Leilão 2016 - 83 / PALITEIRO EM PRATA

55
250€ - 400€
Portuguesa do séc. XIX. Albarrada com urna assente em sobrebase circular com três pés de garra. Marca de contraste do Porto (P-41), de 833 milésimos, em uso de c.1853, e marca de ourives AIM (P-120), datável de 1843 a 1853. Peso aprox.: 146 gr. Alt.: 18 cm.