LEILÕES / Leilão 2018 - 88

2197.3.22.018

WILLIAM BEWICK (1795-1866)

LOT: 0241

ESTIMATED PRICE: 500€ - 1,250€

"Cena de Interior", Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 46 x 31 cm.

1406.3.1.018

L. STEWART (SÉC. XX)

LOT: 0242

"Par de Naturezas Mortas". Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 102 x 76 cm.

2124.2.2.018

LOUIS MARIE LEMAIRE (1824-1910)

LOT: 0243

"Galinhas no campo". Par de óleos sobre tela. Assinados. Dim.: 33 x 49 cm.

2124.3.2.018

OFICINA PORTUGUESA

LOT: 0244

"Santa Catarina" Óleo sobe tela do séc. XVII. Pequenos defeitos. Dim.: 142,x 69,5 cm.

2197.3.23.018

ESCOLA ITALIANA

LOT: 0245

"Descida da Cruz". Óleo sobre tela do séc. XVIII. Dim.: 115 x 90 cm.

SOLD: 3,100€

1409.3.124.018

ORATÓRIO D. JOSÉ

LOT: 0246

Português, do séc. XVIII, em madeira de pau-santo entalhado. Decoração com frontões interrompidos, volutas, motivos florais, enrolamentos vegetalistas e pilastras. Porta e ilhargas envidraçadas. Interior forrado a tecido. Dim.: 161 x 77 x 42 cm.

SOLD: 1,100€

2161.1.40.018

MESA DE CENTRO DE APARATO

LOT: 0247

Estilo renascença, do séc. XIX, em madeira de castanho com entalhamentos. Tampo em mármore. Dim.: 81 x 80 x 80 cm.

2191.3.4.018

ARCA D. MARIA

LOT: 0248

Portuguesa do séc. XIX, em madeira de vinhático com aplicações em ferro.Sinais de uso. Dim.: 51 x 111 x 55,5 cm.

2191.3.5.018

ARCA D. MARIA

LOT: 0249

Portuguesa do séc. XIX, em madeira de vinhático com aplicações em ferro.Sinais de uso. Dim.: 59 x 110 x 54 cm.

1409.3.56.018

PAR DE URNAS D. MARIA

LOT: 0250

Portuguesas do séc. XIX, em madeira entalhada e dourada. Falhas. Dim.: 24 x 16 cm.

1409.3.100.018

PAR DE MÍSULAS

LOT: 0251

Portuguesas do séc. XVIII, em madeira entalhada, pintada e dourada. Dim.: 25 x 19 cm.

SOLD: 230€

1406.2.42.018

MAQUINETA

LOT: 0252

Portuguesa do séc. XVIII, em madeira entalhada e dourada. Portas e laterais em vidro. Interior pintado "Flores". Dim.: 74 x 48 x 26 cm.

2171.2.6.018

PAR DE BASES

LOT: 0253

ESTIMATED PRICE: 500€ - 800€

Portuguesas do séc. XIX, em madeira entalhada e dourada. Falhas. Dim.: 48 x 53 x 34 cm.

1855.2.1.018

GRANDE SALVA DE APARATO, SÉC. XVIII

LOT: 0254

ESTIMATED PRICE: 3,500€ - 5,000€

Portuguesa, em prata, com marcas de Lisboa, ensaiador (L-21) datado de 1720 e ourives não identificado, com decoração relevada com rebordo gomado com ameríndios, grotescos, túlipas e rainúnculos, com cartela central com figura zoomórfica do imaginário barroco. Sinais de uso. Peso aprox.: 1356 gr. Dim.: 49.5cm.

SOLD: 3,500€

2095.3.3.018

GRANDE SALVA DE APARATO, DO SÉC. XVIII

LOT: 0255

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 5,000€

Portuguesa, em prata com decoração relevada repuxada, com rebordo gomado, túlipas e rainúnculos, aves, frutos e cartela central com escudo, elmo e folhagem de acantos. Brasão apagado, possivelmente Ribeiro de Almeida. Sem contrastes ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 2029 gr. Dim.: 55.5 cm.

1406.2.6.018

SALVA EM PRATA ESTILO D. JOSÉ

LOT: 0256

Portuguesa do séc. XIX/XX, bordo recortado e decorado com flores e concheados, orla gravada com enrolamentos vegetalistas, assente sobre três pés de garra e bola. Com contraste 'Javali II', de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938. Peso aprox.: 668 gr. Diâm.: 34 cm.

