LEILÕES / Leilão 2019 - 93

1161.5.22.019

PLACA DA ORDEM DE AVIS

LOT: 0001

ESTIMATED PRICE: 100€ - 400€

Portuguesa, em prata com esmaltes, do séc. XIX. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Faltas e defeitos. Peso aprox.. (total) 74,6 gr. Dim.: 10 x 8 cm.

1839.6.6.019

INSÍGNIA EM PRATA

LOT: 0002

Espanha, séc. XIX, da Real Academia de Ciências Morais e Políticas, em prata dourada, criado a 30 de Setembro de 1857, por decreto real no reinado de Isabella II. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso aprox.: 34.2 gr. Dim.: (alt.) 8 cm.

1852.6.3.019

COMENDA DE SÃO GREGÓRIO MAGNO

LOT: 0003

ESTIMATED PRICE: 250€ - 600€

Italiana, Ordem Equestre de São Gregório Magno, criada a 1 de Setembro de 1831, pelo Papa Gregório XVI, em prata e ouro com esmaltes polícromos com fita e botão de lapela. Caixa original. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim.: (alt. Ordem) 12.5 c.m.

2441.6.13.019

INSÍGNIA DA LEGIÃO DE HONRA

LOT: 0004

França, Ordem da Legião de Honra, Grau de Cavaleiro da Terceira República (1870-1951). Em prata com o centro em ouro esmaltado. Sinais de uso, faltas nos esmaltes. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim.: (alt.) 10.5 cm.

2444.6.36.019

CAMPAÍNHA DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 0005

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Europa, do séc. XVII, em bronze com decoração relevada e motivos religiosos, pega decorada com figura religiosa. Falta o badalo Alt.: 22 cm.

SOLD: 130€

1409.5.94.019

CAIXA DE PESOS DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 0006

Europeia do séc.XVII, em bronze. Decoração relevada e gravada. Marcada. Alt.: 15,5 cm.

SOLD: 260€

1409.5.3.019

SINO

LOT: 0007

Português do séc. XIX, em bronze, com decoração relevada com "Crucifixo", inscrições "Fabrica de Sinos Rocha & C. Heroismo Porto". Alt.: 25 cm.

2444.6.37.019

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 0008

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Em bronze, do séc. XVII, de corpo liso. Sinais de uso. Dim.: (almofariz) 11,5 x 14 cm.

SOLD: 90€

2444.6.38.019

DOIS ALMOFARIZES COM MÃO

LOT: 0009

Em bronze, do séc. XVII, corpos decorados com aletas salientes. Sinais de uso. Dim.: (almofariz maior) 9 x 12,5 cm.

2444.6.39.019

DOIS ALMOFARIZES COM MÃO

LOT: 0010

Em bronze, do séc. XVII, de corpos lisos. Sinais de uso. Dim.: (almofariz maior) 10 x 12 cm.

SOLD: 120€

1310.6.114.019

TRÊS ALMOFARIZES COM PILÃO

LOT: 0011

Em bronze do séc. XVII, decorados com aletas em relevo. Sinais de uso. Dim.: (alt. max. almofariz) 8 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1409.5.114.019

GRANDE ALMOFARIZ COM PILÃO

LOT: 0012

Renascentista, ibérico do séc. XVII, em bronze relevado. Dim.: 18 x 21 cm.

2444.6.33.019

ALMOFARIZ COM MÃO, EM LIÓZ

LOT: 0013

Português do séc. XVIII. Pequenas falhas. Dim.: 22 x 15 cm.

SOLD: 75€

2444.6.40.019

CONJUNTO DE OITO PESOS

LOT: 0014

Portugueses, do séc. XVIII em bronze, com enchimento, em forma de sino. Sinais de uso. Alt.: (maior) 13,5 cm.

SOLD: 260€

2444.6.31.019

PAR DE CASTIÇAIS MANEIRISTAS

LOT: 0015

Portugueses, do séc. XVII em bronze dourado, fustes torneados. Alt.: 37 cm.

2444.6.29.019

PAR DE CASTIÇAIS

LOT: 0016

Portugueses do séc. XVII, em estanho com fuste em forma de balaústre. Defeitos. Alt.: 32 cm.

SOLD: 70€

2415.5.7.019

LOTE DE SETE MOEDAS ROMANAS

LOT: 0017

Denários em cobre, do império Romano composto por 5 moedas AE2: 2 de Constantino I, 1 de Antoniniano de Aureliano e 2 não identificas cuja legenda do anverso é 'VOT-X-MVLT-XX' e por fim 2 de pequena dimensão (AE4 -17mm) não identificadas. BC. Peso total aprox.:18.3 gr. Dim.: 2 a 1.2 cm.

