LEILÕES / Leilão 2018 - 88

2086.1.6.018

PALITEIRO EM FAIANÇA "TOURO"

LOT: 0321

Portuguesa, fabrico das Caldas da Rainha marcado N. Elias. Decoração monocroma vidrada. Marca gravada na pasta. Pequeno restauro. Dim.: 14,5 x 16 cm.

2086.1.1.018

CASTIÇAL EM FAIANÇA "MACACO"

LOT: 0322

ESTIMATED PRICE: 150€ - 220€

Portuguesa, fabrico das Caldas, finais do séc. XIX . Fábrica José A. Cunha. Decoração policromada e relevada. Marca gravada na base. Alt.: 22 cm.

SOLD: 180€

1406.2.30.018

CANECA EM FAIANÇA

LOT: 0323

Portuguesa, fabrico das Caldas da Rainha - Bordalo Pinheiro. Decoração de vidrados escorridos em tons de castanho e verde, representando rã em relevo. Marca da cobra. Pequenas falhas no bordo. Alt.: 22 cm.

SOLD: 360€

2086.1.3.018

CABEÇA DE BURRO

LOT: 0324

Fabrico das Caldas, de meados do séc. XX . Decoração policromada desvidrada.Marcada Germano. Dim.: 14 x 10 cm.

2086.1.4.018

TRÊS PRATOS DE PEQUENAS DIMENSÕES EM FAIANÇA

LOT: 0325

ESTIMATED PRICE: 150€ - 220€

Portuguesa, fabrico das Caldas, do séc. XIX/XX. . Marcados "José A. Cunha ; N. Elias ; M. Mafra. Decoração policromada e relevada.Pequenas falhas. Diâm.: (maior) 11,5 cm.

2086.1.5.018

CABEÇA DE TOURO EM FAIANÇA

LOT: 0326

Portuguesa, fabrico das Caldas da Rainha-José Francisco de Souza Filho e Câmara. Decoração monocroma vidrada. Marca gravada na pasta. Dim.: 23,5 x 16 cm.

2086.1.8.018

BULE COM TAMPA FAIANÇA

LOT: 0327

Portuguesa, fabrico das Caldas da Rainha do séc. XIX , atribuível a Maria dos Cacos. Decoração de vidrado relavada em tons de castanho. Pequena falha. Alt.: 21,5 cm.

2197.3.3.018

PEDRO OLAIO (FILHO) (N. 1930-2017)

LOT: 0328

"Vista de Porto". Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 37 x 29 cm.

2197.3.4.018

PEDRO OLAIO (1903-1997)

LOT: 0329

ESTIMATED PRICE: 250€ - 600€

"Vista de Coimbra Rio Mondego". Óleo sobre platex assinado. Dim.: 50 x 49,5 cm.

SOLD: 270€

2197.3.5.018

PEDRO OLAIO (1903-1997)

LOT: 0330

ESTIMATED PRICE: 150€ - 400€

"Casario com Figuras ". Óleo sobre platex assinado. Dim.: 41 x 28 cm.

2124.3.5.018

PINHO DINIZ (1921-2007)

LOT: 0331

ESTIMATED PRICE: 150€ - 400€

"Praça do Infante Dom. Henrique". Óleo sobre tela, assinado e datado. Dim.: 55,5 x 65,5 cm.

1406.2.21.018

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

LOT: 0332

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada. Resplendor em prata. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro. Faltas. Alt.: 18 cm.

1530.2.8.018

SENHOR DA CANA VERDE

LOT: 0333

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada. A figura representa Jesus Cristo de pé, com cendal drapeado à cintura. Falhas e defeitos. Alt.: (escultura) 34 cm.

1406.2.26.018

CALVÁRIO

LOT: 0334

Trabalho português, do séc. XVIII, esculturas em madeira entalhada e policromada com coroa e resplendores em prata,sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Cruz em madeira entalhada. Figuras de Jesus Cristo crucificado, Nossa Sra. das Dores e São João Evangelista. Base da cruz em madeira.Pequenas falhas na policromia. Dim. Alt.: (Cristo) 40 cm; Alt.: (total): 110 cm.; (Nossa Sra Dores) 36 cm; (S. João) 37 cm.

