. Sinais de uso. Peso total aprox.: 23,9 gr. Diâm.: 3,2 cm.

SOLD: 120€

1409.1.5.018

LOT: 0228

Suíço, caixa com decoração guilhochada com cartela em ouro de 18 kt, com contraste ‘helvetia’ de 1880-1933 e o português de importação ‘1 dragão’ em uso desde 1887-1937, em marcha. Peso total aprox.: 26,5 gr. Dim.: 4 cm.

2156.1.5.018

RELÓGIO DE SENHORA ART DECO EM OURO

LOT: 0229

Suíço, c. de 1910 com caixa em ouro de 18kt com contrastes suíço datado de 1880-1933 e portugues, datado de 1887-1987. Sinais de uso defeitos e sem bracelete. Peso total aprox.: 11,3 gr. (tampa) 1.5 gr. Dim.: 2,1 cm.

1406.2.49.018

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA EM OURO

LOT: 0230

ESTIMATED PRICE: 500€ - 800€

Suíço de senhora com caixa em ouro de 18 kt, com contraste ‘dragão’ datado de 1887-1937, e bracelete em ouro de 19,2 kt com contraste ‘dragão’ datado de 1938-1984, movimento mecânico. Sinais de uso. Peso total aprox.: 28,4 gr. Diâm.: 18 cm.

SOLD: 510€

2190.3.29.018

RELÓGIO DE SENHORA EM OURO

LOT: 0231

Suíço, caixa em ouro de 18 kt, movimento manual, com mostrador esmaltado, com contraste de importação de Londres de 1913 e bracelete com ‘dragão II’ de 19.2 kt datado de 1887-1937. Em marcha não revisto. Sinais de uso. Peso total: 21.4 gr. Dim. Most.: 25 cm.

1176.2.2.018

RELÓGIO OMEGA EM OURO

LOT: 0232

ESTIMATED PRICE: 1,200€ - 1,400€

Suíço, do início do séc. XX em ouro branco de 18 kt marcado, sem contrastes ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Em marcha, não revisto. Peso ouro aprox.: 44,4 gr. Dim. most.: 2.5x 2.3 cm.

2162.1.1.018

JAEGER-LECOUTRE

LOT: 0233

ESTIMATED PRICE: 12,000€ - 20,000€

Relógio de mesa modelo" ATMOS ATLANTIS MILLENIUM", c. de 2002 em aço e vidro, com 1000 anos de calendário e fases da lua, Nº 702741. Em caixa original, documentação e respectivos acessórios. Em marcha. Dim.: 280 mm x 250 mm x 145 mm. A GLASS AND STAINLESS STEEL ATMOS CLOCK WITH 1000 YEAR CALENDAR AND MOON-PHASES CIRCA 2002 ATMOS DU MILLÉNAIRE ATLANTIS PERPÉTUELLE

2178.2.1.018

RELÓGIO DE PÓRTICO

LOT: 0234

Francês do séc. XIX, caixa em madeira ebanizada e tartaruga. Aplicações em bronze relevado e dourado, mostrador esmaltado, autonomia de oito dias, toca horas e meias horas. Marcado marcado "JAPY FRÈRES & CIE. - EXPOSITION 1855". Em marcha. Dim.: 52 x 25 cm.

SOLD: 310€

2154.1.10.018

CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)

LOT: 0235

"Busto de Beethoven". Escultura em terracota, assinada. Assente sobre base em madeira.Pequenos defeitos. Alt.: (total) 45 cm.

2124.3.19.018

LUSTRE DE SEIS LUMES VENEZIANO

LOT: 0236

Italiano, do início do séc. XX em vidro, decoração relevada com motivos florais. Pequenos defeitos. Alt.: 100 cm.

2124.3.18.018

LOT: 0237

SOLD: 850€

2124.3.1.018

EUGÉNE RÉMY MAES (1849-1931)

LOT: 0238

"Galináceos". Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 12 x 18 cm.

2124.3.3.018

LOUIS MARIE LEMAIRE (1824-1910)

LOT: 0239

"Galináceos". Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 16,5 x 11,5 cm.

2197.3.21.018

JEAN BENNER (1836-1909) ATRIBUÍDO

LOT: 0240

ESTIMATED PRICE: 150€ - 350€

"Na Ravina ". Óleo sobre madeira. Dim.: 13,5 x 9,5 cm.