1406.5.2.019

MEDALHÃO COM MOEDA DE MARIA II

LOT: 0018

ESTIMATED PRICE: 280€ - 400€

Portuguesa, aro em ouro de 19.2 kt, com moeda de D. Maria II, datada de 1851 de 916.6 milésimas. Regular. Peso total aprox.: 11 gr. (peso moeda estimado) 8.8 gr. Dim.: 3.5 cm.

1839.6.5.019

MOEDA DE OURO D. MARIA I (1786-1799)

LOT: 0019

6.400 Réis, Peça em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1799, MBC do Rio de Janeiro, Rainha com toucado, MBC. Peso aprox.: 14,3 gr. Dim.: 3.2 cm.

SOLD: 530€

1406.5.1.019

CINCO LIBRAS EM OURO

LOT: 0020

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 1,600€

Em ouro de 916 milésimas, uma da Rainha Vitória datadas de 1900, e as restantes da Rainha Elizabeth II datadas de 1958/1967, BC. Peso aprox.: 39.9 gr. Dim.: 2.2 cm.

1409.5.68.019

CINCO LIBRAS EM OURO

LOT: 0021

ESTIMATED PRICE: 1,100€ - 2,000€

Em ouro de 916 milésimas, três da Rainha Vitória datadas de 1888/90/91 e duas de Jorge V datadas de 1913/25, BC. Peso aprox.: 39.9 gr. Dim.: 2.2 cm.

SOLD: 1,200€

1409.6.44.019

QUATRO LIBRAS DE ELIZABETH II (NASC. 1926)

LOT: 0022

ESTIMATED PRICE: 880€ - 1,200€

Em ouro de 916 milésimas, da Rainha Elizabeth datadas de 1966/68/74 , MBC. Peso aprox.: 32 gr. Dim.: 2.2 cm.

SOLD: 900€

2441.6.12.019

RELÓGIO EM OURO

LOT: 0023

Suíço, de senhora, com mecanismo Remontoir, com caixa interior em metal e a exterior a em ouro de 14 kt, com decoração relevada com cartela, com contrastes Suíço datado de 1880-1933. Em marcha não revisto. Peso total aprox.: 20.1 gr. Dim.most.: 3 cm.

SOLD: 130€

2409.5.7.019

LOT: 0024

ESTIMATED PRICE: 250€ - 600€

Suíço, em ouro de 18 kt, Art Deco, com lírios cravejado com 3 diamantes talhe rosa, com contraste suíço datado de 1880-1933. Falta de diamante. Em marcha, não revisto. Sinais de uso. Com inscrição 'Lily'. Peso aprox.: 13.8 gr. Dim. most.: 2.6 cm.

1758.5.7.019

RELÓGIO DE BOLSO LONGINES EM OURO

LOT: 0025

Relógio Longines com caixa em ouro de 14 kt, com decoração gravada com elementos vegetalistas e cartela, com contraste datado de 1880-1933. Caixa francesa em metal dourado e cristal, com veludo. Em marcha, não revisto. Peso total aprox.: 29.8 gr. Dim.: 3.5 cm.

1839.6.7.019

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO LONGINES

LOT: 0026

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,400€

Suíço, com caixa em ouro de 18 kt, com contraste de Genebra datado de 1880-1933, medalhado na Exposição Universal de Paris, Bruxelas e Milão, não em marcha. Sinais de uso. Peso total aprox.: 58.8 gr. Dim. most.: 5,5 cm.

2417.5.1.019

RELÓGIO DE BOLSO PATEK PHILIPPE - GONDOLO

LOT: 0027

ESTIMATED PRICE: 3,500€ - 5,000€

Suiço do séc. XX, cronómetro, caixa em ouro de 18 kt, com caixa guilhochada, calibre nº 254551, mostrador em esmalte branco com segundos. Contrastes de Genebra datado de 1880-1933. Em marcha, não revisto. Peso total aprox.: 131.2 gr. Diâm.: 5,5 cm.

SOLD: 3,500€

2373.6.42.019

RELÓGIO DE MESA "CAPUCINE"

LOT: 0028

Francês do séc. XIX, em caixa de latão. Mecanismo a necessitar de revisão e faltas peças. Dim.: 22 x 10 x 10 cm.