SOLD: 800€

2184.3.3.018

CALVÁRIO

LOT: 0335

Trabalho português, do séc. XVIII, esculturas em madeira entalhada e policromada com coroa e resplendores em prata,sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Cruz em madeira entalhada. Figuras de Jesus Cristo crucificado, Nossa Sra. das Dores e São João Evangelista. Base da cruz em madeira de pau-santo.Pequenas falhas na policromia. Alt.: (Cristo) 34 cm; Alt.: (total): 116 cm. Alt.: (Nossa Sra Dores) 33 cm; Alt.: (S. João) 33 cm.

SOLD: 800€

1027.1.13.018

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

LOT: 0336

Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuído à Vista Alegre. Decoração policromada e dourada. Coroa em prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro. Cabelo no base. Alt.: 19 cm.

1027.1.14.018

SÃO JOÃO

LOT: 0337

Escultura em porcelana moldada e relevada da Vista Alegre. Decoração policromada com dourados. Marca N. 26 . Pequeno restauro. Alt.: 24 cm.

1368.1.2.018

PESCADOR

LOT: 0338

ESTIMATED PRICE: 125€ - 220€

Escultura em porcelana moldada, fabrico atribuído à Vista Alegre do final do séc. XIX. Decoração policromada e dourada. Alt.: 13,5 cm.

SOLD: 125€

1113.2.1.018

PAR DE PONCHEIRAS

LOT: 0339

ESTIMATED PRICE: 250€ - 350€

Em porcelana da Vista Alegre decoração azul e dourado ao gosto da porcelana da China 'powder blue'. Marca N. 32 . Dim.: 9 x 22 cm.

1166.2.1.018

CANECA DO CENTENÁRIO VISTA ALEGRE

LOT: 0340

Em porcelana moldada e relevada da Vista Alegre do Primeiro Centenário. Decoração em azul cobalto com medalhão em biscuit relevado "Busto de José Ferreira Pinto Basto" e inscrição "VISTA ALEGRE - 1824 - CENTENÁRIO 1924 - com remates a ouro pintada à mão. Série numerada. Exemplar n.º 22 e marca do Centenário. Alt.: 11,5 cm.

SOLD: 210€

2197.3.8.018

SETE CANECAS

LOT: 0341

Em porcelana da Vista Alegre. Decoração azul com pagodes dita "Cantão". Encomenda para Mottahedeh. Marca N. 37. Alt.: (maior) 17 cm.

1027.1.7.018

AS REGIÕES DE PORTUGAL

LOT: 0342

Doze esculturas em porcelana vidrada pintada à mão da Vista Alegre. Douro Litoral, Algarve, Mulher Alentejana, Homem Alentejano, Minho, Ribatejo, Beira-Baixa, Mulher Estremadura, Homem Estremadura, Lisboa, Trás-dos-Montes e Beira-Litoral. Escultor Cabral Antunes. Marca N. 33. Alt.: (maior) 24 cm.

SOLD: 2,000€

1405.1.3.018

GRUPO ESCULTÓRICO CATATUAS

LOT: 0343

Escultura em biscuit da Vista Alegre, de Joaquim Andrade. Marcada. Alt.: 50 cm.

121.2.3.018

LOT: 0344

ESTIMATED PRICE: 250€ - 350€

Portuguesa do séc. XX, elefante em vulto perfeito, assente em plinto facetado com gradinha, sobre base circular. Com contraste ´Águia', de 835 milésimosm em uso desde 1985. Peso aprox.: 222 gr. Alt.: 15 cm.

1758.1.5.018

LOT: 0345

ESTIMATED PRICE: 500€ - 700€

Portuguesa do séc. XIX/XX, com decoração vegetalista e zoomórfica, com contraste 'Javali II´ de 833 milésimas em uso desde 1887-1937. Sinais de uso. Peso aprox.: 313 gr. Dim.: (Alt.) 20 cm.

2185.3.2.018

PALITEIRO GÔNDOLA EM PRATA

LOT: 0346

Itália. Gôndola em prata com baú, com contraste italiano datado de 1810-1872, de 950 milésimas. Sinais de ouro e faltas. Peso aprox.: 135 gr. Dim.: 21,5 cm.