1406.2.7.018

SALVA EM PRATA ESTILO D. MARIA

LOT: 0257

Portuguesa do séc. XIX/XX, bordo recortado e decorado com flores e concheados, orla gravada com enrolamentos vegetalistas, assente sobre três pés. Com contraste 'Javali II', de 833 milésimos, em uso desde 1887-1937. Peso aprox.: 802 gr. Diâm.: 40 cm.

1406.2.17.018

PEQUENA SALVA DE GRADINHA EM PRATA

LOT: 0258

Portuguesa do séc. XIX, fundo gravado, assente sobre três pés em forma de garra. Marca de contraste do Porto (P-45), em uso de 1853 a 1861, marca de ourives JRP (P-415), não datável de 1853 a 1861. Peso aprox.: 172 gr. Diâm.: 19 cm.

SOLD: 180€

1409.3.50.018

SALVA DE PAREDE EM PRATA

LOT: 0259

ESTIMATED PRICE: 450€ - 500€

Portuguesa do séc. XIX/XX, decoração repuxada com elementos vegetalistas, com contraste 'Javali II', de 833 milésimos, em uso desde 1887-1937. Peso aprox.: 1090 gr. Diâm.: 40 cm.

1875.3.3.018

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

LOT: 0260

ESTIMATED PRICE: 900€ - 1,200€

Português com contrastes 'águia', de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Serpentinas de 3 lumes com frisos de perlados e base redonda, pés em forma de garra. Sinais de uso. Peso aprox.: 1884 gr. Alt.: 36,5 cm.

SOLD: 900€

1406.2.12.018

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES EM PRATA

LOT: 0261

Portuguesa do séc. XX, decoração em relevo com motivos vegetalistas, com contraste 'Águia' de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 318 gr. Alt.: 18 cm.

2095.3.5.018

ONZE LAVABOS EM PRATA

LOT: 0262

Português, em prata lisa com friso perlado, com decoração relevada gomada, com contrastes águia’ de 833 milésimas, datado de 1938-1984, do ourives José Ferreira Cardoso datado de 1912-1956. Peso prata aprox.: 556.2 gr. Dim.: 3.5 x 9 cm.

2095.3.6.018

TRÊS TAÇAS EM PRATA

LOT: 0263

ESTIMATED PRICE: 450€ - 700€

Portuguesas, em prata martelada e frisos relevados, com contrastes águia’ de 833 milésimas, datado de 1938-1984. Peso prata aprox.: 904.6 gr. Dim. max.: 9 x 17 cm.

2095.3.1.018

SALVA BILHETEIRA EM PRATA

LOT: 0264

ESTIMATED PRICE: 550€ - 850€

Portuguesa, decoração relevada gravada com cartela Rocaille, gradinha vazada e três pés, com contrastes 'águia’ de 833 milésimas, datado de 1938-1984. Peso prata aprox.: 1413.5 gr. Dim. max.: 37 cm.

2095.3.2.018

SALVA BILHETEIRA EM PRATA

LOT: 0265

ESTIMATED PRICE: 600€ - 850€

Portuguesa, com decoração relevada gravada, gradinha vazada, três pés e monograma, com contrastes ‘javali II’ de 833 milésimas, datado de 1887-1937. Peso prata aprox.: 1088 gr. Dim. max.: 36.5 cm.

2190.3.6.018

SALVA BILHETEIRA EM PRATA, SÉC. XIX

LOT: 0266

Português, em prata com marcas do Porto, ensaiador (P-78) datado de 1877-1881 e ourives Joaquim Martins Pimenta datado de 1870-1886 (P-404), com decoração relevada de gradinha e base guilhochada com cartela circular com elementos vegetalistas, 3 pés. Sinais de uso. Peso aprox.: 529.gr. Dim.: 28 cm.

2184.3.22.018

FRUTEIRO COM PEGAS EM PRATA

LOT: 0267

Português em prata cinzelada, com decoração relevada gomada de uvas e parras, com pé e pegas. Contraste 'águia' de 833 milésimos em uso de 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 544.8 gr. Dim.: 7 x 33 cm.

SOLD: 270€

2095.3.7.018

PAR DE GARRAFAS EM VIDRO COM PRATA

LOT: 0268

ESTIMATED PRICE: 100€ - 400€

Italiano, do séc. XX em vidro sextavada com decoração vegetalista lapidada, com monture em prata no gargalo, com contrastes de 925 milésimas. Ínfima esbeiçadela numa tampa. Dim.: 26.5 cm

SOLD: 120€

2154.1.4.018

GARRAFA DE VIDRO COM PRATA

LOT: 0269

ESTIMATED PRICE: 150€ - 200€

Portuguesa, em vidro rubi lapidado com monture de asa em prata, com contraste 'águia' de 833 milésimas, datado de 1938-1984. Sinais de uso. Dim.: (Alt.) 42 cm.