1310.6.26.019

CAVALO EM CRISTAL COM PRATA DA TOPÁZIO

LOT: 0029

ESTIMATED PRICE: 350€ - 700€

Escultura de cavalo entalhado em cristal com base em mármore verde, monture em prata, olhos em granada. Contrastes ‘águia’ de 925 milésimas, datado de pós 1985, da Casa Topázio. Dim.: (alt. ) 23.5 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.51.019

ELEFANTE COM PRATA

LOT: 0030

ESTIMATED PRICE: 125€ - 300€

Português, escultura entalhada em pedra dura (verdite) com base em prata, com decoração relevada revenida, com dentes em matéria córnea e olivinas nos olhos, com contraste 'águia' 835 milésimas datada de pós 1985. Dim.: 11.5 x 18 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.57.019

OBELISCO EM PRATA E PEDRA DURA

LOT: 0031

Português, em cristal de rocha com base em marmore e monture em prata, com brasão de armas portuguesas gravado, com contrastes 'águia' de 925 milésimas, datado de pós 1985. Dim.: (alt.) 22 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.74.019

OBLISCO EM PRATA E PEDRAS DURAS

LOT: 0032

ESTIMATED PRICE: 80€ - 180€

Português, em cristal de rocha com base em ágata, com monture em prata com folhas com bagas em pedras, como pérolas de água doce, opalas, lápis-lazúli, calcedónias e olivinas, com contrastes ‘águia’ 835 milésimas, datado de pós 1985. Dim.: (alt.) 25 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 90€

1310.6.92.019

GRUPO ESCULTÓRICO

LOT: 0033

Português, composição em pedras duras tendo por base, duas aves com monture em prata, com contrastes ‘águia’ de 835 milésimas, datado de pós 1985. Dim.: 15.5 x 13 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.56.019

FRUTEIRO EM PRATA

LOT: 0034

Português, redondo em prata com decoração gomada com asas em pedra dura, com contrastes 'águia' de 925 milésimas, datado de pós 1985. Peso total aprox.: 493.4 gr. Dim.: 9 x 23.5 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 360€

1310.6.53.019

PAR DE FRUTEIROS EM PRATA

LOT: 0035

ESTIMATED PRICE: 400€ - 850€

Portuguesas, em prata martelada com formato de fruto, com folhagem cinzelada e aplicação de placa em cornalina, com contrastes ‘águia A’ de 835 milésimas, datado de pós 1985. Peso prata aprox.: 684.4 gr. Dim.: 5.5 x 19 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.112.019

ESPELHO DE PAREDE COM PRATA

LOT: 0036

Português, rectangular com moldura em prata lisa, com espelho biselado, suspensa por corrente com moldura com fóssil. Com contraste 'águia' de 833 e 925 milésimas, datado de pos 1985. Dim.: 57 x 22.5 cm Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

2405.5.16.019

VIDE-POCHE, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0037

Português, circular, em prata, com aplicação de jade, com contraste ‘águia’ de 833 milésimos em uso de 1985-1998 do ourives do Porto Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), marca ‘LF’ e David Ferreira. Peso aprox.: 143.7 gr. Diâm.: 15.8 cm.

2405.6.1.019

PORTA CANETAS, LUIZ FERREIRA (1909-1992)

LOT: 0038

ESTIMATED PRICE: 150€ - 400€

Português em marfim com monture em prata portuguesa no interior do copo e pinguelim, com contraste ‘águia’ de 833 milésimos em uso de 1938-1984, ourives Venâncio Pereira (reg.1976) e marca ‘LF’. Peso aprox.: (total) 150 gr. Dim.: 10 x 5 cm.

2449.6.3.019

PAR DE CONCHAS, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0039

Portuguesa, concha com monture em prata, contraste ‘águia’, de 833 milésimas em uso desde 1938-1984, marcado Luís Ferreira "LF", do ourives do Porto Delmar Gomes Pinheiro Sinais de uso. Dim.: 10 x 20 cm.

1310.6.111.019

PAR DE ESPELHOS, LUIZ FERREIRA (1909-1992)

LOT: 0040

Português, rectangulares com moldura em prata, com decoração relevada, com espelho biselado, suspensos por correntes com águias, símbolo da Casa comercial. Com contraste 'águia' de 833 milésimas, datado de 1938-1984, do prateiro do Porto, José Pereira Reis, datado de 1916, marcado 'LF' e David Ferreira. Dim.: 34 x 21 cm Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.