Leilão 2016 - 83 / CANUDO DE FARMÁCIA EM FAIANÇA

CANUDO DE FARMÁCIA EM FAIANÇA
40
200€ - 500€
Portuguesa, do séc. XVIII, fabrico do Porto - Miragaia Rocha . Decoração a azul com cartela barroca tendo no interior o "N.22". Marcada na base "R" azul Falhas e esbeiçadelas. Alt.: 24 cm. Nota: Esta peça figurou na Exposição de Louça de Miragaia encontrando-se reproduzida na pág. 133 do respectivo catálogo.