2190.3.12.018

PALMATÓRIA EM PRATA

LOT: 0347

ESTIMATED PRICE: 50€ - 180€

Portuguesa, com decoração relevada ornamentada com gravados de gramática vegetalista, com contrastes 'javali II' de 833 milésimas, datado de 1887- 1937. Sinais de uso, faltas. Peso aprox.: 155 gr. Dim.: 14,5 x14 cm

SOLD: 140€

2110.1.18.018

TAMBULADEIRA EM PRATA

LOT: 0348

Portuguesa, em prata relevada com contrastes 'javali II' de 833 milésimas datado de 1887-1937, marca do ourives de João Joaquim Monteiro datado de 1887-1949 e da casa comercial Guia Lisboa. Peso aprox.: 82,6 gr. Dim.: 5,5 x 14 cm.

SOLD: 190€

1061.1.5.018

DUAS PLACAS DO SAGRADO CORAÇÃO EM PRATA

LOT: 0349

ESTIMATED PRICE: 150€ - 350€

Europa, prata estampada do final do séc. XIX, início do XX, com decoração relevada Barroca, anjos ladeando Sagrado Coração de Maria, com aplicação de coroa e monograma a dourado e seda. Sinais de uso. Peso total aprox.: 34,6 gr. Dim.: 18 cm.

2184.3.28.018

JARRAS DE ALTAR EM PRATA

LOT: 0350

ESTIMATED PRICE: 120€ - 250€

Português, quatro jarras em prata com decoração ondulada e faixas com flores. Contraste 'águia' de 833 milésimos em uso desde 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 305.5 gr. Dim.: 10 X 7.5 cm.

SOLD: 140€

2178.2.2.018

RELÓGIO DE MESA

LOT: 0351

ESTIMATED PRICE: 500€ - 300€

Português do séc. XIX/XX, em madeira de pau-santo com aplicações em prata, "Horas Felizes" e motivos florais. Marca do contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938. Em marcha. Sinais de uso. Dim.: 27 x 20 x 8 cm.

1464.2.2.018

PALITEIRO EM FAIANÇA "GALINHA"

LOT: 0352

Portuguesa, possível fabrico do Norte do final do séc. XIX. Decoração policromada, moldada e relevada.Defeitos. Alt.: 15 cm.

1464.2.3.018

PALITEIRO EM FAIANÇA" ÍNDIO"

LOT: 0353

Portuguesa, possível fabrico do Norte do final do séc. XIX. Decoração policromada, moldada e relevada. Partido e colado. Alt.: 17 cm.

1409.3.90.018

LOT: 0354

Portuguesa do séc. XVIII, fabrico de Rocha Soares. Decoração em tons de azul com motivos florais. Marcado. Pequena falha no bordo. Diâm.: 37,5 cm.

2086.1.7.018

GARRAFA BOJUDA EM FAIANÇA

LOT: 0355

ESTIMATED PRICE: 150€ - 220€

Portuguesa, possível fabrico do Norte do final do séc. XIX , decoração azul com motivos vegetalistas e geómetricos. Alt.: 35 cm.

2154.1.3.018

PAR DE MANGAS EM FAIANÇA

LOT: 0356

Portuguesa, fabrico do séc. XVIII. Decoração esponjada em tons de azul. Cabelo e pequenas falhas. Dim.: 15,5X 10 cm.

SOLD: 210€

1406.2.1.018

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES EM FAIANÇA

LOT: 0357

Portuguesa do séc. XX, da Fábrica do Carvalhinho decoração a azul com figuras. Assinada Carlos Branco. Diâm.: 48 cm.

1409.2.11.018

LOT: 0358

Em faiança portuguesa, produção da Fábrica da Fonte Nova, Aveiro. Decoração policromada representando a Torre de Belém. Falha no vidrado Do bordo. Assinado Joaquim Chuva e datado de 1889. Diâm.: 34,5 cm.

2184.3.8.018

PRATO MODERNISTA EM FAIANÇA

LOT: 0359

Portuguesa, da Fábrica Aleluia-Aveiro. Decoração policromada com motivos geometricos e vegetalistas.Pequena falha no bordo. Diâm.: 39 cm.

1409.3.103.018

MESA DE JOGO MEIA-LUA D. MARIA

LOT: 0360

ESTIMATED PRICE: 400€ - 900€

Portuguesa do séc. XVIII em madeira de pau-santo com filetes em espinheiro. Sinais de uso. Dim.: 75 x 87 x 43 cm.