SOLD: 260€

2154.1.5.018

JARRO BACCARAT COM PRATA

LOT: 0270

ESTIMATED PRICE: 150€ - 200€

Francês, em cristal lapidado marcado Baccarat na base, com monture de asa e tampa com bico em prata, relevada de gramatica romântica, contraste 'javali II' de 833 milésimas, datado de 1887-1937. Sinais de uso. Dim.: 24,5 x 18 cm.

2154.1.13.018

FRUTEIRO EM CRISTAL COM APLICAÇÕES EM PRATA

LOT: 0271

Português, do séc. XIX/XX. Marca do contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938, da Ourivesaria Reis- Porto. Alma em cristal provavelmente da Boémia. Decoração lapidada em tons de azul com motivos florais. Peso aprox.: (total) 3135 Kg. Alt.: 28 cm.

SOLD: 380€

2184.3.19.018

PALMATÓRIA EM PRATA

LOT: 0272

Portuguesa, em prata relevada, com decoração Romântica com vazados, flores e perlados. Contrastes 'javali II' de 833 milésimas em uso de 1837-1937 e marca da Casa Reis Joalheiros, Porto. Sinais de uso. Peso aprox.: 232.4 gr. Dim.: 20 cm.

SOLD: 190€

2184.3.18.018

PALMATÓRIA EM PRATA

LOT: 0273

ESTIMATED PRICE: 75€ - 200€

Portuguesa, em prata relevada, com decoração de enxaquetados vazados e flores. Contrastes 'javali II' de 833 milésimas em uso de 1837-1937. Defeitos. Peso aprox.: 104.2 gr. Dim.: 19 cm.

SOLD: 75€

2190.3.4.018

PAR DE PALMATÓRIAS EM PRATA

LOT: 0274

ESTIMATED PRICE: 200€ - 450€

Portuguesas, rectangulares com decoração Rocaille, com contrastes 'javali' de 833 milésimas datado de 1887-1993. Sinais de uso, com monograma. Peso prata aprox.: 506 gr. Dim.: 14,5 x14 cm.

SOLD: 260€

2178.2.3.018

RELÓGIO DE MESA

LOT: 0275

Europa do séc. XIX/XX, em mármore negro com aplicações em prata filigranada com esmaltes policromados. Marca do contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938. Em marcha. Dim.: 21 x 10 x 7 cm.

SOLD: 310€

1406.2.15.018

PEQUENO CENTRO DE MESA EM PRATA

LOT: 0276

Portuguesa do séc. XIX/XX, decoração estilo D. Maria. Marca do contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde (1887-1938), marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Peso aprox.: 357 gr. Dim.: 5 x 16 cm.

SOLD: 360€

1406.2.16.018

LOT: 0277

Portuguesa do séc. XIX, fundo liso. Marca do Porto (P-32), em uso de 1836 a 1843, e marca de ourives MS (P-500), atribuível a Manuel Silva, datado de 1836 a 1853. Peso aprox.: 230 gr. Diâm.: 15 cm.

1409.1.17.018

PAR DE MOLHEIRAS EM PRATA

LOT: 0278

ESTIMATED PRICE: 740€ - 1,000€

Portuguesas, com apresentadores ovalados, decoração lisa de bordo ondulado com friso de godrões e asa de voluta aberta, com contraste ‘águia’ de 916 milésimas, em uso desde 1938-1984, ourives Horácio R. Pacheco (reg 1957, N. 3231) da Joalharia W.A.Sarmento, Lisboa. Sinais de uso. Peso aprox.: 1639 gr. Dim. max.: 23,5; 26,5 cm.

SOLD: 1,050€

1409.3.42.018

PRATO COBERTO CIRCULAR EM PRATA

LOT: 0279

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Portuguesa do séc. XX, com bordo recortado e moldurado. Com contraste (Águia), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 1330 gr. Diâm.: 26 cm.

1409.3.43.018

FRUTEIRO EM PRATA

LOT: 0280

ESTIMATED PRICE: 120€ - 200€

Portuguesa do séc. XX, bordo recortado decorado com concheados. Assente sobre quatro pés. Sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Peso aprox.: 380 gr. Dim.: 8 x 26 x 21 cm.

SOLD: 140€