Leilão 2016 - 83 / PALITEIRO EM PRATA

56
550€ - 800€
Portuguesa do séc. XIX, figura de Neptuno em vulto perfeito com tridente, coroa e concha. Marca do contraste de Lisboa (L-41), de 833 milésimos, datável de c. 1843-c. 1870, marca de ourives (L-353), datável de c. 1843-c. 1870. Peso aprox.: 384 gr. Alt.: 17 cm.