Leilão 2016 - 83 / URNA MINIATURA EM FAIANÇA

URNA MINIATURA EM FAIANÇA
34
Portuguesa, do séc. XIX, fabrico atrbuído a Miragaia-Porto. Decoração relevada em tons de azul, verde, amarelo e rosa com motivos vegetalistas. Tampa encimada por ave, insceição "F.A.R." . Faltas e esbeiçadelas. Alt.: 19 cm.