LEILÕES / Leilão 2018 - 88

1409.3.44.018

CAFETEIRA E AÇUCAREIRO EM PRATA

LOT: 0281

ESTIMATED PRICE: 900€ - 1,200€

Portuguesa do séc. XX, corpos bojudos, com decoração repuxada. Contraste (Águia), de 833 milésimos em uso desde 1938-1984, marca da ourivesaria Ferreira Marques-Lisboa. Peso aprox.: 2982 gr. Alt.: (cafeteira) 34 cm.

SOLD: 960€

1409.3.53.018

BASE DE GALHETEIRO EM PRATA

LOT: 0282

Portuguesa do séc. XX, sem galhetas. Decoração gravada com elementos vegetalistas. Marca do contraste (Águia 925), de 925 milésimos, em uso desde 1985. Peso aprox.: 940 gr. Dim.: 23 x 38 cm.

1409.3.54.018

BASE DE CENTRO DE MESA EM PRATA LEITÃO & IRMÃO

LOT: 0283

Portuguesa do séc. XIX/XX, com fundo em espelho biselado. Marca de contraste (Javali II) 1º Título de 833 milésimos, marca de ourives da Casa Leitão & Irmão-Lisboa. Peso aprox (de prata): 2200 gr. Dim.: 48 x 79 cm.

1409.3.67.018

TAÇA EM PRATA

LOT: 0284

Portuguesa, taças com rebordo recortado com friso gomado, com contraste ‘águia’ de 833 milésimas, em uso desde 1938-8/8. Sinais de uso. Peso prata aprox.: 283.7 gr. Dim. Max. 20 cm.

SOLD: 130€

1409.3.39.018

CHOCOLATEIRA EM PRATA

LOT: 0285

Portuguesa do séc. XX, estilo rocaille. Marca do contraste 'Águia', de 925 milésimos, em uso desde 1985. Pega em madeira de pau-santo. Peso aprox.: 961 gr. Dim. Alt.: 26 cm.

1409.3.46.018

CANDELABRO DE CINCO LUMES, SÉC. XIX

LOT: 0286

Português, com marcas do Porto, ensaiador Guilherme Mancilha, datado de 1877-1881 (P-79) e ourives ‘JJM&Fº’ 1870-1881 (P-398), com decoração guilhochada com elementos vegetalistas, base redonda com pés em forma de garra. Falta de arandela. Peso aprox.: 1208 gr. Alt.: 41 cm.

SOLD: 430€

1409.3.71.018

BULE EM PRATA D. MARIA, SÉC. XIX

LOT: 0287

Português, com marcas do Porto, ensaiador António José de Sousa, datado de 1818-1836 (P-27), ourives não identificado ‘FG’, datado de 1783-1836 (P-268) e marcas de posse, com decoração gomada com friso no bojo e base. Sinais de uso, asa de pau-santo. Peso total aprox.: 957.2 gr. Dim.: 20.5 x 27.5 cm.

1409.3.72.018

LEITEIRA D. MARIA, SÉC. XVIII/XIX

LOT: 0288

ESTIMATED PRICE: 600€ - 800€

Português, com marcas do Porto, ensaiador José Coelho Sampaio, datado de 1790-1804 (P-16) e ourives Miguel G. Aranha, datado de 1784-1804 (P-468), com decoração gomada com cartela e grinaldas gravadas. Sinais de uso. Peso aprox.: 210 gr. ´ Dim.: 18.5 x 13 cm.

1409.3.73.018

SALVA BILHETEIRA D. MARIA

LOT: 0289

ESTIMATED PRICE: 150€ - 350€

Portuguesa, com marcas do Porto, ensaiador imperceptível e ourives não identificado ‘FG’ datado de 1804-1810 (P-226), com decoração lavrada com elementos vegetalistas e friso perlado. Sinais de uso. Peso aprox.: 366.7 gr. Dim.: 24 cm.

1409.3.74.018

LEITEIRA E AÇÚCAREIRO D. MARIA, SÉC. XIX

LOT: 0290

ESTIMATED PRICE: 350€ - 750€

Português, com marcas do Porto, ensaiador Alexandre Pinto da Cruz datado de 1810-1818 (P-23) e ourives não identificado ‘ILS’ datado de 1810-1818 (P-226), com decoração lisa com friso geométrico inciso. Sinais de uso. Peso aprox.: 591.3 gr. Dim. alt.: 12.5; 15 cm.

