Leilão 2016 - 83 / CANUDO DE FARMÁCIA EM FAIANÇA

CANUDO DE FARMÁCIA EM FAIANÇA
41
200€ - 500€
Portuguesa, do séc. XVIII, fabrico do Porto Miragaia-Rocha Soares . Decoração a azul com cartela barroca tendo no interior o "N.37". Marcada na base "R" azul . Cabelada, pequeno restauro no bordo e esbeiçadelas. Alt.: 24 cm.