Leilão 2016 - 83 / JARRA EM FAIANÇA

JARRA EM FAIANÇA
36
Portuguesa do séc. XVIII/XIX, fabrico de Miragaia, Rocha Soares. Decoração policromada com arranjo floral. Marcada "R" azul. Falhas. Alt.: 14,5 cm. Nota: Antiga Colecção Dr. Maldonado de Freitas.