SOLD: 430€

1409.3.121.018

PARTE DE FAQUEIRO RM PRATA, SÉC. XVIII

LOT: 0291

ESTIMATED PRICE: 500€ - 800€

Português, em prata com decoração relevada com concheados, marcas de posse, constituído por: 2 talheres de servir; 4 facas de cabo de pistola; 6 garfos e 5 colheres. Sem contrastes ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 1855 gr.

2184.3.51.018

ANEL DE SENHORA EM OURO E DIAMANTES

LOT: 0292

ESTIMATED PRICE: 350€ - 700€

Português, em ouro e prata do séc. XIX/XX , esmalte azul e cravejado com diamantes talhe antigo, com c. de 0.8 ct, Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15-07- art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso aprox.: 6.5 gr. Med.: 15

2184.3.52.018

FIO COM CRUZ EM OURO

LOT: 0293

Português, em ouro de 19.2 kt, de malha de corda com pendente cruz com cristo. Contraste 'dragão' em uso desde 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 14 gr. Dim.: 55 cm.

SOLD: 315€

2184.3.53.018

FIO EM OURO BICOLOR

LOT: 0294

ESTIMATED PRICE: 125€ - 350€

Português, em malha de ouro de 19.2 kt , com contrastes 'dragão II’ em uso de 1887-1937. Sinais de uso. Peso aprox.: 5.9 gr. Dim.: 40 cm.

SOLD: 130€

2184.3.54.018

FIO COM MEDALHÃO EM OURO

LOT: 0295

ESTIMATED PRICE: 550€ - 800€

Português, em ouro de 19.2 kt, de malha de cordão com pendente porta-retratos, com inscrição datado de 1927. Contraste 'dragão' em uso desde 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 24.1 gr. Dim.: 93 cm.

2184.3.55.018

PULSEIRA ART DECO EM OURO

LOT: 0296

Português, em ouro 19.2 kt de elos meia cana raiados, com contraste 'dragão' em uso de 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 23.1 gr. Dim.: 20 cm.

SOLD: 530€

2184.3.56.018

PULSEIRA ART DECO EM OURO

LOT: 0297

Português, em ouro 19.2 kt de Ourivesaria Popular, com contraste 'dragão' em uso de 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 22.3 gr. Dim.: 17.5 cm.

SOLD: 560€

2184.3.57.018

PULSEIRA ART DECO EM OURO

LOT: 0298

ESTIMATED PRICE: 1,100€ - 1,750€

Português, em ouro 19.2 kt de elos meia-cana, com contraste 'dragão' em uso de 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 50.1 gr. Dim.: 20.2 cm.

SOLD: 1,120€

2184.3.50.018

DUAS PULSEIRA EM OURO FILIGRANADO

LOT: 0299

ESTIMATED PRICE: 275€ - 500€

Português, em ouro de 19.2 kt, com esmaltes policromos, com filigrana. Contraste 'dragão II' em uso desde 1887-1937. Sinais de uso, mola de ouro nova. Peso aprox.: 11.9 gr. Dim.: 18; 19.5cm.

2184.3.46.018

FIO COM PORTA-RETRATOS EM OURO

LOT: 0300

ESTIMATED PRICE: 250€ - 450€

Português, em ouro de 19.2 kt de malha de barbela com medalhão com decoração gravada de letra ‘M’, com contrastes 'dragão II e dragão 800' em uso de 1887-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 11.9 gr. Dim.: 54.5; 3 x 2.2cm.

2184.3.61.018

DOIS FIOS DE OURO COM MEDALHAS

LOT: 0301

ESTIMATED PRICE: 325€ - 550€

Português, em ouro de 19,2 kt de malha de barbela com duas medalhas e uma Cruz, com contraste ‘dragão II e dragão 800’ em uso desde 1887 a 1984. Sinais de uso, restauro. Peso aprox.: 14.6 gr. Dim.: 49 a 60 cm.

2184.3.71.018

FIO COM CRUZ ART DECO

LOT: 0302

Português, do início do séc. XX, em malha de prata com contrastes ‘javali II’ e cruz em ouro branco, cravejado com diamantes talhe meia rosa e antigo, com c. de 0.15ct e safiras talhe carré, sem contrastes ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Faltam 2 pedras. Peso aprox.: 3.6 gr. Dim. max.: 41 ( Cruz) 3 cm.

