Leilão 2016 - 83 / PENDENTE CRUCIFIXO RELICÁRIO

PENDENTE CRUCIFIXO RELICÁRIO
64
3,000€ - 4,000€
3,000€
Bahia, do séc. XVIII, de (19,2 Kt.), de 800 milésimos. Decoração em ponta de diamantes, com aplicação de figura de Cristo com resplendor. Cruz encimada por elemento de laço. Sem contrastes - ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44 de 17 de Agosto de 2016 Peso aprox.: 38,7 gr. Alt.: 10 cm. Nota: Crucifixo idêntico encontram-se referenciado e reproduzido em OCEANOS - OURIVESARIA-LUSO-BRASILEIRA, do ciclo do ouro e dos diamantes, pag. 181.