Leilão 2016 - 83 / URNA MINIATURA EM FAIANÇA

URNA MINIATURA EM FAIANÇA
35
Portuguesa, do séc. XIX, fabrico atrbuído a Miragaia-Porto. Decoração relevada em tons de azul, verde, amarelo e bordeaux com motivos vegetalistas e casario. Pequenas esbeiçadelas. Alt.: 17 cm.