1409.1.22.018

COLAR DE PÉROLAS COM FECHO EM OURO

LOT: 0303

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Português em pérolas de cultura c. de 7,9 mm, com fecho em ouro de 18 kt cravejado com micropérolas e ágata, com contrastes 'castelo' datado de 1938-1984, sem uso. Peso total aprox.: 68,3 gr. Dim.: 81 cm.

1113.2.2.018

CAIXA COM TAMPA

LOT: 0304

Japonesa do séc. XIX em marfim com aplicação em bronze representando o Monte Fuji. Dim.: 3,5 x 6,5 cm.

1409.2.20.018

CARTONEIRA CHINESA EM MARFIM

LOT: 0305

China do final do séc. XIX, trabalho em marfim entalhado com decoração relevada de paisagem com figuras com baixo-relevo em todas as faces. Defeitos. Peso aprox.: 72 gr. Dim.: 11.5 x 7.5 cm

1409.3.95.018

CARTONEIRA

LOT: 0306

Chinesa, do séc. XIX, em sândalo, decoração esculpida com figuras orientais. Dim.: 9,5 x 5,5 cm.

2164.1.1.018

BOLA DA FELICIDADE CHINESA

LOT: 0307

ESTIMATED PRICE: 250€ - 300€

Trabalho, em marfim esculpido e vazado do princípio do séc. XX. Alt.: 22 cm.

2164.1.2.018

PAR DE FIGURAS CHINESAS

LOT: 0308

Em marfim esculpido e policromado do final do séc. XIX, representando figuras femininas. Dim: ( Alt ) 15,5 cm.

2164.1.3.018

DIVINDADE ORIENTAL

LOT: 0309

Escultura chinesa do séc. XIX, em marfim esculpido. Base em madeira e marcada no verso. Dim: ( Alt ) 19 cm.

2164.1.4.018

FIGURA CHINESA

LOT: 0310

ESTIMATED PRICE: 125€ - 250€

Escultura chinesa do início do final do séc. XIX em marfim esculpido. Base em madeira. Dim: ( Alt ) 26 cm.

SOLD: 190€

2164.1.5.018

PESCADOR

LOT: 0311

ESTIMATED PRICE: 125€ - 250€

Escultura japonesa do início do séc. XX em marfim esculpido. Alt.: 19 cm.

SOLD: 140€

1113.2.3.018

POTE COM TAMPA

LOT: 0312

Em porcelana da China do séc. XIX , decoração azul com motivos vegetalistas.Marcado na base com caracteres chineses. Alt.: 15 cm.

1409.1.12.018

PEQUENO COVILHETE PARA APERITIVOS

LOT: 0313

Em porcelana chinesa do séc. XIX. Decoração em tons de azul sob vidrado com flores. Marcado na base. Dim.: 2,5 x 8 cm.

1174.3.5.018

BUDA

LOT: 0314

Em porcelana da China , decoração policromada relevada e dourada. Alt.: 47 cm.

2180.2.3.018

JARRÃO

LOT: 0315

Em porcelana da China, do séc. XX decoração policroma relevada dita Mandarim, reservas com figuras, elementos vegetalistas, borboletas, insectos e motivos zoomórficos. Alt.: 50 cm.

2197.3.24.018

PAR DE JARRÕES DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 0316

Em porcelana da china, do séc. XX decoração policromada e relevada "Mandarim". Alt:: 95 cm.

97.3.1.018

PAR DE JARRÕES

LOT: 0317

Em porcelana chinesa reinado Guangxu (1875-1908) decoração a azul "Aves e flores". Alt.: 57 cm.

1406.3.4.018

LOT: 0318

Em porcelana da China do séc. XIX, "Celadon". Decoração em tons de verde com motivos vegetalistas e animais fantásticos.Assente sobre bases em madeira entalhada e dourada. Restauros. Alt.: 86 cm.

SOLD: 2,500€

2124.2.1.018

PAR DE JARRÕES

LOT: 0319

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 4,000€

Em porcelana chinesa, reinado Guangxu (1875-1908). Decoração em tons da família verde, decorados com motivos florais e reservas com cena de exterior com figuras orientais. Um com defeito no bordo e partido. Alt.: 79 cm.

SOLD: 4,100€

2086.1.2.018

PALITEIRO EM FAIANÇA "GATO"

LOT: 0320

ESTIMATED PRICE: 120€ - 200€

Portuguesa, fabrico das Caldas, finais do séc. XIX . Decoração policromada e relevada. Marca gravada na base. Defeitos. Alt.: 13,5 cm.

SOLD: 120€